АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ЕГО ЦЕЛИ

Читайте также:
  1. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  2. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  3. Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) —
  4. Возможные издержки и выгоды от сотрудничества
  5. ВЫБОР ФОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
  6. Глобальные кризисы и проблема ценности научно-технического прогресса
  7. Издержки и выгоды сотрудничества в рамках альянсов
  8. Каковы перспективы укрепления сотрудничества между Россией и Европейским Союзом?
  9. Лекция 3. Глобальные кризисы и проблема ценности научно-технического прогресса
  10. Лучший зарубежный опыт улучшения профориентации, обучения, охраны труда, поддержки и защиты молодежи на основе новых форм постоянного сотрудничества родителей, школ и вузов
  11. МЕХАНИЗМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
  12. Мировой опыт массового улучшения профориентации, обучения, охраны труда, поддержки и защиты молодежи на основе новых форм постоянного сотрудничества родителей, школ и вузов

В современных условиях необычайно быстрого раз­вития науки и техники объективной необходимостью


становится научно-техническое и производственное сотрудничество стран мирового сообщества. Ни одна, даже самая развитая, страна ни в финансовом, ни в экономическом отношении не в состоянии обеспечить себе лидерство по всем направлениям развития науки и техники. К тому же целый ряд решаемых в рамках научно исследовательского сотрудничества задач уже изначально носит интернациональный характер (про­блемы охраны окружающей среды, здравоохранения, освоения космического пространства и др.).

Международное научно-техническое сотрудниче­ство (МНТС) позволяет национальным экономикам ис­пользовать преимущества международного разделения труда в науке и технике, опыт кадров высшей квали­фикации, которым обладают отдельные страны; обес­печивать взаимодополнение научно-технических потен­циалов стран в соответствующих областях науки и техники, регулярно осуществлять научное сотрудниче­ство между учеными и специалистами.

Как одна из форм международных экономических отношений МНТС стало развиваться с 60 х гг. нынеш­него столетия и сегодня превратилось в одну из наи более активно развивающихся сфер экономических связей в мировом хозяйстве.

По вопросу, что конкретно следует понимать под сферой МНТС, в целом высказываются два мнения. Согласно первому сюда следует включать только на учные исследования и разработки. Назовем это узким толкованием рассматриваемого понятия. Согласно вто­рому, содержанием сферы МНТС являются не только исследования и разработки, но и вопросы промышлен­ного применения результатов исследований, социальные результаты последних и т.п. Это широкое толкование сути МНТС.

Видимо, предпочтение следует отдать второму мне­нию, принимая во внимание то обстоятельство, что на­учные исследования и разработки осуществляются не ради самих себя как таковых, а ради прогресса наци­ональных экономик, роста производительности труда, успешного решения социальных проблем. Рассматри­ваемое в таком аспекте научно-техническое сотрудни-


чество по существу включает в себя и производствен­ное сотрудничество.

Наиболее обобщенной формой широкой трактовки понятия МНТС выступает международная передача технологий. Под технологией понимают совокупность методов обработки, изготовления, изменения свойств и формы сырья, материалов и полуфабрикатов, осуще ствляемых в процессе производства продукции.

Существуют три группы технологий: продуктов, процессов и управления. Материализованная в форме письменного документа технология предстает как то­вар. Стремительное возрастание роли научно-техни­ческого обмена на современном этапе развития обще­ства дает основание некоторым исследователям утвер­ждать, что в конце XX в. произошло становление тех­нологического мирового рынка, функционирующего на­ряду с рынками товаров, капиталов и рабочей силы.

Объектами мирового рынка технологий выступа­ют результаты интеллектуальной деятельности в ове­ществленной форме, т.е. оборудование, инструменты и т.п., а также результаты в неовеществленной форме (техническая документация, знания, опыт освоения и т.п.). Вместе с тем следует заметить, что не всякая тех­нология является товаром. Таковым она становится только тогда, когда осознана реальная возможность про­изводственной реализации научной идеи, определены возможные сферы ее использования. С известной до­лей условности можно утверждать, что из каждых ста новых идей разрабатываются примерно одна—две.

Технология в товарной форме может выступать как патенты, производственный опыт, технологически ем­кие товары, ноу-хау, аппаратура, иная техника. Понятие «технология» не всегда может характеризоваться оп­ределенной конкретностью, т.е. его не всегда можно выделить в чистом виде. Например, реализацию какого-то оборудования можно рассматривать как пример обыкновенной торговли товарами. Вместе с тем такой акт может включать и передачу сопроводительной документации, что позволяет рассматривать его как акт передачи технологии, ибо приобретаемое оборудова­ние вместе с сопроводительной документацией пред-


назначено для увеличения в перспективе прибыли покупателем, увеличения конкурентоспособности.

Становясь товаром, технология подчиняется опре­деленному жизненному циклу. Очень важна первая стадия цикла — выведение товара на рынок. Здесь ре­шается его судьба — быть или не быть признанным покупателем. Если эта стадия проходит успешно, спрос на предлагаемую технологию быстро возрастает, дости­гает своего максимума и по истечении определенного времени начинает снижаться.

Довольно часто на стадии активного внедрения товара-технологии на рынок и при повышении спро­са на него со стороны конкурентов может быть осуще­ствлен выброс на рынок имитирующих данное техно­логическое новшество товаров. Поэтому необходима соответствующая защита нововведений согласно зако­нодательству об интеллектуальной собственности. С этой целью применяется патентование изобретений.

Патент — документ, выдаваемый компетентным государственным органом изобретателю или его пра­вопреемнику, которым удостоверяется авторство и ис­ключительное право на изобретение. Патент действует на территории той страны, где он выдан. Ведущие фирмы-производители новой технологии, как правило, патенту­ют свои изобретения фактически во всех индустриаль­но развитых странах мира на срок от 10 до 20 лет, т.е. примерно на срок действия «жизненного цикла» товара.

Поскольку в современных условиях происходит быстрое сжатие сроков как разработки, так и рыноч­ной жизни технологий, собственники технологий за­интересованы в максимально быстрой ее коммерциа лизации. С этой целью применяется следующая страте­гия. На первом этапе жизненного цикла реализуемого товара-технологии предпочтение отдается продаже го­товой продукции, в которой реализованы определенные новшества. На втором — в период утверждения товара на рынке — технологический обмен сопровождается пря­мыми инвестициями, что открывает для продавца новые возможности производства и реализации товаров. На третьем этапе, в момент стабилизации сбыта, прибыль также стабилизируется и даже может падать в связи с


ростом затрат на защиту товаров от конкурентов, пред­почтение отдается реализации самих лицензий, что озна­чает продажу прав собственности на технологию.

Это касается и технологической стратегии круп­ных корпораций по отношению к другим независимым фирмам или другим странам. Что касается внутрифир менных отношений в таких корпорациях, то там при­меняется иная стратегия. Примерно 1/3 мирового технологического обмена приходится на внутрифирмен­ный трансферт технологий ТНК, т.е. он не является технологическим обменом в общепринятом значении этого слова.

Исходя из уровней экономического развития и научно-технических потенциалов стран, реализация технологий подчиняется определенной иерархии. Дви­жение так называемых высоких технологий происхо­дит в основном между экономически развитыми стра­нами, средних и низких — соответственно между сред­не- и слаборазвитыми в экономическом отношении странами. Реализация индустриально развитыми стра­нами товаров не самой высокой технологии развива­ющимся странам позволяет первым продлевать жиз­ненный цикл реализуемых товаров и, что особенно важ­но, сохранять технологический разрыв между назван­ными группами стран.

Новая технология, позволяющая увеличить объем выпуска и(или) сократить издержки производства, равнозначна по своему эффекту увеличению факторов производства. Поэтому в таком аспекте ее следует рас­сматривать как эквивалент роста того фактора произ­водства, эффективность которого повышается с помо­щью этой технологии. В то же время технологию можно рассматривать как самостоятельный фактор производ­ства. В этом аспекте ее можно характеризовать как фактор, воздействующий на изменение условий торгов­ли страны товарами, произведенными с ее помощью, или как самостоятельный объект международной тор­говли.

Специфика международного обмена технологий в том, что это не единовременный акт купли-продажи, а комплекс длительных хозяйственных отношений меж-


ду странами. Сюда входят выбор и приобретение оп­ределенной технологии, процесс ее освоения и совер­шенствования применительно к особенностям нацио­нальной экономики.

Стремительное расширение международных на­учно-технических связей в последние десятилетия объясняется многими причинами. Важнейшая из них — неравномерность экономического развития стран мирового сообщества и, следовательно, неодинаковый уровень развития науки и техники. Величина средств, выделяемых правительствами развитых стран на про­ведение научно-исследовательских и опытно-конструк­торских разработок (НИОКР), на быстрейшее внедре­ние в массовое производство результатов научных ис­следований, стремительно растет. Бесспорным лидером здесь являются США. И японское и германское «эко­номическое чудо» во многом объясняется широчайшим заимствованием этими странами передового научно-технического мирового опыта. Крайне важно приобще­ние к последнему развивающихся стран в целях пре­одоления своей технической отсталости. Следующая причина активизации МНТС — возрастающая роль в мировой экономике ТНК и связанный с этим рост международного трансфера технологий

Анализ форм передачи технологий в значительной мере затруднен различным толкованием содержания данного понятия. Следует, видимо, согласиться с пози­цией тех авторов, которые определяют это содержание как получение возможности одной страной использо­вать нововведения, созданные в другой стране.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)