АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. По масштабам экономического потенциала Канада замыкает семерку наиболее развитых стран мира

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

По масштабам экономического потенциала Канада замыкает семерку наиболее развитых стран мира. В начале XX века она была сельскохозяйственной страной. К началу XXI века Страна Кленового листа превратилась в одну из наиболее высокоразвитых индустриальных стран мира.

В самом начале XX века в экономике Канады на основе первоначального накопления капитала стали возникать картельные формирования. Эти структуры активно проникали в производство бумаги, металлоизделий, консервированных продуктов, муки, соли, табака и т. д. Только за первые пять лет XX века было заключено свыше 80 новых картельных соглашений, олицетворяющих собой концентрацию и централизацию канадского капитала. В 1909 — 1912 гг. прошла первая мощная волна слияний и поглощений ка-


питала. Такая ранняя централизация капитала уже тогда закладывала изначальный фундамент для образования мощных современных монополий, которые к концу века тесно переплелись с капиталом монополий южного соседа — США.

Если на гребне первой волны свершилось 58 слияний и поглощений, то на второй волне (1925 — 1930 гг.) этот показатель вырос до 231. Централизация капитала 20-х годов принесла изменения в структуру экономики Канады — промышленное производство стало преобладающим, аграрный сектор перестал быть главенствующим.

Высокая интенсификация экономического развития этой страны началась после второй мировой войны. В начале 60-х годов ее ВНП приблизился к 40 млрд. долл. (в 1939 г. этот показатель составлял лишь 5,7 млрд. долл.), и по объему промышленного производства Канада вышла на шестое место в капиталистическом мире. Вместе с промышленным развитием росли города и стремительно осваивались новые территории. НТР способствовала значительным сдвигам. Возникли новейшие отрасли экономики, появились новые материалы. К началу 70-х годов было создано более 500 новых индустриальных центров, которые занимались электроэнергетикой, добычей и переработкой руд и неметаллических ископаемых, добычей и переработкой нефти, газа, угля, а также древесины и сельскохозяйственного сырья.

Канада стала лидировать в производстве бумаги, алюминия, древесной массы, а также в добыче никеля, асбеста, урановой руды, цинка, золота, меди, платины, серебра и свинца.

По программе «Дорога к ресурсам», утвержденной парламентом в 1958 г., развернулось интенсивное строительство более сотни автодорог общей протяженностью 7684 км на Канадском Севере и Дальнем Западе. К концу 60-х годов грандиозная программа транспортной инфраструктуры была не только выполнена, но и дополнена сетью нефтегазовых коммуникаций общей протяженностью 5708 км. Все это обеспечило широкий доступ к добыче и переработке богатых сырьевых ресурсов, что создало великолепные условия для промышленного бума национального и иностранного капитала. Последний воспользовался созданной инфраструктурой — хлынул в канадскую экономику. Только капитал США стал контролировать 39% обрабатывающей и 37% горнодобывающей и нефтяной промышленности Канады.

Канада, как и другие индустриально развитые страны, пережила, начиная с 70-х годов, три экономических депрессии, которые породили ряд негативных последствий: безработицу, государственную задолженность и дефицитность бюджета. Последний удалось сбалансировать только в конце 90-х годов.

Государство в Канаде традиционно играло активную роль в хозяйственной сфере. Оно руководствовалось неокейнсианской концепцией развития экономики. Но кризис 90-х годов, поразивший и


Канаду, очередной раз показал, что экономическая модель Страны Кленового листа не срабатывает, система управления экономикой неэффективна.

Пришедшее к власти правительство либерала Ж. Кретьена решило реформировать хозяйственную жизнь, заменить устаревшую модель экономического развития, служившую долго символом успехов государственного предпринимательства. Реформы прежде всего связывались с приватизацией и сокращением прямого участия государства в экономике и социальной сфере.

В то же время в области бюджетной политики реформа определила:

1. Снижение расходов по линии федеральных министерств на 19% в течение предстоящих трех лет.

2. Сокращение субсидий предпринимателям на 50%. Признано, что такие субсидии не способствуют созданию долгосрочных рабочих мест.

3. Поддержку малого бизнеса. Однако формы помощи малому бизнесу должны быть менее льготные и более соответствующие режиму жесткой бюджетной экономии.

4. Коммерциализацию деятельности государственных корпораций и учреждений. Это означает, что предусматривается перевод на коммерческую основу или передача в частные руки функций госучреждений и корпораций во всех случаях, когда это представляется практически важным и эффективным. Программа включила и возможность полной или частичной приватизации государственных предприятий.

Все перечисленные меры должны были дать нарастающую по объему экономию государственных расходов, общая сумма которой должна была составить более 25 млрд. долларов.

Приватизация медленно набирала темп. А кризис, серьезно потрясший экономику, вызвавший высокую безработицу, инфляцию и падение реальных доходов населения, сменился в 1993 г. оживлением всей хозяйственной сферы.

Генератором подъема экономики стала внешняя торговля, которая особенно активизировалась с Соединенными Штатами. Внутренний рынок Канады ожил только с начала 1996 г. в связи с удешевлением кредита и расширением жилищного строительства и ростом долгожданного потребительского спроса на товары длительного пользования. Все это конкретизировалось в том, что 1997 г. по приросту частных инвестиций стал рекордным. Этого канадцы ожидали почти 30 лет.

Только совокупный объем прямых иностранных инвестиций составил в 2000 году 180 млрд. долл., из которых 120 млрд. поступили из США. ВВП почти на 4%. Канада заняла четвертое место среди стран, имеющих наиболее высокую конкурентоспособность экономики, уступив лишь Сингапуру, Гонконгу и США.


Как видим, 90-е годы для Канады стали важнейшей экономической вехой. Помимо процессов глобализации мирового хозяйства, на нее серьезное влияние оказала региональная интеграция — НА-ФТА. Последняя вступила в силу в начале 1994 г. и была направлена на поощрение роста торговли и инвестиций между участниками этой организации. НАФТА значительно расширила возможности Канады на американском и мексиканском рынках, а также повысила привлекательность канадской экономики для иностранных инвесторов. Соглашение стимулировало рост производительности труда и определило место Канады в специализации экономики, способствовало повышению масштабности и качеству продукции..

В экономике Канады широко используются достижения НТР. Страна занимает седьмое место в мире по общему объему затрат на инновационные технологии и третье в расчете на душу населения, уступив лишь США и Японии. Доля предпринимателей-промышленников, использующих самые передовые технологии, составляет 75%. Общий объем расходов на НИОКР в частном секторе экономики вырос до 80%.

К важнейшим отраслям промышленности Канады относятся:

энергетика — представлена добычей нефти и угля на юге и юго-западе (Пембина, Редуотер и др.). Нефтеперерабатывающие заводы находятся в Монреале и Ванкувере. Большую часть электроэнергии производят ГЭС (60%) — Ла-Гранд, Черчилл-Фоллс и др. На востоке и юго-востоке действуют АЭС (18%);

горнодобывающая — обеспечивает 30% стоимости экспорта. Сконцентрирована на юге страны. В провинции Онтарио —добыча никеля, меди и урана, в провинции Саскачеван добывается медь, калийные соли, в провинции Манитоба — никель и др.;

черная металлургия — сконцентрирована в Приозерье и на Атлантическом побережье (Гамильтон, Уэлленд);

цветная металлургия — производство меди, свинца, цинка, никелея. Особенно выделяется производство алюминия (второе место в мире). Основные центры — Китимате, Бе-Комо и др.;

машиностроение — основной отраслью является транспортное машиностроение (в том числе автомобилестроение), размещенное в южной части провинции Онтарио. Развито производство машин и оборудования для сельского хозяйства, энергетической и горнодобывающей промышленности. Главные центры — Торонто, Монреаль, Оттава, Ванкувер и др.;

химическая промышленность — работает на собственном сырье. Развита основная химия (удобрения), производство пластмасс, полимеров, каучука. Главные центры — Монреаль, Торонто, Ниагара-Фоле и др.;

лесобумажная промышленность — развита на востоке и в районах ГЭС. Крупнейший центр по производству газетной бумаги — Труа-Ривьер,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)