АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные западные теории модернизации МРТ

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  4. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  5. Активность личности, психоаналитические теории личности
  6. Антропологические теории мифа
  7. Антропологические теории ритуала
  8. Билет 2. Теории исторического развития
  9. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  10. Биография Ч. Дарвина. Основные его труды. Оценка теории Ч. Дарвина, ее значение.
  11. Биологизаторские теории
  12. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития

Западные исследования в области модернизации МРТ условно можно подразделить на:

1) различные варианты концепции «взаимозависимости стран»;

2) конкретные рекомендации, планы перестройки существующей
модели МРТ.

Идеи концепции «взаимозависимости» с середины 70-х гг. отно­сятся к числу наиболее распространенных. Они стали основой для

1 См The NBER Digest «National Bureau of Economic Research» Cambr, 1996 P2-3


52 Глава 2. Международное разделение труда

теории нового, оптимального разделения труда. Эти идеи провозгла­шены в качестве официальной доктрины рядом промышленно разви­тых стран и международных организаций.

Один из представителей концепции «взаимозависимости», нидер­ландский экономист К. Нувенхузе, в обосновании своих идей прежде всего обращается к экологическим факторам, общим для всех стран. К ним он относит неустойчивость окружающей среды и ограничен­ность природных ресурсов Земли. Поскольку, по его мнению, суще­ствует зависимость развитых стран от развивающихся в сырье, а раз­вивающихся стран от развитых — в технике, технологии и др., то, соответственно, существует взаимная зависимость друг от друга и «взаимное давление». Исходя из такой обстановки, по мнению ни­дерландского экономиста, и следует строить МРТ. Эта теория под­вергалась справедливой критике как в России, так и за рубежом..}

Другой экономист, Р. Купер (США), также обращается к пробле­ме взаимозависимости, рассматривая ее в разных аспектах. По его мнению, существует четыре вида взаимозависимости: 1) структурная, когда страны настолько взаимосвязаны, открыты друг другу, что из­менения в экономике одной страны непременно сказываются на дру­гой; 2) взаимозависимость целей в области экономической политики;

3) взаимозависимость внешних факторов экономического развития;

4) политическая взаимозависимость. При определенных оговорках
эта теория достаточно позитивна и четко подмечает тенденции уси­
ления взаимозависимости стран в системе мирового хозяйства.

Концепции взаимозависимости носят довольно общий характер. Они являются отправной точкой для другой группы экономических теорий — теорий модернизации существующего МРТ.

Основная идея модернизации МРТ заключается в том, что разви­вающимся странам нужно отказаться от политики протекционизма и широко привлекать иностранный капитал в экономику.

Многие развивающиеся страны так и поступили, провозгласив проведение политики открытых дверей, открытости экономики, учреждая многочисленные совместные предприятия, организуя зоны свободного предпринимательства и др. В наибольшей степени в этом отношении преуспели так называемые новые индустриальные стра­ны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Вместе с тем они не отказывались полностью и от идей протекционизма, используя их при необходимости.

В ответ на призывы западных экономистов и политиков ослабить протекционизм «Юга», т.е. развивающихся стран, «южане» требуют того же, а также разного рода преференций, от развитого «Севера».


4. Современные западные теории модернизации МРТ 53

В чем же практическая суть идей нового и модернизированного МРТ с точки зрения западных экономистов?1 Основной смысл за­ключается в установлении новой отраслевой направленности в инду­стриальной политике развивающихся стран. Им предлагается ориен­тироваться либо на производство трудоемких, материалоемких, стандартизированных изделий, на экспорт для удовлетворения в пер­вую очередь нужд развитых стран.

Промышленно развитые страны должны сосредоточить свои ин­тересы на тех отраслях экономики, где велика доля высококвалифи­цированной рабочей силы и особенно интенсивно протекает научно-технический прогресс.

Эта теория последовательно реализуется на практике. Так, в общем объеме прямых инвестиций иностранного капитала в развива­ющихся странах растет доля капитала, направляемого в отрасли обра­батывающей промышленности. Происходит процесс перемещения части «грязных» производств в развивающиеся страны.

Отраслевая специализация осуществляется по трехступенчатой схеме:

1) развитые страны выпускают в основном товары, требующие
сравнительно квалифицированного труда и современных техноло­
гий;

2) менее развитые из числа развивающихся государств специали­
зируются на производстве трудоемких изделий, поставке сырья на
мировой рынок. Самые слаборазвитые страны вообще не попадают в
эту схему;

3) промышленно развитые страны концентрируют усилия на ка­
питалоемкой, высокотехнологичной продукции. j

Анализ современных концепций МРТ, предлагаемых планов по его модернизации, а также реализация этих концепций на практике показывает, что на данном уровне развития мировых производитель­ных сил сложился новый тип международной специализации и ко­оперирования между промышленно развитыми и развивающимися странами, усиливается интеграция развивающихся стран в мировое хозяйство.

1 Под выражением «международное разделение труда», как отмечал Я. Тинберген, понимается «географическое размещение видов экономической деятельности в мире». См.: Тинберген Я. Пересмотр международного порядка. М., 1980 С. 174.


54 Глава 2 Международное разделение труда

5. Россия в системе МРТ

В ближайшие годы должно осуществляться расширение участия России в МРТ по пути эффективного использования главных состав­ляющих богатства России — земли, природных ископаемых, сырья, фондов, готовой продукции, кадровых ресурсов. Не следует сбрасы­вать со счетов и сравнительно высокий научно-технический потен­циал страны (в ряде отраслей).

Поиск своей ниши в системе МРТ независимой Россией проис­ходит достаточно сложно, противоречиво и во многом стихийно.

. Либерализация внешнеэкономической деятельности способствует процессу открытия российской экономики мировому рынку. Россия все больше включается в систему МРТ. При этом ход этого включе­ния имеет как позитивные, так и негативные аспекты.

Позитивным моментом является то, что Россия может приобре­тать необходимые ей товары на мировом рынке по ценам ниже затрат на их собственное производство. В свою очередь, при экспорте соб­ственной продукции страна получает выгоду, если вывозные цены выше внутренних.

Вместе с тем в структуре российского экспорта и импорта закре­пилось крайне неблагополучное сочетание факторов производства с преобладанием таких факторов, как сырье и неквалифицированный труд. Ухудшается экологический фон внешней торговли. В россий­ском экспорте стабильно растет доля неблагополучных в экологичес­ком отношении отраслей, а в импорте увеличивается объем поступ­ления товаров, не безвредных для здоровья человека.

Подобное участие в МРТ, такая международная экономическая специализация хотя может быть объяснена складывающейся ситуа­цией переходного периода, однако на деле является устойчивой тра­дицией участия России, например, в европейском разделении труда, сложившемся еще в XIV—XV вв. Именно тогда России было отведено место экспортера сельскохозяйственных товаров, сырья и полуфаб­рикатов.

Дело в том, что в сотрудничестве любой страны с мировым рын­ком важную роль играет сырьевой фактор. Например, сырьевой фак­тор составляет основу экономики Канады. Она реализует на мировом рынке железную руду, цветные металлы, нефть — сырую и перерабо­танную. Однако при этом она не стала ничьим «сырьевым придат­ком». Австралия также является крупнейшим поставщиком железной руды и алмазов. Наконец, США и Германия прошли свой путь сы­рьевого развития. Суть проблемы состоит в другом: во-первых, в те-


5. Россия в системе МРТ 55

чение какого периода может сохраняться преимущественно сырьевая специализация страны; во-вторых, как используются средства, зара­батываемые на продаже сырья; в-третьих, насколько интенсивно перерабатываются сырьевые избыточные факторы производства при их экспорте.

В целом, признавая неизбежность активного использования сы­рьевого фактора в мирохозяйственных связях России, все же прихо­дится констатировать, что такая специализация вряд ли адекватно соответствует долгосрочным интересам России, ее роли и возмож­ностям в мировом хозяйстве.

С распадом СССР специализация России сохранила топливно-сырьевую направленность. При этом вывоз топливно-энергетической продукции осуществлялся в обстановке снижения мировых цен на энергоресурсы. Только за 1992—1994 гг. удельная таможенная стои­мость экспорта сократилась по нефти приблизительно на 22%, а по газу более чем на 14%.

Такая специализация в действительности отражает объективные закономерности экспорта существующих избыточных факторов про­изводства в России — нефти и газа.


Рис 2 1 Тенденции экспортной специализации

Для современной международной специализации России помимо нефти и газа становится характерной и продукция некоторых других отраслей промышленности, отличающихся, как правило, низкой тех­нологичностью и экологичностью. В их числе — черная и цветная металлургия, базовая химия, целлюлозно-бумажная промышлен­ность. Совокупная доля эти отраслей в российском экспорте за 1992—1996 гг. выросла в два раза. При этом стоимость экспорта не­экологичных отраслей промышленности выше, чем совокупная стои­мость вывоза нефти и газа (рис. 2.1).



Глава 2. Международное разделение труда


 


Как свидетельствуют специалисты, отход от малоэффективной ориентации на вывоз топливно-энергетического и иного сырья в пользу экологоемкой продукции представляет собой шаг назад или даже тупиковое направление в процессе интернационализации рос­сийской экономики. В этой связи особенно настораживает рост удельного веса металлургии в отраслевой структуре экспорта про­мышленной продукции. С 11,3% в 1989 г. он вырос до 25,3% в 1995 г. В середине 90-х гг. доля металлургической продукции в валовом про­мышленном производстве страны у России примерно в 2—4 раза выше, чем в промышленно развитых странах.

Наглядное представление о структуре экспорта и импорта про­мышленной продукции дает табл. 2.2.

Таблица 2.2

Структура экспорта и импорта промышленной продукции (% к итогу)

 

 

Товарные группы Экспорт Импорт
1990г. 1995г. 2000 г. 2005 г. 1990г. 1995г. 2000 г. 2005 г.
Продукция добы­вающей промыш­ленности 41,5 41,7     3,6 5,8    
В том числе: топливно-энерге-                
тические ресурсы 40,5 40,6     2,6 3,6    
Продукция обраба­тывающей про­мышленности 58,5 58,3     96,4 94,2    
В том числе:                
черные и цветные металлы 11,3 25,3     5,1 8,2    
химические товары 4,6 9,5     4,1 10,5    
продукция де­ревообработки 3,7 5,4       2,1    
машины, обору­дование и транс­портные средства 18,3 9,9     44,8 32,8    
товары длитель­ного пользова­ния, продоволь­ствие   3,3     15,8 27,9    

Источник: статистические материалы Министерства экономики и Министерст­ва промышленности и торговли РФ.


5. Россия в системе МРТ 57

Что касается участия России в МРТ со своей готовой продукцией, то пока перспективы малообнадеживающи. Определенные возмож­ности имеются только у неэлектромеханического машиностроения, включая общее машиностроение и производство специализирован­ного промышленного оборудования, в рамках расширения техносо-действия и производственной кооперации с традиционными партне­рами в регионах СНГ и Восточной Европы, а также среди развивающихся стран. Объем технического содействия, оказываемый Россией другим государствам, составил в 1996 г. 589 млрд долл., уве­личившись по сравнению с 1995 г. на 16%. В 1997 г. объем этого со­трудничества достигнет порядка 750 млн долл. В середине 90-х гг. техносодействие оказывалось 36 странам мира. Основной объем работ пришелся на Китай, Иран, Индию, Марокко, Грецию, Кубу. В этих странах введены в действие ряд энергетических, металлурги­ческих и других промышленных объектов.

Магистральное направление мирохозяйственной стратегии России состоит в развитии наукоемкой готовой продукции (авиационное ма­шиностроение, научные приборы и инструменты, средства телекомму­никаций, некоторые виды химической продукции, фармацевтические товары). Вся эта продукция имеет устойчивые и растущие рынки сбыта за рубежом. Пока же (в середине 90-х гг.) доля продукции высокотех­нологичных отраслей в российском экспорте товаров обрабатывающей промышленности составляет 5%, что значительно ниже среднего пока­зателя по странам Организации экономического сотрудничества и раз­вития (23—25% в первой половине 90-х гг.) (рис. 2.2).


Рис. 2.2. Экспорт продукции обрабатывающей промышленности в 1995 г. (классификация по уровню технологичности)

Для обеспечения прошлых позиций по вышеназванным направ­лениям наукоемкой готовой продукции на мировом рынке России


58 Глава 2. Международное разделение труда

нужна существенная финансовая, информационно-консультацион­ная, маркетинговая инфраструктура государственной поддержки со­ответствующих производств. Только при такой поддержке, а также активной экспортной политике Россия сможет перевести накоплен­ный интеллектуальный и технологический потенциал в конкурент­ные преимущества на мировом рынке.

Помимо развития эффективного экспорта Россия должна идти по пути широкого развития международного внутриотраслевого коопе­рирования. Этот вид МРТ открывает существенные возможности для включения в мировое производство различных отраслей российского машиностроения.

Указывая на объективную необходимость всемерного участия России в системе МРТ, следует помнить, что включение в этот про­цесс отнюдь не самоцель, а должно быть направлено на повышение эффективности народного хозяйства. Основное (но не единственное) условие вовлечения России в современное МРТ состоит в том, на­сколько это участие отвечает национальным интересам России, ее экономической безопасности.

ЛИТЕРАТУРА

Овчинников К.П. Международное разделение труда: тенденции и проти­воречия. М., 1987.

Основы внешнеэкономических знаний / Под ред. И.П. Фаминского. М., 1994.

Семенов К.А Принципы международного разделения труда. М., 1996.


Раздел II

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТОВАРООБМЕН И ДВИЖЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА


Содержание раздела II


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)