АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее понятие отраслевой структуры мировой экономики

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. II. Типичные структуры и границы
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе

Структура экономики — понятие многоплановое, так как экономику можно структурировать, отталкиваясь от самых разнообразных критериев. Цель любой структуриза­ции — показать соотношение различных элементов хозяй­ственной системы. Обычно выделяют социальную, отрасле­вую, воспроизводственную, региональную (территориальную) и внешнеторговую структуры.

Как считает Спиридонов И.А., отраслевая структура эко­номики в широком понимании представляет собой совокуп­ность качественно однородных групп хозяйственных еди­ниц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющих спе­цифическую роль в процессе расширенного воспроизводства.

Отраслевая структура мировой экономики может быть представлена по-разному. Наиболее традиционное деление выглядит следующим образом.


1.Промышленность.

2. Сельское хозяйство (аграрно-промышленный комплекс —
АПК).

3. Строительство.

4. Производственная инфраструктура.

5. Непроизводственная инфраструктура (сфера услуг).
Такая классификация основана на международных стан­
дартах формирования структурных элементов мировой эко­
номики: она исходит из Международной стандартной отрас­
левой классификации всех видов экономической деятельности
и Международной стандартной классификации занятий,
которые, в свою очередь, являются составными частями
системы национальных счетов.

Каждая из упомянутых выше базовых отраслей может далее подразделяться на укрупненные отрасли, отрасли и виды производства.

Отраслевые пропорции, или отраслевая структура, пред­ставляют собой соотношения удельных весов отдельных от­раслей. Можно определить характер и тенденции отрасле­вых структурных сдвигов в экономике. В наше время в мировой экономике существует тенденция к сокращению удельного веса отраслей, производящих первичное сырье, т. е. сельского хозяйства и добывающей промышленности. Сельское хозяйство и добывающая промышленность обра­зуют так называемые первичные отрасли.1

Вторичные отрасли — это обрабатывающая промышлен­ность, электроэнергетика и строительство, использующие первичное сырье. Их суммарная доля тоже понижается, но не так динамично, как доля первичного сектора. При этом растет лишь доля электроэнергетики. В целом же доля вто­ричного сектора в отраслевой структуре ВНП ведущих ин­дустриальных стран составляет 28—35%.

В так называемый третичный сектор входит не только сфера услуг, включая финансы, страхование, образование, культуру, науку, здравоохранение, деловые и иные услу­ги, но также транспорт, торговля и связь. Удельный вес этой группы отраслей имеет долговременную и устойчи­вую тенденцию к росту.


В отраслевой структуре особую роль играют ключевые итрасли — машиностроение, химическая промышленность, электроэнергешка. На них обычно приходится порядка 50% всего промышленного производства и 60% капвложений в промышленность. Эти доли обычно растут. Такие же тради­ционные отрасли промышленности, как легкая и пище­вая, занимают, как правило, 15—25% всего промышлен­ного производства, их доля снижается. Особую роль в отраслевой структуре современной промышленности зани­мают новые, нетрадиционные, высокотехнологические от­расли, напрямую связанные с микроэлектроникой, ком­пьютерной техникой, информатикой, биотехнологией и т. д. Их доля в структуре мировой экономики имеет тенденцию к росту.

Нельзя недооценивать процессы реконструкции и мо­дернизации традиционных отраслей промышленности, где с применением высоких технологий происходит процесс их адаптации к новым условиям, что приводит к измене­нию отраслевой структуры промышленности.

В целом же в процессе отраслевой структурной пере­стройки достигается относительная структурная сбаланси­рованность всей экономики. Усиливается взаимозависимость различных отраслей, секторов и сфер в экономике разви­тых стран. Сокращение или даже ликвидация устаревшего, нерентабельного производства служит лишь повышению эффективности экономики, и, наоборот, увеличение вы­пуска неперспективных изделий играет отрицательную роль.

Долгое время отраслевая структура экономики каждой отдельной страны, а также мировой экономики в целом, оставалась стабильной. Так, до промышленных переворотов XVIII—XIX вв. в мировом хозяйстве почти безраздельно господствовала аграрная структура, при которой сельское хозяйство и смежные с ним отрасли иыли основным ис­точником получения материальных благ. Во второй поло­вине XIX в. — первой половине XX в. в экономически развитых странах сложилась индусгриалънаи структура хо­зяйства с ведущей ролью промышленности.

Мировая экономика на рубеже XX—XXI веков характе­ризуется крупными сдвигами межотраслевых пропорций. В первую очередь, это связано с энергетическим и сырьевым


кризисами 70-х—80-х годов. Это, в свою очередь, стиму­лировало вступление стран рыночной экономики в новый этап технологической революции, произошел переход к принципиально новым технологическим процессам, новым видам и образцам техники, в частности, к биотехнологии и генной инженерии.

Биотехнология — это использование биологических про­цессов и агентов для целей производства. Она становится полноправной отраслью индустрии. Чрезвычайно перспек­тивно ее развитие уже в обозримом будущем. Ускоренное развитие биотехнологии поднимает на качественно более высокий уровень здравоохранение, медицинские и сельс­кохозяйственные науки. Так, в фармакологии появляется возможность создавать с помощью биотехнологии множе­ство новых, еще не существующих, но крайне нужных лекарств. В химической промышленности в скором времени станет возможным с помощью биотехнологических про­цессов получать 10—12% органического сырья. Создание новых микроорганизмов позволит организовать крупномас­штабный выпуск пластмасс из природных Сахаров, добы­вать ценные металлы, превращать азот в химические со­единения, усваиваемые растениями. Согласно прогнозам, в ближайшие 10—20 лет с применением биотехнологии бу­дет изготовляться свыше 100 наименований различных про­дуктов.

Новейшие достижения микробиологии, генной и кле­точной инженерии позволяют также обеспечить повыше­ние урожайности сельскохозяйственных культур и продук­тивности животноводства. Например, метод клонирования — получения растений из клеток — безвирусного, устойчи­вого к болезням посадочного материала, позволяет выра­щивать виноград на плантациях без его заболеваний в те­чение 20 лет. Миниклубни безвирусного картофеля в количестве двух килограммов равноценны трем тоннам се­менного картофеля.

Важна роль микробиотехнологии в расширении источ­ников минерально-сырьевой базы и энергоресурсов, в раз­работке принципиально новых безотходных промы'плен­ных технологий, утилизации отходов промышленности и сельского хозяйства.


Применение новых материалов и технологий их произ­водства и обработки позволит внедрять высокопрочные, коррозийно-стойкие и жаропрочные композиционные и ке­рамические материалы, новые пластические массы, приме­нять методы порошковой металлургии, технологические ла­зеры для сварки и термической обработки, плазменные, вакуумные и детонационные технологии, импульсные воз­действия и энергию взрывов для синтеза сверхтвердых мате­риалов, позволят существенно повысить надежность и дол­говечность машин и оборудования, снизить их материало­емкость и себестоимость, обеспечить экономию редких и ценных металлов. Так, например, изготовление деталей тра­диционными способами с применением обычных станков и режущего инструмента обусловливает полезное исполь­зование металла всего на 50—60%, а метод порошковой металлургии позволяет повысить эту цифру до 98%.

Изготовление деталей с применением порошковой ме­таллургии требует значительно меньше времени, чем меха­ническая обработка, а это обеспечивает значительный рост производительности труда. Намного расширяются возмож­ности для автоматизации и механизации производства. Кро­ме того, заметно повышается износостойкость изделий, а следовательно, и срок их службы, экономятся традицион­ные материалы.

Итак, мир вступил в новый этап НТР, который оказал и оказывает на пропорции мирового хозяйства очень боль­шое влияние, способствует формированию принципиально новой структуры, которую обычно называют постиндуст­риальной (или информационной) структурой.

Вызванные всем этим изменения сложившихся пропорций в мировой экономике состоят в следующем.

Во-первых, ускоренный рост непроизводственной сферы (сферы услуг).

Для постиндустриальной структуры экономики прежде всего характерно изменение пропорций между производ­ственной и непроизводственной сферами в пользу послед­ней. При этом процесс повышения удельного веса про­мышленности уступает место сокращению ее доли, а затем и абсолютной численности занятых в индустриальном сек­торе хозяйства и материальном производстве в целом.


Одновременно происходит рост сферы услуг, науки, обра­зования, культуры.

Первой страной, где число занятых в непроизводствен­ной сфере превысило число занятых в производственной сфере, были США; это произошло в 1955 г. И в наши дни США сохраняют мировое первенство по доле занятых в непроизводственной сфере (2/3).

Самым быстрорастущим сектором услуг является сектор кредитно-финансовых услуг; наименее динамично развива­ющийся сектор — транспорт и связь.

Изменился состав и характер услуг. В настоящее время услуги глубоко интегрированы в производство, выполняя функции по его обслуживанию. Широкое распространение получили отрасли так называемого «духовного производ­ства» (наука, образование), а также отрасли, связанные с восстановлением физических и творческих способностей человека (здравоохранение, отдых, развлечения, спорт, физическая культура, искусство и т.д.).

Они стали непосредственно влиять на эффективность производства, превратились сегодня в один из важнейших факторов развития производительных сил (прежде всего, человека).

Структурные сдвиги в отраслях мирового хозяйства, если рассматривать их в длительных исторических рамках, про­явились сначала в быстром росте первичных отраслей: сель­ское хозяйство и добывающая промышленность (довоенный период); затем — вторичных: производство и строительство (послевоенные десятилетия); и в последнее время — третич­ных отраслей: инфраструктура промышленности, сфера ус­луг.

Во-вторых, происходит переход от базовых отраслей, являющихся ресурсоемкими, к наукоемким отраслям.

В-третьих, сокращается доля сельскохозяйственного про­изводства в ВВП, хотя одновременно возрастает его эф­фективность.

НТР вызвала большие сдвиги и в структуре материаль­ного производства, которые проявились прежде всего в изменении соотношения между промышленностью и сель­ским хозяйством в пользу первой. Это объясняется в пер­вую очередь повышением интенсивности сельского хозяй-


ства, которое благодаря агропромышленной интеграции все более приобретает индустриальный характер, превращаясь в своеобразный вид промышленного производства.

В развитых странах произошло образование АПК, что привело к улучшению использования сельскохозяйствен­ного сырья и повышению качества конечных продуктов. Доля сельскохозяйственного производства в ВВП в разви­тых странах составляет 2,3%; в развивающихся — 15,4%'.

В-четвертых, обрабатывающие отрасли в сфере матери­ального производства становятся основными в структуре промышленности (23% ВВП и 83% промышленной про­дукции развитых стран; 20% и 73% соответственно, в раз­вивающихся странах).

Ведущими отраслями промышленности остаются маши­ностроение, электроэнергетика и химическая промышлен­ность, что также связано с достижениями НТП.

Так, химическая промышленность развивается, в ос­новном, за счет появления новых видов синтетических ма­териалов, различных заменителей и т. д.

Далее доля добывающей промышленности во всех под­системах мирового хозяйства постоянно снижается в силу более экономного и рационального использования топлива и сырья (доля продукции добывающих отраслей в про­мышленности развитых странах составляет менее 5% ВВП; в развивающихся — около 7% ВВП).

И, наконец, в структуре внешней торговли за послед­нее десятилетие произошли изменения — увеличилась доля продукции обрабатывающей промышленности (в 90-е годы 75% в мировой торговле составляет продукция обрабаты­вающих отраслей).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)