АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ МИРА

Читайте также:
  1. P.S.:Регионализация и интеграция: интеграционные объединения.
  2. XI. Гетерогенные процессы.
  3. Алиментные обязательства других членов семьи
  4. Архиерейские процессы. Дело Воронежского архиепископа Льва (Юрлова)
  5. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  6. Биологические процессы в технологии
  7. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР
  8. В 1744 г. указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был удостоен почетного звания Лавры, что подчеркивало главенствующую роль монастыря среди других церковных учреждений.
  9. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  10. Важнейшие технологические процессы заготовительного производства в машиностроении
  11. Важнейшие технологические процессы капитального строительства
  12. Важнейшие технологические процессы обрабатывающего производства в машиностроении

Интеграционные процессы развиваются не только в Европе, но и в других регионах мира. В декабре 1992 г. подписано Соглашение между США, Канадой и Мек­сикой (вступило в силу 1 января 1994 г.) о создании Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА). На ее долю приходится около 20 % всего объема мировой торговли. В Ассоциации происходит постепенная ликвидация торговых барьеров, снимают­ся другие ограничения. Создаются условия для сво­бодного передвижения товаров, услуг, капиталов и ра­бочей силы. Предпринимаются меры по защите северо­американского рынка от экспансии азиатских и евро­пейских компаний, занимающихся реэкспортом своих товаров в США через Мексику. Здесь полагают, что через 10 — 15 лет произойдет слияние трех нацио­нальных рынков и сформируется зона свободной тор­говли. О масштабах интеграционных связей внутри группировки говорит то обстоятельство, что в середи­не 90-х гг. в США реализовывалось примерно 80 % канадского и 70 % мексиканского экспорта, 65 % мек­сиканского импорта приходилось на США. Ряд южно­американских стран стремятся присоединиться к НА­ФТА. Рассматривается возможность создания на осно­ве Ассоциации панамериканского торгового блока про­тяженностью от Аляски до Огненной земли. Вместе с


тем в рамках названной группировки еще не созданы наднациональные институты, как это имеет место в ЕС, заметно также преобладание политического аспекта над экономическим.

В Южной Америке интеграционные процессы реа­лизуются через созданный в начале 90-х гг. торговый пакет МЕРКОСУР (Южноамериканский общий ры­нок), куда вошли Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Уже сегодня 95 % торговли между странами — членами Пакта свободны от таможенных пошлин и тарифов. Остальные тарифы будут отменены до конца 1999 г. В отношении импорта из третьих стран вводят­ся общие таможенные правила. МЕРКОСУР на прак­тике доказал свою эффективность. Подтверждением тому служит желание Боливии и Венесуэлы присое­диниться к этой организации и стремление Чили ус­тановить с ней более тесные отношения. По имеющим­ся прогнозам, в перспективе вполне реальна интегра­ция НАФТА и МЕРКОСУР.

Набирает силу Тихоокеанское сообщество, включа­ющее в себя США, Японию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и большую группу стран Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Китай и Океанию. Как интег­рационная группировка Тихоокеанское сообщество еще только складывается, объединительные процессы здесь осуществляются больше на микроуровне. В нем ведут­ся активные поиски наиболее приемлемых форм эко­номического и политического сотрудничества. Степень зрелости интеграционных отношений в Сообществе еще невелика, заметно стремление США, Японии, Китая, в определенной мере и Австралии, создать свои зоны активного влияния. Тем не менее здесь полагают, что к 2020 г. Сообщество будет представлять собой крупней­шую в мире зону свободной торговли, превосходящую по совокупному объему ВНП как Западную Европу, так и Северную Америку.

Внутри Тихоокеанского сообщества существуют свои региональные группировки. Наиболее значимая из них — Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В Ассоциацию входят Бруней, Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Таиланд, Филиппины,


Мьянма и Лаос. Цели создания — содействие эконо­мическому и социальному развитию стран-членов, вза­имопомощь в проведении научно-исследовательских работ, сотрудничество в промышленности и сельском хозяйстве. В 1990 г. заключено Соглашение о сотруд­ничестве АСЕАН с ЕС сроком на пять лет с последую­щим продлением. Для большинства стран группиров­ки характерны необычайно высокие темпы экономи­ческого развития. К 2003 г. планируется создание раз­витой зоны свободной торговли.

Пытаются сформировать интеграционные отноше­ния и страны Африки. В конце 80-х гг. Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко и Тунис образовали Союз Араб­ского Магриба с целью экономического сотрудничества. Однако автаркия, хозяйственная замкнутость африкан­ских государств, пестрая политическая палитра конти­нента осложняют реализацию межгосударственной эко­номической интеграции.

Из других интеграционных группировок развива­ющихся стран можно назвать Андоррскую группу (об­разована в 1969 г. в составе Боливии, Венесуэлы, Ко­лумбии, Перу, Уругвая, Чили, Эквадора); Таможенный и экономический союз Центральной Африки (ЮДЕ-АК), в который входят Габон, Камерун, Конго, Цент­рально^ Африканская Республика; Ассоциацию регио­нального сотрудничества Южной Азии (СААРК), об­разованную в 1985 г. в составе государств Бангладеш, Бутан, Индия, Непал, Мальдивская Республика, Пакис­тан, Шри-Ланка.

Что же касается интеграционных процессов в рам­ках СНГ, то следует признать их значительную проти­воречивость и непоследовательность. Сам процесс со­здания СНГ рассматривался его инициаторами как стремление государств — бывших членов СССР к своей реальной независимости. Однако этот процесс «разво­да» сопровождался разрывом традиционных экономи­ческих, культурных и иных связей стран Союза, обо­стрением межнациональных конфликтов.

За шесть лет, прошедших со дня принятия «Согла­шения о создании Содружества Независимых Госу­дарств» (8.12.91 г.), было подписано более 800 совме-


стных документов о координации и сотрудничестве в самых различных сферах. Создан и функционирует Координационно-консультативный комитет СНГ для согласования действий в сфере экономического разви­тия; достигнуто соглашение о формировании экономи­ческой системы Содружества и создании Международ­ного экономического комитета (МЭК); завершается под готовка к переходу в рамках СНГ к «Общему рынку», где бы свободно перемещались товары, услуги, капиталы и рабочая сила. Происходит юридическое оформление единого торгового пространства стран Содружества.

Следует, однако, признать, что в международной иерархии СНГ занимает пока довольно низкое место. На его долю приходится всего 3 % мирового ВВП. То варооборот между странами Содружества к началу 1997 г. составлял примерно 6 % объема ВВП. Значи­тельное уменьшение его имело место в первом полуго дни 1997 г., в то время как с другими странами мира наблюдался некоторый рост. В структуре производства и экспорта увеличивается доля сырьевых товаров и энергоносителей, а в импорте — изделий машиностро­ения, перерабатывающих отраслей.

К середине 90-х гг. в интеграционных процессах стран Содружества появились новые моменты: в апре­ле 1996 г. были сформированы два новых интеграци­онных объединения — «союз четырех» (Россия, Бела­русь, Казахстан, Кыргызстан) и «союз двух» в составе России и Беларуси. Несколько ранее Казахстан, Кыр­гызстан и Узбекистан заключили свое «тройственное соглашение».

Такая сложность интеграционной структуры СНГ объясняется, во-первых, различиями в подходе к на­циональному суверенитету лидеров стран Содружества; во-вторых, различиями в понимании механизма и на­правленности проводимых реформ.

Наибольшей зрелости интеграционные процессы достигли в отношениях Беларуси и России. Здесь фор­мируются совместные межгосударственные и не­государственные органы, решения которых являются обязательными для национальных правительств, ведет­ся работа по созданию совместного бюджета за счет


ежегодных отчислений из государственных бюджетов обеих сторон, разрабатывается совместная структурная политика в промышленности, предусматривающая вза­имодополнение экономик обеих стран.

В то же время лидеры некоторых бывших союзных стран рассматривают СНГ как временное объединение, призванное обеспечивать цивилизованную процедуру разъединения государств бывшего СССР. Отсюда ста­новится очевидным, что будущее стран Содружества зависит от того, какие тенденции — разъединитель­ные или объединительные — будут приоритетными в рамках СНГ.

ГЛАВА 8


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)