АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При изучении данной темы студентам необходимо обратить внимание на усвоение следующих основных положений

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  6. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Амортизация основных производственных фондов
  9. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  10. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  11. Амортизация основных фондов.
  12. Анализ движения и технического состояния основных средств

Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов государственного управления в условиях ЧС.

Виды ЧС. Характер изменений в государственном механизме. Полномочия органов государственного управления по предотвращению и ликвидации последствий ЧС. Компетенция МЧС России. Задачи ГО РФ и РСЧС. Стадии государственного управления в кризисных ситуациях. Особенности применения мер административной ответственности в условиях ЧС.

 

14.1. Понятие и сущность чрезвычайного законодательства

Российской Федерации

 

Чрезвычайные ситуации являются своеобразным экзаменом для проверки способности государства им противостоять. Эти ситуации определяют степень готовности (способности) посредством эффективных действий практически всех ветвей и институтов государственной власти, и в первую очередь органов исполнительной власти на всех управленческих уровнях по предотвращению или минимизации возможных разрушительных последствий.

В триаде личность - общество - государство в рассматриваемых условиях не подлежит сомнению точка зрения о том, что ведущая роль должна принадлежать государству. В зависимости от видов чрезвычайных ситуаций все элементы этой триады могут действовать в единстве (общая беда объединяет), и это значительно повышает эффективность принимаемых ими усилий.

Думается, здесь уместны слова, хотя сказанные по другому поводу, но имеющие прямое отношение к излагаемому предмету. Однажды Бертольт Брехт заметил: "Если вы боретесь, то можете проиграть. А если нет - то уже проиграли".

Нередко причиной чрезвычайных (кризисных) ситуаций являются доходящие до точки кипения противоречия (непримиримые противоречия) между составными частями указанной триады. В этом случае все участники (стороны) конфликта выходят из кризисной ситуации с большими потерями (политическими, идеологическими, материальными, военными и иными).

Наиболее распространенным и эффективным способом действия государства в чрезвычайных ситуациях является административно-правовой. Он предполагает построение системы государственного управления, способной в целом и на различных уровнях образующих ее подсистем действовать адекватно возникающим угрозам.

Использование особых форм и методов государственного управления объясняется необходимостью своевременного реагирования на возникающие угрозы. В кризисных ситуациях изменяются организация государственного управления, структура и система органов исполнительной власти.

В эти периоды времени органами государственной власти активно реализуется в процессе практической деятельности предварительно разработанная специальная система законодательства - чрезвычайное законодательство Российской Федерации. Это связано с возможностью возникновения общественных отношений на основе введения в действие качественно новых и более жестких правовых регуляторов, которыми выступают чрезвычайные, в том числе и особые правовые режимы.

Чрезвычайное законодательство Российской Федерации - это разрабатываемая на основе базовых положений федерального законодательства Российской Федерации обязательная совокупность нормативных правовых актов, обладающих системным характером и вступающих в действие при необходимости предотвращения или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Со ссылкой на Конституцию Российской Федерации бытует определенное мнение о том, что не очень корректно в государстве, стремящемся быть правовым <1>, употреблять выражение "чрезвычайное законодательство". Тем более с учетом печального отечественного опыта организации и деятельности государственного аппарата 20 - 30-х годов XX столетия (квазисудебные суды, чрезвычайные суды, суды троек).

--------------------------------

<1> См.: пункт 1 статьи 1 Конституции Российской Федерации: "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления".

 

По этому поводу следует отметить, что в действующей Конституции Российской Федерации заложен своего рода "иммунитет" от повторения подобного опыта. В Основном Законе нашего государства говорится, что "создание чрезвычайных судов не допускается" (глава 7 "Судебная власть" пункт 3 статьи 118). Нетрудно заметить, что при определенном словарном созвучии между понятиями "чрезвычайные суды" и "чрезвычайное законодательство" существует большая и принципиальная разница.

Наука теории государства и права рассматривает государство и право в неразрывной взаимосвязи. Подобное условие необходимо соблюдать и при характеристике чрезвычайного законодательства. В соответствии с этим требованием и сформировавшимся подходом к классификации чрезвычайных ситуаций, на которые государство обязано реагировать, в том числе и правовыми методами. Чрезвычайное законодательство Российской Федерации по периодам времени его действия можно сгруппировать следующим образом:

чрезвычайное законодательство революционного периода (гражданская война);

чрезвычайное законодательство военного времени (состояние войны и военное положение) <1>;

--------------------------------

<1> Следует отметить, что Федеральный конституционный закон "О военном положении" (2002 г.) предусматривает возможность введения военного положения в случае непосредственной угрозы и в условиях мирного времени.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)