АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наладка систем измерения давления

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  8. I Понятие об информационных системах
  9. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  10. I. Компоненты систем
  11. I. Основні риси політичної системи України
  12. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ

После проверки правильности монтажа систем измерения давления и устранения возможных дефектов приступают к их наладке. Перед подачей давления на прибор необходимо тща­тельно продуть импульсные линии.

Давление на измерительный прибор подается при работаю­щем технологическом оборудовании и наличии давления изме­ряемой среды. Запорный вентиль нужно открывать плавно, при­чем, если запорная арматура установлена у отборного устрой­ства и у манометра, сначала открывают вентиль у отборного устройства. При открывании трехходового крана перед прибо­ром следует остерегаться удара измеряемой среды через про­дувочное отверстие, особенно при продувке.

После пробного включения прибора надо проверить уста­новку его стрелки на нуль, для чего отсоединяют прибор от из­меряемой среды. Если по истечении 2 мин стрелка не устано­вится на нуль, то ее устанавливают в это положение с по­мощью корректора нуля прибора. Затем прибор подсоединяют к среде, давление которой измеряется.

При измерении давления необходимо учитывать особенности схем измерения и вводить в показания приборов соответствую­щие поправки.

Схемы измерения давления жидкости и пара. При измере­нии давления жидкости и пара по схеме рис. 4.1, а манометр показывает давление не в месте отбора, а несколько большее:

(4-1)

где Рм — показание манометра; Ри измеряемое давление; Рп гидростатическое давление жидкости, заполняющей трубную проводку при температуре обычно около +20° С.

Пример 4.1. Манометр, измеряющий давление пара, включен по схеме рис. 4.1, а и показывает 8 кгс/см2. Высота #=12 м. Плотность конденсата при температуре 20° С у=998 кг/м»1000 кг/м3. Определить давление в па­ропроводе Ри- Так как

PH=#Y=12-1000=12 000 кгс/м2=1,2 кгс/см2, то из (4.1) находим:

Яи=рмн=8-1,2=6,8 кгс/см2.

Из (4.1) следует, что при Рп = 0 манометр покажет 1,2 кгс/см2. При включении манометров, измеряющих давление жидкости или пара по схемам рис. 4.2, а и б, они покажут давление не­сколько меньшее, чем в месте отбора:

(4-2)

Из (4.2) видно, что манометр дает показания, отличные от нуля, только при

(4.3)

где Ри. мин — наименьшее измеряемое давление в месте отбора.

Условие (4.3) должно быть учтено при определении места установки манометра относительно точки отбора давления.

Из (4.2) следует, что при определении действительного зна­чения измеряемого давления к показаниям манометра необхо­димо добавлять давление столба жидкости над ним. При изме­рении давления газа по схеме рис. 4.3 величиной Ну прене­брегают.

Схемы измерения давления газа. При измерении давления

газа по схеме рис. 4.4 нужно своевременно сбрасывать конден­сат через вентиль 3, так как наличие его может привести к до­полнительным недопустимым погрешностям. Рассмотрим это на примере.

Пример 4.2. Определить показания манометра, измеряющего давление

влажного воздуха, равное 0,5 кгс/см2, и включенного по схеме рис. 4.4, б при //=5 м, если трубная проводка заполнилась конденсатом на высоту Л = = 1 м выше манометра.

Из условия PM=Pa+hy находим:

/17 = 1-1000=1000 кгс/м2=0,1 кгс/см2,

Ры=0, 5+0,1=0,6 кгс/см2.

Погрешность показания манометра из-за наличия столба конденсата Ри=(0,6—0,5)/0,5-100=20%,

что недопустимо.

Схемы измерения давления агрессивных жидкостей. На

рис. 4.5 и 4.6 приведены рекомендуемые схемы, которым

 

должны удовлетворять неравенства плотностей разделительной (ур) и измеряемой (уи) жидкостей. Для случаев, не предусмотренных этими схемами, необходимое расположение измерительного при­бора относительно мест отбора давления может быть обеспе­чено применением приборов с дистанционной передачей показа-

 

ний или приборов, изготовленных из материалов, стойких к воз­действию измеряемых сред.

Схемы на рис. 4.5 рекомендуются при уР>уи- Показания манометра при этом

(4.4)

При расположении прибора выше места отбора (рис. 4.6) показания манометра определяются выражениями

Схемы измерения давления агрессивных газов. Наиболее часто применяемые схемы для измерения давления агрессив-

ных газов приведены на рис. 4.7. Показание манометра при Yh<YP

(4.6)

Для схемы рис. 4.7, б целесообразно разделительные сосуды устанавливать на одном уровне с измерительным прибором. При этом значение Н будет равно или близко нулю, а потому по­правку в показания прибора можно не вводить.

Приборы для измерения давления могут иметь встроенные

сигнализирующие и регулирующие устройства, наладка кото­рых принципиально не отличается от наладки устройств, встро­енных в приборы для измерения температуры (см. гл. 3).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)