АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНТЕГРАЦИИ. Обобщающей формой международных экономичес­ких отношений является экономическая интеграция

Читайте также:
  1. Влияние интеграции на достижение целей организации
  2. Вопрос 86. Современное понятие интеграции
  3. Горизонтальная и вертикальная интеграция, формы интеграции в сельском хозяйстве
  4. И интеграции
  5. ИНТЕГРАЦИИ
  6. Методы достижения эффективной интеграции
  7. Методы интеграции стандартизированных производственных линий в проекте автоматизации пивоваренного предприятия
  8. Механизм и последствия экономической интеграции
  9. Модель разноскоростной интеграции
  10. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СНГ
  11. ОБ ИНТЕГРАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НАУК. ОСОБЕННОСТЬ ФИЛОСОФИИ

Обобщающей формой международных экономичес­ких отношений является экономическая интеграция. Международная экономическая интеграция в самом


общем виде означает процесс экономического взаимо­действия стран, приводящий к сближению, взаимоприс­пособлению и сращиванию национальных хозяйствен­ных систем и согласованно регулируемый межгосу­дарственными органами. Этот процесс приводит прежде всего к созданию постоянных структурных связей меж­ду имеющимися на территории данных стран пред приятиями, их группами, отраслями и сферами на­родного хозяйства, регионами таким образом, что в ре­зультате они образуют внутренне соединенный хо­зяйственный организм.

Материальной основой международной экономичес­кой интеграции являются прогрессирующая интерна­ционализация хозяйственной жизни и обобществле­ние производительных сил. Научно-техническая ре­волюция последней трети XX в. все более настоятель­но выдвигает требование «оптимального производства», способного эффективно функционировать в условиях большого хозяйственного пространства. Достичь необ­ходимой рентабельности и реализовать потребности накопления можно лишь при крупномасштабном про изводстве и наличии емкого рынка. Это объективная база для международного кооперирования и интегра­ции производства.

Современная НТР превращает внешнеэкономичес­кие связи в важный фактор национального производ­ства. Во второй половине XX в. роль внешней торговли, зависимость от мирового рынка возрастают, особенно в новейших отраслях экономики. Это характерно для экономически развитых малых стран, экспорт которых составляет примерно 2/5 их ВНП.

Специализация и кооперирование принимают меж­дународный характер, где взаимодействуют не только предприятия, но и страны. Внутриотраслевая специа­лизация, как предметная, так и подетальная, становит­ся фактором международного обмена. Обмен комплек­тующими изделиями приобретает интернациональный характер. Тем самым формируется общий технологичес­кий фундамент для разбросанных по разным странам предприятий, создаются условия для интенсификации хозяйственных связей в международном масштабе.


Современный этап интернационализации хозяй ственной жизни — это интернационализация самого производства. В международную деятельность нацио нальных предприятий входит не только сфера обраще ния, но и процесс производства В сфере международ­ных связей оказывается весь кругооборот капитала, начиная денежной формой и кончая товарной. Произ­водственный процесс все чаще протекает в рамках не скольких государств. Создается, таким образом, между народное производство, ориентирующееся как на наци­ональный, так и на мировой рынок.

В условиях современного этапа научно-техничес­кого прогресса международная экономическая интег­рация для многих стран является объективной необ ходимостью, так как вытекает из потребностей ны­нешнего состояния производительных сил. Эту не­обходимость испытывают прежде всего высокораз­витые страны, особенно те, которые имеют ограни­ченные экономические ресурсы и внутренние рын ки. Экономическая интеграция является для них ус­ловием наиболее эффективного использования ре­сурсов и достижения более высоких темпов НТП, облегчает им доступ к более широкому рынку, охва­тывающему несколько стран, облегчает концентрацию средств в выбранных отраслях производства, создает возможности более эффективной специализации в научно-технических исследованиях. В то же время экономическая интеграция позволяет объединить эко­номические средства интегрирующихся стран с целью производства определенного вида продукции или научных исследований, когда они превышают затраты стран.

Для успешной реализации интеграционного про­цесса необходимы определенные условия: близость уровней экономического развития интегрирующихся стран; развитая инфраструктура для перемещения про­изводственных факторов; общность решаемых макро­экономических задач, а также соответствующих эконо­мических и политических решений со стороны прави тельственных органов; географическая близость интег­рирующихся стран.


Характерной чертой экономической интеграции индустриально развитых стран является то, что отме­ченные и иные факторы, приводящие к возможности интеграции, здесь наиболее типичны. Стремление раз­вивающихся ртран к экономической интеграции объяс­няется тем, что, интегрируясь, они надеются в опреде­ленной мере ослабить трудности экономического раз­вития, прежде всего в индустриализации.

Экономическая интеграция в развивающихся стра­нах протекает довольно медленно, так как сопряжена с целым рядом проблем: 1) недостаточно развита произ­водственная инфраструктура, что затрудняет передви­жение производственных факторов между этими стра­нами; 2) интегрирующиеся страны довольно часто слабо дополняют друг друга в экономическом отношении. Их производство в основном рассчитано на рынки разви­тых стран, где они удовлетворяют свои потребности в импорте; 3) интегрирующиеся страны существенно различаются между собой экономическим потенциалом, ценовой политикой, системой налогообложения и т.д., что приводит к серьезным противоречиям в этих груп­пировках; 4) политическая нестабильность в ряде раз­вивающихся стран.

Международная экономическая интеграция вклю­чает и ряд этапов (развитие типов интеграционных объединений).

1.Начальным этапом интеграционного процесса (в
ряде работ он называется подготовительным) следует
считать заключаемые преференциальные торговые со­
глашения. Суть их в том, что страны, заключающие их,
предоставляют друг другу более благоприятный тор
говый режим, чем третьим странам, например путем
снижения таможенных пошлин. На этом этапе еще не
предусматривается создание межгосударственных ре­
гулирующих институтов.

2. Создание зон свободной торговли, когда страны
участницы ограничиваются отменой таможенных пошлин
во взаимной торговле, но сохраняют национальные тамо­
женные тарифы в отношениях с третьими странами.

3. Формирование таможенного союза, когда свобод­
ное перемещение товаров и услуг внутри группиро-


вок дополняет единый таможенный тариф по отноше­нию к третьим странам. Данный вид интеграции пред­полагает создание системы межгосударственных орга­нов для проведения согласованной внешнеторговой политики.

4. Создание общего рынка, когда ликвидируются
барьеры не только во взаимной торговле товарами и
услугами, но и в перемещении рабочей силы и капи­
тала. Система регулирующих межгосударственных ор­
ганов становится более разветвленной и с более широ­
кими полномочиями.

5. Становление экономического союза, который пред­
полагает проведение государствами-участниками еди­
ной экономической политики, создание системы меж­
государственного регулирования социально-экономи­
ческих процессов, протекающих в рамках интегриру­
ющегося региона. При этом осуществляется унифика­
ция национальных законодательств в важнейших облас­
тях хозяйственной жизни, национальные правительства
добровольно отказываются от части своих функций в
пользу национальных органов, которые в свою очередь
наделяются полномочиями принимать оперативные
решения от лица всей интегрирующейся группировки.

В принципе возможно существование и такой орга­низационно-правовой формы международной интегра­ции, как политический союз, предполагающий отказ стран-участниц от национального суверенитета и об­разование межгосударственного союза на федератив­ных или конфедеративных началах.

По данным ВТО, к середине 90-х гг. в мире насчи­тывалось более 30 интеграционных объединений раз­личного типа с разными уровнями глубины интегра­ционных процессов.

В связи с ростом количества интеграционных объе­динений в последние годы все большую актуальность приобретает вопрос о социально-экономической оцен­ке интеграции. В основу такой оценки кладется осно­вополагающий принцип: любое интеграционное объе­динение должно способствовать расширению свободы мировой торговли, соответствовать интересам мировой экономики в целом.


В разработке теории международной экономичес­кой интеграции велика роль канадского экономиста Я. Вайнера. Им, например, доказано, что с созданием таможенного союза между государствами в экономи­ке возникает два типа эффектов: статические (эконо­мические последствия, проявляющиеся сразу же после создания таможенного союза) и динамические (эко­номические последствия, проявляющиеся спустя неко­торое время после создания таможенного союза). Сре­ди статических эффектов наибольшее значение имеют эффекты создания и отклонения торговли. Суть эф­фекта создания торговли состоит в переориентации местных потребителей с менее эффективного внутренне­го источника поставки товара на более эффективный внешний источник, возникший в результате устранения импортных пошлин в рамках таможенного союза. Суть эффекта отклонения торговли состоит в обратном: в пе­реориентации местных потребителей с закупки товаров у более эффективного внеинтеграционного источника поставок на менее эффективный внутриинтеграционный источник, произошедшей по той же причине1.

Как свидетельствует практика, в целом положительные эффекты при функционировании интеграционных фор­мирований преобладают над факторами негативными.

В числе динамических эффектов интеграции необ­ходимо отметить возрастающую конкуренцию между производителями из разных стран, что способствует' сдерживанию роста цен, повышению качества продук­ции, стимулированию внедрений достижений НТП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)