АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  5. II.1. Основы государственности
  6. III. Методологические основы истории
  7. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  8. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  9. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  10. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  11. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  12. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»

Целостность системы мирового хозяйства, несмот­ря на принципиальные качественные различия входя­щих в нее стран, складывается под воздействием опре­деленной совокупности объективных факторов. Такой объективной основой формирования мирового хозяй­ства, научно-технических, производственных, торгово-экономических связей между странами, его составляю­щими, выступает международное разделение труда (МРТ). Международное разделение труда стало «ин­тегратором», образовавшим из отдельных элементов мировую экономическую систему и создавшим объек­тивные предпосылки для возрастающей взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов мирового хозяйства, расширившими процессы интер­национализации производства до общемировых. Имен­но на этой основе интернационализация производства разворачивается как глобальный процесс.

Международное разделение труда — это вышед­шее за рамки национальных границ общественное раз­деление труда, закономерный итог его развития внут­ри стран и между ними. Повышение производитель­ности труда, обусловливающего экономический и со­циальный прогресс, — движущая сила развития разде­ления труда. Единый производственный процесс не


может не расчленяться на относительно самостоятель­ные, обособленные друг от друга фазы, не концентри­роваться по отдельным стадиям производства на опре­деленной территории, в отдельных странах. При этом возникают экономические отношения по поводу орга­низации общественного производства в международ­ном масштабе. Содержанием этих отношений являют­ся международная специализация национальных эко­номик на производстве тех или иных видов продук­ции (готовой или промежуточной) и кооперация тру­да, т.е. обмен специализированной деятельностью.

Международное разделение труда прошло длитель­ный путь в своем развитии, прежде чем приобрело со­временные черты. В мануфактурный период развития производства (с XVI в. до середины XVIII в.) оно ограничивалось преимущественно двусторонними от­ношениями между странами. Промышленность была тесно связана с национальными рынками, товары на экспорт производились главным образом из националь­ного сырья. Постепенно отдельные локальные «очаги» (в Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке) и соот­ветствующие рынки переросли во всемирное разделе­ние труда и мировой рынок.

Процесс формирования международного разделе­ния труда особенно интенсивно стал развиваться с се­редины XIX в., после перехода к машинному произ­водству, и к началу XX в. в основном завершился.

Существует определенная совокупность факторов природного и общественного характера, которая воз­действует на международное разделение труда, харак­тер участия в нем тех или иных стран. К таким фак­торам следует отнести природно-географические (неравномерность распределения природных ресурсов, разные почвенно-климатические условия и географи­ческое положение страны, размер территории, влияние исторических традиций); экономические (уровень раз­вития производительных сил, темпы развития научно-технического прогресса); социально-экономические (ме­ханизм организации национального производства, вне­шняя политика и организация внешнеэкономических связей) различия.


Основным побудительным мотивом международного разделения труда для всех стран мира независимо от социально-экономических различий является их стрем­ление к получению экономических выгод от участия в, нем. Модель, предложенная великим английским эко­номистом Д. Рикардо, демонстрирует закон сравнитель­ных преимуществ, согласно которому страны специа­лизируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими из­держками по сравнению с другими странами.

Под международной специализацией производства понимается такая форма разделения труда между стра­нами, при которой рост концентрации однородного производства в мире происходит на основе прогресси­рующей дифференциации национальных производств, выделения в самостоятельные (обособленные) тех­нологические процессы, в отдельные отрасли и по­дотрасли производства все более однородных про­дуктов труда сверх внутренних потребностей. Дан­ные процессы приводят к интенсификации между­народного обмена товарами, услугами, научно-техни­ческими знаниями.

Международная специализация производства раз­вивается по двум направлениям — производственно­му и территориальному. В свою очередь производствен­ное направление подразделяется на межотраслевую специализацию и специализацию отдельных предпри­ятий (компаний, объединений). В территориальном ас­пекте международная специализация производства предполагает специализацию отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных про­дуктов и их частей.

Исторически первой формой международного раз­деления труда была попредметная специализация, для которой характерно производство на мировой рынок различных готовых товаров либо материалов первич­ной обработки (сырье, топливо). С развитием и ус­ложнением производственного процесса начала разви­ваться подетальная специализация. Она предполагает разделение труда между предприятиями разных стран с целью производства отдельных деталей и узлов.


Основное преимущество данной формы заключает­ся в том, что она способствует более эффективному развитию производства, т.е. увеличивает возможность внедрения новой техники, сокращает материальные затраты на единицу продукции, повышает производи­тельность труда и др. Под воздействием НТР все большее распространение получает новая форма раз­деления труда — технологическая специализация, представляющая собой расчленение производственно­го процесса на отдельные операции или отдельные технологические процессы (например, сборка, окраска, сварка, термическая обработка и др.).

Специализация труда осуществляется лишь в един­стве с кооперацией, в процессе которой целесообразно объединяются результаты расчлененной специализи­рованной деятельности. Под международной коопера­цией труда следует понимать основанный на междуна­родном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наиболь­шей экономической эффективностью.

Общей объективной основой международного про­изводственного кооперирования является растущий уровень развития производительных сил, а следователь­но, и степень их расчленения на отрасли, предприятия. Все более полное и последовательное выделение из состава промышленных предприятий отдельных ста­дий технологического процесса выпуска частей конеч­ного продукта и передача его самостоятельным, «час­тичным» предприятиям знаменует собой новый, каче­ственный скачок в разделении труда. Это послужило невиданным стимулом для развития международных кооперационных процессов.

Международная кооперация труда — это форма обобществления труда, при которой труд работников разных стран непосредственно соединяется в повсед­невном взаимодействии в одном и том же или в раз­ных, но взаимосвязанных между собой процессах про­изводства. В первом случае производство осуществля­ется на совместных предприятиях, во втором — путем поставки комплектующих изделий на основе межхо­зяйственной специализации.


Целью международного кооперирования является достижение намеченного полезного эффекта при мень­ших затратах труда и средств по сравнению с обособ­ленной организацией производства.

Основными условиями международной производ­ственной кооперации являются:

наличие в качестве непосредственных субъектов производственного кооперирования промышленных предприятий (фирм) из разных стран;

предварительное согласование сторонами в дого­ворном порядке условий совместной деятельности;

распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы, закрепление за ними произ­водственной специализации, объемов производства;

закрепление в договорном порядке в качестве глав­ных объектов кооперирования готовых изделий, компо­нентов, узлов, деталей и соответствующей технологии;

долгосрочность, стабильность и регулярность эко­номических отношений между партнерами.

По классификации ООН различают следующие формы кооперации:

1) предоставление лицензии с оплатой продукци­
ей, выпускаемой по этой лицензии;

2) поставка заводов или производственных линий
с оплатой продукцией, производимой на этих заводах
или линиях;

3) совместное производство на основе специализа­
ции по изготовлению отдельных частей, узлов и дру­
гих комплектующих изделий;

4) организация СП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)