АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и классификация функций государства

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  8. Автоматизация функций в социальной работе
  9. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  10. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  11. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  12. Акты официального толкования: понятие и виды

Сущность государства проявляется через осуществляемые им функции.

Признаки функций государства:

1. Выражение и предметная конкретизация социальной и политико-правовой сущности государства.

2. Воплощение роли государ­ства в качестве субъекта политико-правовой системы, реализуется разносторонняя практическая государственная деятельность внутри страны и на международной арене.

3. Общезначимость. Функции государства охватывают его деятельность в це­лом (в отличие от функций отдельных государственных и негосударствен­ных органов).

4. Общеобязательность характера функций государства закрепляется в понятии государственного суверенитета, исходя­щего из прерогативы государственной власти перед всеми остальными видами власти.

5. Комплексность. Функции государства носят комплексный, собиратель­ный характер. На их содержание и характер реализации оказы­вают существенное влияние особенности и закономерности исторического развития, динамика социально-экономических, политических и духовных преобразований в жизни общества.

Исходя из перечисленных признаков представляется возможным следующее краткое определение: функции государства – это направления государственной деятельности, в которых наиболее отчетливо проявляется социальная сущность государства.

Развернутое определение: Функции государства – это определенное направление (сторона) деятельности государства, в котором проявляются и концентрируются социальное назначение и закономерности развития, содержание и формы деятельности государственно-правового механизма, а также обязанность, способность и потенциальная возможность государства в объективной целенаправленной деятельности для достижения определенных целей и задач.

Вся функциональная деятельность государства направлена на достижение генеральной цели: блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности. Государство всегда должно выступать как верховный хранитель и защитник законных интересов личности.

Классификация функций государства

В связи с тем, что государство выполняет множество различных функций, возникает необходимость их научной классификации. В юридической теории обосновываются различные подходы к проблеме классификации функций государства.

Критерии классификации функций государства:

По сфере государственной деятельности – внутренние, внешние.

По продолжительности – постоянные, временные;

По социальной значимости – основные, производные;

По содержанию государственной деятельности – политические, экономические, социальные, культурные, экологические и т.п.

По организационно-производственной систематизации различаются: Функция развития государства, Функция маркетинга (выбор наилучших целей, инструментов методов), Функции производства, Функции менеджемента. (обеспечение баланса «люди-цели-ресурсы).

Наиболее часто встречаются попытки классифицировать функции государства по первому критерию. Согласно такого подхода, функции подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства характеризуют его деятельность в пределах собственной территории. Как правило, говоря о внутренних функциях государства, используют содержательный критерий их классификации. В соответствии с этим критерием к внутренним функциям относят политические, экономические, социальные и др.

- политическая функция, включает в себя направления государственной деятельности в сфере обеспечения незыблемости государственного строя, организации и функционирования органов государственной власти;

- экономическая функция определяет место и роль государства в системе экономического развития, устанавливает пределы вмешательства государства в процесс управления экономикой;

- социальная функция в наиболее общем виде может рас­сматриваться как совокупность целевых установок, в основу которых положено стремление государства обеспечить условия достойного образа жизни для всех членов сообщества (в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г., всем гражданам России гарантировано право на достойный образ жизни).

Внешние функции государства позволяют говорить о нем, как о субъекте международных отношений. При этом, с точки зрения содержательного критерия, государство в сфере международных отношений осуществляет те же самые функции, что и во внутригосударственной сфере (политическую, экономическую, социальную и т.п.). Безусловно, содержание внешних функций государства достаточно специфично. Так, обеспечение государственного суверенитета, а точнее его внешнего проявления – независимости в международной сфере осуществляется и в рамках внешнеполитической функции (создание международных организаций), и в рамках внешнеэкономической (заключение торговых договоров и соглашений), и в рамках внешней правоохранительной (борьба с международным терроризмом).

В зависимости от времени осуществления выделяются постоянные и временные функции государства.

Постоянные функции государства не ограничены во времени и, как правило, осуществляются государством в течение всего периода своего существования. Важнейшей постоянной функцией является забота государства о сохранении сообщества, члены которого данное государство образуют (Конституция России, к примеру, закрепляет характеристику прав и свобод человека и гражданина в качестве основной ценности и объявляет заботу о них основной целью государства). Данная функция в ряде случаев называется генеральной функцией государства. К постоянным функциям относятся также функции международного сотрудничества и защиты государственного суверенитета.

Временные функции осуществляются государством на протяжении определенного периода, к примеру, временными являются функции, осуществляемые государством в условиях чрезвычайной ситуации.

Ряд авторов в качестве критерия классификации функций государства выделяет принцип социально-политической значимости. По этому признаку различаются основные и производные функции государства.

Основные функции – это наиболее общие направления деятельности государства по осуществлению «стратегических» целей и задач, стоящих перед ним в определенный исторический период.

Производные функции представляют собой более узкие и конкретные направления государственной деятель­ности, в совокупности образующие основные функции. Например, если рассматривать в качестве основной политическую функцию государства, то в качестве производных от нее будут выступать функция формирования аппарата государственной власти, функция делегирования властных полномочий органам местного самоуправления, функция законотворчества и т.п.

От функций государства следует отличать функции государственных органов. Последние, представляя собой лишь часть государственного механизма, не в состоянии самостоятельно решить проблемы общегосударственного масштаба. К примеру, функция законотворчества может рассматриваться и как функция государства и как функция государственного органа – Государственной Думы. При этом Государственная Дума, обладая правом разработки законопроекта и принятия закона, вместе с тем, не обладает правом придания принятому закону юридической силы. Это может сделать только государство в целом. При этом реализация законотворческой функции государства предполагает объединение законотворческих функций нескольких государственных органов, к числу которых, наряду с рассмотренной законотворческой функцией Государственной Думы, относятся функции Совета Федерации – органа, одобряющего принятый Государственной думой закон, Президента РФ, подписывающего закон, и, наконец, государственных средств массовой информации, в изданиях которых данный закон публикуется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)