АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая система общества: понятие, структура, функции

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. II. Основные задачи и функции
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. NDS і файлова система
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  12. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ

Политика – одна из сфер общественной жизни, связанная с отношениями по поводу завоевания, установления, реализации и удержании государственной власти.

Политическая система является внешней формой выражения политических связей между людьми и, в силу этого, рассматривается в качестве важнейшей характеристики политического бытия данного общества.

Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), определяющих современное состояние и возможные перспективы политической жизни общества.

Любая система общества, в том числе и политическая, представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее ее частям. Категория «политическая система» позволяет верно оценить политические интересы классов, социальных групп, наций, разобраться во взаимосвязи и взаимозависимости отражающих эти интересы политических явлений.

Политическая система в конечном счете регулирует производство и распределение благ между социальными общностями на основе использования государственной власти, участия в ней, борьбы за нее.

В зависимости от характера соотношения интересов государства и личности различают несколько теоретических моделей политических систем. К числу таких моделей следует отнести: тоталитарную, либеральную и прагматическую (рационально-правовую) модели.

Тоталитарная модель характеризуется государственным диктатом во всех социальных сферах. Человек для тоталитарного государства – это «винтик» в государственном механизме. Его социальная ценность определяется государственной полезностью. Государство не ограничено в своей возможности вмешиваться в сферу частных интересов (Россия в период правления И.В. Сталина, Северная Корея).

Либеральная модель закрепляет преимущественный характер субъективных прав по отношению к публичным интересам. Либеральное государство выполняет функцию «ночного сторожа», задачи которого сводятся к охране от нарушений естественных прав членов сообщества и разрешению спорных конфликтных ситуаций, возникающих между ними. При этом вмешательство государства в сферу частных интересов возможно только по инициативе заинтересованных сторон либо в случае совершения правонарушения (существует только как теоретическая модель).

Прагматическая (рационально-правовая) модель предполагает взаимное уважение интересов личности и государства. В рамках данной модели формируется сбалансированная система взаимных прав и обязательств государства и личности. При этом, с одной стороны, индивиды обязуются выполнять требования исходящих от государства властных предписаний, а с другой, государство принимает на себя ответственность за обеспечение достойного образа жизни всем членам сообщества, а также гарантирует определенную свободу поведения субъектов при условии, что свобода одних не нарушает прав и законных интересов других (современные государства «Западной демократии»).

2. Структура и функции политической системы.

Как правило, в большинстве учебников дается одноуровневая структура, вряд ли отвечающая требованиям науки, требующей всестороннего рассмотрения любой категории.

Компоненты политической системы:

1. институциональные (субъекты политической системы)

- государство;

- государственные органы;

- политические партии;

- политические движения;

- религиозные объединения (организации);

- группы давления

- иные общественные объединения;

2. регулятивные

- Право. Особенность права состоит в том, что оно является и внешним инструментом управления обществом (проявляющимся в результате деятельности государственных органов, направленной на регулирование общественных отношений в целом), и внутренним (регулирование отношений между субъектами политической системы и их правового статуса).

- Политические нормы (регламентируют общественные отношения по поводу завоевания, удержания государственной власти). Так, например, разрешение политического конфликта законодательной и исполнительной властей в 1993 году во многом было осуществлено на основании именно политических норм, которые, во многом противоречили правовым. Тем не менее, применены были нормы именно политические. Сюда же можно отнести нормы об исключении «грязных» технологий из арсенала предвыборных кампаний, создание согласительных комиссий и т.п.

- Корпоративные нормы – разновидность социальных норм, действующих в рамках определенной социальной группы. В сфере политики сюда можно отнести нормы о степени солидарности голосования представителей каких-либо депутатских фракций.

- Мораль.

Особенность регулятивных компонентов политической системы заключается в возможности определения права в качестве основного регулятора политических отношений. Но в различные периоды исторического развития государства на первый план могут выйти и другие социальные регуляторы.

3. функциональные (методы политической деятельности)

- выборы

- участие в выборных органах

- участие в назначаемых выборных органах

- проведение партийной политики

- лоббирование (проталкивание определенных законов и законопроектов: ГИБДД лоббирует законопроект, расширяющий их права)

4. идеологические

- политическое сознание

- политическая культура

- политическая идеология

- государственная идеология

Политическое сознание - отношение человека к власти, выражающееся в многообразии проявлений духовности, отражающих деятельность механизмов политической власти и направляющих поведение людей в сфере политических отношений.

Политическая культура - система ценностей, политических убеждений, существующих у членов политической общности и используемых для регуляции их деятельности и отношений.

Сущность политической системы общества наиболее ярко проявляется в ее функциях. Поэтому характеристика политической системы будет неполной без их рассмотрения.

Можно выделить следующие функции политической системы:

1) обеспечение политической власти определенной социальной группы или большинства членов данного общества (политической системой устанавливаются и осуществляются конкретные формы и методы властвования - демократические и антидемократические, насильственные и ненасильственные и т.п.);

2) управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения (действие политической системы как управляющей включает постановку целей, задач, путей развития общества, конкретных программ деятельности политических институтов);

3) мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач (без огромной организаторской работы, привлечения материальных и духовных, людских ресурсов многие поставленные цели не могут быть достигнуты);

4) выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений (без четкого определения и выражения на политическом уровне данных интересов никакая политика невозможна);

5) удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества (именно в сфере распределения сталкиваются интересы раз­нообразных общностей людей);

6) интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры (объединение разных политических сил направлено на сглаживание неизбежно возникающих в обществе противоречий, преодоление конфликтов, устранение коллизии);

7) политическая социализация (посредством которой формируется политическое сознание индивида и он включается в работу конкретных политических механизмов, благодаря чему происходит воспроизводство политической системы путем приобщения все новых членов общества к политическому участию и деятельности);

8) легитимация политической власти (т.е. достижение определенной степени соответствия реальной политической жизни официальным политическим и правовым нормам).

3. Государство как субъект политической системы.

Понятия «государство» и «политическая система общества» соотносятся как часть и целое. Государство концентрирует в себе все многообразие политических интересов, регулируя явления политической жизни посредством общеобязательных установлений.

Именно в этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объем деятельности по управлению обществом, пользуясь его ресурсами и упорядочивая его жизнедеятельность.

Центральное место государства в политической системе общества предопределяется тем, что государство:

1) выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства (подданства);

2) является единственным носителем суверенитета;

3) обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом;

4) имеет силовые структуры (вооруженные силы, милицию, службу безопасности и т.п.);

5) осуществляет, как правило, монополию на правотворчество;

6) владеет специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.);

7) определяет главные направления развития общества.

 

Тема 2.4. Форма государства

1. Понятие формы государства

Понятие форма государства включает в себя совокупность признаков, характеризующих государство как страну, организацию публичной политической власти, социально-политическую организацию объединяющую членов общества.

Категория «форма государства» показывает особенности организации государства (государственного строя), порядок образования и структуру органов государственной власти, специфику их властной компетенции, характер взаимоотношения друг с другом и населением, а также средства и методы, используемые государственным механизмом для осуществления организующей и управленческой деятельности.

2. Форма правления

Эту сторону формы государства определяют:

- структура и полномочия высших органов государственной власти;

- порядок их образования и взаимоотношения между собой;

- степень участия населения в формировании этих органов и влияния на принимаемые ими решения.

По форме правления государства подразделяются на монархии (единоличные, наследственные) и республики (коллегиальные, выборные).

3. Форма государственного (территориального) устройства.

Традиционно в юридической науке в содержание понятия формы государственного устройства подавляющее большинство учёных включает характер взаимоотношения а) между составными частями государства и б) между центральными и местными (региональными) органами государственной власти. Кроме того, не являются принципиальными отличия «административно-территориальной (территориальной) организации государства» (М.И.Абдулаев, Ю.А.Дмитриев, В.М.Корельский и др.) от «административно-территориального (территориального) строения государства» (Р.А.Ромашов, В.Н.Хропанюк и др.), «территориального устройства государства» (В.Е.Чиркин), «деления государства» (М.Н.Марченко, С.В.Бошно, А.В.Малько и др.), «способа территориальной организации государства» (Т.Н.Рахманина, С.В.Бошно и др.) и «внутренней структуры государства» (А.В.Малько, И.В.Григорьева). Вместе с тем, некоторые учёные выделяют дополнительные содержательные характеристики данного понятия. Так, В.А.Четвернин говорит в контексте понимания формы государственного устройства об «уровне централизации государства», а Г.А.Борисов – о «порядке формирования территориальных единиц».

По форме государственного устройства все государства делятся на унитарные и федеративные.

Унитарные государства (лат. unitas – единство, единственный) – это единые государства, в которых государственная власть носит централизованный неделимый характер. Унитарное государство является наиболее распространенной формой государственного устройства. Из 192 современных государств мира (членов ООН по состоянию на 1 сентября 2010 г.) 167 (87 %) являются унитарными государствами.

Федеративное государство (лат. «foedus» - договор, союз) – это такое государство, в котором на основе законодательства установлена особая политико-правовая связь между федерацией и субъектами федерации, в рамках которой последние обладают определённой самостоятельностью и верховенством в решении вопросов, отнесённых к их ведению.

По способу образования субъектов различаются национальные, административно-территориальные и смешанные федерации.

В основу национальных федераций положен порядок формирования субъекта по принципу выделения титульной нации (Босния и Герцеговина, Бельгия, Эфиопия)).

В административно-территориальных федерациях основой общей государственности выступает единство политических, экономических, историко-культурных связей, объединяющих население субъектов (21 государство мира, включая США, Германию, Швейцарию и др.).

В смешанных федерациях субъекты могут быть образованы как по национальному, так и административно-территориальному принципу (в современной РФ республики, автономная область, автономные округа являются национальными субъектами, а края, области, города федерального значения – административно-территориальными). Российская Федерация фактически является в настоящее время единственной смешанной федерацией.

Структура различных федераций неодинакова. В зависимости от правового положения субъектов все федерации подразделяются на симметричные и асимметричные.

В наиболее простом варианте федеративное государство состоит из одинаковых (в смысле обладания политико-правовым статусом) субъектов (штатов, провинций, земель и т. д.). Такие федерации принято называть симметричными. Например, в состав Германии входит 16 равноправных земель, Австрии – 9 земель, Судана – 26 штатов, Танзании – 26 областей, Объединённых Арабских Эмиратов – 7 эмиратов, Ирака – 18 провинций, Федерации Сент-Кристофер и Невис – 2 острова, Федеративных Штатов Микронезии – 4 острова.

Юридически асимметричная федерация исходит из неравноправия ее составных частей. При этом нужно учитывать, что в структуре одних государств ассиметрия субъектов неравномерная, а в других – относительно равномерная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)