АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек, как человечество

Читайте также:
  1. I.2.3 Мир, человек, боги в поэмах Гомера и Гесиода
  2. Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома, или Человек, который был вещью» (1851-1852)
  3. Закрепление в Конституции РБ гуманистического идеала белорусов. Человек, его права и свобода — наивысшая ценность и цель белорусского общества и государства
  4. Как понять, что духовный поиск, в который вовлечен человек, не представляет собой проделки эго, а является подлинным, религиозным поиском?
  5. Природа и сущность человека. Человек, индивид, индивидуальность, личность.
  6. Раздел пятый. Человек, право, мировой правопорядок
  7. Сражение закончилось поздно вечером. Войска понесли огромные потери: французы - 58 тыс. человек, русские - 44 тыс.
  8. Там уже сидело много человек, ждавших знаменитость. Многие из них были на костылях, с гипсами на ногах или руках, в специальных больничных халатах.
  9. Тантра является внеморальной. Она не спрашивает вас, кто вы такой. То, что вы человек, является достаточным. Где бы вы ни были, кем бы вы ни были, вы принимаетесь.
  10. Тема 6. Философская антропология. Человек, его бытие и сознание.
  11. Тема 6. Философская антропология. Человек, его бытие и сознание.
  12. Только тантра может создать нового человека, и этот человек, познавший безвременность, отсутствие эго и единство с существованием, будет расти. Раскроется новое измерение.

1. Человек как философская проблема исторический характер о представлении человека.

2. Исходные понятия философской антропологии. Человек, человечество, сущность и существование человека.

3. Проблема антропосоциогенеза. Фундаментальные, специфические способности человека.

Под философской антропологией в широком смысле понимается учение о сущности и существовании человека, о его отношениях с миром, с себе подобными, с богом, о его происхождении, об основных законах его бытия. В истории европейской философии сложились следующие концепции (исторические периоды) о человеке:

1. Античность. Человеческое и природное единое. Человек есть микрокосм, т. е. малый мир отображение сил макрокосма. Человек содержит в себе все основные элементы стихии и при этом является частью космоса. Природа человека двойственна, поскольку он состоит из тела и души. Человек рассматривается как нравственное существо. Нравственное начало человека развивается через самопознание. Добродетель – умение человека быть счастливым.

2. Средние века. Человек создан по образу и подобию бога и должен стремиться сохранять свое богоподобие. Грехопадение разрушает богоподобие человека, его единство с богом, но поскольку божественные и человеческое едины, то через искупительную жертву Христа, для человека остается возможность спасения. Тягчайший из 7 грехов гордыня – это претензия человека на самодостаточность, его способность обойтись без бога отказ от божественной благодати. Согласно христианской концепции человека личность складывается из 3 способностей: мыслить (разум), воля (способность желать), (сердце) способность любить.

3. Эпоха Возрождения. Антропоцентризм (конкретно титанизм) - человек центр мира. Человек в его творческих проявлениях равен богу. Он могуч и универсален. Достоинство человека проявляется в том, что он способен быть творцом самого себя.

4. Эпоха Нового времени. Согласно Декарту достоверным свидетельством человеческого существования является мышления – акт мысли. Сущность человека состоит в разуме, а тело является автоматом или механизмом. Паскаль называет человека мыслящим тростником, с одной стороны самое беззащитное существо во вселенной, а с другой стороны это существо которое способно преобразовывать этот мир. Кроме бесконечности мир человека ужасает осознание собственного конца. Человек – это не просто самое беззащитное существо, но и самое совершенное существо.

5. Немецкая и классическая философия (вторая половина XVIII – первая треть XIX гг.). Немецкий идеализм: человек – это духовно-нравственное существо. Идея субъектности, человек субъект носитель общезначимого сознания, так называемого духа. Идея историчности – человеческий род имеет историю, каждый род ее повторяет. Рассматривает через 2 категории: категория самосознания и категория деятельности. Немецкий материализм (Фейербах): человек есть чувственно-телесное существо, это конкретное «я» обредшее свою человечность в общении с таким же конкретным «ты».

6. Современные западные философии (40е годы XIX – XX век): марксизм, позитивизм, иррационализм (экзистенциализм). Согласно Марксу определяющим в поведении человека является труд, взятый в единстве с его социальной формой. Ключевые категории: деятельность и труд. Философия жизни специфику человека видит в феномене жизни и разум противопоставляется бессознательному. На первый план выдвигаются свойства человека: чувства, интуиция, воля и т. д.

Философия человека (экзистенциализм) – религиозный и атеистический экзистенциализм. Религиозный – К. Ясперс, Марсель, Кьеркегор (Франция, Германия). Атеистический (появляется после второй мировой войны) – А. Камю, М. Хайдеггер («Бытие и время» - 1927 г.), Жан Поль Сартр: «Бытие и ничто» - 1942 г. Главная проблема – проблема человека, его жизни. Человеческое сознание связано с бытием. Нельзя говорить о сознании без бытия и о бытии без сознания. По Сартру бытие в себе несет две реальности (пласта, плоскости): бытие – это в-себе-бытие (внешний мир, мир на который направлено сознание, но сознанием не затронуто, статично никакого сознания в нем нет). Аксиомы: бытие есть; бытие-в-себе, бытие есть то, что оно есть. В этом бытии нет противоречия, движения, это сплошное бытие. Изменения, развитие и противоречия приходят тогда, когда в мир приходит создание. С появлением сознания появляется для-себя-бытие. Сознание человека конструирует этот мир, вносит в него смыслы и противоречия. Свобода существует только с человеком и в человеке. Свобода – это выбор. Сознание всегда абсолютно текучие, оно ни на миг не бывает застывшим, потому что оно постоянно раздвоено, если оно раздвоено, то в нем существуют противоречия, это раздвоение человека, имеет различные следствия. В отличие от вещей в мире человек свободен. Человек всегда стоит перед выбором он может поставить под вопрос все, в том числе и свое собственное существование. Никакая вещь не может поставить вопрос о своем собственном бытии. Наше существование предшествует нашей сущности (сначала появляемся, затем идет социализация). Человек – это противоречивое существо, которое подвергает свое бытие вопрошанию. Субъективная сторона в человеке является определяющей. Человек не зависит от ситуации, он устремлен в будущее, живет в настоящем и прошлом, он проект он всегда абсолютно свободен. Время – это модус (свойство) сознания человека. Время не присуще вещам («превращенная каузальность»). Суть этого явления можно определить так: не прошлое определяет настоящее и будущее, а наоборот истинный смысл прошлого и настоящего человек может понять только с точки зрения будущего, поэтому человек стоит перед лицом будущего. Если же он не осознает себя, живя в мире вещей он сам превращается в вещь и делает неправильный выбор, переходит к неподлинному бытию. Сущность экзистенциализма по сартру в том, чтобы человек себя осознал, как возможность как проект и был устремлен в будущее.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)