АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ловкий вор и его милая сестренка

Читайте также:
  1. Ловкий плут (NEW)
  2. ПЕСНЯ «Осень милая шурши».

-...Прямо лакомый кусочек.-Трей залпом прикончил свою кружку и ещё раз метнул взгляд назад,в сторону явно богатого,полного господина,спокойно выпивающего в таверне внизу гостиницы.-Этот богатый идиот слишком уверен в своих охранниках,а ведь остолопы-остолопами.
-Осторожней там.-понизив голос до шепота,ответила Пилика. Трей встал.
-Да не боись,встретимся у Силвы,как всегда.-поцеловав на прощанье сестренку в щечку,проговорил парень и пошел прочь,весело насвистывая. Посидев ещё немного,Пилика вышла на улицу.
***
Охранники богатого торговца оказались очень неплохими ребятами и после нескольких кружек в компании с Треем уже считали его своим лучшим другом. От них он узнал имя их хозяина,сколько людей охраняют его и когда он намеревается отлучиться из своих покоев. Но самое главное-он узнал,где богач хранил деньги.
Болтун-находка для шпиона. Парень довольно хмыкнул. Стоило только спросить,случались ли покушения на хозяйское добро,как горе-охранники тут же выложили ему о том,что попытки были и теперь хозяин держит мешок с деньгами у себя в изголовье-так мол спокойнее. Поставив на радостях своим информаторам по бутылке хорошего вина,Трей вышел на улицу,обдумывая намеченное дело. Набросав мысленно план действий,он вдруг с размахну хлопнул себя по лбу: троих охранников он напоил,ещё пятеро сопровождают хозяина на базар,значит в комнате остались только двое! И хотя стояла середина дня,врядли найдется более подходящий момент. Одно плохо: окна из комнаты выходили прямо на оживленную улицу.
''Придется идти через дверь.''-усмехнулся парень.-''Да. Этого мало кто ожидает...''
***
Вздохнув,Юсуи вернулся обратно в помещение гостиницы. Охранники почтенного торговца всё так же пили вино,нисколько не волнуясь о хозяйских деньгах,что лишний раз убедило Трея в том,что пришло время действовать. Зайдя на второй этаж (нижний был оборудован под таверну,а на втором располагались жилые комнаты) парень подбежал к одной из дверей. Вот она. Надев маску,в которой можно было узнать разве что цвет глаз,Трей осторожно постучал в нее и создав в левой руке ледяное лезвие,приготовился нанести удар.
-Каин!-услышал он из комнаты. Что не слышишь что-ли? Посмотри кто там!
-Ага,иду...-ответил ему ленивый голос второго.
Едва неосторожный охранник отпер замок,парень резко дернул дверь на себя и не ожидавший этого мужчина вылетел наружу,попав грудью прямо на подставленное ледяное лезвие...
-Эй,Каин!-заподозрив неладное,крикнул первый.-Ты где? Что молчишь?
Не дождавшись ответа охранник вытащил меч и пошел проверить в чем дело и увидев тело своего товарища,открыл рот чтобы позвать на помощь,но не успел:подскочивший сбоку Трей ударом меча по шее лишил его жизни и увернувшись от струи крови,ударившей из раны,осторожно прикрыл дверь. Вроде тихо. Никто не спешил к нему с криками ''Держи вора!'',а значит всё пока идет хорошо. Пошарив на кровати и обнаружив довольно вместительный мешок,парень улыбнулся и перекидав его содержимое в свою сумку приготовился уже уходить.
Но не тут-то было. Мельком посмотрев в окно он увидел того самого торговца,так некстати вернувшегося с похода на базар. Он со своей маленькой свитой уже заходил в гостиницу и поняв,что выйти тем же путем он не сможет,Трей решился и открыв окно,вылез на карниз. Горожане тут же приметили его,а с ними и стража. Поняв в чем тут дело,пятеро вооруженных мечами хранителей порядка поспешили в гостиницу,намереваясь поймать дерзкого вора.
''Вот влип!''-подумал Трей,размышляя что делать дальше. Не долго думая он прошел по карнизу и прыгнул на крышу соседнего одноэтажного дома,едва не вывернув ногу при приземлении,затем ловко спрыгнул на землю и со всех ног побежал по улице подальше от этого места. Услышав позади себя ставшие за годы такой веселой жизни уже почти родными крики ''Стой!'' и ''Держи его!'',он усмехнулся и прыгнув через проезжавшую через дорогу повозку с фруктами,свернул налево,намереваясь укрыться в городских трущобах.
Но стражники всё же смогли организовать погоню и вскоре юноша услышал позади себя приказы остановиться и лязг доспехов,что означало,что за ним гонится уже гвардия. Но им было тяжелее бегать,чем ему из-за тяжелых доспехов и поэтому Трей не обратил на них должного внимания. Но когда сзади послышался ещё и топот копыт,до него дошло что дело серьезное.
''Вот пристали!''-с досадой подумал парень,оглянувшись назад и увидев двух всадников.-''Нужно уходить с дороги.''-решил он и подпрыгнув,с помощью стоявших у стены двух бочек залез на крышу дома. Придержав коней,всадники встали у стены,размышляя,как им быть дальше.
-Прыгайте,идиоты!-подсказал им Трей.-Что же вы?
-Мы тебя ещё достанем,сосунок!-пригрозил один из них и развернув коня,поскакал назад. За ним последовали остальные.
-Трей!
Парень глянул вниз. Стоявшая около стены девушка с голубыми,как и у него волосами откинула капюшон.
-Пилика!-Юсуи спрыгнул и подошел к ней.-Я же велел ждать у Силвы!
Пилика обняла его.
-Я боялась...
Трей подбросил в руке один из звенящих мешочков.
-А я проголодался... Иди пока,закажи чего,а я скоро подойду. Ладно?
Девушка отпустила его.
-Хорошо.
-Ну иди-иди.-Подтолкнув сестру легонько в спину,сказал Юсуи.-Я пока...
Он явно собирался продолжить свою мысль,но тут его внимание привлекло то,что происходило около соседнего дома.
Посреди пыльного,мошенного сероватым камнем двора носились несколько человек.которые безуспешно пытались поймать за поводья выскочившую из конюшни лошадь. Вороной конь,словно сознательно желая устроить надоедливым двуногим веселую жизнь,зло скалил зубы,визжал и норовил лягнуть любого,кто по глупости окажется достаточно близко от его копыт. Богато украшенное седло съехало набок,ударяя животное при каждом очередном скачке по ногам и доставляя ему множество неприятностей.
-Да держите же его!-взывал предусмотрительно стоявший в отдалении человек,который даже не пытался усмирить разошедшегося скакуна.-Сейчас хозяин придет!
-Вот сам и держи!-последовал высказанный нестройным,но на редкость единодушным хором ответ.-Он же кусается,зараза!
Конь подтвердил полную справедливость нелестного о себе мнения,цапнув за руку парня,по глупости на миг расслабившегося. Пострадавший истошно завопил,утверждая,что его загрызли насмерть. Все немедля шарахнулись как можно дальше от сердито фыркающей лошади,наконец-то оставив животное в покое. Теперь никто не мешал коню вволю побегать по опустевшему двору. Больше желающих ловить бешеного хозяйского скакуна не нашлось.
-А кляча нам бы пригодилась...-задумчиво процедил Трей.-Даже одна на двоих.
-Зачем?-удивилась Пилика.-Тебе не кажется,что нам не до того?
-Устроим скачки с препятствиями,-хмыкнул её непредсказуемый братец.-Ворота открыть сумеешь? Вот и молодец. Тогда я пошел.
Позже никто из толпившихся во дворе зевак не смог с уверенностью припомнить и пояснить,откуда взялся невысокий,голубоволосый паренек. Парнишка уверенно подошел к подозрительно косившемуся коню,поправил сбившееся седло и мимоходом треснул жеребца,который намеревался укусить нахала,кулаком по морде. После полученной зуботычины конь притих и впал в глубокую задумчивость,позволив незнакомцу беспрепятственно забраться в седло и подобрать поводья.
-Не умеете вы с лошадьми обращаться,-заключил он,разворачивая коня мордой к воротам.-Вот и будете всю жизнь ходить пешком.
Вороной послушно тронулся с места,даже не пытаясь проделать ни одной из своего обширного запаса пакостей-например взбрыкнуть или тяпнуть всадника за колено,-приблизился к воротам,которые почему-то оказались раскрытыми и на мгновение задержался. Из-за старой телеги выскользнула голубоволосая девушка,чужеземец протянул ей руку,помогая взобраться на спину лошади,после чего пнул коня и преспокойно выехал на улицу.
-Грабят.-глубокомысленно прошептал наблюдавший за этими нехитрыми действиями управляющий домом-тот,что настойчиво требовал усмирить разыгравшееся животное и нерешительно добавил погромче:-Помогите..!
-...Мы едем куда-то или просто вперед?-напомнила о себе девушка,ерзая на крупе коня и изо всех сил пытаясь удержаться.
-Пока вперед,-отозвался Юсуи,пытаясь сообразить,в какую часть городка их занесло.-Попробуем отыскать тихий уголок,где можно спрятать нашу скотинку...
-Конокрадство,между прочим,строго карается.-сообщила Пилика и фыркнула.-Знаешь,они все так и остались стоять во дворе с разинутыми ртами... Первый раз в жизни вижу столь нахальную кражу.
-Ты вообще много чего видишь впервые,-ехидно заметил её братец.-Привыкай. То ли ещё будет...
-Я так и поняла,-вздохнула северянка и жалобно спросила:-Отчего у этой лошади спина такая костлявая..?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)