АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. Италия в годы второй мировой войны пережила экономические трудности

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

Италия в годы второй мировой войны пережила экономические трудности. Ее весь хозяйственный потенциал работал на нужды войны. В послевоенные годы на Апеннинах пришлось проводить глубокие рыночные преобразования, которые способствовали экономическому развитию и укреплению позиций страны на мировом рынке. Итальянская экономика значительно окрепла, а по темпам накопления капитала занимала одно из ведущих мест.


Однако первый послевоенный экономический кризис 70-х годов потребовал новых преобразований и совершенствования экономического базиса страны, новых реформ, цель которых — либерализация и в первую очередь изменение системы управления корпоративной собственностью. Последней свойственна высокая степень концентрации капитала в руках семейных групп, имеющих пирамидальную структуру и контролирующих значительную часть национала ной экономики через финансовые холдинги. Такие структуры обуславливают некоторую незрелость финансового рынка и государственный контроль над преобладающей частью банковских учреждений.

Неэффективность системы, выразившаяся в огромном росте дефицита бюджета и государственного долга, заставила начать приватизацию, одну из самых масштабных в Европейском союзе. С 1992 г. в стране началась реализация данной программы, в основу которой был положен принцип сохранения в руках государства только стратегически важных направлений экономики. Приватизация была направлена на повышение конкурентоспособности передаваемых в частные руки предприятий и сокращение дефицита государственного бюджета.

В соответствии со специально разработанными законами предусматривалось создание специальных органов по приватизации государственных объединений, преобразование их в акционерные общества с целью перехода от фактической госмонополии к структурам рыночной конкуренции.

К началу 1999 г. полной или частичной приватизации подверглось более 30 крупных государственных компаний, в том числе «Телеком» (1,5 млн. акционеров), энергетические группы «ЭНИ» и «ЭНЭЛ», три ведущих банка («Банко ди Рома», «Сан Паоло ди Торино», «ИМН») и многие другие структуры производства или сферы услуг.

Приватизация государственной собственности в форме тех или иных экономических структур обеспечила стабилизацию финансовой системы страны и позволила Италии в достаточно сжатые сроки снизить соотношение государственного бюджета и ВВП до уровня, не превышающего 3%, что является одним из требований известных Маастрихтских соглашений, выполнение которых являлось условием присоединения страны к Европейскому валютному союзу. Это также дало возможность снизить ставки рефинансирования, резко сократить доходы по обслуживанию государственного долга, поддерживать темпы инфляционного повышения цен на достаточно низком уровне — 1,5 — 2%.

В результате перехода в частные руки предприятий, прежде входивших в государственно-промышленные группы «IRI» и «ENT», экономическая система Италии пополнилась сотнями самостоятельных фирм, которые ранее действовали в «тени» крупных государственных конгломератов. Это способствовало укреплению конкурентных пози-


ций Италии в ряде отраслей — в черной металлургии, машиностроении, химической, текстильной и пищевой промышленности.

Были созданы предпосылки для реорганизации банковской системы. Последнюю когда-то называли «заколдованным лесом», теперь она реорганизуется. Первым на этот путь встал крупнейший банк Италии — «Институт банкарио Сан-Паоло ди Торино», выпустивший в продажу в мае 1997 г. акций на 2700 млрд. лир. За ним последовали другие крупнейшие банки страны и перешли в частный сектор на основании Закона Амато 1990 г., предусматривающего приватизацию и концентрацию в банковском секторе. Министерством финансов был продан конгломерат «Институт мобилиаре итальяне» в три этапа (1994 — 1996 гг.). Однако и после этого государственный сектор все еще контролировал более половины банковской системы. Приватизация государственных банков Италии продолжается и в новом веке. Скромная их доходность, по словам управляющего Итальянским национальным банком Антонио Фицио, увеличивается.

Реформа рынка труда началась с подписания в июле 1992 г. соглашения с профсоюзами об отмене индексации заработной платы («подвижной шкалы»), просуществовавшей 46 лет, что стало важнейшей предпосылкой для проведения политики экономии на трудовых издержках.

Другое соглашение с профсоюзами (1993 г.) установило новые, более «гибкие» рамки ведения переговоров о заработной плате. Трехстороннее соглашение 1996 г. коснулось проведения комплекса структурных преобразований на рынке труда и дифференциации ставок заработной платы.

Вся названная триада соглашений была направлена на компромисс между стремлением сохранить социальный консенсус в течение всего периода реформ и необходимостью поднять эффективность национального предпринимательства, в частности, мелкого и среднего, на внешних рынках.

В Италии насчитывается около 3,5 млн. малых и средних предприятий, на которых занято примерно 79% всего экономически активного населения страны. Этот сектор экономики создает 52% ВВП. Малый и средний бизнес Италии не является «пережитком» эпохи свободной конкуренции, постепенно исчезающим и уступающим место мощным крупным фирмам, или некой переходной стадией развития «молодых» экономических структур. Это неотъемлемый элемент системы современной итальянской экономики, обеспечивающий высокую долю в сфере материального производства страны.

В отличие от индустриально развитых стран в Италии малые, средние и ремесленные предприятия традиционно играли весьма важную роль в национальной экономике. Это объясняется спецификой развития страны, которая, пройдя фазу капиталистических преобразований, сохранила вплоть до начала 50-х годов прошлого века пре-


имущественно аграрную структуру экономики. В результате запоздалой индустриализации, развернувшейся лишь во второй половине XX века, Италия оказалась не в состоянии эффективно реализовать принципы крупномасштабного производства. Это подтверждается статистикой: доля малых фирм, с числом занятых до 100 чел., в 60 — 70-х годах составляла 59 — 60%, а доля средних фирм (100 — 500 занятых) — 21%. В 80-х годах эти параметры несколько снизились и составили соответственно — 66% и 18%.

С появлением компаний крупного бизнеса мелкие и средние фирмы нашли свое место и стали составляющими национального экономического потенциала. Выполняя заказы и поставляя крупным компаниям необходимую продукцию (детали, узлы, сырье и технологию), тысячи мелких и средних фирм стали функционировать на принципах делового сотрудничества с гигантскими национальными корпорациями. Именно это в значительной степени позволило Италии достичь высоких показателей в экономике и стать конкурентоспособной на мировом рынке.

Таким образом, малый и средний бизнес является важнейшей составляющей национальной экономики Италии. Он всячески поощряется и поддерживается государственной властью.

Первым законодательным актом в этом плане стал закон № 949 1952 г., регулирующий условия предоставления специального кредита малым фирмам. Наиболее важной мерой в совершенствовании специального кредитования малого и среднего предпринимательства стал законодательный акт 1959 г., который увеличил размеры займов и снизил процентные ставки (до 3 — 5%). В 1991 г. правительство Италии приняло еще один закон, включивший ряд мер по развитию малого бизнеса. В соответствии с законом правительство выделило 1570 млрд. лир, предназначенных для финансирования научных исследований на малых предприятиях, их технической модернизации, для подготовки кадров и поддержки малого бизнеса на внешнем рынке. В случае покупки предприятием новейшей технологии, говорится в законе, оно может получить субсидию или освобождение от уплаты налогов в размере 25% от суммы, затраченной на приобретение новинки.

В случае внедрения новой технологии и повышения производительности труда, поиска новых рынков сбыта своей продукции и повышения ее качества закон предусматривает освобождение от уплаты налогов в размере 50% малому предприятию и 40% — среднему.

Закон предусмотрел и создание специальных финансовых компаний для модернизации предприятий малого бизнеса. Этим компаниям предусматриваются налоговые льготы. Большая часть всех средств (60%), выделенных по закону, предоставляется в форме освобождения предприятий малого и среднего бизнеса от уплаты налогов.


Эти и другие меры правительства по отношению к малым и средним хозяйственным структурам говорят о том, что государство придает большое значение этой сфере материального производства и считает ее важнейшей составляющей всего экономического потенциала страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)