АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наладка систем измерения давления с электро- и пневмосиловыми преобразователями

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  8. I Понятие об информационных системах
  9. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  10. I. Компоненты систем
  11. I. Основні риси політичної системи України
  12. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ

Системы измерения давления с показывающими и самопи­шущими приборами с непосредственным подводом давления из­меряемой среды имеют ограничения по протяженности импульс­ных линий. Поэтому при необходимости передачи показаний на значительные расстояния от мест отбора давлений применяют системы измерения с бесшкальными преобразователями значе­ния давления в эквивалентный электрический или пневматиче­ский сигнал.

Бесшкальные приборы с электросиловыми (пневмосило­выми) преобразователями ГСП в зависимости от назначения и конструкции чувствительного элемента называются:

манометрами, например сильфонными типа МС-Э1 (МС-П1); напоромерами типа НС-Э1 (НС-П1); тягомерами ТС-Э1 (ТС-П1);

тягонапоромерами ТНС-Э1 (ТНС-П1); вакуумметрами ВС-Э1 (ВС-П1); мановакуумметрами МВС-Э1 (МВС-П1); манометрами абсолютного давления МАС-Э1 (МАС-П1) и т. д.

Схема системы измерения с преобразователями давления приведена на рис. 4.8. Часть ее, от точки отбора до преобразо­вателя давления, аналогична схемам измерения с показываю­щими и самопишущими приборами с непосредственным подво-

дом давления. Разница лишь в том, что в измерительном при­боре давление преобразуется не в эквивалентное перемещение стрелки или пера, а в электрический или пневматический сиг­нал, который передается на значительные расстояния на вто­ричный показывающий прибор. Преобразователи давления дей­ствуют по принципу силовой компенсации давления. «

На рис. 4.8, а представлена схема системы измерения дав­ления с электросиловым преобразователем. Подводимое давле­ние воспринимается чувствительным элементом 11 преобразова­теля (например, сильфоном, мембраной, трубкой Бурдона и т. п.) и преобразуется в пропорциональное усилие f, переда­ваемое на Т-образный рычаг 1. Рычаг 1, поворачиваясь вокруг оси, через подвижную опору 3 воздействует на Г-образный ры­чаг 2, перемещение которого через ленточную тягу передается на рычаг 8, жестко связанный с катушками магнитоэлектриче­ского силового механизма 9 и через тягу —с сердечником 5 индикатора рассогласования 6.

При нулевом положении сердечника 5 выходной сигнал пре­образователя будет равен нулю. При перемещении сердечника 5 от этого положения во вторичной цепи индикатора рассо­гласования появляется сигнал переменного тока; этот сигнал усиливается и выпрямляется электронным усилителем 7. С вы­хода усилителя сигнал постоянного тока, пропорциональный зна­чению измеряемого давления, поступает в линию дистанцион­ной передачи к вторичному прибору вп.

В цепь дистанционной передачи последовательно включена катушка механизма 9, выполняющая функции отрицательной обратной связи преобразователя. Взаимодействие магнитного поля от тока дистанционной передачи, протекающего по ка­тушке, с полем постоянного магнита создает на рычаге 8 уси­лие, уравновешивающее усилие f, пропорциональное значению измеряемого давления.

Заданный диапазон измерения преобразователя настраивают перемещением подвижной опоры 3 вдоль рычагов / и 2. Нуле­вое значение выходного сигнала настраивают изменением натя­жения пружины 4 корректора нуля. Во избежание поломки подвижной системы при перегрузках преобразователь оснащен двумя винтовыми регулируемыми упорами 10, ограничиваю­щими перемещение Т-образного рычага 1.

Для устранения автоколебаний подвижной системы преоб­разователь имеет жидкостный демпфер; он выполнен в виде стакана с кремнийорганической жидкостью марки ПМС, в ко­тором перемещается поршень, кинематически соединенный с Т-образным рычагом 1 (на рис. 4.8 демпфер не по­казан).

Электронный усилитель 7 типа УП-20 выполнен в виде от­дельного блока, поставляемого в комплекте с прибором. Пере­дача выходного сигнала прибора должна осуществляться по двухпроводной линии связи, проложенной кабелем с сечением жил 0,75 или 1 мм2. Усилитель у типа УП-20 (рис. 4.9) при­соединяется к преобразователю п кабелем длиной не более 3 м. При использовании экранированного кабеля усилитель может быть отнесен от прибора на расстояние до 150 м; экран кабеля должен быть заземлен.

Вторичные приборы и устройства, работающие от унифици­рованного токового сигнала, должны присоединяться к усили­телю последовательно друг с другом (рис. 4.8, а) так, чтобы общее сопротивление нагрузки (сумма входных сопротив­лений вторичных приборов и линий ' связи) не превышало 1,0 кОм для сигнала 0+20 мА и 2,5 кОм для сигнала 0+5 мА.

Приборы и устройства, работающие от напряжения посто­янного тока, присоединяют к усилителю параллельно нагру­зочному сопротивлению (рис. 4.8,6), включенному в электри­ческую цепь двухпроводной линии связи. Номинальное значе­ние нагрузочного сопротивле­ния выбирают из условия RH= = U/I, где U — предельное зна­чение входного сигнала посто­янного напряжения для вто­ричного устройства; / — пре­дельное значение выходного сигнала датчика. Для обеспе­чения точной и надежной ра­боты системы измерения в ус­ловиях изменяющейся темпе­ратуры окружающего воздуха нагрузочный резистор с сопро­тивлением Ru должен быть вы­полнен из манганина.

 

Перед включением приборов с электрическим выходным сиг­налом необходимо:

1) заземлить корпус преобразователя и усилителя с по­мощью винтов, расположенных рядом со знаками заземления:

2) разарретировать прибор;

3) присоединить питание;

4) перевести тумблер усилителя в положение <г Вкл» (при этом должна загореться сигнальная лампочка);

5) проверить установку упоров 10 (рис. 4.8).

Во всех приборах, кроме манометров абсолютного давления типов МАС-Э1, МАС-ЭЗ и узкопредельных манометров, зазор между упорами 10 и Т-образным рычагом 1 преобразователя (рис. 4.8) должен составлять 0,3—1 мм. В узкопредельных ма­нометрах зазор проверяют после включения измеряемого дав­ления (в пределах диапазона измерений); он должен быть 0,3— 0,5 мм. При необходимости положение упоров нужно отрегу­лировать, отпустив фиксирующие винты. Положение упора ре­гулируют последовательно: сначала правый (по рис. 4.8 слева), затем левый. Левый упор ввертывают до тех пор, пока не начнет изменяться выходной сигнал. Затем упор вывертывают при­мерно на один оборот (для узкопредельных манометров на 0,5—0,7 оборота), после чего вновь затягивают фиксирующие винты. В манометрах абсолютного давления типов МАС-Э1 и МАС-ЭЗ упоры должны быть вывернуты так, чтобы конец упора не выходил за нижнюю плоскость колодки.

После этого устанавливают выходной сигнал, соответствую­щий нулевому или начальному значению измеряемого давле­ния, для чего отворачивают заглушку в корпусе прибора и по­воротом натяжного винта пружины 4 устанавливают нулевое

чувствительный элемент; 11 и 16 — мембраны; 12 и 17 — шариковые клапаны; 13, 15, 18 и 19 — камеры пневмоусилителя; 14 — постоянный дроссель; Рпит давление питания 1,4 кгс/см2; />вых — выходное давление воздуха 0,2—1 кгс/смг (на вторичный прибор); Ри — измеряемое давление

или начальное значение выходного сигнала (его значения при­водятся в инструкции завода-изготовителя).

Если при включении преобразователя или при его настройке происходят автоколебания выходного сигнала, их устраняют поворотом стакана демпфера в ту или иную сторону. При этом надо следить за тем, чтобы поршень демпфера не упирался в дно стакана; это обнаруживается по резкому увеличению выходного сигнала, и тогда необходимо отвернуть стакан на один-два оборота.

Принципиальная схема системы измерения давления с пнев­матическим силовым (пневмосиловым) преобразователем пред­ставлена на рис. 4.10. При уменьшении измеряемого давления падает усилие F, пропорциональное значению измеряемого давления. Рычаг 1, вращаясь вокруг оси, прикрывает заслон­кой 7 сопло 5, что повышает давление воздуха, поступающего к соплу через постоянный дроссель 14, а также давление в ка­мере 19\ мембрана 16 с шариковым клапаном 17 перемещается вниз, а мембрана 11 с шариковым клапаном 12 — вверх. В ре­зультате этого увеличивается проход через шариковый клапан из камеры 18 в камеру 15 для питающего воздуха и уменьша­ется проход для воздуха из камеры 13 в атмосферу; давления в камерах 15 и 13 возрастают. Давление РВых из камеры 15 поступает в линию дистанционной передачи к вторичному при­бору ВП и одновременно к сильфону обратной связи S и в ка­меру 13.

Усилие, развиваемое сильфоном 8, через Г-образный рычаг 2 и подвижную опору 3 воздействует на Т-образный рычаг 1, уравновешивая усилие F, пропорциональное измеряемому дав­лению Ра. Равновесие системы наступает при однозначном со­отношении выходного давления пневмосилового преобразова­теля J вых и значения измеряемого давления Ри. Аналогично данный прибор работает и при увеличении измеряемого дав­ления.

Настройка пневмопреобразователя на заданный диапазон измерения давления производится, как и в электросиловом пре­образователе, перемещением подвижной опоры 3. В заданном диапазоне изменения измеряемого давления выходной пневма- ТИЧЄСКИИ СИГНаЛ Р ВЫХ изменяется от 0,2 до 1 кгс/см2. Точная установка начального значения выходного сигнала пневмопре­образователя (0,2 кгс/см2) осуществляется изменением натяже­ния пружины 4 корректора нуля. Предельно допустимое рас­стояние от пневмосилового преобразователя до вторичного при­бора равно 300 м.

Для устранения автоколебаний подвижной системы в пнев- мосиловом преобразователе имеется жидкостный демпфер, ана­логичный демпферу электросилового преобразователя.

Наладка пневмосиловых преобразователей принципиально не отличается от наладки электросиловых преобразователей.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)