АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Основы международной торговли

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. I. Методические основы
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. II. Глава о духовной практике
  6. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  7. II.1. Основы государственности
  8. III. Глава о необычных способностях.
  9. III. Методологические основы истории
  10. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  11. IV. Глава об Освобождении.
  12. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ

1.Понятие, объекты и субъекты международной торговли.

2. Теории международной торговли и их эволюция.

3. Роль внешнеторгового обмена в системе МЭО на
современном этапе.

Понятие, объекты и субъекты международной торговли

Международная торговля представляет собой одну из форм международных экономических отношений, которая возникла еще в эпоху рабовладения, т. е. была исторически первой, и наиболее развита сегодня.

Международная торговля — это сфера товарно-денеж­ных отношений, представляющая собой совокупность внеш­ней торговли всех стран мира. Иначе говоря, международ­ная торговля — это сфера обмена продуктами труда (товарами и услугами) между продавцами и покупателями разных стран.

Внешняя торговля — это обмен товарами и услугами между государственно-оформленными национальными хо­зяйствами. Термин «внешняя торговля» применим только к отдельно взятой стране.

Международная торговля связывает национальные эко­номики в единую систему мирового рынка. Последний имеет принципиальные отличия от внутренних национальных рынков:

1) на мировой рынок поступают только конкурентоспо­
собные товары;

2) действуют мировые цены, в основе которых лежит ин­
тернациональная стоимость (образуется при произвол-


стве товара в среднемировых общественно-нормальных условиях);

3) он в большей степени подвержен монополизации (гос­
подство ТНК);

4) решающее влияние могут оказывать не экономические,
а политические факторы (например, политика в госу­
дарстве, эмбарго и т. п.);

5) расчеты осуществляются в свободно-конвертируемой
валюте и в международных счетных единицах.

В процессе международной торговли возникает два на­правления товаропотоков — экспорт и импорт.

В зависимости от происхождения и назначения товаров экспорт и импорт имеют следующие виды:

Таблица 2.1 Классификация видов экспорта и импорта


ЭКСПОРТ

1) вывоз товаров, изготовленных (произведенных и переработанных) в данной стране;


ИМПОРТ

1) ввоз из-за границы товаров, технологий для реализации на внутреннем рынке импортера, а также возмездное получение от иностранного импортера услуг производственного и потребительского назначения;


 


2) вывоз сырья и п/ф для переработки за границей под таможенным контролем с последующим возвратом;

3) реэкспорт - вывоз товаров, ранее ввезенных из-за границы, включая товары, проданные на международных аукционах, товарных биржах и т.п.;


2) ввоз сырья, п/ф, узлов,
деталей для переработки в
данной стране и последующего
вывоза за границу;___________

3) реимпорт - обратный ввоз из-за границы ранее вывезенных национальных товаров;


 


4) временный вывоз за границу национальных товаров (на выставки, ярмарки) с последующим возвратом или вывоз ранее ввезенных иностранных товаров на аукционы, выставки, ярмарки);


4) временный ввоз товаров на международные выставки, ярмарки, аукционы;


Окончание табл. 2.1

 

ЭКСПОРТ ИМПОРТ
5) вывоз продукции в порядке прямых производственных связей (в машиностроении), а также поставки в рамках ТНК. 5) ввоз продукции в рамках ТНК.

Учет экспортных поставок осуществляется в ценах FOB; учет импортных поставок — в ценах CIF. Показатели оцен­ки экспортно-импортных поставок имеют важное значение для определения количественных и качественных характе­ристик внешней и международной торговли, таких, как:

стоимостной и физический объем (товарооборот). Сто­
имостной объем внешней торговли исчисляется за опре­
деленный период времени в текущих ценах соответству­
ющих лет с использованием текущих валютных курсов.
Различают номинальный и реальный стоимостные объе­
мы международной торговли. Номинальный стоимостной
объем международной торговли обычно выражается в
долларах США в текущих ценах и поэтому сильно зави­
сит от динамики обменного курса доллара к другим ва­
лютам. Реальный объем международной торговли пред­
ставляет собой номинальный объем, конвертированный
в постоянные цены с помощью дефлятора. Физический
объем внешней торговли исчисляется в постоянных це­
нах и позволяет производить необходимые сопоставле­
ния и определять ее реальную динамику. Приведенные
показатели рассчитываются всеми странами в националь­
ной валюте и переводятся в доллары США в целях меж­
дународного сопоставления;

товарная структура, представляющая собой соотноше­
ние товарных групп в мировом экспорте. На сегодняш­
ний день в мире насчитывается свыше 20 млн видов
выпускаемых изделий производственного и потребитель­
ского назначения, а число промежуточных изделий дос­
тигает фантастических масштабов. Кроме того, по оцен­
кам Генерального соглашения по тарифам и торговле
Всемирной торговой организации, насчитывается более
600 видов услуг;


географическая структура представляет собой распределе­ние торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку. Территориальная геогра­фическая структура — данные о международной торгов­ле стран, принадлежащих к одной части света, либо к одной группе. Организационная географическая структу­ра — данные о международной торговле между страна­ми, принадлежащими к отдельным интеграционным и иным торгово-политическим группировкам, либо выде­ленными в определенную группу по тем или иным кри­териям (например, страны-экспортеры нефти).

Ориентируясь на эти характеристики, в дальнейшем бу­дут определены масштабы развития международной торгов­ли, структура субъектов, участвующих в ней, и классифи­кация объектов, являющихся предметом международной купли-продажи.

Субъектами международной торговли выступают все го­сударства мира, которые в зависимости от уровня их эко­номического развития подразделяются на группы: страны с развитой рыночной экономикой (24 страны с высоким уровнем доходов на душу населения, в т.ч. «большая се­мерка»), развивающиеся страны (132 страны с низким и средним уровнем доходов на душу населения) и страны с переходной экономикой (бывшие социалистические стра­ны Восточной Европы и СССР).

Кроме того, в современных условиях усиление интерна­ционализации производственной сферы мировой экономи­ки выдвигает в качестве одного из важнейших субъектов международной торговли транснациональные и многона­циональные компании (ТНК и МНК). Так, в 90-е годы на внутрифирменную торговлю ТНК приходится более 40% международной торговли.

Развитие же интеграционных процессов предопределяет участие в качестве субъектов международной торговли ин­теграционных региональных группировок (например, Ев­ропейского Союза).

Таким образом, субъектами международной торговли выступают:


1) страны мира;

2) ТНК и МНК;

3) региональные интеграционные группировки.

В качестве объектов международной торговли выделяют продукты труда человека — товары и услуги.

Товар в широком смысле — это предмет, удовлетворя­ющий какую-либо общественную потребность и произве­денный для обмена. В рамках этого определения товаром могут считаться и услуги.

В более узком понимании, товар — это предмет труда человека, удовлетворяющий общественную потребность, произведенный для обмена и принимающий видимую и осязаемую форму.

Услуга — это предмет труда человека, также направлен­ный на удовлетворение общественной потребности, произ­веденный для обмена, но принимающий форму невидимо­го, неосязаемого продукта.

Однако не все товары и услуги могут стать объектом международного обмена. Поэтому возникает необходимость в разграничении сущности торгуемых и неторгуемых това­ров.

Торгуемые товары — товары, которые могут передви­гаться между различными странами. Их цена определяется взаимодействием спроса и предложения как на внутрен­нем, так и на мировом рынке.

Неторгуемые товары — товары, которые потребляются в той же стране, где и производятся, т. е. не перемещаются между странами, и цена на которые устанавливается ба­лансом спроса и предложения в отечественных рамках.

Границы между торгуемыми и неторгуемыми товарами весьма условны и зависят от транспортных издержек на его перемещение за рубеж, а также торговых барьеров, существующих на его пути. Проявляющиеся на современ­ном этапе тенденции сокращения транспортных издержек под воздействием НТП и либерализации международной торговли способствуют увеличению количества торгуемых товаров, на классификации которых мы остановимся под­робно в дальнейшем.

Учитывая, что объектами международной торговли вы­ступают товары и услуги, можно выделить две ее формы:


международную торговлю товарами и международную тор­говлю услугами.

Международная торговля товарами (МТТ) — это форма связи между товаропроизводителями разных стран, возни­кающая на основе международного разделения труда (МРТ) и выражающая их взаимную экономическую зависимость.

Международная торговля услугами (МТУ) — это специ­фическая форма мирохозяйственных связей по обмену ус­лугами между продавцами и покупателями разных стран.

Развитие МТТ началось еще в эпоху рабовладения, о чем свидетельствуют международные торги, проводимые в Римской империи. Существовала она и при феодализме, но в силу натурального типа хозяйства в международный обмен поступала только небольшая часть производимых то­варов, как правило, предметы роскоши (драгоценности, пряности, дорогие ткани и т. п.). Возникновение капита­лизма предопределило более интенсивное развитие МТТ. А с созданием национальных государств и возникновением машинного производства начинается специализация стран на производстве того или иного вида продукции. Тем не менее в международном товарообороте на этой стадии пре­обладают продукты сельского хозяйства, добывающей про­мышленности и текстильные изделия (2/3 мирового экс­порта). Появление крупных индустриальных предприятий на этапе позднего капитализма привело к массовому про­изводству готовых изделий и увеличению товаропотоков между странами. Промышленный переворот конца XIX — начала XX веков повлек за собой развитие инфраструктуры (транспорт, связь и т. п.), что, в свою очередь, дало им­пульс к новому развитию мирохозяйственных связей и МТТ. В период между двумя войнами происходит замедление тем­пов развития МТТ, но с середины XX в. на базе развер­нувшейся НТР развитие МТТ вновь набирает темп. На про­тяжении всего послевоенного периода объемы МТТ быстро увеличивались, а их среднегодовые темпы роста в 1,5 раза превышали темпы роста мирового объема производства. В целом в период 1950—1996 гг. мировой торговый оборот вырос в 16 раз.

Развитие МТУ началось значительно позже. Долгое вре­мя услуги относились, согласно Международной стандарт-


ной промышленной классификации, принятой ООН, к «неторгуемым» товарам. Однако развитие НТО, усиливше­еся с 50-х годов XX века, интернационализация хозяй­ственной жизни привели к превращению ряда услуг в «тор­гуемые» с точки зрения мировой экономики. Так, в период с 1965 по 1990 гг. доля сектора услуг в ВВП возросла с 55% до 64% в ПРС и с 42% до 47% в PC. На современном этапе рост МТУ на 25% опережает рост МТТ, и она ока­зывает все большее влияние на МТТ. Так, например, для поставки товаров за рубеж привлекается все больше услуг: начиная с анализа рынков и кончая транспортировкой то­варов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)