АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и работа барометра

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I.Основное городское благоустройство (базис)
  3. II. Работа с кувезом.
  4. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  5. III. Работа с подобранной литературой
  6. III. Работа с подобранной литературой
  7. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  8. IV. УСТРОЙСТВО ЭЛЕМЕНТАРНОГО МИРА
  9. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  10. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  11. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  12. V. Самостоятельная работа студентов с больными.

Барометр-анероид БР-52 предназначен для наблюдений за изменением атмосферного давления в комнатных условиях. Его шкала проградуирована в Па (от 96000 до 104000) и мм рт.ст. (от 720 до 780). Барометр включает в себя механизм, устроенный с использованием анероидных коробок, шкалу и две стрелки (показывающую и фиксирующую). Принцип действия основан на функциональной зависимости между измеряемым давлением и упругими деформациями мембран анероидных коробок.


Устройство и принцип работы гигрометров

Гигрометры предназначены для измерения влажности воздуха в быту, складских помещениях и помещениях, где скорость движения воздуха не превышает 1м/с.

Гигрометр представляет собой прибор, состоящий из двух термометров, закрепленных на основании из фенопласта или других материалов, аналогичных по свойствам. На основании также закреплена психрометрическая таблица и стеклянный питатель с дистиллированной водой. Один из термометров с надписью «Увлажн.» увлажняется дистиллированной водой с помощью фитиля из батиста или шифона.

Психрометрическая таблица действительна для скорости аспирации от 0,5 до 1,0 м/с. Скорость аспирации воздуха измеряется анемометром и округляется до десятых долей м/с по правилу арифметического округления. Технические характеристики гигрометров приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Технические характеристики гигрометров

 

Гигрометр Диапазон измерения относит, влажности, % Температурный диапазон измерен, влажности, °С Диапазон измерения температуры, °С
ВИТ-1 20-90 5-25 0-26
ВИТ-2 54-90 40-90 20-90 20-23 23-26 26-40 15-40 15-40 15-40

Гигрометр подвергается первичной и периодическим поверкам в соответствии с методическими указаниями МИ-737-83 «Гигрометр психрометрический типа ВИТ. Методы и средства поверки».

Измерения относительной влажности воздуха гигрометром проводятся после 30 минутной выдержки гигрометра в измеряемой среде. Для проведения измерений установите гигрометр вертикально на уровне глаз. При считывании показаний глаз работающего должен находиться на уровне горизонтальной касательной к мениску жидкости та, чтобы отметка шкалы в точке отсчёта была видима прямолинейной. Вначале быстро отсчитываются десятые доли градуса, а затем целые градусы.

Определите температуру по термометрам и введите алгебраическим сложением поправки к их показаниям, которые приведены в паспорте на гигрометр. При отсутствии в паспорте поправок для произведенных измерений по «сухому» и «увлажненному» термометрам, вычислите поправки линейным интерполированием по двум поправкам, относящимся к температурам, между которыми лежат результаты измерений.


Вычислите разность температур по «сухому» и «увлажненному» термометрам и по психрометрической таблице на пересечении строк температуры по «сухому» термометру и разности температур по «сухому» и «увлажненному» термометрам определите относительную влажность воздуха. При отсутствии в таблице полученной разности температур по «сухому» и «увлажненному» термометрам для определения влажности примените интерполирование. При отсутствии в таблице температуры по «сухому» термометру, для определения влажности применяйте интерполирование только для тех областей психрометрической таблицы, в которых изменение температуры по «сухому» термометру на 1 С даёт изменение относительной влажности более чем на 1%.Для остальных областей таблицы значения температуры по «сухому» термометру необходимо округлить до ближайшего табличного значения по правилу арифметического округления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)