АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура экономики. Вструктуру французской экономики входит многочисленное количество отраслей и их составляющих

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. А. Лінійна організаційна структура
  9. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  10. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  11. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  12. Адхократическая структура

В структуру французской экономики входит многочисленное количество отраслей и их составляющих.

Промышленность. В промышленности ведущее место занимает: энергетика — обеспеченность энергоресурсами не превышает 50%. Она управляется государственной энергетической компанией «Электре-сите де Франс» (ЭДФ). Потребители электроэнергии во Франции пользуются одним из самых низких в Европе тарифов на электроэнергию и поддерживают программу атомной энергетики, которая осуществляется ЭДФ и является самой амбициозной программой в мире. Выполнение этой программы позволило Франции ликвидировать за последние 20 лет зависимость от импорта электроэнергии. ЭДФ спокойно относится к угрозе конкуренции, считая, что никто в Европе не может предложить электроэнергию по более дешевым ценам. Теперь председатель ЭДФ Франсуа Руссели вместе с государственной газовой компанией «Газ де Франс» намеревается ослабить конкуренцию внутри страны и воспользоваться либерализацией в соседних странах для расширения своих позиций в Западной Европе.

Машиностроение. В международном разделении труда Франция специализируются на автомобилестроении, производстве аэротехнической техники, оборудования для АЭС. Машиностроение Франции составляет 2,6% от общемирового производства. Около 40% продукции отрасли идет на экспорт. В машиностроении занято свыше 437 тыс. чел.

В машиностроительной отрасли весьма динамично развивается автомобилестроение, с конвейеров предприятий которого ежегодно сходят до 3,5 млн. различных типов автомашин, из которых 1,5 млн. идет на экспорт. По экспорту автомобилей Франции принадлежит третье место в мире. По экспорту авиакосмической техники ей принадлежит второе место в мире.


Металлургическая промышленность. Отрасль производит чугун, сталь, цветные металлы. По производству стали она занимает 4-е место среди стран Европейского Союза, а по производству алюминия — 3-е место в мире.

Химическая промышленность — специализируется на производстве минеральных удобрений, синтетических волокон и каучука, пластмасс и продукции тонкой химии. В отрасли занято 250 тыс. чел. Она занимает 4-е место в мире по объему выпускаемой продукции.

Пищевая промышленность. В отрасли занято около 400 тыс. человек. По объему продукции уступает только США.

Сельское хозяйство. Франция — крупнейший производитель сельскохозяйственной продукции в Западной Европе. На долю ее аграрного сектора приходится примерно 4% ВВП и 6% самодеятельного населения страны, но он дает 25% продукции в ЕС. Характерной чертой социально-экономической структуры являются весьма мелкие размеры хозяйств. Средняя площадь земельных угодий — 28 га, что превышает соответствующие показатели многих стран ЕС. В землевладении отмечается большая раздробленность. Многие хозяйства существуют на собственной земле. Ведущей силой производства выступают крупные хозяйства. Более половины сельскохозяйственных угодий приходятся на хозяйства площадью свыше 50 га, которые составляют 16,8% от их общего числа. Они обеспечивают свыше 2/3 продукции, занимая господствующее положение в производстве практически всех отраслей сельского хозяйства.

В сельском хозяйстве получили распространение групповые формы ведения хозяйства. Важнейшее место среди них занимают кооперативы, в первую очередь, по использованию сельскохозяйственной техники. Кооперативы действуют во всех сферах производства. В виноделии они обеспечивают 50% продукции, дают 30% овощных консервов, 25% занимаются торговлей мясом, производят свыше 40% молочных продуктов. В середине 60-х гг. появились сельскохозяйственные производственные объединения, которые возникли как выражение стремления мелких и средних производителей выстоять против наступления крупных аграриев.

Управляется сельское хозяйство через системы государственных специализированных органов и рядом смешанных обществ, в основном отраслевого характера. Государственное регулирование осуществляется в основном путем экономического воздействия. Существует специализированный банк «Креди Агрколь» с отделениями на местах, а также «Фонд экономического и социального развития». Большое влияние на выработку структурной политики оказывает Европейский фонд сельскохозяйственной ориентации. Стимулирующие методы государственного воздействия используются как для расширения производства отдельных культур, укрепления структуры хозяйств, так и для сокращения перепроизводства.


Ведущей отраслью является животноводство, на долю которого приходится 2/3 стоимости аграрной продукции. Франция является первым среди западных стран производителем ячменя и сахара, вторым — пшеницы, вина и мяса. Традиционно известны такие отрасли, как виноградарство, садоводство, устричный промысел.

Сельское хозяйство высоко индустриализировано. По насыщенности техникой, использованию химических удобрений оно уступает только сельскому хозяйству Нидерландов, ФРГ и Дании. Техническое оснащение, повышение агрокультуры хозяйств привело к повышению уровня самообеспеченности страны в сельскохозяйственных продуктах. По зерну, сахару он превышает 200%, по сливочному маслу, яйцам, мясу — свыше 100%.

Основная часть сельскохозяйственной продукции приходится на крупные хозяйства с наделом 20 — 100 га, хотя численно преобладают мелкие и средние. В сельском хозяйстве занято 3,9% активного населения страны. Сельское хозяйство Франции производит свыше 50 млн. тонн зерна (первое место в ЕС), около 30 млн. тонн сахарной свеклы (первое место в ЕС и второе в мире), до 25 млн. тонн молока (первое место в ЕС и пятое в мире), и почти 2 млн. тонн мяса (первое место в ЕС и шестое в мире).

Политика правительства направлена на модернизацию сельскохозяйственного производства путем постепенной ликвидации мелких низкотоварных крестьянских хозяйств и создания крупных высокорентабельных ферм, приспособленных к условиям функционирования общего сельскохозяйственного рынка Европейского союза.

Транспорт. Франция располагает самой крупной в Европе железнодорожной сетью. Более 50 городов страны связаны между собой высокоскоростными магистралями. Во внутренних перевозках преобладает автомобильный транспорт.

Главная водная магистраль — река Сена, связанная через каналы с другими районами страны.

Во внешних связях важную роль играет морской и воздушный транспорт. Три четверти морских перевозок идет через порты Марсель, Гавр, Дюнкерк и Руан. В авиаперевозках главную роль играют аэропорты Парижа.

Туризм. Страна обладает исключительно благоприятными возможностями для развития туризма: разнообразием рельефа, климата, наличием морских побережий и минеральных вод. Кроме этого, она имеет богатейшие памятники истории и культуры, ряд которых включен в список памятников всемирного наследия: собор в Шаргре; Версальский дворец и парк; дворец и парк Фонтенбло; Амьенский собор; собор Нотр-Дам; собор в Бурже и др.

Франция — страна древних замков и центр искусства. Величайшим культурным очагом является Париж. Архитектурный облик этого великого города, впитавший в себя различные стили, но сохра-


 



нившии художественное единство, складывался на протяжении многих веков.

Среди многочисленных памятников восхищающего всех зодчества выделяется собор Парижской Богоматери (] 163), воспетый знаменитыми писателями и поэтами, Дом инвалидов (1671), Собор Дома инвалидов (1671 — 1708), Марсово поле, пантеон (1755 — 1789), Триумфальная арка (1806 — 1837), Церковь Сен-Шапель (18 в.), Эйфелева башня (1889), Версальский и Елисейский дворцы.

Огромные массы туристов привлекают Монмартр, Ботанический сад и Булонский лес, Евродиснейленд — огромнейший парк развлечений, находящийся близ Парижа.

В Париже находится главный музей страны — Лувр, в котором собрана одна из самых больших в мире коллекций искусства, музей Пабло Пикассо, музей Родена и Музей современного искусства, а также центр искусств Помпиду.

Притягательной силой для иностранцев обладают известные всему миру парижские театры Гранд-Опера и Комеди Франсез, Парижский университет Сорбонна (основан в начале 13 в.) и Национальная библиотека, основанная в 1480 г.

Основными районами, посещаемыми туристами, являются Средиземноморское побережье (Ницца, Канн, Сен-Тропез), курорты в Центральном массиве, Атлантическое побережье, Рейнская долина и др.

Францию ежегодно посещают до 70 млн. иностранцев. Она по этому показателю прочно занимает в мире второе-третье место. Ее доходы от индустрии туризма превышают 30 млрд. долларов в год.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)