АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные черты развития мирового хозяйства

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. III. Характерные черты экономического развития страны
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Мировое хозяйство на рубеже XX—XXI вв. основывается на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации производ­ства и капитала.


24 Глава 1 Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Достигнутая степень единства торговли, производства и кредит­но-финансовой сферы большинства стран мира служит признаком формирования международного хозяйственного комплекса. Мировое хозяйство становится по своей сути не только более однородным, но и глубоко интернациональным.

Современную международную экономику И соответствующую ей систему международных экономических отношений характеризует:

1.Углубленное развитие международного разделения труда —
международной специализации и кооперирования производства.

2. Высокая степень интенсивности международного движения
(мобильности) факторов производства: капитала, рабочей силы, тех­
нологии, информации.

3. Глобальность сферы международного товарного обмена, капи-
талопотоков, трудовой миграции, информации.

4. Интернационализация производства и капитала. Рост междуна­
родных форм производства на предприятиях, располагающихся в
разных странах, в первую очередь в рамках крупнейших международ­
ных корпораций.

5. Возникновение и развитие национальных экономик открытого
типа, общая либерализация внешнеэкономических связей.

6. Формирование самостоятельной международной финансовой
сферы, непосредственно не связанной с обслуживанием товародви­
жения и факторов производства. Иными словами, возникновение
международной финансовой экономики. Характерной чертой этой
экономики стало преобладание финансовых рынков над рынками
материальных товаров и ресурсов. Объемы сделок на фьючерсных,
международных обменных валютных (FOREX), международных кре­
дитных и инвестиционных рынках на несколько порядков превосхо­
дят объемы традиционной товарообменной торговли.

7. Информатизация, информатизационные технологии превраща­
ются в один из важнейших аспектов развития международной эконо­
мики. По оценкам специалистов, уже к 2000 г. мировой рынок ин­
формационных услуг достигнет 1 трлн долл.

8. Усиливающееся стремление к наднациональному, межгосудар­
ственному регулированию текущих экономических и валютно-фи-
нансовых процессов в международном масштабе.

Следует выделить несколько международных институтов, играю­щих важную роль в регулировании международной экономики.

Это прежде всего межгосударственные организации, учреждения и конференции, поскольку в системе регулирования международных


2 Этапы и особенности развития мирового хозяйства 25

экономических отношений центральное место занимает государство, международная система государств. Именно государства являются основным субъектом одной из важнейших отраслей международного права — международного экономического права.

Речь идет, например, о таких международных организациях, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) (известный также как Всемирный банк — World Bank) и Международный Валют­ный Фонд (МВФ), созданные в 1944 г. на Бреттонвудской конферен­ции Объединенных Наций (США). Сегодня МБРР и МВФ, а также Международная финансовая корпорация (МФК) являются специали­зированными учреждениями ООН. С ООН связана также ГАТТ — ныне Всемирная торговая организация (ВТО).

Из международных конференций наиболее известны ежегодные встречи руководителей стран «большой семерки» — США, Японии, ФРГ, Франции, Великобритании, Италии и Канады1. В то же время роль «большой семерки» в мировой экономике свидетельствует о том, что «право экономической мощи» препятствует развитию меж­дународного экономического права.

Отмечая возрастание роли фактора межгосударственного регули­рования международной экономики, не следует переоценивать ее значимость. Так, хотя Базельский комитет по банковскому надзору установил нормы достаточного капитала для международной бан­ковской системы, однако эти нормы не смогли предотвратить меж­дународный финансовый кризис в 1997 г. По мнению известного американского бизнесмена и общественного деятеля Дж Сороса, в мире нет авторитетной международной организации, которая регу­лировала бы финансовые рынки. Недостаточно осуществляется и международное сотрудничество в сфере налогообложения капитала. Перед мировым сообществом стоит задача регулирования финан­совых рынков, чтобы сохранить стабильность финансовой систе­мы. Нельзя рассчитывать на то, что рынки сами исправят свои ошибки. Механизм межгосударственного регулирования, по мне­нию Дж. Сороса, должен также сдерживать «естественную тенден­цию к возникновению монополий и олигархий в международной глобальный экономике»2.

Действующие лица в международной экономике, несмотря на на­личие государственных границ, функционируют как составные части

1 С 1992 г во встречах «большой семерки» принимает участие и Россия

2 Финансовые известия 1988 15янв


26 Глава 1 Мировое хозяйство и международные экономические отношения

общей хозяйственной системы. Происходит интернационализация и глобализация хозяйственной жизни. За этими понятиями стоит эффек­тивное функционирование многоуровневой мировой системы хозяй­ственных связей, объединяющей отдельные страны в глобальный ми­ровой комплекс.

Интернационализация хозяйственной жизни предстает как резуль­тат прежде всего международной кооперации производства, развития международного разделения труда, т.е. развитие общественного ха­рактера производства в международном масштабе. Интернационали­зация может осуществляться в рамках нескольких стран, регионов или же между большинством стран мира.

Процесс глобализации в международной экономике представляет
собой закономерный результат интернационализации производства и
капитала. Глобализация в значительной степени предстает как количе­
ственный процесс возрастания масштабов, расширения рамок миро­
хозяйственных связей. х

На макроэкономическом уровне глобализация означает общее стремление стран и региональных интеграционных группировок к экономической активности вне своих границ. Условия такой актив­ности: либерализация торговли, снятие торговых и инвестиционных барьеров, создание зон свободного предпринимательства и др.

На микроэкономическом уровне под глобализацией понимается расширение деятельности предприятия за пределы внутреннего рынка. В отличие от межнациональной или многонациональной ори­ентации предпринимательской деятельности глобализация означает единый подход к освоению мирового рынка.

Интернационализация и глобализация мирохозяйственных про­цессов характеризуют растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем. С середины XX в. интернационализация обмена перерастает интернационализацию ка­питала и производства, получает заметный толчок в развитии под влиянием научно-технической революции (НТР). Происходит рез­кий рост международной специализации и кооперирования произ­водства Рамки внутренних рынков становятся все более тесными для крупномасштабного специализированного производства. Оно объек­тивно выходит за пределы национальных границ.

Интернационализация и глобализация производства создают такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже не выгодно иметь только «свое производство». Отдельные национальные эконо­мики все более интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти


2 Этапы и особенности развития мирового хозяйства 27

в нем свою нишу. Все более интернациональный характер приобре­тает движение рабочей силы, подготовка кадров, обмен специалис­тами.

• Исследование закономерностей формирования мирохозяйствен­ных связей и перспектив их развития показывает, что генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созда­нию единого планетарного рынка капиталов, товаров и услуг, эконо­мическому сближению и объединению отдельных стран в единый международный хозяйственный комплекс. Это позволяет говорить о необходимости изучения проблем глобальной экономики как систе­мы, комплекса МЭО. Это иной, боле высокий уровень международ­ных экономических отношений.

С развитием процесса глобализации мировой экономики, все более возрастающей взаимозависимости экономик отдельных стран, расширения обмена товарами, услугами, капиталами, информацией возникают и новые проблемы. Глобализация укрепляет позиции в первую очередь индустриально развитых стран, дает им дополни­тельные преимущества. Конечно, глобализация мировой экономики и МЭО создает определенные предпосылки, дает шанс для приоб­щения к достижениям цивилизации тех стран, которые отстали в своем развитии, но полны желания поправить свое положение. Од­нако процесс глобализации имеет и отрицательные моменты. Его развертывание в рамках нынешнего международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение бедных и отсталых государств. Развивающиеся страны, пытаясь создать новый эконо­мический порядок, способствовали принятию целого ряда междуна­родных документов, которые могли бы способствовать более актив­ному включению этих стран в МЭО. Однако эти документы (например, Хартия экономических прав и обязанностей государств, принятая в 1974 г. в рамках ООН) во многом так и остались декла­рациями.

В свою очередь и промышленно развитые страны могут постра­дать от процессов глобалазации, которые, если с ними не совладать, увеличат безработицу, усилят нестабильность финансовых рынков и т.д.

Принимая во внимание как позитивные, так и негативные аспек­ты глобализации, следует признать, что формирование глобальной экономики — это важный признак того, что прежняя мировая эконо­мика, основанная на самодостаточности национальных культур и ус­тойчивости сугубо специфических хозяйственных укладов, начинает подходить к этапу своего логического завершения. На наших глазах


28 Глава 1. Мировое хозяйство и международные экономические отношения

появляется новая структура и форма организации мировой экономи­ки. Глобальная международная экономика становится новой реаль­ностью, подчиняющейся новым закономерностям, которые предсто­ит изучать и осознанно использовать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)