АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация норм права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. IX.4. Классификация наук
  12. MxA классификация

В основу классификации юридических норм положены различные критерии.

1. По предмету правового регулирования (отраслевому признаку) юридические нормы подразделяются на нормы государственного, административного, гражданского, уголовного, трудового, гражданско-процессуального и др. отраслей права.

В свою очередь отраслевые нормы делятся на нормы материального и процессуального права.

2. По методу правового регулирования нормы права делятся на императивные и диспозитивные.

3. По функциональной роли в механизме правового регулирования общественных отношений нормы права подразделяются на классические нормы-правила и специализированные нормы (дефиниции, цели, принципы).

4. По действию в пространстве различаются нормы общего действия и нормы ограниченного действия (локальные).

5. По характеру властных предписаний нормы делятся на управомочивающие, предписывающие, запрещающие.

 

Тема 3.2. Система права

1. Понятие и элементы системы права.

В ряду социальных норм одно из ведущих мест занимают правовые нормы, регулирующие едва ли не важнейшую их часть. При этом и система общественных отношений, и весь массив правовых норм внутренне целостны и едины. Более того, эти явления еще и взаимно обусловлены.

Система права характеризуется следующими чертами:

- единством источников, нравственной природы социально-экономических, политических и идеологических отношений, правовой системы, механизма правового регулирования, исходных принципов, конечных целей;

- различием правового содержания, характера предписания, сфер действия, форм выражения, предмета и метода правового регулирования;

- взаимодействием правовых норм, институтов и отраслей между собой, их взаимной обусловленностью;

- относительной объективностью права, его независимостью от субъективизма законодателя. Система права, понимаемая как внутренняя его структура, объективно обусловлена экономическим и социальным строем общества. Конечно, большое значение имеет здесь и политика государства, и его правотворческая деятельность. Однако, тем не менее, определяющим фактором формирования системы права являются существующие независимо от воли законодателя экономический и социальный строй общества[7].

Являясь системой, позитивное право характеризуется рядом признаков, которые позволяют составить о нем представление, как об определенной системе. К ним, на взгляд Н.А. Пьянова, можно отнести следующие.

«Во-первых, система права характеризуется компонентностью. Она, как и любая система, состоит из каких-то компонентов, т.е. частей, элементов. Элементами системы права являются правовые нормы и другие её структурные подразделения, о которых будет сказано ниже.

Во-вторых, системе права, опять же как и любой системе, присуща интегративность. Это значит, что элементы, части, составляющие систему права, так или иначе связаны между собой, соединены в одно целое и находятся в единстве. Система права — это взятые в единстве действующие правовые нормы и другие её структурные подразделения.

В-третьих, система права характеризуется организованностью, так как относится к органичным (организованным) системам. В философской науке принято различать суммативные и органичные (организованные) системы. В суммативных системах элементы, составляющие систему, находятся в механической, случайной связи. В органичных системах связь между элементами носит более глубокий характер. Элементы в такой системе структурированы и находятся друг с другом в строго определенных связях и зависимостях. Организованность системы права как раз и выражается в том, что нормы права и другие элементы системы права соединены в одно целое не механически, не случайно, а органически, на основе строго определенных связей. Поэтому система права — это не просто единство правовых норм, а организованное, упорядоченное единство, характеризующееся их согласованностью.

В-четвертых, для системы права характерна многоуровневость, поскольку система права относится к числу так называемых многоуровневых или иерархичных систем. Многоуровневость системы права проявляется прежде всего в том, что в системе права, помимо норм, существуют элементы более высокого уровня, которые представляют собой определенные объединения этих норм. Кроме того, сами нормы, составляющие систему права, имеют разную юридическую силу и находятся между собой в отношениях иерархии, соподчинения. Практически в каждой современной системе права есть нормы, обладающие высшей юридической силой (нормы законов), и нормы более низкого порядка, юридическая сила которых обусловлена местом и ролью устанавливающих эти нормы органов в механизме государственной власти (нормы подзаконных нормативных актов).

В-пятых, система права характеризуется объективностью строения. Позитивное право хотя и создается людьми, но как система оно складывается объективно. Объективный характер строения позитивного права обусловлен регулируемыми им общественными отношениями, которые объективно складываются в обществе в виде определенной системы. Эта система общественных отношений и предопределяет систему права, так как система права является отражением системы общественных отношений.

В-шестых, система права характеризуется целостностью. Это целостное образование в масштабе всей страны. Несмотря на то, что позитивное право состоит из отдельных норм, они, будучи связанными друг с другом, образуют единую систему норм, выступающую как целостное образование, именуемое позитивным правом или правом данного государства»[8].

Структурными элементами системы права являются норма права, институт права, отрасль права.

Первичным элементом системы права является правовая норма. Она является регулятором единичного, обособленного общественного отношения.

Норма праваэто общеобязательное, формально-определенное [9], гарантированное принудительной силой государства правило поведения общего характера, являющееся регулятором общественных отношений. Норма права — первичный элемент системы права.

Автономность, обособленность и относительно самостоятельное существование различных групп общественных отношений предполагают существование соответствующих относительно изолированных общностей правовых норм[10] — отраслей права.

Отрасль праваэто часть системы права, представляющая собой объективно сложившуюся обособленную группу правовых норм, регулирующую качественно однородные общественные отношения на основе определенных принципов и специфических методов, характеризующуюся относительной самостоятельностью, устойчивостью и автономностью функционирования.

Институт правасовокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения в рамках одной или нескольких отраслей права. Правовые институты регламентируют сходные общественные отношения как в рамках одной отрасли права, так и нескольких.

Примерами отраслевых правовых институтов могут служить институт необходимой обороны, снятия судимости (уголовное право); институт купли-продажи, дарения (гражданское право); институт гражданства, политического убежища (конституционное право); институт брака, усыновления (семейное право) и т.д. Все институты права тесно взаимосвязаны друг с другом, более того, существуют институты, регулирующие нормы, находящиеся в нескольких отраслях права. Примерами межотраслевых институтов могут служить институты собственности (конституционное, гражданское, административное право), вины (уголовное, гражданское, административное право) и т.д.

 

2. Предмет и метод правового регулирования.

Критериями разграничения отраслей права между собой являются предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования (материальный критерий) — это совокупность однородных общественных отношений, находящихся в сфере правового регулирования.

Метод правового регулирования (юридический критерий) — это совокупность определенных приемов и способов регулирования общественных отношений.

По характеру правового регулирования различаются императивные и диспозитивные методы.

 

3. Классификация и характеристика отраслей права.

1. Конституционное право. Предметом этой отрасли права являются отношения, возникающие по поводу закрепления основ конституционного строя, формирования государственных органов, закрепления естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека, определения правового статуса граждан и др. Преобладающим методом является учредительно-закрепительный. Основные источники конституционного права России: Конституция РФ, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы РФ “О гражданстве РФ”, “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ”, “Об общественных объединениях” и т.д.

2. Административное право. Предмет — общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственного управления, т.е. в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти на всех уровнях государства. Особенность этой отрасли права в том, что ее нормами регулируется в основном деятельность органов исполнительной власти. Основной метод — императивный, власти и подчинения. Основные источники: Кодекс РФ об административных правонарушениях, Закон РСФСР “О милиции”, Федеральный закон РФ “Об оружии” и т.д.

3. Финансовое право. Предмет — денежно-кредитные отношения, банковские операции, формирование бюджета, взимание налогов и сборов и т.д. Основной метод — императивный. Основные источники: Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Закон “О банках и банковской деятельности” и т.д.

4. Природоресурсовое право. Предмет — отношения, складывающиеся по поводу правового режима владения, распоряжения и пользования природными ресурсами - земельными, водными, горными, воздушными, лесными. Базируется на соблюдении закономерностей, присущих как природе, так и обществу[11]. Основной метод — императивный. Основные источники — Закон “Об охране окружающей природной среды”, Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и т.д.

5. Гражданское право. Предмет — имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельностью их участников. Преобладающий метод — диспозитивный. Основной источник — Гражданский кодекс РФ.

6. Семейное право. Предмет — личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие в связи с состоянием родства, заключением и расторжением брака и т.д. Основной метод — диспозитивный. Основной источник — Семейный кодекс РФ.

7. Трудовое право. Предмет — общественные отношения, складывающиеся вследствие факта продажи собственной рабочей силы (заключение и расторжение трудового договора, рабочее время и время отдыха, гарантии и компенсации и т.д.) и функционирования рынка труда. Основной метод — диспозитивный. Основной источник — Трудовой кодекс РФ.

8. Уголовное право. Предмет — общественные отношении, складывающиеся в связи с совершением гражданами преступлений (преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, освобождение от уголовной ответственности и наказания). Метод — императивный. Основной источник — Уголовный кодекс РФ.

9. Уголовно-исполнительное право. Предмет — отношения, возникающие по поводу деятельности органов, исполняющих уголовное наказание, а также порядка отбывания уголовного наказания лицами, совершившими преступления, в отношении которых вступил в законную силу приговор суда. Метод — императивный. Основной источник — Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

10. Уголовно-процессуальное право. Предмет — отношения, возникающие по поводу осуществления уголовного судопроизводства (расследования преступлений, отправление правосудия). Метод — императивный. Основной источник — Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

11. Гражданское процессуальное право. Предмет — отношения, складывающиеся при рассмотрении гражданских дел судами в сфере гражданского судопроизводства. Основной метод — диспозитивный. Основной источник — Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Помимо обозначенных отраслей права некоторые ученые выделяют как самостоятельные земельное, горное, прокурорско-надзорное, военное, торговое, хозяйственное, коммерческое и др. отрасли права. Однако, думается, уместно ограничиться вышеперечисленными отраслями права, тем более, что все нормы, существующие в системе права, можно безусловно отнести к одной из обозначенных нами отраслей права.

Особое место занимает международное право. Собственно отраслью права считать его сложно, так как оно регулирует все те отношения, которые складываются между различными государствами. Объем и специфика норм, относящихся к международному праву позволяет объединить их не в рамках какой-либо одной отрасли национального права, а объединить и выделить в особую систему права, не входящую в систему национального права. Вместе с тем, учитывая прямое действие некоторых международно-правовых норм (закрепленных во вступивших в силу для РФ международных договорах) возможно включение норм международного права в зависимости от предмета правового регулирования в состав соответствующей отрасли национального права.

Отрасли права подразделяются на материальные и процессуальные. Материальные отрасли регулируют реально складывающиеся отношения между субъектами права, связанные с реализацией субъективных прав и исполнением юридических обязанностей. Процессуальные отрасли определяют порядок гражданских или уголовных дел. К процессуальным отраслям права относятся уголовно-процессуальное право и гражданское процессуальное право. Остальные отрасли — материального права.

Существует деление отраслей на публичное и частное право.

Частное право представляет совокупность правовых норм, охраняющих и регулирующих отношения частных собствеников в процессе осуществления их субъективных прав и исполнения ими юридических обязанностей как свободными субъектами рынка[12].

Публичное право регулирует отношения, складывающиеся между государством с одной стороны и другими субъектами права с другой, по поводу осуществления государством публичной власти, исполнением субъектами права вытекающих из этого юридических обязанностей.

К отраслям частного права относятся гражданское, семейное, трудовое право. К отраслям публичного права относятся остальные отрасли права.

 

Тема 3.3. Источники права


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)