АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Население и культура

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  4. Адхократическая культура
  5. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  6. Андроновская культура
  7. Антикультура, контркультура, субкультура.
  8. Афанасьевская культура.
  9. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  10. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  11. Билет 69.Музыкальная культура Древнего Китая и Японии.
  12. Біологія і культура в генезисі людини

Плотность населения — более 240 чел./км2, при этом в Англии — свыше 350, Уэльсе — 130, Шотландии и Северной Ирландии — около 100 чел./км2. В городах живет более 80% населения. Крупнейшие города — Лондон (6,9 млн. чел.), Бирмингем (около 1 млн. чел.), Лидс (0,7 млн. чел.), Глазго (0,7 млн. чел.).

Подавляющее большинство жителей страны (80%) — англичане. Проживают также шотландцы, уэльсцы, ирландцы (15%). Официальный язык — английский. Господствующая религия — англиканство. Распространены также пресвитерианство (шотландцы), католицизм (ирландцы).

Мировую славу Великобритании принесли писатели и поэты — В. Скотт, Р. Берне, Д. Байрон, П. Шелли, У. Шекспир, художники — Д. Рейнольде, У. Тернер, ученые — И. Ньютон, М. Фарадей, Ч. Дарвин и др.


Экономика

Основными чертами экономики Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии являются независимость, интегрирован ность в мировую экономическую систему, умеренный уровень развития, соответствующий классической рыночной стране.

Великобритания, в прошлом «мастерская мира», являлась лидером промышленной революции XIX века. В начале XX века ряд исторических факторов обусловил потерю лидирующих позиций. Теперь эта страна, некогда дававшая половину мирового производства, удерживает за собой не более 6% его.

Вторая мировая война поставила экономику Великобритании в тяжелейшее положение. Для полного восстановления и достижения необходимого уровня конкурентоспособности потребовалось почти сорок лет, в течение которых пришлось преодолеть ряд экономических кризисов — 70-х, 80-х и 90-х годов.

С приходом к власти М. Тэтчер был ликвидирован контроль за иностранной валютой, дерегулированы финансовые рынки, сокращено прямое налогообложение высоких доходов. Была проведена приватизация многих отраслей промышленности и т. д. Но все это не принесло больших экономических результатов, что подтверждается и статистикой: с 1979 г. по 1995 г. ВВП Великобритании увеличивался в среднем на 2% в год. Это в общем соответствовало темпам экономического роста ЕС в целом. За этот же период ежегодные темпы экономического роста в США были также в пределах 2,5%.

Начиная со второй половины 1992 г. экономический кризис отступил и начался сдвиг британской хозяйственной деятельности в сторону улучшения. И рост ВВП в 1993 г. составил 1,9%, в 1994 г. — 3,4%, в 1995 г. - 2,4%, в 1996 г. - 2,2%, в 1999 г. - 2,3 и в 2000 г. - 2,6%.

Основу британской экономики составляет частный сектор. Постоянной проблемой является безработица, хотя в целом положение с занятостью в Британии, по стандартам ЕС, несколько лучшее: безработица составляет 8%, в то время как средний уровень безработицы в ЕС — 11%. Более того, на Британских островах заметно возросла занятость женщин.

С 1979 г. по 1995 г. число работающих женщин возросло на 1,13 млн. человек и составило 10,86 млн. чел. Безработица среди женщин ниже, чем среди мужчин в противоположность другим крупным европейским странам. В Великобритании почти половина населения (около 25 млн. человек) — рабочая сила. Из них 73% заняты в сфере услуг, где преобладают финансовые услуги и распределение, 20% — в сфере промышленного производства, около 7% — в строительстве, сельском хозяйстве, энергетике и других отраслях.

Основные направления экономической политики государства: контроль и регулирование процентных ставок; постепенное сниже-


ние уровня прямого персонального налогообложения; поощрение частной инициативы; снижение роста общенациональных профсоюзов; повышение производительности и конкурентоспособности производства; совершенствование системы обучения и переобучения рабочей силы.

Более десяти лет проводилась на Британских островах приватизация. По темпам и масштабам исследователи называют ее беспрецедентной. Она уже в 1995 г. принесла доход Казначейству в 40 млрд. фунтов стерлингов, и намечалось получить еще 20 млрд. фунтов.

Начало процесса было положено в 1981 г. приватизацией предприятий «British Aerospace» и «Cable Wireless». Впоследствии были приватизированы практически все государственные компании. Приватизация носила политический характер и была составной частью экономических мер кабинета М. Тэтчер. Особенности английского законодательства позволили ее правительству, поддержанному консервативным большинством в парламенте, приватизировать практически все государственные компании. Тем самым премьер-министр Тэтчер свела счеты с лейбористами, которые в свое время проводили активную политику национализации экономики.

Правительству пришлось прибегать к различным схемам приватизационного процесса, чтобы выразить интересы государства и общества. Так, при приватизации British Telecom использовалась схема открытой продажи акций населению. Перед приватизацией государственное предприятие было преобразовано в государственную корпорацию с ограниченной ответственностью. Затем компания путем реализации акций передавалась в собственность населению. Другие государственные предприятия продавались населению по частям. Это особенно ярко видно на примере весьма известной «British Rail», которая наряду с железными дорогами владела активами в других отраслях и конкурировала непосредственно с частным сектором. А это паромы, суда на воздушной подушке, гостиницы, земельные участки с недвижимостью, консультационные фирмы, различные агентства, грузовой подвижный состав и другое. Все эти подразделения приватизировались различными способами: несколько гостиниц было продано непосредственно частным владельцам, оставшиеся гостиницы (двадцать одна) продавались путем открытого тендера (фактически на аукционе). Судоходная компания «Sealink» была продана иностранной компании на конкурсной основе. British Rail Hovercraft Limited (паромная переправа через Ла-Манш) на конкурсной основе после ее слияния со шведской фирмой была передана ее коллективу за номинальную сумму.

Широко использовалась в процессе приватизации не только продажа акций населению, но и выкуп производственных активов управленческим персоналом, а также создание совместных предприятий.


Приватизацией компаний по частям правительство Великобритании намеревалось разрушить монополизм гигантских компаний и создать в результате такие хозяйственные структуры, которые смогли бы осуществлять свою деятельность в конкурентной среде.

Правительство Великобритании детально отработало и методику приватизации компаний персоналом и администрацией, которые приватизируемые объекты преобразовали в консорциумы. Последние, используя среднесрочный кредит под обеспечение активами функционирующих дочерних компаний, вносили в казну в качестве платы взносы за активы приватизированных производственных объектов. Большая часть стоимости покрывалась за счет выпускаемых консорциумом акций, реализуемых его работникам, пенсионерам и членам их семей. Рабочим, как правило, продавали акции по льготным ценам, на льготных условиях они получали и кредиты.

Приватизация, как крутая экономическая волна мировой экономики, развившаяся в 70-х годах пошлого века, продолжается и сегодня. И тот механизм, с его схемами, методами и различными вариантами приватизационного процесса, разработанного в Великобритании, могут использовать многие страны и в XXI веке.

Подводя итог двух последних сроков пребывания тори во власти, лейбористский «The Economist» в статье «Экономика Великобритании накануне выборов» заметил: «Экономика Великобритании находится сейчас в лучшем положении за последние несколько десятилетий. Шестой год подряд наблюдается экономический рост, быстрыми темпами увеличивается ВВП, снижается уровень безработицы, низок уровень инфляции, увеличивается экспорт, положение с платежным балансом нормальное. Многое свидетельствует сейчас о том, что сравнительный экономический спад, наблюдавшийся в течение столетия, был остановлен, сейчас у страны есть возможность улучшить в ближайшие несколько лет сравнительные показатели. Однако можно ли считать, что результаты всеобщих выборов поставят под угрозу этот радужный сценарий?».6

На этот поставленный вопрос «The Economist» сам же и ответил: «Лейбористы стали сейчас фактически выступать за ту же макроэкономическую политику, что и тори. И это делается не просто для того, чтобы привлечь на свою сторону избирателей; существуют серьезные причины, по которым лейбористы сейчас с той же степенью вероятности, что и консерваторы, будут ориентироваться в будущем парламенте на разумную макроэкономическую политику».7

Как видим, социально-экономическая политика недавних консервативных правительств (Тэтчер и Мейджера) совпадает с политикой лейбористов. Лидер этой партии Тони Блэр заявил избирателям, что намерен проводить радикальную политику в отношении социального обеспечения. Он уже сразу после избрания на пост главы Кабинета министров активно занялся децентрализаци-


ей государственной власти, которая, по словам того же Филиппа Стивенса, «в течение всего XX века была самой централизованной из всех демократических стран Европы. Империя создавалась на основе абсолютного верховенства парламента в Вестминстере».8

В результате лейбористской политики децентрализации государственной власти уже избраны законодательные собрания в Шотландии и Уэльсе, они получили широкие законодательные полномочия. Мировая общественность реформы Т. Блэра рассматривает как начало перемен в Великобритании. Но никто не знает точно, как далеко Шотландия, Уэльс да и сама Англия захотят раздвинуть границы самоуправления. Их дальнейшее ослабление связей с центром может, по-видимому, помочь рождению федеративной Великобритании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)