АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. Южная Корея — одна из стран второго поколения «малых тигров»

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

Южная Корея — одна из стран второго поколения «малых тигров». Если для Японии «золотым веком» высоких темпов экономического развития являлись 1955 — 1970 гг., то для Южной Кореи, использовавшей ту же японскую модель сбалансированного роста, это были 1980 — 1990 годы. А 1996 г. для Южной Кореи стал историческим — парламент ратифицировал ее присоединение к ОЭСР в качестве ее полноправного 29-го члена. Тем самым республика приобрела статус экономически развитого государства. Это был итог, которого ждали все правительства независимого государства на протяжении последних пятидесяти лет.

Путь к такому успеху начинался с восстановления экономики Кореи, которая представляла собой аграрную страну, а ее промышленность была полностью разрушена войной. Быстрый рост населения, ускоренная урбанизация, небывалая безработица серьезно осложняли экономическую конъюнктуру переходного периода. В этих условиях правительство ориентировало производителей на выпуск товаров повседневного спроса, замещающих соответствующий импорт. Такое импортозамещение вскоре обнаружило недостаточность инвестиций и малую емкость внутреннего рынка.

В поисках недостающих средств южнокорейское правительство приняло закон «О поощрении иностранных инвестиций», в котором зарубежным инвесторам гарантировалась защита капитала и страхование от некоммерческого риска. Это соответствовало рекомендациям Международного валютного фонда, которые предполагали, что достичь высоких темпов экономического роста в развивающихся странах возможно путем приоритетного развития экспортных отраслей и ориентацией на мировой рынок.

В результате суммарный приток иностранного капитала возрос в 8 раз по сравнению с предыдущим периодом, а ВНП в реальном исчислении увеличился более чем вдвое при среднегодовом темпе роста в 9,5%. Объем внешнеторгового оборота с 447 млн. долл. в 1962 г. вырос до 2,4 млрд. долл. в 1967 г.

В 1963 г. в Южной Корее было создано управление экономического планирования, которое позже было переименовано в министерство. На него возлагались обязанности по выработке и исполнению государственного бюджета, координации политики, по привлечению и использованию финансовых ресурсов, развитию сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями. Руководитель этого ведомства, имея ранг министра, явля-


ется заместителем премьер-министра, координирует деятельность всех министерств, связанных с экономикой и финансами.

Создание такого ведомства обеспечило становление системы централизованного экономического планирования страны. Разрабатывались планы народного хозяйства с учетом требований данного периода. Первый пятилетний план (1962 — 1966 гг.) провозглашал создание независимой экономики на основе рационального распределения капиталов и совершенствования промышленной структуры. Он требовал роста доходов крестьян с помощью повышения продуктивности сельского хозяйства, повышения уровня обеспеченности страны источниками энергии, развития ключевых отраслей промышленности и инфраструктуры. План предусматривал импортозамещающее производство, повышение занятости населения, освоение и сохранение природных ресурсов, улучшение состояния платежного баланса за счет увеличения экспорта.

Практика подтвердила реальность этого плана, так как основные его макроэкономические показатели были реализованы. Аналогичным образом реализован и второй пятилетний план социально-экономического развития республики (1967 — 1971 гг.), ориентировавший на расширение экспорта потребительских товаров, значительный рост национального дохода и достижение более высокого уровня самообеспеченности отраслевой промышленности, а также повышение производительности труда в сельском хозяйстве. Динамический рост экспорта, повышение нормы накопления и противостояние инфляции обеспечили выполнение второго пятилетнего плана социально-экономического развития страны досрочно.

Сущность и основное содержание третьего пятилетнего плана Ю. Кореи (1972 — 1976 гг.) — развитие регионов страны, сбалансированный рост экономики, значительное расширение стоимостного объема экспорта и строительство предприятий тяжелой промышленности, с которой связывался переход от трудоемкого к капиталоемкому производству. Эта пятилетка вошла в историю страны как пятилетка высоких рекордов: темп прироста ВНП достиг 14%, объем экспорта увеличился в три раза и достиг в 1976 г. 10,5 млрд. долларов.

Четвертый пятилетний план (1977 — 1981 гг.) обосновал необходимость структурных преобразований в экономическом потенциале страны. На первое место выдвигалось создание фундамента собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, на базе которых планировалось провести технологическую модернизацию промышленности и заложить основу национального производства электронно-вычислительной техники. Приоритетными отраслями экономики пятилетним планом определены металлургическая, машиностроительная, судостроительная, химическая и электронная промышленность.


Четвертый пятилетний план экономического развития Южной Кореи стал отправной точкой, с которой во всех последующих социально-экономических планах страны приоритет отдавался новым технологиям и наукоемким производствам. С этой пятилетки началась государственная политика стимулирования развития наукоемких отраслей. Для этих целей правительство создало экспортно-производственные зоны, в которые приглашались ТНК с их современными технологиями. Они практически и заложили основу развития наукоемких отраслей, ориентированных на внешний рынок.

В 1987 г. министерство науки и технологии разработало 15-летний план, определивший основные направления научно-технической политики государства. В нем обосновано развитие исследований в сфере микроэлектроники и чистой химии, информатики и автоматизации производственных процессов.

В стимулировании НТП активную роль играет государство, которое разработало план развития наукоемких отраслей на 1990

— 1994 гг., направленный на снижение зависимости страны от
зарубежной технологии, повышение конкурентоспособности ее
экспортной продукции. Для этих целей было выделено 37,8 млрд.
долл., из которых 16,4 млрд. — на НИОКР для создания передо
вых технологий в таких приоритетах, как микроэлектроника, ме-
катроника, лазерная техника, биотехнология, тонкая химия, оп
тическое оборудование, разработка новых материалов. Работаю
щим в этих сферах предоставляются льготные кредиты, исчисля
емые миллиардами долларов, компаниям — дополнительные на
логовые льготы.

Теперь Южнокорейская Республика выделяет значительные средства на науку. Доля затрат на НИОКР достигла 2,7% ВВП, что соответствует уровню ведущих западных стран. Большинство ассигнований направляется на разработки прикладного характера.

По оценкам, общий уровень технологического развития Южной Кореи составляет 40% среднего уровня индустриальных стран Запада. Это подтверждают данные статистики об относительной численности научно-технических сотрудников и исследователей

— 16 человек на 10 тыс. населения, а в США этот показатель —
39, в Японии — 37.

В 1994 г. министерство промышленности, торговли и энергетики этой страны обнародовало план, названный «Перспективы на XXI столетие в отношении отраслей с передовой технологией». В течение десятилетия, говорится в этом документе, девять отраслей корейской промышленности должны попасть в число самых лучших в мире. По полупроводникам Южная Корея намерена войти в тройку самых крупных мировых производителей. По производству автомобилей —стать четвертой после США, Японии и Германии. Другие отрасли, такие, как бытовая электроника и хими-


ческие препараты, могли бы ввести Южную Корею в число пяти крупнейших мировых производителей.

Южная Корея по примеру Японии находит, что наилучшей стратегией для ее роста является дальнейшая интеграция с новой экономикой стран Азии. Теперь ни один уголок в Азии не представляется слишком далеким для южнокорейского бизнеса. На долю корпорации «Дэу электроник» приходится треть вьетнамского рынка теле визоров и половина продаваемых в этой стране видеомагнитофонов, А компания «Л.Г. электронике» нацелена на Индонезию. Как заявил вице-президент Государственной корпорации содействия торговле г-н Чун, более четверти объема торговли Южной Кореи приходится на развивающиеся страны Азии, тогда как десять лет назад приходилось менее одной шестой, хотя общий объем возрос в три раза.

Южнокорейское правительство занимается развитием науки и техники. Оно в соответствии с конституцией выполняет широкомасштабную роль, его деятельность — всеохватывающая. Правительство обеспечило централизованное воздействие на всю сферу социально-экономических решений, включая и стимулирование развития крупнейших национальных объединений, слияние банковского и промышленного капитала, создание государственного сектора экономики.

Наращивая темпы экономического развития, Южная Корея за короткий срок прошла путь от развивающейся страны к индустриально развитой, приобретая все атрибуты капитализма. В результате концентрации и централизации капитала в стране, как, впрочем, и в экономике такого уровня других стран, возникли крупные финансово-промышленные группы. Они сформировались на базе торговых фирм и включают компании различных отраслей, являющиеся огромными конгломератами («Хёндэ», «Дэву», «Лакки-Голдстар», «Тэу», «Бэнкор, Сеул энд траст», «Коммершел бэнк»), и многие южнокорейские гиганты, которых насчитывается свыше 100, обеспечивающие 47% ВВП страны.

В создании этих «чиптан» или «чеболь» важнейшую роль играет правительство, действующее по принципу «сделать мощное государство». А потому конгломераты развивались в условиях льготного финансирования. На их долю приходилось 75% всей суммы банковских кредитов, предоставляемых частному сектору в начале 80-х годов. В развитие этих крупных экономических структур государство вкладывало и свой капитал.

В современном южнокорейском рыночном хозяйстве государство стало фактически основным «мозговым центром», который, опираясь на конституцию страны, регулирует формирование рыночной среды и обеспечивает динамизм и устойчивый экономический рост.

Однако с начала валютно-экономического кризиса (ноябрь 1997 г.) состояние экономики значительно ухудшилось. А в 1998 г. ВВП стра-


ны снизился на 5,8% из-за сокращения внутреннего спроса и инвестиций. По уровню номинального ВВП в 1998 г. республика заняла 17-ое место в мире (11-е место в 1997 г.). Уровень частного потребления по итогам 1998 г. упал на 9,6% из-за сокращения «семейного дохода» вследствие экономического кризиса. Более того, инвестиции в производственные фонды сократились на 38,5%, а в новое строительство — на 10,2%. Важнейшие отрасли национальной промышленности в 1998 г. дали отрицательные показатели в годовом измерении — строительство (-9,0%) машиностроение (-7,2%), сельское хозяйство, лесная и рыбная отрасли (-6,3%) и сфера услуг (-5,4%). Инфляция увеличилась в 1998 г. на 7,5%, безработица — на 7,9%. Оптовые и розничные продажи сократились на 12,5% от уровня 1997 г.

Однако благодаря усилиям правительства промышленное производство в стране начало медленно восстанавливаться. Начиная с января 1999 г. внутренний спрос несколько вырос (впервые после четырнадцати месяцев его сокращения). Такую повышающую тенденцию в сфере промышленного производства обеспечили низкие ставки процентов, политика правительства по стимулированию экономики и увеличению объема продаж дорогостоящих товаров, использование резервов в иностранной валюте до 48,51 млрд. долл.

Минуло три года с момента, когда Международный валютный фонд по просьбе южнокорейского правительства экстренно выделил РК более 57 млрд. долларов на преодоление последствий валютно-финансового кризиса 1997 года. За это время в стране усилиями администрации Ким Дэ Чжуна проведен ряд реформ, направленных на изменение структуры экономики и усиление притока иностранных капиталовложений. Преимущественное развитие получили информационные технологии и средства связи, широко внедрялся Интернет (около 20 млн. пользователей), за счет чего сокращался госаппарат и упрощались бюрократические процедуры, внедрялась цифровая компьютеризация. Рост валового внутреннего продукта (ВВП) находился на уровне 10%, а доход на душу населения в 2000 году составил, по оценкам, 9914 долларов, что близко к докризисному уровню (10307 долл.).

Всю первую половину 2000 г. сохранялись высокие темпы развития экономики Южной Кореи (11,9%), однако начиная с третьего квартала началось их замедление (9,2%). Центральной администрации удалось удержать рост инфляции на отметке 2,3% вместо запланированных 3%, уровень безработицы на конец предыдущего года составил 4,1%. До рекордного уровня (96,2 млрд. долларов) выросли национальные золотовалютные резервы (в 1998 году, после кризиса, они чуть превышали 8 млрд. долларов), стоимость южнокорейского экспорта составила, по оценкам, 174 млрд., а импорта — 162 млрд. долларов.


Однако темпы проведения реструктуризации финансового и корпоративного секторов экономики, где многие компании столкнулись с недостатком наличных средств и низким уровнем доходности, с последнего квартала 2000 г. замедлились, и началось общее ухудшение ситуации. По мнению корейских и западных экспертов, это вызвано «пробуксовыванием» начатых администрацией президента Ким Дэ Чжуна экономических преобразований, их слабыми темпами, низкой эффективностью уже частично проведенных реформ, их неадекватностью изменяющимся условиям как на внутреннем, так и на внешнем рынках, отсутствием единства взглядов на реструктуризацию в различных правительственных ведомствах, недостаточной настойчивостью власти в доведении до конца начатых преобразований.

Чтобы исправить положение, администрация Ким Дэ Чжуна разработала план второго этапа реструктуризации финансовой и корпоративной сферы, реализация которого началась с декабря 2000 года. В первую очередь необходимо решить судьбу недееспособных или «слабых» банков, а также 52 нежизнеспособных крупных компаний, котирующихся на основной фондовой бирже, дополнительно привлечь средства на ускорение реформ в этом секторе. Для этого правительство подготовило, а парламент в итоге утвердил программу дополнительных вливаний в финансовый сектор в размере 41,5 млрд. долларов.

В своем обращении к народу по случаю Нового года (2001 г.) президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун извинился перед народом за неудачное проведение реформ в финансовой и корпоративной сфере, указав, что «бизнес развивается замедленными темпами, резко снизилась стоимость акций, что обернулось огромными убытками для миллионов инвесторов, увеличивается безработица. Усиливаются кризисные ожидания, падает моральный дух. Однако правительство не намерено мириться с неблагоприятной ситуацией и предпринимает конкретные действия для ее преодоления. Для этой цели уже 2 января 2001 г. правительство выделило для шести неблагополучных банков дополнительные средства в размере 4,14 трлн. ю.-к. вон, в том числе «Hanvit Bank» получил 2,76 трлн. ю.-к. вон, «Seoulbank» — 610,8 млрд., «Peace Bank» — 273 млрд., Kwarigsu Bank — 170,4 млрд. и т. д.»

Эти ликвидные средства позволят неблагополучным банкам повысить коэффициент достаточности капитала (норматив, показывающий соотношение между собственными средствами и активами) до порогового уровня — 10%. В случае реализации банками обещанных реформ правительство республики выделит для них еще 3 трлн. ю.-к. вон. Несмотря на ухудшение экономической конъюнктуры, южнокорейское государство располагает необходимыми средствами для поддержания национальных компаний. Только официальные валютные резервы Южной Кореи достигли огромной величины — 93 млрд.


долларов. Этот резерв государству обеспечило положительное сальдо инешнеторгового баланса страны в 1998 — 2000 гг. Дефицит последний раз отмечался в кризисном 1997 г. (8,5 млрд. долл.).

В 2001 г. спад продолжился из-за замедления экономического развития как внутри страны, так и за ее пределами. Таков трудный путь преодоления валютно-финансового кризиса, который мощным цунами прошелся в конце прошлого века по азиатским странам, включая и Южную Корею.

Многие отрасли экономики республики свертывают производство внутри страны и переносят его за рубеж. Это обусловлено ростом внутренних издержек и снижением конкурентоспособности на внешнем рынке. Средняя часовая оплата рабочих в отраслях обрабатывающей промышленности Южной Кореи составляет 6 — 7 долл., тогда как в Малайзии она равна 2 долл., а в Китае не превышает 0,96 долл. Такая контрастность в уровнях заработной платы обеспечивает снижение издержек в зарубежных филиалах и повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции на мировом рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)