АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. С падением режима Франко испанская экономика упразднила черты авторитаризма, стала более открытой и динамичной

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

С падением режима Франко испанская экономика упразднила черты авторитаризма, стала более открытой и динамичной. Выбрав новый путь политического и экономического развития, Испания провела глубокую перестройку, изменила облик и структуру хозяйственной жизни. Постфранкистская Испания предоставила регионам страны статус автономии, что расширило их полномочия, многие из которых прежде принадлежали центральным властям. Теперь местные органы власти самостоятельно решают широкий круг политических и экономических вопросов, однако до сих пор не преодолены последствия неравномерного регионального развития. До сих пор многие испанцы живут в небогатых регионах, где ВВП на душу населения ниже среднего по стране.

Проводимые реформы изменяют структуру экономики, уменьшается доля сельского хозяйства, расширяется сфера услуг, снижается уровень безработицы и растет занятость экономически активного населения. В результате за последние двадцать лет значительно


выросла производительность труда. Это, в свою очередь, позволило увеличить заработную плату всех категорий работников. «Испанское чудо» обеспечило высокие среднегодовые темпы прироста ВВП. Он, по данным статистики Евросоюза, за 1986-90 г.г. в среднем вырос на 12,2%, за 1991-1996 г.г. - на 6,7, за 1997-2001г.г. - на 5,5%. Испания по объему ВВП к началу XXI в. вышла на 5-е место в Европе после Германии, Франции, Великобритании и Италии и на 13-е в мире.

Испания проводит приватизацию и разгосударствление экономики. Теперь некогда обширный государственный сектор экономики значительно сократился. Если в 70-х годах его доля в общем объеме ВВП составляла 90%, то в 2001 году. — около 30%. Приватизацию государственной собственности в Испании начала социалистическая рабочая партия, стоящая на позициях, близких по идеологии немецким социал-демократам. Эта левая партия, правившая Испанией почти 15 лет (1982-1996 г.г.), первой стала на путь приватизации государственной собственности. Новое правоцентристское правительство Аснара продолжает дело социалистов. Один из основных пунктов экономической программы 47-летнего премьера — продажа государственных предприятий.

Динамичная приватизация облегчает Испании выполнение рекомендаций Евросоюза, включая в том числе и «пакт стабильности». Вместе с тем процесс приватизации связан с рядом серьезных социально-экономических издержек, среди которых на первое место выступает снижение занятости экономически активного населения. Имеется в виду значительное сокращение числа рабочих мест в результате оптимизации производственного процесса и структурной реорганизации приватизируемых объектов. Государству приходится разрабатывать и внедрять в практику программы по созданию альтернативных источников занятости, профессиональной переподготовки, территориально-отраслевого перепрофилирования.

С целью более справедливого распределения налогового бремени, демократизации и адаптации системы налогообложения к требованиям и нормативам Европейского Союза, социалисты провели и налоговую реформу. В 1998 г. новое правительство Аснара продолжило реформирование налогообложения. Теперь одним из основных прямых налогов является налог на прибыль корпораций. Его ставка определена в 35%. Для кооперативов она понижается до 26%. За создание каждого дополнительного рабочего места налогооблагаемая база уменьшается примерно на 80 евро.

Весьма важное место в федеральной налоговой системе занимает налог на добавленную стоимость. Он был введен в 1986 г. в связи с вхождением Испании в ЕЭС и определен в 12%, с 1994 г. его ставка увеличилась до 16%, а в федеральном бюджете он равен 24%. Важнейшим косвенным федеральным налогом являются акцизы, их доля в бюджете — 13,2%. Набор подакцизных товаров в Испании обычен


для европейских стран: алкогольные напитки, табачные изделия, автомобили, энергоносители, некоторые другие товары.

Малый и средний бизнес. В недалеком прошлом в Испании бытовало мнение, что малый бизнес — это отсталые предприятия в традиционных отраслях промышленного производства. Теперь этому бизнесу оказывается государственная поддержка. Если раньше средства, выделяемые на помощь мелкому и среднему предпринимательству, шли на безвозвратные дотации, то новое правительство Аснара ориентируется на так называемое льготное финансирование, заключающееся в предоставлении малым и средним предприятиям под конкретные проекты и программы кредитов на более выгодных по сравнению с кредитным рынком условиях.

В преддверии XXI века в Испании разработаны и действуют более ста различных программ поддержки малого и среднего предпринимательства — европейского, общегосударственного и регионального уровня. Последний имеет наибольший удельный вес и отдает приоритет созданию предприятий, генерирующих занятость и развитие слаборазвитых регионов, а также поддерживает стратегически важные отрасли.

Общегосударственные программы оказывают поддержку районам с наметившимся спадом производства, содействуют развитию новых технологий и выходу экспортных предприятий на мировой рынок. Помимо общегосударственных программ весьма значительны и общеевропейские программы поддержки малого и среднего бизнеса. Более 20 программ Европейского Союза ориентируются на крупные проекты, развитие высоких технологий и международное экономическое сотрудничество.

Важнейшими организациями по предоставлению финансовой поддержки испанским предприятиям малого и среднего бизнеса являются «Генеральная дирекция по политике в области малого и среднего предпринимательства Министерства экономики Испании», «Государственный институт кредитования», «Общество взаимного гарантирования» и другие.

Благодаря активной поддержке государства и других организаций малый и средний бизнес Испании успешно развивается и занимает высокое место в национальной экономике. Этот сектор экономики считается наиболее динамичным и является основным генератором занятости населения. Он обеспечивает 65% торгового оборота и 64% рабочих мест страны. В последнее время многочисленные предприятия малого и среднего бизнеса нашли свое место в высокотехнологических отраслях, а также в сферах, требующих узкоспециализированной деятельности, выпуска малосерийной продукции, ограниченного ассортимента производимых изделий, а также способности быстро реагировать на изменения в производстве и на рынке.

Малый и средний бизнес успешно сочетает свою деятельность с крупным капиталом страны, обладающим высоким уровнем концент-


рации и монополизации производства, глубоко проникшим в нефтеперерабатывающую, энергетическую, нефтехимическую, радиоэлектронную, автомобильную и пищевую отрасли, а также и в торговлю. Эти экономические гиганты входят в клуб крупнейших испанских компаний, где лидируют «Ренсоль», «Камнса» (нефтепереработка), «Эндеса» (энергетика), «Сенса» (нефтехимия), «Форд Эспанья» (автомобилестроение), «ИБМ» (информатика) и т.д. Вся эта элита сформировалась при активном участии государственного и иностранного капитала. Крупные промышленные фирмы составляют немногим более 1% от общего числа зарегистрированных в стране компаний, однако на них припадает 70% экспорта страны.

Инвестиционная политика. Законодательная база Испании предоставляет полную свободу для зарубежных инвестиций. Распространенным способом вложения иностранного капитала в экономику Испании являются так называемые «прямые инвестиции», участвующие в управлении или контроле за деятельностью национальных компаний, или предоставление им долгосрочных кредитов и займов на цели инвестиционной деятельности. В некоторых случаях правительство устанавливает для иностранных инвесторов особое правовое регулирование. Может, например, устанавливаться административный контроль за «прямыми» зарубежными инвестициями, если их участие превышает половину капитала испанской фирмы, и при условии, что объем капиталовложений превышает 2,5 млн. евро, вложенных в соответствующую компанию на срок 6 месяцев.

Вызывают интерес испанские гарантии иностранному инвестору. Законодательство этой страны предоставляет иностранным инвесторам лишь гарантии вывоза прибыли и результатов ликвидации фирмы. В законодательстве отсутствует прямая трактовки двух других видов гарантии — гарантии неприкосновенности имущества и порядка разрешения споров, возникающих при осуществлении инвестиций. Испанская доктрина считает, что эти две из трех гарантий предоставляются в том случае, если неустойчива политическая и экономическая система государства. Излишне объявлять эти гарантии и потому, утверждают законодатели, что они имеют место в международных конвенциях и договорах, в которых участвует Испания, и двусторонних соглашениях о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций.

Весьма активную политику осуществляет правительство Испании по стимулированию капиталовложений национальных компаний в зарубежные страны. Экспортерам капитала предоставляются кредиты, различные льготы и гарантии. Помогают экспортерам испанского капитала, и специально созданные институты: Институт внешней торговли, Институт государственного кредитования, «Компания финансирования развития», «Фонд содействия проектам», «Компания страхования экспортных кредитов», «Центр содействия инвестициям».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)