АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение температуры термометрами манометрическими самопишущими

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  3. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
  4. YIII.3.3.Измерение
  5. Абсолютная температура. Эталон единицы температуры.
  6. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  7. Алгоритм расчета температуры горения
  8. Альфред Бине (1857 – 1911)- тестология интеллекта – измерение умственных способностей человека
  9. Б) недомогание, повышение температуры, саднение в груди, кашель, сначала сухой, затем с выделением мокроты,
  10. Безработица – сущность и измерение
  11. Безработица: понятие, измерение, виды и последствия.
  12. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.

Термометры манометрические самопишущие газовые и жидкостные предназначены для непрерывного дистанционного измерения температуры жидких и газообразных сред в стационарных установках и записи ее во времени на дисковой диаграмме.

Диапазон измерений зависит от заполнителя термосистемы: от -50 до +50 0С – азот; от -25 до +60 0С – фреон; от 0 до +120 0С – метил хлористый; от +100 до +200 0С – ацетон; от +50 до +150 0С – этил хлористый; от +25 до +75 0С – хладон; от +200 до +300 0С – толуол; от –200 до +50 0С – гелий; от 0 до +600 0С – аргон; от –150 до +50 0С – фракция изопентановая.

Работа термометров манометрических основана на свойстве газов изменять сое давление и на свойстве жидкостей изменять сой объем при изменении температуры.

Изменение температуры контролируемой среды воспринимается заполнителем термосистемы через термобаллон 1 и преобразуется в изменение давления (объема).

Это изменение по капилляру 2 передается в манометрическую пружину 3 и вызывает перемещение ее свободного конца, которое через передаточный механизм 4 преобразуется в перемещение пера 5 на диске диаграммном 6.

 

Рисунок 1. Принципиальная схема самопишущего термометра: 1 – термобаллон; 2 – капилляр соединительный; 3 – пружина манометрическая; 4 – кривошипно-шатунный механизм; 5 – перо записывающее; 6 – диск диаграммный; 7 – привод диаграммы.

 

Список использованной литературы:

1. Атамалян Э.Г. «Приборы и методы измерения электрических величин» - М.: Высшая школа, 1989 г.

2. Гмурман В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике: Учеб. Пособие для студентов втузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. школа, 1979.

3. Куликовский К.Л.«Методы и средства измерений» - М.: Энергоатомиздат, 1986 г.

4. Сергеев А.Г., Латышев М.В., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация, сертификация: Учеб. Пособие. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Логос, 2005.

5. Справочник по электроизмерительным приборам – 3-е изд. – Л.: Энергоатомиздат, 1983 г.

6. «Электрические измерения»: Учебник для ВУЗов – Л.: Энергия, 1980г.

7. Ресурсы сети Internet.


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)