АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятийно-терминологический словарь

Читайте также:
  1. IX. Словарь топонимов
  2. VIII. Словарь терминов и персоналий
  3. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  4. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  5. В ваш педагогический словарь
  6. В ваш педагогический словарь
  7. Глоссарий (словарь)
  8. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ
  9. Краткий словарь дайверских терминов
  10. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ПЕРЕВОДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
  11. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
  12. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Биржа — организационно оформленный в специализированное уч­реждение постоянно функционирующий рынок, на котором соверша­ются сделки купли-продажи ценных бумаг, товаров, валюты и рабо­чей силы.

Бонусные скидки — скидки, предоставляемые постоянным покупа­телям, если они за определенный период приобретают обусловлен­ное количество товара.

Брутто — вес товара вместе с тарой и упаковкой. Валюта платежа — валюта, в которой по согласованию между сто­ронами происходит физическая оплата товара по внешнеторговой сделке или погашение международного кредита. Валюта резервная — национальные кредитно-денежные средства ведущих стран—участниц мировой торговли, используемые для об­служивания международных расчетов по внешнеторговым операци­ям, иностранным инвестициям, при определении цен. Валюта — денежная единица для измерения величины стоимости товара.

Валютная интеграция—объективно обусловленный процесс, раз­вивающийся при активном содействии государств региональных зон, в пределах которых обеспечивается относительно стабильное соот­ношение курсов валют, совместное регулирование валютных взаи­моотношений стран-участниц и осуществление единой валютной политики в отношении третьих стран.

Валютные рынки — система устойчивых экономических и органи­зационных отношений по операциям купли-продажи иностранных ва­лют и платежных документов в иностранных валютах. Валютные условия контракта—условия, которые согласовывают­ся во внешнеторговых контрактах, заключаемых между экспортером и импортером.

Валютный курс—цена денежной единицы одной страны, выражен­ная в денежной единице другой страны.

Валютный паритет—законодательно устанавливаемое соотноше­ние между двумя валютами.

Внешнеторговая политика — система экономических, организа­ционных, политических мер по развитию внешнеторговых отноше­ний данной страны; включает определение объемов географической и товарной структуры экспорта и импорта. Внешнеторговая сделка — договор коммерческого характера с иностранным партнером.

Внешнеторговый дефицит — превышение пассивной части внеш­неторгового баланса страны, включающей импорттоваров иностран­ного происхождения для внутреннего потребления и переработки


Понятийно-терминологический словарь



с целью их последующего вывоза, над активной частью, состоящей из экспорта товаров, произведенных, выращенных или добытых в стране, а также товаров, ранее ввезенных из-за границы и подверг­шихся переработке.

Внешнеторговый договор — основной коммерческий документ, определяющий взаимоотношения участников внешнеторговой сделки.

Внешнеторговый оборот — сумма стоимостей экспорта и импор­та страны или группы стран за определенный период. Внешняя задолженность—сумма финансовых обязательств стра­ны иностранным кредиторам, подлежащая погашению в установлен­ные сроки.

Внешняя торговля — специфический сектор экономики отдельно­го государства.

Встречная торговля—внешнеторговые операции, условия которых предусматривают встречные обязательства экспортеров закупить у импортеров товары на часть или полную стоимость экспортируемых товаров.

Вывоз капитала — размещение капитала за границей в целях полу­чения прибыли от предпринимательской деятельности. Гарантирование экспортных кредитов — предоставление гаран­тий, покрывающих кредитные риски.

Гарантированная система описания и кодирования товаров — детализированный и унифицированный внешнеторговый классифи­катор, обеспечивающий сбор, сопоставимость и анализ статистичес­ких данных международной торговли.

Давальческое сырье — сырье контрагента-партнера, ввозимое в страну с целью его переработки в готовую продукцию с последую­щим вывозом готовой продукции в страну фирмы — владельца сы­рья.

Дата поставки — момент, принимаемый сторонами, заключивши­ми внешнеторговую сделку, за совершенную в действительности по­ставку.

Демонетизация золота—утрата благородными металлами денеж­ной функции.

Демпинг — продажа товаров по ценам значительно ниже среднеры­ночного уровня, иногда ниже себестоимости. Диверсификация экспорта — увеличение количества видов и наи­менований продукции и услуг, предназначенных для экспорта. Дилерские скидки—скидки, которые покры вают собственные рас­ходы дилера на продажу и сервис, а также обеспечивают ему обу­словленную прибыль.



Понятийно-терминологический словарь


Дискаунт — скидка с цены прямая, применяемая в международных контрактах; разница, получаемая при покупке банком ценной бумаги по цене ниже номинала.

Дискриминация во внешней торговле — режим в торговой дея­тельности страны, в соответствии с которым торговым партнерам из определенной страны предоставляются условия худшие, чем пред­ставителям других стран.

Дифферент — разница в цене на товар в момент заключения трудо­вого договора на поставку и при получении заказа. Добровольное ограничение экспорта —обязательство одного из торговых партнеров ограничить или не расширять объем экспорта. Договор поставки —соглашение, согласно которому предприятие-изготовитель продукции обязуется передать предприятию — потре­бителю в установленный срок продукцию согласованного между ними ассортимента, количества и качества, а покупатель обязуется при­нять ее и оплатить.

Европейская валютная система — региональная валютная систе­ма, объединяющая валюты стран — членов ЕС. Еврорынок —международный рынок ссудных капиталов на котором операции осуществляются в евровалютах. Женевская конвенция — многосторонние, международные дого­воры, регламентирующие порядок применения в платежном оборо­те векселей и чеков.

Заграничные инвестиции — долгосрочное вложение частного-или государственного капитала в экономику зарубежных стран с целью получения прибыли.

Задолженность внешняя —сумма финансовых обязательств стра­ны по отношению к иностранным кредиторам на определенную дату, подлежащих погашению в установленные сроки. Золотая квота в Международном валютном фонде— часть взно­са страны-члена в МВФ, которая оплачивалась золотом. Золотой запас — резервный фонд золота в слитках и монетах, при­надлежащий государству.

Зона морская экономическая — морское пространство шириной до 200 миль, находящееся за внешней границей территориального моря прибрежного государства.

Зона свободная экономическая —часть территории государства, имеющая свободный режим для иностранных инвестиций и льготные экономические условия для всех предпринимателей. Импорт — приобретение у иностранного контрагента товара с вво­зом его в страну из-за границы. Импортная квота — 1) нетарифные количественные способы огра-


Понятийно-терминологический словарь



ничения ввоза определенных товаров в страну; 2) экономический показатель, характеризующий значимость импорта для националь­ного хозяйства в целом, а также для отдельных отраслей и произ­водств, по различным видам продукции.

Инвестиция — совокупность затрат, реализуемых в форме долго­срочных вложений капитала в отрасли хозяйства. Инжиниринг — комплекс инженерно-консультационных услуг ком­мерческого характера по подготовке и обеспечению процесса про­изводства и реализации продукции, по обслуживанию строительства и эксплуатации объектов хозяйства.

Инкотермс—международные правила по толкованию торговыхтер-минов, изданные Международной торговой палатой на основании обобщения мировой коммерческой практики. Иностранный контрагент—иностранное лицо, фирма или органи­зация, являющиеся противоположной стороной в коммерческой сделке.

Интеграция — процесс взаимного приспособления и в определен­ной мере объединения хозяйства нескольких государств. Квота импортная — ограничительная доля импорта в общем рас-' полагаемом ракурсе.

Квота экспортная — ограничительная доля экспорта в рамках рас­пределяемого объема производства или с учетом принятых договор­ных обязательств.

Клиринг — система безналичных расчетов за товары, услуги, цен­ные бумаги, основанная на взаимном зачете требований и обяза­тельств в торговых расчетах.

Коммерческая тайна—не являющиеся государственными секре­тами сведения, связанные с производством, технологической ин­формацией, управлением, финансовой и другой деятельностью предприятия, разглашение которых может нанести ущерб его ин­тересам.

Компенсационные кредиты международного валютного фон­да — предоставляются членам на срок до трех-пяти лет для компен­сации сокращения экспортной выручки, вызванного временными и не зависящими от страны-заемщика причинами-стихийные бед­ствия, непредвиденные падения мировых цен и т.д. Компенсационные соглашения — вид внешнеэкономических свя­зей, предоставляющих собой возмещение кредитов и услуг на опре­деленных условиях и в установленные сроки. Конвенции международные — любые международные соглаше­ния, устанавливающие взаимные права и обязанности государств, ратифицировавших их.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)