АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональные генераторы

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. Функциональные группы нейронов
  3. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  4. Анатомические и функциональные особенности бронхо-легочной системы
  5. Виды связей в организации: вертикальные и горизонтальные, линейные и функциональные, прямые и косвенные, формальные и неформальные.
  6. Выбирайте вещи полезные, надежные, эргономичные и многофункциональные
  7. Генетические и структурно-функциональные характеристики сознания.
  8. Дисфункциональные маточные кровотечения
  9. Дисфункциональные маточные кровотечения пременопаузального периода
  10. Дисфункциональные маточные кровотечения репродуктивного периода
  11. Капитала. Три стадии и три функциональные формы в движении капитала
  12. Лекция: Основные функциональные элементы ЭВМ, часть 2

Блок-схема простейшего функционального генератора приведена на рисунке.

Он включает генератор прямоугольного и треугольного напряжения и блок формирования синусоидального сигнала.

Блок-схема функционального генератора

 

Генератор прямоугольного и треугольного напряжения состоит из триггера Шмитта и интегратора, образующих замкнутый контур. Блок формирования синусоидального сигнала обычно представляет собой нелинейный функциональный преобразователь, например на основе аналогового перемножителя. Если частота генератора постоянна, то в качестве блока формирования синусоидального сигнала можно использовать также фильтр нижних частот с верхней граничной частотой полосы пропускания, лежащей несколько выше частоты треугольного колебания. Задача фильтра пропустить только первую гармонику спектра сигнала треугольной формы.

Функциональные генераторы производятся некоторыми фирмами в виде интегральных микросхем. Например, микросхема МАХ038 генерирует синусоидальные, треугольные, прямоугольные и импульсные сигналы в области частот 0.1 Гц...20 МГц, причем синусоидальные сигналы имеют коэффициент гармоник не более 0.75%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)