АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития микробиологии. Работы Л. Пастера, Р. Коха, И. И. Мечникова, их роль в становлении и развитии мировой науки. Развитие микробиологии в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  10. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  11. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  12. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Микробиология: определение, разделы, связи с другими науками, методы исследования. Задачи медицинской микробиологии. Значение микробиологии в деятельности врача. Достижения и проблемы микробиологии второй половины XX и начала XXI веков.

Микробиология (micros - малый, bios - жизнь, logos - учение) – комплекс биологических наук, изучающих морфологию, физиологию, генетику, экологию и эволюцию МО.

В зависимости от объекта выделяют: бактериологию, вирусологию, микологию, протозоологию.

В зависимости от прикладных целей выделяют микробиологию: общую, медицинскую, санитарную, ветеринарную, промышленную, почвенную, морскую, космическую, клиническую.

Медицинская микробиология - научно-прикладное направление изучающее роль МО в развитии инфекционных заболеваний человека.

– Изучение этиологии инфекционных заболеваний;

– этиология заболеваний, считающихся неинфекционными;

– молекулярно-генетические биологические свойства;

– изучение патогенеза инфекционных заболеваний;

– изучение роли факторов внешней среды

– роли воды и продуктов питания

– изменчивость микробных популяций;

– разработка методов ранней и точной диагностики (индикации и идентификации МО);

– Разработка средств и способов специфической иммунотерапии и химиотерапии;

– Подготовка кадров

Достижения и проблемы микробиологии второй половины XX и начала XXI веков.

Совершенствование методов культивирования, выделения и идентификации микроорганизмов, успехи биохимии и генетики, определение структуры и функции ДНК, РНК и других компонентов микробной клетки, открытие электронного микроскопа и возможность изучения ультраструктуры объектов, недоступных для исследования в световом микроскопе, - все это принципиально расширило представления о возможных возбудителях инфекций, особенностях их строения и свойствах. Сегодня рассматриваются следующие, различные по свойствам, группы патогенов, вызывающих инфекционные заболевания, - прионы, вирусы, бактерии, грибы и протозоа.

Пока успехи в изучении природы прионных и вирусных заболеваний не идут параллельно созданию эффективных химиотерапевтических препаратов для их лечения. Эта проблема переходит в XXI век, хотя определенные успехи в лечении герпес-вирусных инфекций и гриппа уже достигнуты. Интенсивно ведутся исследования по поиску препаратов для лечения СПИДа. Основные достижения в борьбе с вирусными инфекциями связаны с успешным профилактическим применением вакцинных препаратов.

Несомненны большие успехи в терапии бактериальных заболеваний. Высокоэффективные препараты разработаны более чем в 20 различных классах химических веществ.

Важнейшими достижениями являются расшифровка механизмов их действия на микробную клетку и определение механизмов развития устойчивости бактерий к этим препаратам. Изучены важные закономерности развития резистентности у клинических штаммов бактерий. Проблема резистентности в настоящее время находится в центре внимания химиотерапевтов - в ряде случаев она оказывается существенным препятствием для успешной химиотерапии и именно поэтому стимулировала поиски новых антимикробных препаратов. Эти исследования шли путем модификации уже известных химических структур, поиска новых оригинальных классов химических веществ с антимикробной активностью, разрабатывались также комбинированные препараты, когда усиление активности обеспечивалось суммацией или потенцированием эффекта или подавлением активности тех ферментов микробной клетки, которые могли инактивировать действие химиотерапевтического препарата. В последнем случае наиболее современными высокоэффективными комбинированными препаратами являются сочетания бета-лактамов с ингибиторами бета-лактамаз (например, сочетание амоксициллина с клавулановой кислотой - препарат аугментин).

Созданы эффективные противогрибковые и противопротозойные препараты. Наибольшее значение, исходя из степени активности, спектра действия и переносимости, в настоящее время имеют препараты группы азолов - имидазолы, триазолы (кетоконазол, итраконазол, фторконазол и некоторые другие).

С целью наиболее объективной оценки эффективности и доказательств преимущества новых препаратов по сравнению с известными (в настоящее время это обязательное условие) разработаны принципы и схемы клинической апробации на основе сравнительных контролируемых исследовании при строгом выполнении всех условий и критериев оценки, включая информируемость и согласие больного на применение нового препарата на стадии изучения. Эти международные правила получили название "качественная клиническая практика" (GCP - Good Clinical Practice) и состоят их 4 фаз (стадий) изучения препаратов после детального до-клинического (экспериментального) изучения.

Основные этапы развития микробиологии. Работы Л. Пастера, Р. Коха, И. И. Мечникова, их роль в становлении и развитии мировой науки. Развитие микробиологии в Республике Беларусь.

Этапы развития:

Эмпирический – более 2000 лет (до 15 века н.э.) Гиппократ – «миазмы», Тит Лукреций Карр «контагии», Дж. Фракасторо (1546) – contagium vivum – живое начало инфекции.

Морфологический – Антони ван Левенгук (1675 г.) – микроскоп – увеличение в 300 раз. 1675-простейшие, 1683- бактерии. Первые зарисовки основных форм.

Физиологический – Л. Пастер (Франция), Р. Кох (Германия), Микробная концепция болезней. Д.И. Ивановский (1892) - вирусы.

Иммунологический – И.И. Мечников (Россия), Э. Ру (Франция), П. Эрлих (Германия)

Молекулярно-генетический (современный) – с 60-ых годов 20-го века.

Луи Пастер – французский ученый, основоположник современной микробиологии и иммунологии. Открыл природу брожения. Опроверг теорию самозарождения. Доказал формирование искусственного иммунитета, этиологию многих инфекций. Разработал вакцины против куриной холеры, сибирской язвы, бешенства. Ввел методы асептики и антисептики. Создал первый научно-исследовательский институт микробиологии – Ин-т Пастера(1883).

Мечников Илья Ильич. В 1882 М. открыл явление фагоцитоза. Совместно с Н.Ф. Гамалеей основал первую в России бактериологическую (Пастеровскую) станцию. С 1888 г. в Институте Пастера в Париже, изучал проблемы долголетия и ввел в медицинский оборот термин "геронтология". Работе над теорией фагоцитоза Мечников посвятил 25 лет. Фагоцитарная теория, поначалу имевшая много противников, впоследствии получила международное признание. В 1908 г. И. Мечникову (Россия) и П. Эрлиху (Германия) присуждается Нобелевская премия за теорию иммунитета.

Роберт Кох. Открыл бациллу сибирской язвы, холерный вибрион (Индия), туберкулёзную палочку. За исследование туберкулёза – Нобелевская премия. Туберкулиновая проба.

Микробиология в РБ.

Осенью 1923 г. в Белорусском государственном университете была организована кафедра микробиологии и гигиены, на заведование которой пригласили из Киева доцента Бориса Яковлевича Эльберта.
Молодой коллектив кафедры в составе Б. Я. Эльберта, И. А Сутина, С. И. Гельберга, Т. Ю. Яффе, В. И. Барского, 3. К. Могилевчика решал сложные задачи организации учебного процесса, развития научных исследований, а также борьбы с инфекционными болезнями. Было налажено производство вакцин и иммунных сывороток, внедрена вакцинация против туберкулеза и дифтерии, проведена децентрализация прививок против бешенства, установлена эндемичность для Белоруссии заболеваний склеромой. В 1930 г. Б. Я. Эльберт. а затем и другие сотрудники кафедры, были репрессированы. Кафедрой заведовали в тот период проф. Л. М. Хатеневер (в течение 2-х лет), а затем с 1934 г. проф. С. М. Фрид. В 1948 г. на кафедру возвращается ее основатель проф. Б. Я Эльберт Ему удалось в короткий срок улучшить материальную базу кафедры, осовременить учебный процесс, развернуть и продолжить начатые ранее актуальные научные исследования.
С 1962 по 1988 г.г. кафедру возглавил профессор А. П. Красильников, с 1988 г. - по 2005 г. - профессор, член-корреспондент НАНБ, академик Российской медико-технической академии Л. П. Титов, с 2005 г. по настоящее время - канд. мед. наук, доцент Т.А.Канашкова.
Научные исследования на кафедре начались с изучения склеромы - эндемичной для Беларуси хронической болезни. В 1925-1930 г.г Б. Я. Эльберт и В. М. Геркес исследовали биологию капсульных бактерий, бактериологию и серологию склеромы и на этой основе разработали бактериологический и серологический методы диагностики этого заболевания. В 1970-90-е г.г. было проведено многостороннее комплексное исследование второго, также эндемичного для Беларуси хронического клебсиеллеза озены (А. П. Красильников, И. А. Крылов и др.). Сотрудники кафедры внесли определенный вклад в исследование еще одного хронического заболевания - туберкулеза. В работах Б. Я. Эльберта и С. И. Гельберга (1925-1930 г.г.) установлена иммуногенность, безвредность и стабильность вакцин БЦЖ, что легло в основу массовой иммунопрофилактики населения Беларуси против туберкулеза. В 80-х годах сотрудники кафедры (А. П. Красильников, Н. А. Израитель, Л. П. Титов, Л. И. Каскевич, Т. А. Канашкова, 3. Ф. Самохина и др.) в содружестве с клиницистами исследовали условия и механизмы хронизации острых процессов при бронхите, пневмонии, тонзиллите, гонорее, перитоните, сальпингоофорите, угревой болезни. 1970 г. и по настоящее время кафедра совместно с лабораторией внутрибольничных инфекций и клиницистами активно и плодотворно исследует вопросы этиологии, экологии, эволюции, диагностики, иммунологии, терапии и профилактики ВБИ. С конца 80-х годов иммунология стала основной проблемой кафедры, акцент был сделан на решение теоретических проблем инфекционной иммунологии (Л. П. Титов и др.), изучение последствий Чернобыльской аварии на иммунную систему подвергнутых ионизирующей радиации детей (Л. П. Титов, Л. Г. Борткевич, И. Е. Гурманчук, Г. Д. Харитоник, С. И. Игнатенко, Н. Ф. Казак и др.), и на обоснование программы реабилитации детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)