АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глобализация инвестиций и их тенденции

Читайте также:
  1. Акселератора инвестиций
  2. Аудит финансовых инвестиций
  3. Борьба мнений вокруг проблемы инвестиций
  4. Бюджетное финансирование инвестиций
  5. Важнейшие тенденции эк развития кап стран после ВМВ
  6. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  7. Взаимосвязь инвестиций и сбережений
  8. Виды инвестиций и их характеристика
  9. Влияние тенденции ядра на развитие личности
  10. Внешняя политика СССР: процессы, тенденции, проблемы
  11. Вопрос 10.1 Сущность и виды инвестиций.
  12. Вопрос 5. Как оценить и проанализировать последствия недопоставок инвестиций, предметов и средств труда?

Тщательные исследования и подсчеты известной «Бэринг секью-ритиз» показали, что общий вывоз капитала частного сектора из ведущих индустриальных стран в 1995 г. достиг 600 млрд. долл. Это больше итога 1994 г., составляющего довольно скромную сумму, 479 млрд. долл., и второй по величине показатель из всех, зарегистрированных в прежние времена, но меньше пика в 654 млрд. долл., достигнутого в 1993 году.

Главные компоненты этих потоков капитала состоят из приобретения облигаций, прямых капиталовложений корпораций, приобретения компаний и вложений в акции путем портфельных инвестиций. Есть также потоки банковских капиталов, хотя они составляют меньше одной десятой общего вывоза капитала, — что резко контрастирует с положением, существовавшим в 70-х годах в разгар «рециклирования» нефтедолларов, когда международные банки контролировали около половины движения капитала через государственные границы.

Феномен рециклирования наиболее полно проявился в Японии, в которой неизменным был резко положительный внешнеторговый баланс, исчисляемый в 140—150 млрд. долл. В конце 80-х годов японские финансовые институты стали крупными покупателями долларовых облигаций и других заокеанских ценных бумаг, но в последние годы они уменьшили вывоз капитала — хотя инвесторы частного капитала владеют заграничными активами, оцениваемыми в 500 млрд. долл. Вывоз частного японского капитала определяется курсом национальной валюты — йены: снизится курс — повышается вывоз капитала, повысится курс — снижается вывоз капитала за рубеж.

Существует зависимость между иностранным капиталом и ростом национальной экономики. Это хорошо иллюстрируется на примере стран Латинской Америки, где темпы экономического роста упорно остаются высокими — 6—8%. В то же время в странах Запада замедлен экономический рост (не превышает 2,5%).

В 80-е годы больше всего средств в заграничные портфельные инвестиции вкладывали Великобритания и Япония, но в 90-х годах крупным экспортером портфельных капиталов стали США, где финансовые институты начали проводить в жизнь стратегию диверсификации вложений. В 1994 году американские инвесторы купили ино-

 


странные ценные бумаги на общую сумму 67 млрд. долл., в том числе акции на 20 млрд. долл. Таким же способом поступает и континентальная Европа. Она, как и США, покупает иностранные ценные бумаги—акции и облигации. В вывозе капитала есть сравнительно новое явление: новые промышленные страны, особенно в Юго-Восточной Азии, начинают вкладывать капитал в экономику друг друга, причем в существенных масштабах.

Мировая «глобализация» обычно ассоциируется в сознании людей с образом многонациональных инвесторов, рыскающих по всей планете в поисках дешевой рабочей силы для производства товаров на экспорт в богатые страны. В действительности же дело обстоит не всегда так.

Инвестиции вывозятся во все страны мира, включая индустриально развитые и развивающиеся.

Среди основных причин, повышающих объемы инвестиций, выделяются: увеличение числа международных слияний компаний, рост объемов приватизации и большие усилия стран по привлечению иностранных инвестиций. Несмотря на финансовые катаклизмы, объем мировых инвестиций растет. Это объясняется комплексностью этого явления, когда, кроме финансовых, в проекты вкладываются и иные ресурсы, включая людские, информационные и технологические.,

Длительные сроки извлечения прямых инвестиций делают их, в отличие от портфельных инвестиций, менее подверженными краткосрочным колебаниям. Это связано и с целями прямых инвестиций:

• вложением в сферу производства и извлечением долгосрочной прибыли;

• ориентацией на длительные рыночные циклы;

• факторы, на которые потенциальные инвесторы обращают свое внимание, это в первую очередь продуманная инвестиционная политика, большие размеры внутреннего рынка страны и хорошие перспективы его развития, наличие необходимых ресурсов и квалифицированных кадров.

Но к этим базовым требованиям необходима:

• ориентированная на привлечение инвестиций макроэкономическая политика, обеспечивающая стабильность внутренних цен и положительно влияющая на стоимость заемного капитала;

• грамотная налоговая политика, поощряющая инвестиции;

• либеральная валютная политика, позволяющая легко обменивать выручку на национальную валюту инвестора;

• общегосударственная политика, направленная на удовлетворение нужд предпринимателей.

В глобальном и либерализующемся мире инвесторы предпочитают страны, где бы для них создавали дополнительные условия для инвестиций, включающие современную инфраструктуру, отлаженные маркетинговые механизмы, высокую культуру бизнеса и добро-


желательное отношение к иностранным инвесторам. Близость принимающей страны к крупным региональным рынкам и наличие научных центров инвесторы ставят на первый план.

Иностранные инвестиции прежде всего направляются в индустриальные страны. Их привлекает стабильность и высококвалифицированная рабочая сила этих государств. Это особенно наглядно на примере Соединенных Штатов Америки.

Нижеприведенные данные включают расходы компаний за постройку заводов, оборудование и недвижимость, исходя из первоначальной стоимости. Однако не включены облигации и акции, кроме тех случаев, когда компания владеет 10% или более ценных бумаг другой компании.

Таблица 2

 

■ Основные иностранные инвесторы в Америке (вмлрд. долл. США) Основные американские инвестиции за рубежом (в млрд.долл. США)
Англия 122,2 Япония 111,7 Канада 57,4 Нидерланды 53,5 Германия 52,8 Франция 40,9 Швейцария 37,1 Швеция 13,2 Австралия 8,1 Италия " 5,5 Англия 119,9 Канада 81,4 Германия 43,0 Япония 39,0 Нидерланды 37,4 Франция 32,6 Бермуды 27,8 Австралия 24,7 Бразилия 23,6

Источник: Подсчитано по данным национальных статистик приведенных в таблице стран за 2000 год.

В США филиалы иностранных фирм нанимают 4,9 млн. человек, около 5% всей рабочей силы страны. И эти филиалы платят заработную плату на 25% выше, чем их американские коллеги, инвестировали 12 млрд. долларов в ННОКР и уплачивают 8,2 млрд. налогов. Такой итог активной деятельности иностранных инвесторов в американской экономике.

Привлекательность США для инвестиций в основном объясняется их открытой экономикой, развитой инфраструктурой, научными цсиграми и большим количеством высококвалифицированных специалистов любого профиля. Рынок этой страны постоянно увеличивается и открывает все новые возможности. В экономику этой страны ежегодно вливаются иностранные инвестиции, объем которых приближается к 200 млрд, долл. в год.

Темпы роста японских инвестиций в последнее десятилетие XX века снижались в связи с азиагским финансовым кризисом и структурным


кризисом японской экономики. Около 40% японских инвестиций идет в США и около трети — в соседние развивающиеся страны.

Японские компании перестраиваются и проявляют все большую готовность продавать часть своих деловых операций иностранцам. Они стремятся принять иностранные капиталовложения либо продать побочные предприятия зарубежным инвесторам. Три фактора объясняют готовность японских корпораций повернуться лицом к иностранным инвесторам: резкое падение прибыльности этих корпораций из-за длительно продолжающейся стагнации японской экономики; нежелание банков кредитовать компании, которые не обеспечивают им прибыль на предоставленные кредиты; изменение системы регулирования, которая поощряет реструктуризацию и рационализацию производства и управления.

Две трети прироста инвестиций в развивающиеся страны приходится на Латинскую Америку и страны Карибского бассейна.

В последние годы инвестиции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона замедлились и ежегодно растут не более чем на 10%. Это менее 100 млрд. долл., из которых половина ввозится в Китай. Последний лидирует в Азии по притоку зарубежных инвестиций. В странах АТР наблюдаются следующие инвестиционные тенденции:

• европейские ТНК, достаточно прохладно до последнего времени относившиеся к этому региону, увидели вызванную кризисом возможность быстрого получения прибыли, начали и расширили там свои операции;

• финансовый кризис подорвал возможности азиатских ТНК по инвестированию в регионе;

• структуры инвестиций сместились из сектора производства в сектор услуг, особенно банковских и страховых. Усилия, предпринимаемые правительствами азиатских стран по реструктуризации этих секторов, обеспечивают дополнительные инвестиционные возможности;

• все большая доля инвестиций приходится на операции по слиянию компаний.

Инвестиции в страны Африки остаются на сравнительно низком уровне и составляют всего 4 процента от общего объема инвестиций в развивающиеся страны. Две трети из привлекаемых инвестиций приходится на пять африканских стран: Нигерию, Египет, Марокко, Тунис и Анголу. Главная сфера интересов инвесторов — природные ресурсы. Основные регионы вложения инвестиций из европейских стран удивительно точно совпадают с границами их бывших колоний. Это прежде всего относится к Великобритании, Франции, Нидерландам и Германии. Активную инвестиционную деятельность в Африке проводят компании США и Японии.

Низкие объемы инвестиций в экономику Африки объясняются целым рядом причин, включая отсутствие необходимого инве-


стиционного климата, политической стабильности в большинстве стран континента и др. Все это сдерживает зарубежных инвесторов. И в ближайшей перспективе большинству стран Африки вряд ли удастся заметно увеличить объем привлеченных инвестиций.

Такова была тенденция мировых инвестиций в преддверии XXI века.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)