АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. Вся экономическая история Бразилии представляет собой смену циклов, основанных на экспорте какого-либо одного товара: сахарный тростник (16 — 17 вв.)

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

Вся экономическая история Бразилии представляет собой смену циклов, основанных на экспорте какого-либо одного товара: сахарный тростник (16 — 17 вв.), драгоценные металлы и камни (18 в.), кофе (19 — 20 вв.). На последний товар — кофе, господствовавший в экспорте Бразилии более 150 лет, еще в 1960 г. припадало 56% вывоза, однако в 1990 г. его доля упала до 4%. Кофе, как и какао-бобы и сахарный тростник, были вытеснены бразильской индустриальной товарной продукцией, составившей в последнем десятилетии прошлого века 71% экспорта великой страны. Напомним, что начало индустриализации в Бразилии положено в годы первой мировой войны, и только в 40-х годах был построен первенец сталелитейной промышленности — серьезный конкурент аграрного сектора экономики.

Теперь по объему ВВП (575 млрд. долл.) Бразилия занимает 10-е место в мире, 8-е — среди государств рыночной экономики и пер-


вое — в Латинской Америке, непосредственно следуя за «великой семеркой».

В начале 70-х годов Бразилия рассматривалась в качестве мирового «экономического чуда». Ежегодные темпы роста, составлявшие в то время более 10%, и оптимистические надежды населения на дальнейший экономический рост страны превратили Бразилию в образцовую модель для развивающегося мира даже при наличии серьезного социального неравенства в стране. Однако в последующие годы страну захватили инфляция и дефолты, неудачи с выполнением экономических планов и вынужденные девальвации.

В ответ на такую ситуацию была разработана программа «Новая Бразилия», которая предусматривала оздоровление экономики. Она основывалась на применении жестких мер «шоковой терапии» в сочетании с глубокими структурными реформами, включая разгосударствление экономики. Однако программе «Новая Бразилия» не повезло, уже первые шаги по ее реализации совпали с наступлением экономического кризиса.

Результаты развития экономики Бразилии в конце 80-х годов весьма противоречивы. С одной стороны можно говорить об определенных позитивных итогах в ее экономическом развитии, но с другой — нельзя не учитывать того, что 80-е годы, по определению бразильских экономистов, вошли в историю страны как годы обрабатывающей промышленности (33% экспорта и 20% импорта).

Существенные сдвиги произошли и в структуре ВВП Бразилии, выразившиеся в значительном увеличении доли промышленного производства. В конце 80-х годов более 40% ее ВВП создавалось в промышленности и лишь около 8% — в сельском хозяйстве.

По производству определенных видов промышленной продукции — стали, алюминия, автомобилей, металлорежущих станков, легких турбовинтовых самолетов, электроники — Бразилия уже с середины 80-х годов вошла в первую десятку развитых государств мира.

Структурные сдвиги в экономике изменили роль Бразилии в системе международного разделения труда. Из страны, в экспорте которой традиционно преобладали сельскохозяйственные и сырьевые товары, она превратилась в 80-е годы в сравнительно крупного экспортера промышленных изделий. В 1989 г. их вывоз увеличился до 24,4 млрд. долл., что составило 71% экспорта Бразилии. Для сравнения отметим, что еще в 1960 г. свыше 2/3 ее вывоза приходилось всего на три товара — кофе, какао-бобы и сахар-сырец, в том числе на кофе — 56%. В 1990 г. доля перечисленных товаров снизилась до 6,8%, а кофе — до 4%.

Определение 80-х годов как «потерянного десятилетия» базируется на том, что в этот период темпы роста ВВП Бразилии были самыми низкими за истекшие 30 лет: если в 1960 — 1969 гг. среднегодовой прирост ВВП составил 5,7%, в 1970 — 1979 гг. — 8,9%


и был самым высоким в Латинской Америке, то в 1980 — 1989 гг. он упал до 2,7%.

В начале 90-х годов ошибки и просчеты стабилизационных мер 80-х гг. учитывались при разработке широкой программы экономических реформ — плана «Реал», который весьма успешно реализовался. Правительству удалось снизить инфляцию с более чем 900% в годовом исчислении в 1994 г. до 2,5% в 1998 г. В условиях снижения инфляции правительство Бразилии отказалось от жесткой привязки курса реала к доллару США в пользу режима валютного «коридора». Это позволило смягчить последствия финансового кризиса. В 1996 г. заметно увеличился объем прямых иностранных инвестиций. Этому способствовали относительно благоприятная ситуация на мировых финансовых рынках в середине 90-х годов и достаточно высокие процентные ставки внутри страны. Такая конъюнктура обеспечила возможность Центральному банку Бразилии наращивать свои валютные резервы, составившие к концу 1986 г. 59 млрд. долл.

Однако азиатский финансовый кризис 1997 г. докатился до берегов Бразилии и изменил экономическую ситуацию в этой великой стране. Начался отток зарубежных инвестиций из экономики страны, исчисляемых десятками миллиардов долл. Центральному банку Бразилии пришлось поднять процентную ставку до 43,4%. Для защиты курса реала было затрачено в 1997 г. 8 млрд. долл., а в 1998 г. — 30 млрд. долл. Более того, Центральному банку пришлось изменить политику обменного курса: 13 января 1999 г. границы «коридора» были сдвинуты, составив 1,21 — 1,32 реала за 1 доллар, а двумя днями позже власти ввели плавающий обменный курс. В результате обменный курс реала снизился более чем на 30%, и в феврале 1 долл. был уже равен 1,91 реала. Весной 1999 г. бразильский реал был девальвирован на 8%.

Выход из сложившейся экономической конъюнктуры правительство видело в изменении финансовой политики: финансовые неурядицы обусловлены кризисом платежного баланса, дефицитом пенсионной системы частного и государственного секторов, превысившим на 4,4% ВВП страны, и весьма громоздким аппаратом государственных служащих.

Укреплению финансовой системы способствовала и широкая программа приватизации страны, предусматривавшая сокращение финансового дефицита в государственном секторе экономики, повышение эффективности государственных предприятий и модернизацию промышленного производства и инфрастуктуры. Приватизация осуществлялась в виде продаж акций на аукционе при свободном доступе любых инвесторов, включая иностранных, и принесла поступления в бюджет Бразилии в сумме 58 млрд. долларов.


Проведенная финансовая реформа и приватизация укрепили национальную денежную единицу. В 2000 г. реал стабилизировался (1 доллар = 1,7 — 1,8 реала), годовая инфляция не превысила 6%, ВВП страны увеличился на 3,4%. Для сравнения: ВВП Бразилии в 2001 г. вырос на 2%, в 2002 г. — на 2,5%.

Бразилия — страна мелкого и среднего бизнеса. Активное формирование мелких экономических структур началось в середине XIX века. Теперь в стране насчитывается свыше 4 млн. мельчайших, малых и средних предприятий, на долю которых приходится 79% занятых и 39% ВВП. В последние 10 лет политика по комплексному преобразованию и повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса стала носить широкий и последовательный характер. Об этом свидетельствует правительственная программа развития малого бизнеса, повышения производительности, качества товаров и услуг, внедрения новых технологий и т.д.

В развитии малого и среднего бизнеса прежде всего заинтересованы местные органы власти, так как они первыми сталкиваются с проблемами безработицы и выплатами пособий потерявшим работу.

Отраслевая структура экономики

Богатые природные условия и ресурсная база Бразилии обеспечили развитие многоотраслевой национальной экономики. По объему ВВП она занимает Ш-е место в мире, а по промышленному производству входит в первую десятку, обогнав многие европейские страны. Промышленность создает 33% ВВП страны.

Добывающая промышленность. Бразилия располагает мощной горнодобывающей промышленностью. Она занимает первое место в мире по добыче железной руды, производству ниобиевых концентратов; второе — по добыче бериллия; третье — по добыче бокситов, графита и танталовых концентратов, четвертое — по добыче золота, асбеста, олова.

Ежегодно добывается свыше 150 млн. т. железной руды. Ее основные месторождения — штаты Минас-Жерайс, Мату-Гросу и Пара. В последнем создан крупнейший комплекс по добыче, обогащению и переработке железной руды. В этом штате предусматривается создание более 60 различных предприятий и инфраструктурных объектов.

Богатые месторождения бокситов Амазонии вывели Бразилию на третье место в мире по их запасам. Бокситы стали базой для развития национальной алюминиевой промышленности.

Энергетика. Добыча нефти на морском шельфе обеспечивает стране более 33 млн. тонн сероводородного энергоносителя. Альтернативные источники энергии (технический спирт из сахарного тростника и др.) также получили широкое применение.


Большую часть электроэнергии (90%) вырабатывают на гидроэлектростанциях. Крупнейшая в мире ГЭС — «Итайну» (12,6 млн. квт).

Машиностроение. Машиностроение — ведущая отрасль промышленности. Значительное место в ней занимает транспортное машиностроение. Бразилия производит около 1 млн. автомобилей в год. Отрасль контролируется иностранным капиталом — американскими «Дженерал Моторс», «Форд-Виллис», «Крайслер-ду-Бразил» и германским — «Фольксваген-ду-Бразил».

По производству морских судов Бразилия занимает четвертое место в мире. Она первая в Латинской Америке стала экспортировать морские суда.

В стране выпускается более 10 моделей самолетов и множество моделей металлорежущих станков. По производству металлорежущих станков и кузнечно-прессовому оборудованию Бразилия далеко обогнала все другие латиноамериканские страны. Ведущими производителями станочного оборудования являются фирмы «Тис-сен», «Роми», «Нардини», «Калви», «Рем» — все они связаны с иностранными компаниями и ТНК Германии, Италии, Японии и США.

Химическая промышленность. Химическая бразильская промышленность представлена прежде всего нефтехимией, в которой действует около 2 тыс. фирм, 60% из которых расположено в трех штатах — Сан-Пауло, Баий и Рио-Гранде-де-Сул.

Бразилия стала одним из мировых центров по разработке различного сельскохозяйственного оборудования, включая тракторы, как общего назначения, так и для проведения работ в тропических условиях, а также для осуществления ирригации и мелиорации.

Одним из приоритетных направлений машиностроения является электроника. Национальные предприятия этого профиля обеспечивают около половины внутренних потребностей страны в средствах обработки информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)