АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года

Миграция рабочей силы ~ это перемещение людс­ких ресурсов по различным странам и регионам. Она включает в себя эмиграцию (перемещение части тру­довых ресурсов за национальные границы), иммигра­цию (приток трудовых ресурсов из-за рубежа) и ре-миграцию (возвращение из-за рубежа на родину тру­довых ресурсов). По данным Международной органи­зации труда (МОТ), на начало 90-х гг. в капиталисти­ческом мировом хозяйстве (по тогдашней терминоло­гии. — Авт.} насчитывалось не менее 25 млн трудя­щихся-мигрантов. Если же учесть членов их семей, се­зонных и нелегальных мигрантов, то эту цифру сле­дует увеличить в несколько раз.

Социально-экономические причины миграции для различных регионов мира различны. Международная миграция рабочей силы — нормальный процесс, отра­жающий перелив за границу ресурсов, где в соответ­ствии с рыночными законами они будут более вы­годно использоваться с максимальной отдачей. Поэто­му для каждой страны существует некий средний еже­годный прирост иностранной рабочей силы в соответ­ствии с ее мобильностью. Для США — это около 1 млн иммигрантов, для Западной Европы средний еже­годный прирост составляет около 600 тыс. чел. (с чле­нами семей — 1,3 млн чел.)1. Для России эта цифра колеблется, но в среднем более 80 тыс. чел. ежегодно2.

Использование иностранной рабочей силы на дан ном этапе является непременным условием нормаль­ного процесса воспроизводства. В странах, активно ис­пользующих иностранную рабочую силу, целые отрас-

1 Экономика внешних связей России. М., 1995. С. 124.

2 Морозова Г. Ф. Эмиграция — реальная угроза будущему стра­
ны// Обществ, науки и современность. 1996. № 3. С. 30.


ли экономики находятся в зависимости от ее импор­та. Так, во Франции эмигранты составляют 25 % заня­тых в строительстве, более 30 % — в автомобилестрое­нии; в Бельгии половина горняков, в Швейцарии 2/5 занятых рабочих в строительстве — иностранные ра­бочие.

Миграция — процесс динамичный, так как на него оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Во внешней миграции можно выделить правовые, со­циальные и экономические основы. Правовую основу составляют программы правительства, обеспечивающие определенный уровень жизни работающих и членов их семей, правовое регулирование свободы рынка, соб­ственно законы и акты, позволяющие гражданам той или иной страны беспрепятственно и в короткие сро­ки покидать пределы родины. Экономические факто­ры влияют на структуру международной миграции, а социальные — на темпы и интенсивность потоков эмиг­рантов и иммигрантов.

Несмотря на существующую во всех развитых стра­нах безработицу, государства принимают иностранных граждан, а предприниматели широко используют ино­странную рабочую силу. Выгоды от ее использования связаны с тем, что, как правило, она прибывает из госу­дарств с менее высоким уровнем экономического раз­вития, где более дешевая рабочая сила. Ее удовлетво­ряет существующий среднеотраслевой уровень заработ­ной платы. Иностранных рабочих в случае возникаю­щей необходимости легче уволить.

Импорт рабочей силы воздействует на экономику принимающих стран многосторонне. Более низкие из­держки приводят к повышению конкурентоспособнос­ти. Импорт рабочей силы высокого качества позволяет экономить средства на образование специалистов. Так, за последние 20 лет США удовлетворили свои по­требности в математиках на 50 % за счет эмигрантов из бывшего СССР. В целом 20 % выехавших на по­стоянное местожительство за рубеж сотрудников Ака­демии наук осело в США. За последние 30 лет США сэкономили на подготовке высококвалифицированных кадров около 15 млрд дол., при этом почти к 90 %


всех идей, разработанных в этой стране за последние полвека, причастны эмигранты.

Вместе с экономической выгодой принимающие страны сталкиваются с более острой проблемой заня­тости, ухудшением экономического положения собствен­ных трудящихся, обострением национально-экономи­ческих конфликтов.

За довольно длительный исторический период эмиг­рации в разные страны Европы и США их прави­тельствами был выработан соответствующий адапта­ционный механизм использования дополнительной рабочей силы. В его основе лежит процесс создания дополнительных рабочих мест на фоне умеренных сред­негодовых темпов увеличения численности экономи­чески активного населения. В отдельные периоды он не срабатывает в силу циклического характера разви­тия экономики, поглощающей различное количество трудовых, финансовых и промышленных ресурсов. Так, с этой проблемой столкнулись США, Япония и стра­ны ОЭСР в 1994 — 1995 гг., когда уровень безрабо­тицы достиг своего циклического максимума. С це­лью сокращения масштабов спада производства ши­рокое распространение получили рационализация и техническое переоснащение производства. Это при­вело к сокращению производственных издержек, в том числе и расходов на рабочую силу. Экономичес­кий рост во всевозрастающей степени происходил за счет увеличения производительности труда, су­жая тем самым возможности использования допол­нительной рабочей силы. Об этом свидетельствуют более низкие темпы роста занятости в текущей фазе подъема по сравнению с предыдущими циклами.

В рамках политики адаптации широкое распрост­ранение получила практика удлинения рабочей неде­ли за счет сверхурочных работ, создания новых рабо­чих мест. Например, в США из 288 отраслей, выделяе­мых стандартным отраслевым классификатором, уве­личение новых рабочих мест в 1994 г. было зафиксиро­вано лишь в 7 /о отраслей1. Эти отрасли относятся к

1 Вишневская И. Рынок труда на фазе подъема — наступил ли перелом? //МЭиМО. 1996. № 3. С. 69.


нематериальному производству и сфере услуг. Среди отраслей сферы услуг наибольшее количество допол­нительных рабочих мест в абсолютном выражении было создано в агентствах по предоставлению времен­ных работников и в общественном питании (соответ­ственно 13,6 и 8,9 % всего прироста занятых амери­канских и иностранных работников)1.

Экономическая эффективность от международной миграции рабочей силы у различных принимающих стран неодинакова. Так, экономика США, в наибольшей степени адаптировавшаяся к поглощению дополнитель­ной рабочей силы, трансформировала ее в «утечку умов», что обусловило высокий вклад, вносимый высококва­лифицированными специалистами иммигрантами в развитие американской науки, медицины и искусства. Несмотря на то что американское государство ежегод­но тратит на социальную помощь иммигрантам 5 млрд дол., проживающие здесь 11 млн иммигрантов платят налоги в размере 90 млрд дол.2

В связи с достаточно большими масштабами эмиг­рации для стран-доноров могут возникнуть серьезные осложнения, поскольку они лишаются более мобиль­ной и прогрессивной части национальных трудовых ресурсов. Через определенный период времени неко­торая часть иммигрировавших трудовых ресурсов воз­вращается на родину, поэтому возникает следующая проблема: реадаптации работников, возвратившихся из-за границы и отвыкших от местных условий работы и жизни. В силу этого правительства ряда стран прово­дят политику, сдерживающую отток квалифицирован­ных работников за границу.

К рассматриваемой проблеме в научной литерату­ре есть и другие подходы. Так, стоит учитывать, что для беднейших стран суммы, которые рабочие-мигран­ты переводят своим семьям, образуют существенную часть доходов в платежном балансе государства. Так, например, в Египте эксплуатация Суэцкого канала в начале 80-х гг. давала прибыль 970 млн дол., туризм —

1 Вишневская И. Рынок труда на фазе подъема — наступил ли
перелом? //МЭиМО. 1996. № 3. С. 71.

2 Экономика внешних связей России. М., 1995. С. 126.


600 млн, а денежные переводы мигрантов составляли 3,1 млрд дол. Ежегодно Индия, Индонезия, Турция по­лучают 2 — 3 млрд дол. в виде переводов эмигрантами денежных средств на родину. Переводы вьетнамцев, ра­ботающих за границей, составляют половину государствен­ного бюджета их родной страны. В целом, по оценкам зарубежных специалистов, экспорт рабочей силы в 4 — 5 раз выгоднее для страны, чем экспорт товаров.

Следует учитывать и то, что выезд части трудоспо собного населения за границу хотя бы временно и ча­стично уменьшает остроту проблемы занятости. Эти соображения побуждают правительства ряда развива­ющихся и других отстающих в экономическом раз­витии стран проводить политику поощрения выезда трудоспособного населения за рубеж.

В рамках отношений между странами-донорами и принимающими странами, между развивающимися и развитыми широкое распространение в последнее де сятилетие получает миграция из индустриально раз­витых в развивающиеся государства. Эти процессы отражают формирование все более прочных экономи­ческих связей в рамках всемирного хозяйства. Центра­ми притяжения иностранных рабочих и специалис­тов стали нефтедобывающие страны Ближнего Восто­ка и Персидского залива. В некоторых из них иност­ранцы составляют большую часть населения. Так, в нефтедобывающих странах Ближнего Востока в на­чале 90-х гг. было занято 4,5 млн иностранных рабо­чих, в то время как местная рабочая сила составляла около 2 млн чел. В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) трудятся рабочие из 46 стран, 91 % экономичес­ки активного населения составляют иностранцы.

Без международной миграции было бы невозмож­но освоить богатые месторождения нефти, расположен­ные на территории развивающихся стран, собственные трудовые ресурсы которых не позволяют этого сде­лать. Поэтому большую часть экономической выгоды от миграции в данных районах получают страны, по­требляющие добываемую в районе Персидского залива нефть, а также корпорации, для которых таким обра­зом решаются топливно энергетические проблемы.


Одним из крупнейших мировых центров трудовой миграции традиционно является западноевропейский регион. Только в странах ЕС в настоящее время насчи­тывается около 14 млн мигрантов и членов их семей. Иммигранты составляют свыше 7 % общей численное ти населения Германии и свыше б % населения Фран­ции. Более 800 тыс. иностранцев проживает в Герма нии более 10 лет и имеет право на предоставление им немецкого гражданства. Основными странами, прини­мающими мигрантов, являются Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Швеция, Нидерланды, Бельгия. Если в первые послевоенные десятилетия рабочая сила поступала в основном из менее развитых регионов Европы (Южная Италия, Югославия, Тур­ция) и Северной Африки, то в последующем к ним добавились страны Среднего Востока, Западной и Цен­тральной Африки, Карибского бассейна.

Крупным центром мировой миграции рабочей силы являются США. Для этой страны основными источни­ками дешевой рабочей силы служат Мексика, Пуэрто-Рико, другие латиноамериканские государства, а также страны Юго Восточной Азии. Особенностью миграци­онных процессов в последние годы является то, что предпочтение отдается выходцам из европейских стран, ибо доля цветного населения в количестве занятых увеличивается. Вместе с тем новый американский за­конопроект о социальной помощи (декабрь 1996 г.) предусматривает отмену помощи легальным иммигран там по таким основным социальным программам, как выделение дополнительных денежных средств для престарелых и инвалидов с низкими доходами, бес платная медицинская помощь, выдача продовольствен­ных талонов. Кроме того, штатам и местным органам власти дано право отказывать в помощи «законным» иммигрантам по различным штатным и местным про­граммам.

Значительным мировым центром трудовой мигра­ции являются страны ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти). Достаточно сказать, что к началу 90 х гг. в нефтедобывающих странах Ближнего Восто­ка иностранная рабочая сила по численному показате-


лю в 2 раза превосходила местную. В Объединенных Арабских Эмиратах и Катаре иммигранты составляют более 90 % от численности всех занятых. Примерно та­кая же ситуация наблюдалась и в Кувейте.

Из других мировых центров трудовой миграции можно назвать Австралию (сократившую с начала 1997 г. ежегодную квоту приема иммигрантов до 68 тыс. чел.), страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Тра­диционно велик приток иммигрантов в Израиль, насе­ление которого ежегодно увеличивается на 2/3 за счет иммиграционного прироста. Процессы преимущественно внутренней миграции активно происходят в Латинс­кой Америке и Африке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)