АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. Предмет и метод теоретической экономики
  7. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Организация и этапы статистического исследования
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

Развитие цивилизации достигло такого уровня, когда дальнейший прогресс может происходить лишь при тесной, хотя и противоречивой взаимосвязи всех об­щественных процессов.

Решение таких глобальных проблем, как задача выживания рода человеческого, общая экологическая опасность, обусловленные созданием и распростране­нием ядерного оружия, социальные проблемы развива­ющихся стран, требует объединения усилий всего ми­рового сообщества в целом. Воспроизводственный про­цесс в каждой национальной экономике, в каждом ре­гионе все больше зависит от усиливающейся интерна­ционализации производительных сил, специализации и кооперации, стандартизации и кардинального изме­нения роли средств информации, состояния ресурсов планеты и др. Все это заставляет говорить о растущей целостности мира и рассматривать данные проблемы в рамках мирового хозяйства.

Мировое хозяйство — результат многовековой эво­люции производительных сил, углубляющегося наци­онального и международного разделения труда, посте­пенного втягивания все новых и новых национальных экономик в общую систему мирохозяйственных свя­зей.


Объективная экономическая необходимость требо­вала развития экономических связей между государ­ствами. Одной их первоначальных предпосылок меж­дународного разделения труда, предметной специали­зации и складывающегося на ее основе обмена явля­ется неравномерное распределение природных богатств между странами. Участие в экономическом обмене дает каждой стране дополнительный эффект, позволяет пол­нее и с наименьшими издержками удовлетворять свои внутренние потребности. На этой почве у всех участ­ников международного разделения труда возникает интерес к развитию взаимных связей и расширению экономического сотрудничества.

Первые сведения о международных экономических отношениях донесли до нас исторические памятники Древнего мира. В I тыс. до н.э. Средиземноморье пре­вратилось в обширную экономическую область и центр экономической жизни. Жившие здесь народы извлека­ли пользу и становились богаче благодаря торговым связям, которые они устанавливали с другими наро­дами. Прочные торговые связи существовали между Византийской империей и такими торговыми центра­ми, как Лондон и Брюгге, которые снабжались товара­ми из Руси и Азии скандинавами. Лондон был ко­нечным пунктом большого торгового пути, начинавше­гося в Китае и Индии, шедшего через Багдад, Киев и Новгород, достигавшего Любека и направлявшегося оттуда в Западную Европу.

В средние века центр тяжести мировой экономи­ки переместился на европейское побережье Атланти­ки. Начиналась эра господствования Западной Европы и ее экономической экспансии.

Вместе с тем в натуральном замкнутом хозяйстве интенсивность торговых обменов оставалась слабой. Пре­рывистый характер торговли нашел свое выражение в организации в XII — XIII вв. регулярных ярмарок, в частности в Шампани. По-настоящему устойчивыми и регулярными мирохозяйственные связи становятся в период развития индустриальных обществ.

В результате крестовых походов и великих геогра­фических открытий были расширены границы миро-


вого экономического пространства. Начиная с XII в. расширение международной торговли товарами и деньгами приводит к сосредоточению финансового мо­гущества в руках итальянских банков, меняльных кон­тор, ганзейцев, церкви. Открытие и завоевание Амери­ки, обнаружение и разграбление мексиканских и пе­руанских сокровищниц, а также интенсивная разработ­ка серебряных и золотых рудников во много раз уве­личили запасы драгоценных металлов. Так создава­лась среда, благоприятная для бурного развития тор­гового капитала.

Начиная с XVI в. торговля и финансовая система стран Западной Европы переживала подъем, подгото­вивший их промышленный взлет в XVIII в. В этих странах сложилась экономическая система, основанная на предпринимательстве и получении прибыли. Ре­зультатом подобного развития стало экономическое господство Европы над миром и превосходство доми­нирующей экономической державы — Великобрита­нии. В это время множатся представительные учреж­дения торгового и финансового капитала: появились Вест-Индская компания (1602), Амстердамский банк (1608), Антверпенская и Лионская биржи, акционер­ные общества, первое из которых было основано в Анг­лии в 1553 г. и называлось «Торговая компания откры­тия стран, островов, государств и владений, еще не изве­стных и не соединенных морскими путями».

Расширение рынков сбыта и размах торговых опе­раций влияли на промышленность, содействовали по­вышению темпов роста производства. Крупное машин­ное производство в свою очередь было ориентировано на внешние рынки и зависело уже исключительно от мирового рынка, международного обмена и междуна­родного разделения труда. Наряду с чисто торговыми связями, материальное содержание которых состав­лял взаимный обмен конечными продуктами про­изводства, все большее развитие получали между­народные производственные связи в самом процес­се производства.

Мировой рынок, международный обмен, межнацио­нальное переплетение хозяйственных связей сыграли


значительную роль в развитии массового производства, будучи фундаментальной основой самой его возмож­ности. Узость местных и национальных рынков сбыта создает предпосылки взаимопритяжения национальных экономик: мировой рынок постепенно перерастает в мировое хозяйство. К концу XIX в. этот процесс в ос­новном завершился.

Образование мирового рынка и мирового хозяй­ства, установление регулярных торговых, производствен­ных и финансовых связей между различными стра­нами и континентами исторически означали конец национальной обособленности, по крайней мере в ее экономических проявлениях. Распространение крупной промышленности и массового производства по всему миру сделало окончательно невозможной замкнутую экономическую жизнь отдельных государств. Автаркия как стратегия национального экономического разви­тия еще в XIX в. превратилась в вынужденную и доро­гостоящую политику, оправданную лишь чрезвычайны­ми и, следовательно, по самой своей сути временными, преходящими обстоятельствами.

XX в. с его бурным научно-техническим развитием ликвидировал остатки автономности национальных хозяйств отдельных стран, поставил их национальное экономическое развитие в прямую зависимость от раз­вития мировых тенденций в торговле, производстве, валютно-финансовой сфере. Особенно ускоренными темпами этот процесс стал развиваться после второй мировой войны по таким направлениям, как всеобщее ослабление таможенных и административных барье­ров, препятствующих передвижению товаров, рабочей силы и капиталов через национальные границы; рас­ширение масштабов деятельности транснациональных компаний (ТНК) и превращение их в главный движу­щий фактор международного обмена; ускоряющееся транснациональное взаимопроникновение промышлен­ного и банковского капитала; нарастание региональ­ных интеграционных тенденций; усиление зависимос­ти мировых промышленных центров от их энергосы­рьевой периферии; растущая взаимозависимость дол­жников и кредиторов; повышение национальной роли


международных торговых и валютно-финансовых ин­ститутов.

Постепенно возникло понимание того, что мировое хозяйство не может функционировать без каких-то общих для всех стран механизмов координации и управления. На макроуровне буквально в течение де­сятилетия возникла целая система международных экономических и финансовых организаций с целью наблюдения за мировым экономическим развитием, предупреждения о возникающих дисбалансах и ока­зания странам в случае необходимости всесторонней поддержки. В их числе Международный валютный фонд, Мировой банк, Всемирная торговая организация.

Современный этап экономического развития чело­вечества характеризуется быстрым хозяйственным сбли­жением наций, нарастающим воздействием мировых процессов на все стороны жизни любого государства. Мировое хозяйство становится единым организмом, вне которого не может развиваться ни одно государство, к какой бы общественной системе оно ни принадлежало и на каком бы уровне экономического развития ни находилось.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)