АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация потребляемых материалов 1.4.1. Системы классификации продукции

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. FIRM-карта классификации рисков
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. IX.4. Классификация наук
  9. Kритерии оценки новой продукции
  10. MxA классификация
  11. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  12. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство

Эффективное управление экономикой страны требует обра­ботки и передачи огромных потоков информации, значительную часть которой составляют сведения о движении товарной массы в каналах обращения. Достоверные данные необходимы для при­нятия правильных и своевременных решений не только в сфере обращения, но и в сфере производства, для которого хорошо на­лаженное материально-техническое снабжение является одним из основных факторов бесперебойного функционирования.

Перерабатывать информацию о движении материальных ре­сурсов невозможно без научно обоснованной системы ее класси­фикации. На различных ступенях управления при разработке прогнозов и планов контроля их выполнения необходимо едино­образно переходить от внутривидовой номенклатуры, насчиты­вающей более 25 млн конкретных наименований и разновиднос­тей продукции, к укрупненным группировкам, которые, в свою очередь, по мере повышения уровня управления еще более ук­рупняются. В конечном счете на вершине такой системы оказы­ваются около сотни крупных, предельно обобщенных классов.

Разумеется, в практической деятельности предприятий и фирм приходится совершать и обратную операцию — перехо­дить от крупных группировок к более мелким, от классов — к конкретным разновидностям и наименованиям. Во избежание потери или искажения информации необходимо всякий раз осуществлять переходы от крупных группировок к мелким, и наоборот, так чтобы более мелкие деления включались в круя-


ные в прежнем товарном составе, тех же наименований, типов, сорторазмеров и т.д.

Это требование особенно ужесточается при внедрении в пра­ктику современных информационных технологий, переходе к автоматизированному управлению, которое не может функцио­нировать без наличия единой системы, основанной на общих принципах классификации. Органической составной частью та­ких информационных систем и является классификация про­мышленной и сельскохозяйственной продукции. Рассмотрим используемый в этой системе ряд понятий и терминов.

Классификация — это разделение заданного множества на подмножества в соответствии с принятыми методами классифи­кации.

Система классификации представляет собой совокупность правил разделения объектов заданного классифицируемого мно­жества на подмножества — классификационные группировки.

Объектами классификации являются предметы, понятия, свойства и другие элементы множества, для которых разрабаты­вается данная классификация.

Признаком классификации служит свойство (характеристи­ка) объекта классификации, позволяющее установить его сход­ство или отличие от других объектов.

Основание деления — признак, по которому производится деление классификационной группировки.

Ступень классификации — результат очередного разделе­ния одной классификационной группировки.

Уровень классификации — совокупность группировок, рас-* положенных на одних и тех же ступенях классификации.

Глубина системы, классификации — количество уровней
классификации, допускаемое в системе. <

Емкость классификации — количество классификацион­ных группировок в данной системе.

Гибкость системы классификации — способность включе­ния новых группировок и объектов без нарушения существую­щей классификации.

Классификация должна отвечать ряду требований, важней­шими из которых являются:

— полнота охвата всех объектов классификации: в класси­фикатор (свод наименований объектов классификации, призна­ков классификации, классификационных группировок и их ко­довых обозначений) должна входить вся продукция, производи­мая в стране;


— достаточные вместимость и гибкость, позволяющие в пре­
делах классификатора разместить необходимое количество объ­
ектов классификации не только в данный момент;

— достаточные вместимость и гибкость, позволяющие в пре­
делах классификатора разместить необходимое количество объ­
ектов классификации не только в данный момент времени, но и
в обозримом будущем. Это условие важно в современном произ­
водстве, характеризующемся массовым обновлением продук­
ции, совершенствованием ее технико-экономических показате­
лей, улучшением качества. !*

Цикл обновления продукции приближается к пятилетнему, а на современные программные продукты и компьютерную техни­ку — к трехлетнему. Ежегодно появляются тысячи наименова­ний новых изделий, не выпускавшихся ранее. Для размещения их в классификаторе должно предусматриваться место, в против­ном случае пришлось бы создавать новый классификатор и пере­кодировать всю огромную номенклатуру входящей в него про­дукции, что сопряжено с большими затратами времени и средств;

— оптимальная глубина классификации, т. е. экономически
оправданное число ступеней (переходов) или уровней классифи­
кации. Чрезмерное количество ступеней усложняет классифи­
катор, увеличивает длину кодового обозначения продукции;

— простота ведения классификатора;

— соответствие системам управления и переработки инфор­
мации;

— согласованность с другими классификаторами тех же объ­
ектов, действующими в пределах территории всей страны, а не
отдельных регионов и отраслей, означает, что все классифика­
торы низших уровней должны согласовываться с классификато­
рами более высоких уровней, а не наоборот;

— соответствие терминов и определений стандартам. Любой
вид выпускаемой продукции имеет ряд признаков, совокупность
которых и определяет его индивидуальность (оригинальность).

При классификации важно выбрать ведущий признак или несколько признаков, по которым данный вид продукции мо­жет быть отнесен к той или иной классификационной группи­ровке. Необходимо исключить попадание одного и того же объ­екта в различные группировки высших уровней.

В основе выбора классификационного признака лежит при­нцип определяющего фактора в решении конкретных техни­ко-экономических задач. Все группировки должны обладать наи­большей однородностью принятых признаков.

Классификационным признаком может служить однотип-

30.


ность способов производства тех или иных продуктов. В этом случае в группировки объединяются продукты, выпускаемые какой-либо одной отраслью, например, нефтепродукчы, сталь, ферросплавы и др. В этих же целях можно использовать и наз­начение материалов в производстве (их использование), напри­мер, орудия и предметы труда, основные и вспомогательные ма­териалы, полуфабрикаты, топливо.

В качестве классификационного признака можно использо­вать форму материалов (балки, швеллеры, профили), их физи­ко-химические свойства (твердые, жидкие, газообразные, сыпу­чие).

Существуют и применяются в практике различные системы классификации. Рассмотрим важнейшие из них.

Иерархическая система классификации. Эта система отли­чается строгим соблюдением принципа подчинения низших классификационных группировок высшим. При такой класси­фикации множество объектов делится сначала на крупные груп­пировки, каждая из которых затем разбивается на более мел­кие, которые разделяются в свою очередь, и так до тех пор, пока дальнейшее деление становится невозможным.

Происходит постепенная конкретизация классифицируемых объектов. Например, одной из крупных группировок можно наз­вать изделия автомобильной промышленности. Во вторую сту­пень этой классификации входят автомобили, автомобили спе­циализированные и автопоезда, агрегаты, узлы и детали и т.д.

Третью ступень будут представлять автомобили грузовые, легковые, автобусы, а на четвертой — осуществляется деление автомобилей по грузоподъемности.

Эту классификацию можно продолжать и далее, пока не бу­дет достигнута необходимая степень детализации. Предметы, классифицируемые по этой системе, по мере детализации, не те­ряя общих признаков, приобретают индивидуальные характе­ристики, позволяющие четко отграничивать предметы, входя­щие в данную группировку.

Схема построения иерархической системы классификации показана на рис-. 1.1. Классифицируемое множество последова­тельно разделяется на классы, подклассы, группы, подгруппы, виды, подвиды.

Напомним, что в иерархической системе разделение класси­фицируемых объектов осуществляется строго по избранному признаку, что позволяет каждый предмет представить в класси­фикаторе лишь однократно и не повторить его в других группи­ровках, т. е. подмножества их не пересекаются.


Рис. 1.1. Иерархическая система классификации

В многоступенчатых иерархических системах (а такими яв­ляются почти все классификации экономических объектов) трудно выдержать деление по одному и тому же признаку на всех ступенях классификации. Поэтому здесь заранее предус­матривается последовательная смена признака классификации.

Как видно из рассмотренного примера, вначале ведущим признаком был сам тип продукции (автомобили), затем осущес­твляется деление по назначению: автомобили грузовые, легко­вые и другие, далее в качестве признака используется грузо­подъемность автомобиля. Однако внутри классификационной группировки признак классификации всегда остается единым.

Основным преимуществом иерархических систем является то, что каждый элемент шифра несет смысловую нагрузку. По шифру можно сказать, о каком материале, изделии идет речь и даже определить их свойства.

Классификаторы хорошо приспособлены для ручной обра­ботки экономической информации.

Основной недостаток системы: жесткость классификацион­ного каркаса (неизменность принятых признаков деления и объ-

3Z


ема группировок). Стоит появиться изделию с новыми призна­ками и приходится изменять весь классификатор или использо­вать громоздкие искусственные приемы, чтобы включить новое изделие в классификатор.

Система не допускает включения новых группировок и изме­нения основания деления. При разработке иерархических клас­сификационных систем возникает необходимость предусматри­вать значительные резервные емкости, незаполненные класси­фикационные группировки на случай, если придется включать изделия с новыми свойствами или новые группировки, не пре­дусмотренные в классификаторе. В современных условиях та­кие ситуации являются не исключением, а скорее, правилом. Поэтому предпочтительнее использовать системы классифика­ции, отличающиеся большей гибкостью.

Фасетная система классификации. Она представляет собой независимые группировки, образованные по сочетаниям раз­личных классификационных признаков. Множество объектов классификации обладает набором признаков (фасетов). Эти на­боры задаются простым перечислением признаков, которые должны охватывать и всесторонне характеризовать множество. Комбинации фасетов (а они могут быть самыми различными) составляют из конкретных задач, решаемых с помощью данной системы классификации. Само множество может быть предва­рительно классифицировано по какой-либо другой системе, например, по иерархической, хотя это и необязательно. Схема фасетной системы классификации показана на рис. 1.2. Мно­жество объектов (М) может образовывать различные группиров­ки, например, обладающие признаками 1, 3, 4; 2, 4, 5 и т.д.

При разработке фасетной системы вначале определяют набор признаков, характеризующих классифицируемое множество, с учетом задач, решаемых с помощью данной системы. При этом вовсе не обязательно всесторонне характеризовать объекты клас­сификации, если это не вытекает из решаемых с помощью дан­ной классификации задач.

Фасетная система классификации гораздо более гибкая, ее можно относительно легко модернизировать в соответствии с из­менившимися условиями, появлением новых материалов, изде­лий, новых свойств. Для этого достаточно ввести в классифика­цию новые фасеты-признаки и образовать их сочетания с уже имеющимися в классификаторе фасетами. Устаревшие фасе­ты-признаки легко удаляются из классификатора без какого-либо нарушения его работы.

Такая система хорошо приспособлена для автоматизирован­ной обработки информации. Она позволяет организовать авто

3,4


Рис. 1,2. Фасетная система классификации '

матический поиск по любому заданному сочетанию признаков и обеспечивает автоматическое кодирование элементов классифи­кационного множества, что хорошо поддерживается современ­ными информационными технологиями.

В связи с переходом от традиционных способов учета движе­ния материалов к машинным, иерархические системы вытесня­ются фасетными или применяются в сочетании с ними. При этом на верхних уровнях удобно использовать иерархическую систему, а по мере разукрупнения признаков — фасетную.

Общесоюзный классификатор продукции. Общесоюзный клас сификатор промышленной, и сельскохозяйственной продукции (ОКП) — составная часть единой системы классификации, су­ществовавшей на территории бывшего СССР. Если администра­тивно-правовые аспекты этой системы потеряли свое значение, то ОКП вполне применим, по крайней мере, пока существуют включенные в классификатор виды продукции. Резервная ем­кость классификатора еще могла бы обеспечить его существова­ние в течение 7—10 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)