АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наиболее важные вехи истории

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. III. Методологические основы истории
  3. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  4. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  5. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  6. Аксиология в истории методологической мысли
  7. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  8. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования
  9. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта
  10. АНЕКДОТЫ, ИСТОРИИ ОТ ОШО
  11. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.) в истории Древней Греции
  12. АРХИВНЫЕ ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ КНИГИ

962 — 1806 гг. — образование и существование «Священной Римской империи»;

1914 — 1915 гг. — создание Германского Союза;

1919 г. — поражение Германии в первой мировой войне и подписание Версальского договора;

1933 г. — установление фашистской диктатуры;


1939 г. — начало второй мировой войны;

1945 г. — поражение Германии во второй мировой войне;

1949 г. — образование ФРГ и ГДР;

1990 г. — объединение Германии;

1991 г. — Берлин был объявлен столицей объединенной Германии.

Германия, по словам лондонской «Файнэшнл Тайме», переживает период эпохальных перемен, которые находят отражение как в экономике, так и во внутренней и внешней политике страны.1 Основные слагаемые этих перемен: реструктуризация германских корпораций, политические реформы и шаги, направленные на расширение роли Германии в мировой политике.

Что касается внутренней политики, то важнейшим событием стал грандиозный скандал с секретными партийными фондами, который потряс Христианский демократический союз, являвшийся долгое время правящей партией Германии. Одним из главных последствий во внутренней политике ведущей европейской страны было неожиданное восстановление позиций нынешней правящей коалиции СДПГ и партии «зеленых».

В социально-экономической политике правительство Шредера приняло смелые шаги для сокращения дефицита государственного бюджета и снижения налогов в целях стимулирования экономического роста и сокращения безработицы. «Союз ради рабочих мест», созданный по инициативе нового канцлера, заключенный между правительством, профсоюзами и предпринимателями, смягчил требование о повышении зарплаты.

Уже в самом начале правительство Шредера приняло решение изменить устаревший закон о гражданстве, по которому многие из 7,5 млн. иностранцев, проживающих сейчас в Германии, могут рассчитывать на получение германского гражданства. По новому закону,-все дети, родившиеся в Германии, будут автоматически получать право на гражданство. Будет допускаться, хотя и не поощряться, двойное гражданство. Именно это положение вызывает особое недовольство консерваторов из ХДС/ХСС.

Налоговая реформа значительно снизила платежи в бюджет страны: подоходный налог с 2001 г. уменьшен с 53% до 43, налог на прибыль — с 40 до 25%, что должно обеспечить немецким компаниям снижение налогов на 3,3 млрд. германских марок. По расчетам министерства финансов, снижение налогов повысит рост ВВП на0,5% в год, а это приблизит Германию к сбалансированному бюджету.

Реформы канцлера Шредера амбициозны: по расчетам экспертов министерства финансов, за период с 2001 г. до 2005 г. общее сокращение налогов должно составить 4,2 млрд. немецких марок, половина из которых падает на семьи и половина — на бизнес. Если к этому добавить снижение налогов, введенное с 1999 года, общая сумма


снижения налогов составит 75 млрд. марок. Это будет одной из самых крупных реформ, проведенных в Германии после второй мировой войны.

Правительство Шредера предприняло смелый шаг, когда оно ввело план «зеленых карточек», по которому в Германию были допущены 20 тыс. рабочих из стран, не входящих в Европейский Союз. В результате в страну были приглашены специалисты, связанные с информационными технологиями.

Однако правительству все еще предстоит провести пенсионную реформу и создать правовую структуру для организации пенсионных фондов по образцам США и Великобритании. Оно уже предприняло первый шаг, изменив формулу, по которой пенсии повышались в соответствии с чистым повышением заработной платы за предыдущий год. Вместо этого, начиная с 2000 г., пенсии пересчитывают в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. Как ожидается, ежегодно государственные расходы на пенсии будут снижать приблизительно на 9 млрд. марок в год, в то время как сейчас они составляют 420 млрд. марок, т. е. более 200 млрд. евро.

Шредер намерен выполнить и свое обещание избирателям о закрытии в Германии 19 атомных электростанций. Это серьезно обеспокоило Францию. Последняя может лишиться, даже если и получит компенсацию, контракта на переработку ядерных отходов на мысе Аг близ Шербур га, стоимость которого составляет 3 млрд. французских франков (1 млрд. немецких марок) в год. Это поставит под вопрос будущие программы создания франко-германского нового атомного реактора, предназначавшегося для замены устаревших конструкций, которые сейчас работают на французских атомных электростанциях. В более общем плане Франция беспокоится, как бы под влиянием германского движения «зеленых» не активизировалось движение «зеленых» и во Франции, в правительстве которой также есть свои «зеленые», хотя они менее влиятельны, чем их германские коллеги.

Отсчет новой эры в истории Германии, вероятнее всего, будет вестись с 3 октября 1990 г., когда обе Германии (Западная и Восточная) объединились в единое суверенное государство, свободное от четырех бывших оккупационных держав. В этом случае бывшего канцлера Гельмута Коля историки, возможно, назовут Бисмарком XX века.

Он искусно вел переговоры с Москвой, вошел в абсолютное доверие и побывал на родине первого и последнего президента СССР (станица Привольная, Ставрополье), приглашал Горбачева в родной Гамбург и сделал Михаила Сергеевича почетным гражданином Берлина. В результате 9 ноября 1989 г. рухнула Берлинская стена, а ее обломки в качестве сувениров увезли в разные страны. Вместе с падением стены, разграничивавшей два мира и простоявшей почти


30 лет, рухнули и итоги кровопролитнейшей в истории планеты второй мировой войны. Гельмут Коль, истинный патриот своего Фа-терлянда, сделал это без единого выстрела и навсегда вошел в мировую историю. Позже канцлер Коль, прослуживший Германии на высоком посту 16 лет и 6 дней, выступил как евроэнтузиаст, превратив свою приверженность к углублению интеграции в Западной Европе в смысл своего существования.

Германия оказалась в числе первых государств, которым удалось привести свою национальную экономику в полное соответствие с установленными в Маастрихте критериями. На момент принятия ре>-шения дефицит госбюджета ФРГ снизился с 120,9 млрд. марок (3,4% ВВП) в 1966 году до 96,51 млрд. марок (2,7% ВВП) в 1997 году. Внутренняя задолженность Германии за тот же период уменьшилась до 61,3%, вплотную приблизившись к установленному Маастрихтом критерию.

Новый канцлер ФРГ Герхард Шредер, еще совсем недавно скептически называвший единую валюту (евро) «преждевременными родами», теперь связывает с ней надежды на улучшение экономической конъюнктуры. Евро, по его словам, окажет в длительной перспективе благоприятное влияние на рынок труда в европрост-ранстве, где насчитывается 113 млн. работников наемного труда, единая валюта способна стать мощным фактором в развитии экономики и борьбе с безработицей. Канцлер надеется, что единая валюта будет способствовать развитию более глубокой интеграции государств-членов Европейского Союза не только в экономической сфере, но и продвижению их в направлении политического союза. Главным достоинством евро, утверждают германские экономисты, является его универсальность: в условиях все более жесткой конкуренции на мировом рынке Европа не может себе позволить роскошь иметь 14 различных валют. Евро, по их словам, дает возможность объединить потенциал стран с населением почти 300 млн. человек.

Шредер в свое время придерживался левых взглядов, и в 1970-х годах был председателем организации «Молодые социалисты» — антиамериканского и антиядерного молодежного крыла СДПГ. Однако он изменил свои взгляды и правила. Его обвиняют в слабости характера, в том, что он не имеет глубоких убеждений, что он амбициозен, но нестоек и не способен предвидеть события. Однако никто не должен сомневаться, что он является искусным политическим тактиком, о чем свидетельствует выигранная им избирательная кампания.

Спустя десять лет после воссоединения Германии Берлин снова стал столицей Федеральной Республики. Во время объединения страны не было принято окончательного решения относительно будущего местопребывания парламента и федерального правительства. И лишь 20 июня 1991 года после длительных и бурных дебатов германский бундестаг принял решение перевести парламент и «основную часть


федерального правительства» в Берлин. Бонн, как указывалось в постановлении, должен оставаться административным центром и получить компенсацию за утрату функций федеральной столицы. Перевес голосов в пользу Берлина был небольшим: 337 против 320.

Такое решение превратило Берлин в крупнейшую стройку Европы. Здание рейхстага, сооруженное в 1884 — 1894 годах, перестроено под нужды бундестага. Неподалеку от него возведено ведомство федерального канцлера. Там же — служебное здание для ведомства федерального президента, которое находится рядом с его резиденцией

— дворцом Бельвю. Все федеральные министерства, переехавшие из
Бонна в Берлин, разместились в очень красивых и отреставрирован
ных старинных зданиях.

Рядом с объектами федеральных властей выросли офисы различных компаний и фирм, здания магазинов, отелей, вокзалов, жилые дома, театры. Заново отстроились и площадь Паризер, и площадь возле Бранденбургских ворот. Буквально на пустырях возникли площади Потсдамер плац и Лейпцигер плац. Дорогие новостройки возвели банки и союзы промышленников. Бывшие пограничные зоны и «зоны смерти» вновь превратились в оживленные жилые кварталы. Все возвращается на свои места. Даже Российское посольство находится там, где оно находилось в царские времена,

— на старинной Унтер ден Линден, на земельном участке, приоб
ретенном Россией в собственность еще в 1873 году. Вероятно, Со
единенные Штаты, Франция и Великобритания воспользуются зе
мельными участками на Паризер плац, где еще до войны находи
лись их посольства.

В Берлин перевезены тонны скоросшивателей с различными делами, тысячи метров архивного материала, бесчисленное множество столов, кресел, полок и технического оборудования. Один только бундестаг переправил в новую столицу миллион книг. Берлин, из которого исходили две мировые войны, залившие человеческой кровью всю планету, преобразился. Он заметает следы и уходит от своего прошлого. Однако до того времени, когда в Берлин переедет последний федеральный служащий, пройдет не один год.

Германская экономика на переломе. Она вступила в фазу слияний крупных предприятий. «Легче живется тому, кто крупнее» — этот, на первый взгляд, убедительный довод, похоже, стал девизом для многих германских компаний. В этом процессе сделки исчисляются миллиардами марок. Для Германии это новое явление в том плане, что до недавних пор — в отличие от США — громкие битвы за приобретение предприятий, акции которых котируются на бирже, были здесь относительно неведомым делом. Средние предприятия традиционно являлись сердцевиной германской экономики.

Движущей силой такого процесса слияния капиталов в Германии называют глобализацию и все большее сращивание мировой эконо-


мики. Тесное переплетение международных экономических связей ломает старые национальные экономические структуры во всем мире. В результате не только меняется направление потоков товаров, но и наступает дисбаланс на рынках труда многих европейских стран, включая и Германию. В свою очередь предприятия становятся интернациональными, без труда преодолевают границы государств и культурные различия, превращаясь в международные концерны. Будучи «глобальными» игроками, они взрывают национальные традиции в экономике. В этих условиях среднее предприятие германской экономики вынуждено уступать место современным гигантам, возникающим в результате слияний и приобретений.

Кроме того, причину бума слияний и приобретений известных компаний в германской экономике («Крупп», «Тиссан» и т.д.) видят и в последствиях объединения Германии и возрождения новых федеральных земель и их интеграции в народное хозяйство. Немецкая экономика в воссоединении увидела необходимость наверстать упущенное и теперь спешит сформировать новые промышленные альянсы, чтобы не утратить значительную часть своей конкурентоспособности.

В результате в германской промышленности развивается процесс реструктуризации, важной частью которого является слияние компаний. Наиболее нашумевшим случаем стало приобретение британской компанией «Водафон эргач» германской компании «Маннесман», причем цена приобретения равнялась 176 млрд. евро.

Весьма активно процесс слияний и консолидации идет в автомобилестроении. В 1998 г. в мире вызвало сенсацию слияние германского автомобильного концерна «Даймлер-Бенц» с американским автомобильным гигантом «Крайслер». Через два года этот германо-американский концерн заключил сделку с одним из японских автостроительных концернов «Мицубиси», который занимает четвертое место в автомобилестроении Страны восходящего солнца. В соответствии с соглашением «Даймлер-Крайслер» получил 34% акций японского концерна. Крупнейший автогигант Европы — «Фольксваген» — купил 18,7% акций известной шведской компании «Скания», выпускающей грузовые автомобили.

В биржевом мире важнейшим событием стало объединение Немецкой биржи, находящейся во Франкфурте-на-Майне, с Лондонской фондовой биржей. Новое биржевое объединение сразу объявило, что оно намерено вступить в союз с НАСДАК — американской биржей, специализирующейся на акциях компаний с высокими технологиями. В результате слияния образуется третья по величине фондовая биржа в мире, через которую будет проходить 53% ежедневных сделок с европейскими акциями. В Европе новая биржа будет занимать первое место. Она начала переговоры об объединении с фондовыми биржами Милана и Мадрида.


К структурной перестройке германской промышленности имеет отношение и смена поколений в национальном бизнесе Германии. Старая максима, согласно которой необходимо развивать многопрофильное производство, с тем чтобы крепче стоять на ногах, сейчас уже не действует. Сегодня главное другое: на любом рынке, на котором вы оперируете, необходимо занимать первое или второе место в мире. Только в этом случае на современном рынке можно заработать деньги.

Однако реальность такова, что нынешняя структурная перестройка промышленности сталкивается с проблемами неблагоприятной демографической картины Германии.

Население и трудовые ресурсы. Население Германии — 82,3 млн. чел. (2000 г.). Средняя плотность — 200 чел/км2. В городах проживает 87% населения страны. Многие города являются ядрами агломераций, среди которых выделяются Берлин (3,4 млн. чел.), Гамбург (1,6 млн. чел.), Мюнхен (1,2 млн. чел.), Кёльн (1 млн. чел.).

Число занятых достигло в 2000 г. 36,1 млн. чел. Однако при постоянной значительной безработице в Германии ощущается острая нехватка высококвалифицированных кадров. К 2003 году дефицит составит 300 тыс. человек.

Инициатива канцлера ФРГ Герхарда Шредера пригласить в Германию на работу 30 тыс. иностранных специалистов в области высоких технологий, высказанная на международной компьютерной ярмарке в Ганновере, стала темой многочисленных комментариев. По мнению президента Федерального союза немецкой промышленности Ханса-Олафа Хенкеля, это ставит на повестку дня вопрос об открытии немецкого рынка труда для иностранных специалистов. Поддерживая в целом инициативу Шредера, Хенкель считает, что этот подход не должен ограничиться исключительно информатикой. Только здесь — как в производстве, так и в применении вычислительной техники — дефицит кадров оценивается в 75 тыс. человек.

Нехватку высокопрофессиональных кадров испытывают и другие сферы промышленности, а также высшие учебные заведения. Ведущие германские фирмы уже выразили готовность в течение года увеличить число учебных мест на своих предприятиях в сфере информатики с 25 до 40 тыс. и более активно заниматься переобучением безработных. Однако этих мер, считает Хенкель, явно недостаточно, и нехватку специалистов следует покрывать за счет привлечения иностранцев.

Полагаться на естественный прирост населения Германии не приходится. В 1999 году в ФРГ появилось на свет 767 тыс. младенцев, на два% меньше, чем годом раньше. При этом число умерших немцев составило 844,1 тыс. человек. Тем самым демографические «ножницы» раздвинулись еще шире: превышение смертности над рождаемо-


стью в ФРГ возросло с 69 до 77,1 тыс. А прирост населения страны обеспечивается прежде всего за счет притока этнических немцев из восточноевропейских государств, а также прибывающих сюда на жительство иностранцев.

В докладе уполномоченного правительства ФРГ по делам иностранцев Марилуизы Бек отмечалось, что «в 1998 году приют в Германии нашли 7,37 млн. иностранцев, что составляет практически 9% всего населения ФРГ». При этом большинство — 6,6 млн. чужеземцев — предпочитает селиться на западе ФРГ, тогда как на территории бывшей ГДР их насчитывается всего лишь 240 тысяч.

В докладе предлагается «перейти от политики заботы о беженцах к политике партнерства с иностранцами и установить новый баланс прав и обязанностей проживающих в стране иностранных граждан, при котором ожидания соизмерялись бы с реальными возможностями государства».

Комментируя эти новые веяния, печать напомнила, что до последнего времени и социал-демократы, и ХДС/ХСС утверждали, что Германия — не страна иммигрантов. Еще недавно от министра внутренних дел Отто Шили можно было услышать, что необходимо «обуздать любую иммиграцию».

Ксенофобия широко распространена в некоторых ультраправых кругах, временами принимая насильственный характер. Тем временем иностранцы приезжали и продолжают приезжать в ФРГ. Однако это не те иностранцы, о которых теперь мечтает Шредер, а большей частью беженцы с семьями, без квалификации и без надежды получить вид на жительство или право на работу.

Деление иностранцев на «хороших» и «плохих» социал-демократы всегда называли унижением человеческого достоинства. Но теперь это оправдывается требованиями экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)