АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторая методика обработки результатов измерений

Читайте также:
  1. B)Вторая предпосылка: патологическое в аналитическом поле.
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  4. II этап — вторая неделя.
  5. II этап — вторая неделя.
  6. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  9. N – число измерений.
  10. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  11. VI. Представление результатов исследования
  12. VII. Оформление результатов аттестации рабочих мест по условиям труда

Вторая методика обработки результатов измерений применяется в случае, когда невозможно осуществить серию равноточных измерений. Возможно также ее применение вместо вышеизложенной методики (назовем ее первой методикой).

Суть второй методики состоит в том, что для каждого значения прямого измерения вычисляется собственное значение косвенного измерения. В результате получается последовательность близких по величине n чисел . За наиболее вероятное значение косвенного измерения принимается его среднее арифметическое значение:

 

(21)

 

Затем для заданной величины доверительной вероятности определяется коэффициент Стьюдента и вычисляется квадрат случайной погрешности косвенного измерения:

 

(22)

 

 

Систематическую (приборную) погрешность косвенного измерения определяют по формулам погрешностей (см. формулы 14, 15, 16). При этом используют результаты «наилучшего» опыта. Под «наилучшим» опытом мы понимаем тот, для которого результат косвенного измерения оказался ближе всего к среднему значению косвенных измерений .

Наконец, определяют полную погрешность косвенного измерения по формуле, аналогичной формуле (6):

 

. (22)

 

 

Результат, как и в первой методике, записывают с указанием доверительного интервала и вероятности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)