АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушения эмоций

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  4. TO.g. Вызов желательных эмоций 273
  5. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  6. А-В-С анализ эмоций Фаи
  7. А-В-С анализ эмоций Фаи
  8. А. Нарушения образования импульса
  9. Агнозии (нарушения восприятия)
  10. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  11. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  12. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией

По степени выраженности эмоциональные нарушения можно разделить на количественные и качественные. К количественным нарушениям относится эмоциональная гиперестезия или гипоэстезия.

Гиперестезия характеризуется повышенной эмоциональной чувствительностью. Это очень тонко чувствующие и ранимые люди.

Эмоциональная гипостезия- это снижение эмоциональной чувствительности, холодность, вялость эмоциональных реакций.

Выделяют следующие качественные нарушения:

1. Нарушения эмоционального реагирования:

A) Эмоциональная эксплазивность. Это эмоциональная вспыльчивость, когда эмоции слишком яркие, с оттенком агрессии.

B) Эмоциональное застревание. Пациент фиксируется на эмоциях, постоянно их воспроизводит. При застревании происходит накопление негативных эмоций. Они разрабатывают планы мести.

2. Нарушение устойчивости чувств.

A) Эмоциональная лабильность. Частая смена настроения под влиянием внутренних факторов. Может неудерживать настроение даже в течение беседы.

B) Синдром эмоциональной неустойчивости. Пациент не может удерживать ровный фон настроения, постоянно заваливается в депрессию или тревогу.

3. Нарушение адекватности чувств.

A) эмоциональная амбивалентность- одновременное существование противоположных чувств и эмоций. Может наблюдаться на фоне эмоциональной холодности.

B) Эмоциональная неадекватность- не соответствие эмоций внешней ситуации или раздражителю.

К нарушениям эмоций также относятся гипертимия и гипотимия.

Выделяют следующие симптомы гипотимии:

1. Депрессия- это пониженное и мрачное настроение, тоска, печаль, отчаяние, ощущение бессмысленности, безысходности.

2. Дисфория- значительное снижение настроения с оттенком гневливости. Может сопровождаться патологическим аффектом и поведенческой агрессией.

3. Тревога и страх. Пациентам трудно вербализовать то, что они чувствуют. Как только тревога локализуется, можно говорить о фобиях.

4. апатия. Это безразличие, равнодушие.

5. Уплощение. Теряются тонкие эмоции. В общении эти люди практически не пользуются эмоциями.

Выделяют следующие гипертимные симптомы:

1. Мания- болезненно повышенное, соединенное с двигательным возбуждением настроение, иногда радостно благодушное, с положительной оценкой собственной личности и мира, иногда же резко агрессивное,-с разрушительными тенденциями и тяжелым помрачением сознания.

2. Эйфория. Это тоже повышенное настроение. Это настроение имеет оттенок благодушия, самодовольства. Такое состояние не продуктивно.

3. Экстаз. Это переживание эмоционального благополучия, возбуждения, самоутверждённости. Возникает параксизмально, длится минуты.

4. Мория. Это повышенное настроение. Оно, как и эйфория, непродуктивно, но сопровождается дурашливостью, смехом, кривлянием. Эмоции могут быть не адекватны возрасту, ситуации.

Существуют и друге эмоциональные состояния:

1. Реакция смещённого аффекта- бурная эмоциональная реакция на раздражающий стимул. Эта реакция обычно не адекватна раздражающему стимулу и смещена с гораздо более сильного раздражителя.

2. Негативистическая реакция

3. Стресс- неспецифическая реакция организма на предъявлённые ему требования.

4. Слабодушие- эмоциональная гиперестезия, обострённость восприятия.

5. Паратимия. Это неадекватный причине аффект.

6. Страх- чувство внутренней напряжённости, связанное с ожиданием конкретного угрожающего события.

7. Тревога- чувство беспокойства. Если страх направлен во вне, на какой-то объект, то тревога обычно конкретизирована.

8. Чувство потери чувств. Человек помнит что какие-то чувства были, но теперь он ничего не чувствует.

9. Алекситимия- неспособность осознавать свои чувства и выражать их словами.

10. Ангедония- утрата чувства радости, чувства удовольствия.

11. Эмпатия- склонность к сопереживанию.

12. Синтонность- ровное настроение с лёгким, позитивным компонентом.

13. Эмотиность- лёгкая ранимость.

14. Фобия- навязчивые страхи.

В отличие от высших психических функций в эмоционально-личностной сфере важную роль играют непроизвольные психические процессы. Они являются врождёнными и мало осознаваемыми. Эти функции пока исследованы не достаточно. В общей психологии эти фундаментальные проблемы также пока являются мало разработанными. С развитием психоаналитического направления этот аспект вызвал больший интерес. Выготский говорил ос существовании тесной связи эмоциональных и познавательных процессов. Это находит проявление в интеллектуализации эмоций. Выготский утверждал, что ни одна из предложенных теорий эмоций не соответствует строгому построению научной концепции. Выготский разделял представление о существовании низших (натуральных) и высших (прижизненно формирующихся) эмоций. Было показано превращение низших эмоций в высшие и их интеллектуализация в процессе онтогенезе. Эта проблема как базовая проблема общей психологии интересовала и Лурия. Ещё до встреч с Выготским он изучал эмоциональные конфликты. В соответствии с теорией Кенона, выготский допускал, что важную роль в мозговой организации эмоций играют подкорковые толомические структуры. т. к. в зоне таламуса происходит интеграция и перегруппировка различных афферентных потоков. Ни Выготский ни Лурия патологией эмоционально-личностной сферы специально не занимались. В деятельностном подходе эмоции выступают как регуляторы деятельности человека. Это значимые переживания, отражающие личностный смысл деятельности для человека. Выделяют базальные и высшие эмоции. Общепринятого списка базальных эмоций не существует и разные авторы называют разное число. Базальные эмоции рассматривают как общие межкультурные феномены, свойственные всем людям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)