АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. Долгое время Австралию считали экономически слабой страной в сильном регионе

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

Долгое время Австралию считали экономически слабой страной в сильном регионе. Однако изменения наступили в результате фундаментальных реформ и урегулирований в экономике, активно проводимых как лейбористским, так и либеральным правительством. С середины 80-х годов прошлого века была проведена серия мероприятий, которые, вместе взятые, явно повысили общую конкурентоспособность Австралии. Одним из первых шагов стало введение плавающего курса австралийского доллара в 1983 г. За этим последовали постепенное снижение тарифных барьеров и усиление законов, регулирующих конкуренцию.

В то же время была существенно демонтирована сильно централизованная система финансирования и заработной платы. Введение налога на прибыль с капитала стимулировало инвестиции. Федеральное правительство и правительства штатов провели крупные программы приватизации, затронувшие телекоммуникации, авиатранспорт, другие отрасли и общественные службы. В государственных финансах был достигнут баланс.

Однако резкий рост производительности труда в экономике Австралии был, пожалуй, наиболее важным результатом этих перемен. В экономике страны происходит и очень важный сдвиг от таких традиционных отраслей экономики страны, как промышленное производство, горное дело и сельское хозяйство, к отраслям услуг по образцу ведущих индустриально развитых стран. Финансовые и деловые услуги, которые опираются на изменения в технологии, сейчас обеспечивают около 20% добавленной стоимости в австралийской экономике, в то время как промышленное производство обеспечивает менее 15% добавленной стоимости, а горнорудная промышленность и сельское хозяйство не дают вместе даже 15%.

- Снизился экспорт сырьевых товаров с 70% до 55%. Экспорт услуг, возраставший в среднем на 9% в год, сейчас составляет одну пятую часть экспорта и сравнялся по уровню с экспортом промышленных товаров.

Австралия, как известно, была источником продовольствия и сырьевых ресурсов. Теперь, по словам управляющего Национальной фондовой биржей Ригарда Хамфри, страна должна рассмотреть свое будущее в более широком плане также и в сфере финансов и услуг.

В меняющихся экономических условиях правительство предпринимает меры для превращения Австралии в региональный центр


инвестиций и финансовых услуг. В 1997 г. оно разработало новую
программу, предусматривающую льготы для компаний, планиру
ющих создать свои региональные штабы в Австралии. Оно пре
дусматривает более фундаментальные реформы, в том числе дере
гулирование финансовых услуг, телекоммуникаций и транспорта,
а также реформы в области регулирования корпораций и отноше
ний между трудом и капиталом в промышленности. Проведение
этих и других реформ облегчается тем, что коолиция либералов и
националистов, пришедшая к власти в 1996 г., ликвидировала боль
шой бюджетный дефицит и действует в обстановке длительного
экономического подъема при низких темпах инфляции.

Экономика страны в общем и целом стала более или менее мобильной и гибкой. Австралия успешно пережила валютно-фи-нансовый кризис 1997 г. в Азии потому, что она была менее зависимой, чем прежде, от мировых цен на сырьевые товары и смогла перенаправить свой товарный экспорт из азиатских стран, оказавшихся в кризисе, на другие рынки. Активные инвестиции в частный сектор и рост потребления в нетрадиционных секторах внутри страны значительно способствовали росту национальной экономики. Удовлетворительное состояние экономики и финансов во время валютно-финансового кризиса в Азии сделало австралийский доллар «надежным убежищем» для иностранных инвесторов в этом регионе. Это стало хорошим подспорьем в намерении Австралии стать главным финансовым центром для региона в целом.

Правительство страны в банковском деле проводит свою политику «четырех опор», согласно которой главную роль должна играть четверка крупнейших банков. Эта политика запрещает слияние четырех крупнейших банков, и премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что отмены этого запрета не будет. Он сделал это заявление после того, как появились слухи о переговорах о слиянии между Национальным банком Австралии и банком «Уэс-тпак» («National Australia Bank» и «Westpac Bank»).

О концентрации и централизации капитала в этой стране говорит и тот факт, что на материке появились крупные современные компании. Они представлены в таблице 1.

Таким образом, мощным рычагом государственного регулирования является финансовая система Австралии. Ей принадлежит одно из первых мест среди других развитых стран по удельному весу государства в национальных капиталовложениях, по доле госпредприятий в общем числе занятых и государственного долга в ВВП.

Методы регулирования экономики были основаны на манипуляции государственными расходами на товары и услуги и на видоизменении масштабов и форм налогообложения. Важное место в системе финансово-кредитных методов регулирования занимали


ускоренная амортизация, бюджетное финансирование и диффе
ренциация налоговых ставок. Все это имело место в 80-х годах
прошлого столетия. х

Таблица 1.

Крупнейшие компании Австралии

 

Компания Рыночный Оборот в году, Число
  капитал, млн. $ млн. $ занятых
Telstra 68,774.60 11,509.90 52,840
Broken Hill Proprietary 23,579.50 12,596.00 50,000
National Australia Bank 21,878.20 45,676
News Corp 19,402.20 14,263.10
Bank of Australia 15,324.40 33,049
Cable & Wireless Opt 13,226.20 1,605.50 6,574
Rio Tinto 12,701.80 7,417.10 34,809
Westpac Bank 12,415.30 33,574
AMP 11,623.40
Australia Banking Group 10,969.00 30,171
Lend Lease Corporation 6,964.70 4,627
WMC 6,422.50 1,773.60 3,408
Brambles Industries 6,128/60 3,073.00
Coles Myer 5,909.50 14,698.10
Woodside Petroleum 5,000.20 0,620.10 _
Fosters Brewing Group 4,861.40 1,831.00
Publishing & Broadcasting 4,346.60 0,804.70
Colonial 4,115.90 8,767

Источник: The Financial Times, II.05.2001.

Однако 90-е годы прошли под знаком пересмотра роли и места государственного регулирования в экономической жизни страны. Теоретическим фундаментом такого пересмотра явились идеи монетаристов и неолибералов. В результате идеологией государственного вмешательства в 90-х годах стало признание ограниченности его возможностей, осознание того, что спонтанные рыночные процессы оказывают определяющее воздействие на воспроизводство, а потому роль государства должна состоять не в противодействии и подавлении рынка, а в его стимулировании и разумном ограничении. Такой подход нашел свое отражение практически во всех направлениях экономической политики Австралии.

В результате за относительно короткий срок механизм государственного регулирования Австралии существенно изменился. Пре-


терпели изменения пропорции между государственным и частным сектором экономики. В ряде сфер сократились регламентации хозяйственной жизни, а мероприятия по либерализации способствовали оживлению конкуренции, повышению мобильности бизнеса и его восприимчивости к новому. В целом было достигнуто повышение эффективности и конкурентоспособности австралийской экономики.

В начале нового века Австралия намерена осуществить налоговую реформу. Проблема в том, что налог на корпорации в Австралии составляет 36%, в то время как в Гонконге — 16%, в Сингапуре — 26%. Основным источником поступлений в государственную казну являются налоги. На протяжении всего послевоенного периода на них приходилось примерно 80% доходов против 70% перед второй мировой войной. Для ВВП перераспределение с помощью налогов увеличилась в 2 раза — с 15 до 30%. Высокие налоги являются серьезным препятствием в системе международного обмена и прежде всего в стремлении Австралии стать международным финансовым центром.

Уже правительство провело ряд изменений в налоговой системе на основе рекомендаций комиссии, возглавляемой бизнесменом Стоном Уоллисом. Эти рекомендации коснулись изменений в налоге на корпорации, пенсионной системы и регулирования деятельности банков. С 2001 г. над вопросами реформы налоговой системы работает еще одна комиссия под руководством известного бизнесмена Джона Ральфа, которая должна представить свои окончательные рекомендации после широкой консультации с деловыми кругами. Последние считают, что налоговая система Австралии обанкротилась и нужна совершенно новая система налогов. Проблема налогов, как видим, весьма сложная, и для ее разрешения в Австралии потребуется время.

В экономике Австралии есть и другие трудности. Острой остается жилищная проблема и весьма высокий внешний долг, превышающий 150 млрд. долл. США. Австралия стоит в ряду основных государств-должников.

Сельское хозяйство. В Австралии великолепно сочетаются все типы почв, свойственные тропическому, субтропическому и субэкваториальному природным поясам. Красные, красно-бурые, коричневые и саванные почвы широко используются в сельском хозяйстве. Эти почвы содержат перегной, калий, фосфор и обеспечивают хорошие урожаи винограда, фруктов, овощей, хлопчатника, зерновых (пшеница, ячмень, овес, рис, кукуруза) и сахарного тростника.

Более половины земельного фонда Австралии и 9/10 используемой земли принадлежат государству, у которого большинство фермеров арендуют пахотные площади и сельскохозяйственные уго-


дья на довольно выгодных условиях. Семейная ферма — главный арендатор земли.

В условиях обильных осадков, благоприятствующих развитию растительности и особенно трав, которые вегетируют круглый год, фермеры весьма важное место отводят пастбищному животноводству, в котором преобладает овцеводство. По количеству овец и настригу шерсти Австралия занимает первое место в мире.

Под пастбищами в Австралии занято 90% фермерских земель. Система разделения пастбищ на отдельные участки, снабженные резервуарами с водой, позволяет не перегонять овец на большие расстояния, чтобы избежать больших потерь поголовья этих животных.

Растениеводство — вторая по значительности отрасль сельского хозяйства. Ведущая культура зернового хозяйства — пшеница. Под ее посевами занято более половины пахотных земель. Главный регион возделывания золотистого зерна — знаменитый «пшеничный пояс» Австралии — от Брисбена (штат Квинсленд) до штата Южная Австралия. Средний ежегодный сбор пшеницы составляет 10 млн. тонн, значительная часть которой идет на экспорт.

Малый бизнесважнейшая составляющая экономики Австралии

Мелкий бизнес занимает значительное место в хозяйственной сфере Австралии. На его долю приходится 1/3 промышленного производства и 44 % занятых во всем частном секторе экономики страны. Эти цифры не включают экономические структуры и фирмы, занимающиеся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, которые практически все относятся к категории мелких..

С целью уменьшения безработицы в стране и увеличения занятости правительство активно поддерживает мелкое и среднее предпринимательство. Оно не скупится на финансирование различных проектов, реализуемых в целях развития этого сектора экономики. Правительство в 1999 г. выделило на поддержку малого предпринимательства страны 620 млн. австр. долл. Эти средства рассчитаны в первую очередь на увеличение числа фирм, специализирующихся на наукоемких технологиях, и ослабление зависимости страны от сырьевого сектора экономики.5

На создание фонда инноваций в малом бизнесе федеральное правительство дополнительно выделило еще 130 млн. австр. долл. Предполагается, что с учетом частных вкладов совокупный капитал создаваемого фонда превысит 200 млн. австр. долл. Фонд будет поддерживать частные фирмы с благоприятными перспективами в сфере использования и разработки новейших технологий.6


Малые предприятия освобождаются от выполнения ряда требований по уплате налога на дополнительные льготы рабочим и служащим. По закону компании, предоставляющие персоналу услугу или льготы, не связанные с выплатой наличных средств, платят налог по стоимости услуги. Правительство признает, что выполнение некоторых процедур в этой области настолько сложно, что мешает эффективной работе малых предприятий.

Центральные власти Австралии решили освободить эти компании от выполнения федерального закона о несправедливом увольнении, если не истек годичный срок со времени найма рабочего или служащего. Данная инициатива рассчитана на уменьшение числа судебных разбирательств, начатых в связи с жалобой физического лица на незаконное увольнение. Наниматели неоднократно обращали внимание властей на то, что закон заставляет их крайне осторожно подходить к вопросам найма и увольнения персонала.

Правительство существенно упростило и процедуру получения малым бизнесом правительственных лицензий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)