АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦЫПЫ И ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА МЭО

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  9. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности новорожденного.
  12. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.

Рынок для его участников - это совокупность прямых взаимовыгодных договоров с равноправными партнерами, на­правленных на удовлетворение потребностей в товарах и ус­лугах, обеспечение небходимыми ресурсами, факторами производства и позволяющими улучшить их собственное эко­номическое положение, получить прибыль. Тот факт, что стороны являются гражданами или юридическими лицами других стран принципиально мало чего меняет для субъек­тов МЭО. При позиционировании на мировом рынке дей­ствуют те же принципы и правила, которые годятся для внутреннего рынка /З/. Основу деятельности участников МЭО и механизма последних составляет маркетинговый подход. Потенциальному экспортеру, в частности, необходимо точно знать потребности, склонности и предпочтения покупателей, состояние и перспективы рынка и соответствующих его сег­ментов в той стране, куда он собирается вывозить свою про­дукцию. Для этого недостаточен, как уже отмечалось, анализ только собственно рынка сбыта, необходимы изучение, оценка и прогноз макроэкономической среды (экономических, природно-климатических, экологических, социокультурных, нравственно-правовых, религиозно-этнических, психологи­ческих и политических) условий. Достоверные сведения о демографических, географических, социально-психологичес­ких характеристиках своих зарубежных покупателей позво­ляют более или менее точно спрогнозировать возможный спрос на вывозимую продукцию, суммы валютной выручки, рентабельность экспортной операции. Это относится к доста­точно крупным и устойчивым сделкам, долгосрочным дого­ворам и не всегда применяется при разовых, отдельных контрактах и незначительных партиях внешних поставок. Хотя и в этом случае минимальная информация необходи­ма. Не то ли делают "челноки", предлагая заманчивый и дешевый товар иностранному и отечественому покупателю, нередко не самого высокого качества.

Подобная работа необходима и при импорте, хотя она несколько проще и меньше по объему, так как охватывает в основном коммерческую часть операции, касается отечествен­ного рынка.

Для проведения эффективной экспортной операции, га­рантирующей намеченные валютные поступления в предус­мотренные сроки, поставщик должен проработать разные варианты товародвижения: способы и маршруты транспор­тировки, возможности использования инфраструктуры стра­ны и фирмы-импортера, целесообразность привлечения посредников, а при необходимости создания собственной сети сбыта торговых представительств, дистрибьюторских, дилер­ских стуктур, магазинов, складов и т. п. Для продвижения товаров на внешний рынок или закупаемых по импорту, по­требуется гибкая комбинация методов рекламы, развитие индивидуальной продажи, материально-денежное поощрение посредников и собственных продавцов. Ценовая политика, система расчетов и коммерческого кредита должны созда­вать условия, привлекательные особенно для заграничной, а также для отечественной клиентуры, приобретающей иност­ранные товары и услуги. Безусловно важнейшей составляю­щей частью внешнеэкономической деятельности, тем более необходимой в сфере МЭО, является анализ конкуренции. Следует специально подчеркнуть, что в МЭО, на междуна­родном рынке, особое значение придаётся требованиям по исключению недобросовестной конкуренции и недопущению злоупотреблений доминирующим положением на рынке. Это тем более важно, поскольку конкуренция в международной торговле много жестче, чем на внутреннем рынке. Для дос­товерного выявления и оценки конкурентоспособности про­дукции и позиций конкурентов, определения своих сравнительных преимуществ выходу на внешний рынок дол­жно предшествовать изучение продукции конкурентов, в том числе с учетом потребительских вкусов и предпочтений дан­ного сегмента рынка, а также общей картины деятельности конкурирующих фирм (так называемый фирменный анализ): экономическое и финансовое положение, имидж, цели на кон­кретном рынке, особенности производственной деятельнос­ти и управления, применяемые методы маркетинга, возможные стратегические решения. Специального внима­ния заслуживает вопрос использования вариантов нецено­вой конкуренции. Задача позиционирования, овладения рыночной нишей крайне актуальна в условиях жесткой меж­дународной конкуренции.

Механизм МЭО требует обеспечения вытекающей из ана­лиза конкуренции маркетинговой политики в части плани­рования будущих товаров и услуг, т. е. выработки и реализации концепции модернизации сегодняшней и созда­ния новой продукции, исходя из показателей жизненного цикла в его международном применении. Это касается соб­ственно товара, его упаковки, товарного знака, сервисных условий и т. д.

Включению фирмы в мирохозяйственные связи должно сопутствовать экономически благоприятное сочетание ресур­сов, используемых для экспортного производства. Конкурен­тоспособность предприятия в МЭО может быть обеспечена при прочих равных условиях, при наличии преимуществ в доступности и дешевизне ресурсов, производственных тех­нологиях, информационных средствах. Поскольку предпри­ятия - потребители ресурсов и население любой страны приобретают и импортируемую продукцию, важный вопрос - обоснованное сочетание в производстве и на потребительс­ком рынке отечественной и импортной продукции и ресур­сов. В более тщательной проработке нуждаются вопросы международного производственного и научно-технического, инвестиционного сотрудничества, привлечения иностранной рабочей силы, финансово-кредитных средств.

Вместе с тем, следует учитывать, что мировая экономи­ка, МЭО имеют специфические черты, которые отражаются на характеристиках и особенностях функционирования ме­ханизма мирохозяйственных связей. Прежде всего, что уже отмечалось, это объёмы обмена, которые превосходят разме­ры внутреннего товарооборота любой страны. В МЭО уча­ствует большое количество субъектов, не сравнимое с внутренним рынком. Товарная и фирменная конкуренция очень масштабна и более жесткая. В результате, весьма су­щественна совокупная мощность воздействия мирового рын­ка на отдельные национальные рынки (конечно, при достаточной открытости внутренней экономики). В итоге, международное разделение труда оказывает всё большее воз­действие на внутреннее разделение труда в странах, что ме­няет структуру национальных экономик, объемы и состав внутренних товарообменных операций.

Можно утверждать, что рыночный механизм МЭО явля­ется более совершенным по экономической обоснованности и объективности процесса ценообразования, формирования и использования других инструментов хозяйствования. Не случайно поэтому цены мировых товарных рынков выс­тупают как один из критериев при формировании цен в на­циональной экономике, являются индикатором при определении целесообразности участия в международном разделении труда, МЭО.

Особенности МЭО как сферы рыночных отношений, вклю­чая и их механизм, вытекают и из других существенных моментов, упоминавшихся частично выше. Во-первых, это пространственные масштабы мировой экономики, определя­ющие значительную удаленность продавцов и покупателей, а значит, и повышенную роль транспортной проблемы и свя­занных с этим расходов. Последнее может стать препятстви­ем для установления внешнеэкономических связей, заключения конкретных сделок. Во-вторых, меньшая мобиль­ность, то есть подвижность ресурсов, что прежде всего каса­ется земельных, природных ресурсов, в частности полезных ископаемых, привязанных к местонахождению. Ограничен­на и мобильность трудовых ресурсов, хотя они и более под­вижны, особенно теперь. На снижение мобильности ресурсов нередко воздействует государственное вмешательство (миг­рационные правила, запреты на продажу земли иностран­цам, ограничения иностранных инвестиций и деятельности зарубежных фирм, протекционизм во внешней торговле). В-третьих, использование в международном обмене нацио­нальных валют усложняет расчеты по внешнеэкономичес­ким операциям, требует наличия валютного рынка. А последний предполагает организацию валютного контро­ля, введение той или иной системы валютного регулирова­ния. В-четвертых, немаловажным, самостоятельным фактором становятся международная стандартизация и сер­тификация продукции, выполнение требований которых свя­зано с дополнительными затратами, иногда довольно существенными.

Указанные обстоятельства обусловливают особенности рыночного механизма МЭО, побуждают их участников вносить коррективы в принципы и методы своей рыночной по­литики.

С одной стороны, возникающие возможности выхода на внешний рынок ставят перед фирмой задачу приспособле­ния всего комплекса маркетинга к условиям и особенностям экономической среды в стране-партнере. В то же время необ­ходимы стандартные и простые приемы и решения, обеспе­чивающие четкое и контролируемое выполнение принятых вариантов.

С другой стороны, у продавца, и тем более производите­ля, возникает задача поиска и внедрения наилучшей орга­низационной формы своей внешнеэкономической деятельности, учитывающей наряду с условиями и фактора­ми, свойственными и внутреннему рынку и особенности МЭО, отмеченные выше. Кроме того, не может не учитываться фак­тор риска, связанный со степенью экономической, социаль­ной и политической нестабильности в стране-партнере. Значение рискового фактора тем более возрастает при глубо­ких формах МЭО (создание и деятельность иностранных и совместных предприятий, инвестиционные проекты, произ­водственная и научно-техническая специализация и коопе­рирование и т. п.)

Наконец, еще один существенный аспект механизма МЭО - информационная среда. Даже при торгово-экономических операциях участникам требуется достоверная и сопостави­мая информация, позволяющая обосновать и принять реше­ние, обеспечить надежный контроль за ходом его выполнения и результатами. Тем более это необходимо при установлении долгосрочных производственных и научно-технических свя­зей, организации совместной деятельности, осуществлении инвестиционных проектов, выборе фирм-партнёров. После­днее предполагает использование информации с определен­ным набором данных, при их методологическом единстве и однородности, предприятиями и фирмами, вступающими в МЭО. Международная унификация учета и отчетности по­зволит решить эту практическую задачу. Важную роль сыг­рает также унификация макроэкономических показателей, национальной и международной статистики.

Резюме

МЭО - сфера рыночных отношений между странами, обус­ловленных международным разделением труда и экономи­ческим обособлением партнёров. Особенности МЭО связаны с их спецификой как международных и вытекают из особо больших размеров хозяйственного пространства, ограничен­ной мобильности факторов производства и некоторых видов ресурсов, действий специальных экономических инструмен­тов. В качестве объектов МЭО выступают товары и услуги, а также ресурсы, вовлекаемые в международный обмен, а субъектами являются частные фирмы и отдельные предпри­ниматели; государственные структуры; органы управления разных уровней, предприятия и учреждения; международ­ные организации, учреждения и корпорации. Механизм МЭО диктуется рыночным характером связей и принципиально не отличается от действующего внутри стран. Он предпола­гает маркетинговый подход. Особенности этого механизма определяются спецификой МЭО (международный характер связей, территориальная удаленность, использование специ­альных валютно-финансовых инструментов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)