АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Однополупериодные выпрямители

Читайте также:
  1. Двухполупериодные выпрямители.
  2. Измерительные выпрямители.
  3. Однофазные выпрямители.
  4. Однофазные однополупериодные выпрямители.
  5. Фазочувствительные выпрямители.

Схемы однополупериодных выпрямителей, приведенные на последующих рисунках, отличаются друг от друга передаваемой полуволной входного сигнала (положительной или отрицательной) и знаком коэффициента передачи (инвертирующие и неинвертирующие).

 

Четыре варианта схем однополупериодных выпрямителей

 

Неинвертирующие однополупериодные выпрямители имеют более высокое входное сопротивление, чем инвертирующие. В инвертирующем выпрямителе диод VD 1 открывается на соответствующей полуволне сигнала, обеспечивая его передачу на выход с коэффициентом, определяемым отношением резисторов R 1 и R 2. Диод VD 2 смещен при этом в обратном направлении. Неинвертирующий выпрямитель при передаче пропускаемой полуволны работает примерно так же, однако в режиме отсечки он функционирует существенно иным образом.

Как в инвертирующем, так и в неинвертирующем выпрямителях диод VD 2введен для повышения их быстродействия. Если исключить этот диод, то в режиме отсечки ОУ будет входить в состояние насыщения (ограничения).

В этом случае при переходе в режим пропускания ОУ сначала должен будет выйти из насыщения, а затем его выходное напряжение будет в течение определенного времени нарастать до уровня открывания диода VD 1. Введение диода VD 2 предотвращает насыщение ОУ и ограничивает перепад его выходного напряжения при смене полярности входного сигнала. В неинвертирующей схеме диод VD 2 обеспечивает ограничение выходного напряжения ОУ путем замыкания его выхода на землю, поэтому для этой схемы следует выбирать модель ОУ, допускающую короткое замыкание на выходе в течение неограниченного времени. Кроме того, в неинвертирующей схеме операционный усилитель должен иметь большое допустимое дифференциальное входное напряжение и малое время восстановления из режима ограничения выходного тока.

Существенным недостатком представленных выше схем является их высокое выходное сопротивление, имеющее к тому же нелинейный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)