АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмоциональные нарушения личностных расстройств

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  4. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  5. XII. Уход - Бессознательные эмоциональные реакции, уход от реальности, уединение
  6. А. Нарушения образования импульса
  7. Агнозии (нарушения восприятия)
  8. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  9. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  10. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  11. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  12. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.

 

Личностные расстройства относятся к уровню диффузной идентичности. Для этих людей характерно чувство внутренней фрагментарности, недостаточная представленность образа я. У этих людей часто меняется настроение, причём изменение настроения может быть вызвано малейшим стимулом. В отношениях с людьми наблюдаются переходы от большого плюса к большому минусу, крайне непостоянны. Люди с пограничным личностным расстройством импульсивны и агрессивны. Они не откладывают желания до более благоприятного момента. Поэтому они необдуманно могут совершать опасные для своей жизни и жизни окружающих действия. Часто выходят на неоправданный риск, могут совершать самоповреждающее поведение. Для них характерно периодическое возникновение состояния ужаса, которое нельзя вербализовать. Физическая боль помогает ослабить это чувство. Люди с пограничным личностным расстройством сенситивны, они чувствуют людей. Они хорошо чувствуют и постоянно отслеживают эмоциональное состояние партнёра. Если вдруг партнёр на какое-то время теряет внимание, человек с пограничным личностным расстройством будет расценивать это как предательство и обвинять партнёра. В любовных отношениях часто возникает смена настроения. Гнев является основной, главной эмоцией. После вспышки гнева наступает состояние отчаянья, т.к. разрушается его мечта об эмоциональном тандеме с партнёром. Для них характерно хроническое чувство пустоты и хаоса. Это чувство они пытаются заполнить различной хаотической деятельностью.

Нарциссическое личностное расстройство. Эти люди живут в мире грандиозности. Основное желание- обезопасить себя, насколько это возможно. Им важно, чтобы их не осуждали и не критиковали, чтобы давали им положительную оценку. Они боятся ситуаций, которые могут подорвать их имидж грандиозности, например ситуаций критики. Обычно это выражается в эмоциональной экспрессии, сарказмах. В обдуманных реакциях они вычисляют людей, которых потом стараются избегать. Они не могут вчувствоваться в эмоции и переживания других людей, даже самых близких. Однако они могут тонко воспринимать эмоциональные состояния людей, которые относятся к ним.

Эмоциональные переживания нарциссической личности носят преимущественно эгоцентрический характер. Проекция на прошлое у них не представлена. Они не любят вспоминать, не испытывают чувство ностальгии, даже не любят встречаться с людьми из прошлого. Затруднено и переживание настоящего момента. Это всё вытесняет проекция на будущее. Они как бы всё время живут в мечтах о достижении успеха и славы. В настоящем они не способны почувствовать радость даже от успеха. Они постоянно находятся в ситуации хронического напряжения, считают, что другие люди им завидуют. В случае серьёзной психической травмы, разрушающей их образ грандиозности, возникает нарциссическая депрессия. В такой депрессии отсутствует чувство вины. В неуспехе они всегда обвиняют других людей, считают их завистливыми, коррупционными, некомпетентными. При нарциссической депрессии наблюдается значительное сужение настроения. Настроение часто мрачное, безысходное.
В эти периоды они не хотят общаться даже с самыми близкими людьми. Выход из такой депрессии очень быстрый и внезапный. Сама нарциссическая депрессия длится около недели, а выход из неё может продолжаться один час. У такой личности снова оживает имидж грандиозности, воля к жизни, энергия, он снова готов доказывать своё превосходство.

Гистрионическое личностное расстройство. ГИСТРИОНИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТНЫЕ РАССТРОЙСТВА. Для этого вида расстройства характерна склонность к преувеличенным эмоциональным реакциям, к драматизации происходящего, стремление испытывать сильные чувства, выраженный эгоцентризм и экстравертированность. Лица с гистрионическими расстройствами социабельны, нуждаются в постоянном внимании к себе, в необходимости производить на других хорошее впечатление, стремясь быть в центре внимания с целью получить похвалу, используя для этого разные средства, зависящие от возможностей. Такие лица практически постоянно играют определенную роль, настолько вживаясь в нее, что порой трудно разобраться, где же их настоящее "Я". Например, их способность производить впечатление сексуально соблазнительных людей с использованием соответствующего стиля поведения и внешнего вида производит ошибочное впечатление, так как в действительности, в интимной сфере этим людям свойственна достаточная холодность. Носители гистрионического расстройства чрезвычайно озабочены тем, чтобы выглядеть соответствующим случаю образом. Свои эмоциональные реакции они выражают в преувеличенном виде, стараясь показать, например, не сам факт наличия радости, а себя в этой радости, демонстрируя себя радостным, хотя в действительности, эмоции такой силы они не испытывают. С этой целью они используют восклицания, и необходимые для этого внешние признаки, такие, как драматизация, театральность в поведении, пытаясь показать наличие у них "переживаний". Несмотря на старания, люди, хорошо их знающие и достаточно наблюдательные, видят неискренность и неестественность их поведения, которое особенно раздражает близких и родственников, делающих им замечания типа "Как же ты можешь так себя вести?", что, однако, не приводит к изменению общего стиля поведения гистрионической личности.

Для лиц с такого вида расстройствами характерно постоянное стремление быть в центре внимания, что объединяет их с лицами, имеющими нарциссические особенности. Отличие заключается в том, что если человек с нарциссическими нарушениями может "перенести" пребывание на "периферии", то гистрионические лица всегда стремятся быть в центре внимания, привлекая к себе окружающих замечаниями, восклицаниями, громкими фразами и смехом.

Они легко и быстро переходят от одного вида настроения к другому. Так, выражая крайнее сочувствие человеку, отвернувшись от него и подойдя к другому, тут же проявляют реакцию радости и восторга.

Им свойственна эгоцентричность, стремление к немедленному удовлетворению своих желаний и неадекватное переживание фрустрации. Наличие ситуаций, связанных с необходимостью отсрочить удовлетворение желания, вызывает у них переживания, эмоциональные реакции разочарования, неудовольствия, а иногда и гнева. Их поведение носит импрессионистический характер.

Речь таких людей изобилует фиксацией на деталях и общими оценками типа "Это было замечательно!", или "Я посмотрел великолепный спектакль!", "Я познакомилась с необычайным человеком!".

Во взаимоотношениях с людьми ими часто используется эмоциональный шантаж. Например, разыгрывание гневных сцен, демонстрация слез, угроза покончить с собой, встречающаяся у таких лиц наиболее часто. Сверхэмоциональность, преувеличенность реакций быстро истощает окружающих, старающихся установить барьер между собой и этими людьми. Наличие такого барьера приводит к поиску гистрионическими лицами новых знакомых, новых зрителей. Демонстрируемые ими состояния они переживают лишь в незначительной степени, о чем свидетельствует их быстрый выход из этих состояний с возникающим удивлением, проявляющимся в вопросе: "Почему же другие помнят то, чего не помню я?" Такие лица нередко обманывают и самих себя, продолжая считать себя правыми, несмотря на то, что все факты свидетельствуют об обратном. Обманывая других, они защищают свою ложную позицию вопреки здравому смыслу. Это поведение во многом напоминает поведение детей, поэтому окружающие иногда говорят о наличии у них незрелых эмоциональных реакций, что в целом не совсем точно отражает существо процесса. Несмотря на реально существующее недостаточное эмоциональное участие в любовных отношениях, они склонны к демонстрации любви в присутствии большого количества свидетелей, хотя проблема сексуальной холодности для них чрезвычайно актуальна. Schneider выделял в этой категории людей лиц, постоянно ищущих внимания, с выраженным стремлением создать впечатление своей необычности, сопровождающимся изощренными попытками показать себя именно с этой стороны. В описаниях гистрионических расстройств имеется ряд признаков, объединяющих их с нарциссическими и антисоциальными расстройствами. Отличием от последних являются отсутствие у гистрионических лиц склонности к правонарушениям и лабильный, гибкий, мягкий характер поведения.

Антисоциальное личностное расстройство. В детстве эти люди агрессивны к животным, жестоки к более слабым детям. Когда они взрослеют, им также часто нельзя доверять, они склонны к обману и фальсификации, особенно в вопросах денег. У таких людей мало выражено чувство страха. Они совсем не боятся последствий своих поступков и нацелены лишь на получение удовольствия в настоящем, в данный момент. Удовольствие важно получить сразу, любой ценой. Они умеют войти в доверие других и подговорить их на что-то. Иногда, при особой форме антисоциального личностного расстройства, желание производить впечатление доминирует и подчиняет себе все остальные желания. Это поведение носит нарциссический характер.

Параноидное личностное расстройство. Для лиц с параноидным личностным расстройством характерна прежде всего тревога. Эмоциональные реакции могут колебаться от депрессивных и тревожных до состояния, когда становится смешно. Люди с параноидным личностным расстройством подозревают других людей в плохом отношении к себе, в том, что они пытаются причинить им вред, эксплуатировать, использовать их, манипулировать ими. Они очень наблюдательны. Они запоминают обиду, не корегируют и не прощают её. Люди с этим расстройством часто видят угрозу там, где её нет.

Представлен нарцисичесский компонент и завышенная самооценка. Они считают, что могут быть предметом зависти, что люди им завидуют. В шутках могут видеть выпады на себя. Часто ревнуют.

Шизоидное личностное расстройство. Для людей с шизоидным личностным расстройством характерна мало общительность. У них отсутствует заинтересованность в контакте Они равнодушны к критическим замечаниям, мало реагируют и на социальные награды. Эти люди эмоционально холодные. Им свойственны периоды, когда они чем-то загораются, но эти периоды редки и кратковременны.

Шизотипическое личностное расстройство. Люди с шизотипическим личностным расстройством часто испытывают социальную тревогу и стараются избегать этих ситуаций. Их поведение часто описывают как эксцентричное и странное.

Личностное расстройство избегания. Люди с личностным расстройством избегания избегают ситуаций, которые предполагают межличностное общение. Они хотят общение внутренне, но боятся отвержения, критики, плохой оценки, разоблачения. Внутри общения они ограничивают себя в проявлении чувств, искренности, боятся показаться смешными. Они всегда оценивают себя ниже других, считают, что у них недостаточно резерва для внутреннего общения. По мере углубления их общения нарастает чувство опасности.

Опсесивно-компульсивное личностное расстройство.

При опсессивно-компульсивном личностном расстройстве основной характеристикой является перфекционизм. Они переделывают хорошее выполненную работу с ненужной затратой времени. Чувственная сфера у них подавлена, сопереживания недостаточно представлены. Они не доверчивы, считают, что только они могут выполнять какую-то работу хорошо. У них часто накапливается неразряженное эмоциональное напряжение, которое выплёскивается в виде гнева или импульсивных реакций. Близкие люди обвиняют их в чёрствости, отсутствии сочувствия.

Зависимое личностное расстройство. У них возникает тревога, когда они пытаются с кем-то не согласиться. Они не доверяют своим оценкам, суждениям, особенностям. Они боятся одиночества. Им присущ страх покидания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)