АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. Государственно-плановая экономика постсоциалистической Болгарии совершает переход крынку

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

Государственно-плановая экономика постсоциалистической Болгарии совершает переход крынку. Уже начиная с 1991 г. правительство Союза демократических сил было намерено проводить в Болгарии политику «шоковой терапии». Однако быстрая смена правительств различных партийных группировок отодвинула реформы на более поздний период, хотя две трети госпредприятий работали в убыток, составлявший 20% от ВНП.

Схема разгосударствления экономики и ее приватизации была разработана уже летом 1993 года. Но отсутствие необходимых законодательных актов, последовавшие затем правительственный и парламентский кризисы затормозили этот процесс. С большим опоздани-


ем, но на этот раз Болгария, наконец, приступила к осуществлению программы массовой приватизации.

В 1996 г. правительство приняло амбициозную ваучерную программу приватизации, которая санкционировала свободное распределение приватизационных бонов. Более чем 1000 компаний предлагались болгарским гражданам. Ваучеры были приобретены 3-мя миллионами человек — приблизительно 50% тех, кто имел право. Болгары могли участвовать на аукционе непосредственно или через фонды приватизации. Фонды приватизации могут приобретать до 34% акций предприятия, не имеется никакого ограничения для иностранных участников фондов приватизации. Предприятия, включенные в список ваучерной приватизации, оперируют в ключевых индустриальных секторах типа машиностроения, химической, продовольственной, электрической и электронной промышленности. Это главным образом компании среднего размера и большие, которые являются выгодными или по крайней мере кредитоспособными, с устойчивым и повышающимся внутренним рынком, экспортом и устойчивым уровнем занятости. Первая волна ваучерной приватизации закончилась в июле 1997 г.

Вместо того чтобы начинать вторую волну, правительство Болгарии внесло важное изменение в ваучерной схеме приватизации. Все болгарские граждане были снабжены новыми ваучерами стоимостью в 250000 левов. В результате каждый болгарский гражданин старше 18 лет, проживающий в стране, может стать совладельцем приватизированных предприятий. Государство не «подарит», а продаст ему именное «приватизированное удостоверение» стоимостью в 25 тыс. «приватизационных бонов», практически равных такой же сумме болгарских левов. Льготы предоставлены пенсионерам: они могут выкупить свои «приватизированные удостоверения» за 100 левов при наличии необходимых документов.

В условиях переходной экономики возникла еще одна ключевая проблема Болгарии — реализация земельной реформы, которая началась несколько лет назад. Еще во время деятельности правительства Союза демократических сил был принят закон о собственности и использовании сельскохозяйственных площадей, стержнем которого было закрепление права владения земельными участками за бывшими собственниками или их ближайшими родственниками. Другими словами, восстанавливался принцип частной собственности на землю. После этого начался процесс возвращения таких участков, объединенных ранее в рамках коллективных хозяйств. Но и до сих пор он идет трудно по различным, прежде всего юридическим, причинам, обусловленным противоречиями в самом законе. К этому добавились действия так называемых ликвидационных советов, появившихся по инициативе Союза демократических сил. По идее, они были предназначены для того, чтобы заменить собой бывшие органы местной


власти и обеспечить равноправное распределение или законную распродажу коллективного имущества сельских кооперативов.

Однако, по оценке специалистов, подобные ликвидационные советы внесли лишь хаос в одну из важнейших отраслей болгарской экономики. Потому одним из первых шагов правительства Ж. Виде-нова стало принятие законодательных мер по нормализации обстановки в данной сфере. И в марте 1995 г. болгарский парламент принял ряд поправок к Закону о земле.

Теперь он, сохраняя право на получение в собственность земельных участков их прежним владельцам или их прямым наследникам, предполагает возможность продажи этих участков, прежде всего местным общинам или государству, а также создание кооперативных хозяйств сельских тружеников, многие из которых пока не имеют в распоряжении реальных участков земли, а лишь схемы с их расположением, то есть без соответствующих нотариальных актов.

Эти два положения оказались в центре острой полемики между парламентом и оппозицией. Оппоненты Болгарской социалистической партии осудили предложенный, как отметила тогда газета «Демократия», «закон о колхозах», одновременно отвергнув упреки представителей правящей партии в том, что оппозиция выступает против формирования кооперативных хозяйств. «Мы, — заявил лидер Союза демократических сил И. Костов, — за кооперацию собственников. Мы — против социалистических кооперативов людей без земли». В то же время социалисты подчеркивали, что одна из целей обновленного закона состоит в том, чтобы создать рынок земли, но под контролем государства.

В результате деятельности правительства социалистов на конец 1995 г. было возвращено более 69% земельных участков, подлежащих передаче их истинным собственникам. Общее число созданных кооперативных хозяйств и товариществ с торговыми целями достигло более 2,8 тысяч. Они обрабатывают около 2,2 млн. га сельскохозяйственных площадей. В целом, в распоряжении подобных хозяйств и товариществ находится около 40% используемых в сельском хозяйстве земель. По словам начальника Управления аграрного ведомства по вопросам земельной собственности Димитра Динкова, «реформа не остановилась, однако она не осуществляется ожидавшимися темпами».

Промышленность. Эта отрасль материального производства' характеризуется ведущей ролью промышленности (82% ВВП) и большой долей пищевой структуры.

Ознакомимся с наиболее важными секторами национальной экономик Болгарии.

Химическая промышленность. Эта отрасль — ведущий сектор в экономике Болгарии, дает 25,6% индустриальной продукции. Ее сильные позиции весьма заметны на главных экспортных рынках. Она обеспечивает ряд видов сырья и конечных продуктов для внутреннего


и внешнего рынков. Продукция этого сектора экономики пользуется спросом в Европе и странах средиземноморского региона. Он производит неорганические продукты, удобрения, золу, пластмассы, полиамид, волокна полиэстера, краски и лаки, моющие средства, лекарства, духи, косметику и т.д. В отрасли работает 111 компаний. Их экспортная продукция приносит до 1,5 млрд. долларов прибыли. Это большая часть доходов от всего экспорта страны.

Пищевая промышленность — одна из наиболее приоритетных отраслей и располагает 306 производственными компаниями, из которых 53 занимаются обработкой мяса, 50 — переработкой молока, 53

— консервированием пищевых продуктов, 22 — изготавливают пиво,
31 — связана с мукомольной деятельностью и т.д. Изделия этой
отрасли составляют 16,5% от общего индустриального выпуска.

Металлургическая промышленность. Эта отрасль включает черную и цветную металлургию, рудную горную промышленность, формирует основу ресурсов для машиностроения, конструирования и других секторов экономики.

Черная металлургическая продукция составляет 7,1%, а цветная

— 7,6% от общего индустриального выпуска страны. Металлургичес
кая промышленность Болгарии представлена 46 предприятиями, из
которых 21 функционирует в черной и 25 — в цветной металлургии.
Свинец и цинк производятся в Пловдиве и Кырджали.

Машиностроение. Эта приориетная отрасль занимает стратегическую позицию в народном хозяйстве и находится на четвертом месте по стоимости выпускаемой индустриальной продукции страны (11,2%). Она насчитывает 510 компаний, 59 из которых являются доминирующими в таких подсекторах, как производство станков, автокаров, устройств подачи, комбайнов, шин, судостроение и автомобилестроение.

Электротехникой и электроникой занимаются 243 компании: 72 компании выпускают электрическую технику, 77 — компьютеры и конторские средства, 23 — электронику, 33 — радиотехнику и оборудование связи, 38 — относятся к военно-индустриальному комплексу.

Сельское хозяйство. Эта традиционная отрасль экономики Болгарии характеризуется преобладанием животноводства (свыше 50% продукции). Вместе с тем Болгария занимает одно из лидирующих мест в Европе по производству надушу населения зерна, подсолнечника, овощей, винограда, табака, эфиромасличных культур. Ей принадлежит первое место в мире по производству и экспорту розового масла.

Важнейшими сельскохозяйственными районами Болгарии являются:

Дунайская равнина и низменность на северо-востоке. Специализируется на производстве зерна (со значительными площадями посевов подсолнечника) и животноводстве;


Верхнефракийская низменность. Основные отрасли — плодовод ство, виноградарство, производство табака;

Восточные Родопы специализируются на экстенсивном животноводстве и табаководстве;

Софийская котловина. Отрасли специализации — овощеводство и молочное животноводство;

Юго-западный регион Болгарии специализируется на экстенсивном горно-пастбищном овцеводстве и на производстве зерна и картофеля.

Транспорт. Географическое расположение Болгарии определяет важность транспортной интеграции с европейскими организациями. Имеется хорошая транспортная инфраструктура для внутренних и международных перевозок и связи. Имеются четыре международных аэропорта. Плотность транспортных путей значительно выше, чем в ЕС. Автомобильные и железные дороги соединяются с европейскими (автострада Е80) и обеспечивают наиболее прямую связь между Западной Европой, Турцией и Ближним Востоком. Порты Черного моря обеспечивают превосходный доступ кораблям из Украины, России и Средиземноморья, а через реку Дунай существует прямая связь с Центральной и Западной Европой. Транспортная инфраструктура, пользующаяся преимуществами географического расположения страны, обязывает правительство выполнить несколько новых проектов: Европа — Остров Крит — коридоры транспорта номер IV, VII, VIII, X и т. д. общей стоимостью в 4068,4 млн. долларов. Кроме того, имеются проекты капиталовложений на модернизацию Софийского и Бургасского аэропортов (всего 401 млн. долл). Параллельно основным приоритетам, связанным с разработкой транспортной инфраструктуры, усилия сконцентрированы на следующих проектах: перестройка структуры Болгарской государственной компании железных дорог (БЖД), восстановление национальной сети путей, строительство Трансъевропейской Автострады (ТЭМ) и кольцевого транспортного коридора по побережью Черного моря.

Основными видами транспорта в Болгарии являются автомобильный (70% перевозок) и железнодорожный (17%).

Экономическая специализация регионов. Исторически сложилось деление Болгарии на Южную и Северную. В Южной Болгарии часто рассматривают отдельно Юго-Западную.

Юго-Запад — специализируется на добыче угля, производстве электроэнергии, черных металлов, точных механизмов и приборов. Общереспубликанское значение имеет выращивание овощей и табака. Разнообразная природа и наличие минеральных источников способствует развитию сети курортов. Особенно известны горные курорты на склонах Витоши, Рилы, Пирина и бальнеологические курорты вдоль рек Струмы и Месты. Важнейший центр — София.


Южная Болгария — развито машиностроение (электронная и электротехническая помышленность). Этот регион — основной производитель риса, перца, эфиромасличных культур и табака. Важнейший 1 [ентр — Пловдив.

Северная Болгария — одна их энергетических баз страны. Развито машиностроение (суда, автомобили, подъемно-транспортные механизмы), химия, легкая и пищевая промышленность.

Здесь — главное производство пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, овощей. Значительную роль играет молочно-мясное животноводство.

Международное значение имеют транспортные и туристские функции региона. Выделяются порты Варна, Русе, Хом и др. На Черноморском побережье созданы курортные комплексы. Важнейший центр — Варна.

Туризм. Природные условия Болгарии создают благоприятные предпосылки для развития туризма: теплое море, морские песчаные пляжи, минеральные источники и лечебные грязи. В Болгарии преобладают теплые и горячие источники, продуцируемые ее благодатной землей, с температурой 35 — 60°С.

Ежегодно Болгарию посещают свыше 1 млн. туристов. Этому способствует не только побережье Черного моря, но и сказочный рельеф этой страны.

В силу этих факторов Болгария обладает широкими возможностями для многих форм туризма: морской отдых, круизы, лечение на курортах, отдых и спорт в горах и т. д.

Весьма привлекательны и культурно-исторические памятники Болгарии, среди которых выделяются Боянскай церковь (около Софии), Мадарский всадник (археологический памятник), фракийские гробницы в Казанлыке и Свештарах, г. Несебр, Рильский монастырь и др.

Основным туристским районом Болгарии является Черноморское побережье (курорты Албена, Золотые пески, Солнечный берег, Поморие, Ропотамо, заповедник Мадара, г. Пенска). Столица специализируется на познавательном туризме (церковь св. Софии, храм А. Невского в Софии и др., туристский комплекс Витоша). Юго-Западная Болгария привлекает туристов своими горными массивами Рила, Родопы и Пирин. Здесь находятся курорты Боровец и Пампорово, знаменитый Рильский монастырь, бальнеологические курорты Кюстендил, Велинград и др.

Экономические связи. Болгария является членом Всемирной торговой организации с 1 декабря 1996 г. Она подписала соглашение с ЕС, вступившее в силу с февраля 1995 г. В соответствии с этим документом режимы работы таможенных и других тарифных ограничений между Болгарией и странами Евросоюза на индустриальные товары демонтируются и полностью ликвидируются не позднее 2002 г.


С 1998 г. экспорт болгарских промышленных товаров в страны ЕС не облагается пошлинами. Значительные льготы предоставлены Болгарии и в торговле сельскохозяйственными товарами. Правительство Болгарии открыло прямой доступ к международным рынкам.

Болгария заинтересованно стремится привлечь иностранный капитал в национальную экономику. В ее ведущие отрасли уже вложили свой инвестиционный капитал компании Австрии, Германии, Франции, Греции, Швейцарии, Бельгии и Нидерландов. Общая сумма зарубежных инвестиций в экономику Болгарии превысила 2 млрд. долл. • С целью привлечения иностранного капитала в Болгарии создан ряд свободных экономических зон, которые размещены на важнейших магистралях к основным международным рынкам — ЕЭС, СНГ, Ближнему Востоку и Северной Африке. Две зоны функционирую! на Дунае (порты Видин и Руса), одна — на Черном море. Имеются СЭЗ и на перекрестах автострад, соединяющих Западную и Северную Европу с Ближним Востоком и Грецией.

Всего в Болгарии шесть СЭЗ. Они созданы в 1987 г. и управляются акционерными компаниями или государственными фирмами и привлекли солидных зарубежных инвесторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)