АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРЕХОД К РЫНКУ И МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Читайте также:
  1. II. М.Хайдеггер: переход от метафизики к экзистенциализму.
  2. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  3. P-n-переход
  4. Б) Закон перехода количества в качество
  5. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  6. Безусловные переходы
  7. Бестраншейные технологии строительства подводных переходов магистральных трубопроводов
  8. Билет 32. Переход ведущих стран к индустриальному обществу.
  9. Биологическая экономика
  10. Бразилия: экономика и население
  11. В условиях перехода к нэпу. Поворот в национальной политике
  12. ВКЛЮЧЕНИЕ ДАУ АРС ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА РЕЗЕРВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Мировой рынок, на который возвращаются страны с переходной экономикой, становится все более интег­рированным. Страны, идущие к рынку, открывают пе ред мировой экономикой огромные возможности. Про изводители получают доступ к новым рынкам, а по­требители — к новым товарам. Возросшая экономи­ческая эффективность и мобилизация ресурсов в стра­нах с переходной экономикой должны обеспечить уве­личение общемирового объема предложения товаров и услуг. Рост меж- и внутриотраслевой торговли вслед­ствие интеграции, который уже наблюдается в странах Центральной и Восточной Европы, приведет к росту благосостояния в мире за счет более широкого разно­образия товаров и рационализации производства в отраслях, имеющих экономию на масштабах производ­ства.

Так, например, за последние пять лет объем импор­та и экспорта из Китая удвоился, и Китай переместил-


ся с 32 на десятое место в списке крупнейших экспор­теров. Китай своим триумфальным возвращением на международные рынки повлиял на мировую торговлю как никакая другая страна с переходной экономикой. Как и следовало ожидать, экспорт страны с ее обшир­нейшими ресурсами неквалифицированной рабочей силы связан главным образом с трудоемким производ­ством. При том, что китайский экспорт продукции это­го производства возрастал в 80-е гг. в среднем на 23 % в год, доля трудоемкой продукции в общем экспорте Китая увеличилась с 1/3 в 19/5 г. до 3/4 в 1990 г. Ки­тайский экспорт вытеснил экспорт из стран с относи­тельно высоким уровнем дохода, а именно: «четырех тиг­ров» Восточной Азии — Гонконга, Кореи, Сингапура и Тайваня.

За последние пять лет объем импорта в странах Центральной и Восточной Европы из стран ОЭСР возрос на 216 %, а объем экспорта — на 159 %. Страны с рыночной экономикой, особенно индустриально раз­витые, крайне заинтересованы в стимулировании тор­гового роста в странах с переходной экономикой. Стра­ны Центральной и Восточной Европы и ННГ в рав­ной мере заинтересованы в экспорте и импорте. Но ка­ков будет объем их торговли и с кем они будут торго­вать? Ряд оценок и прогнозов, основанных на экономи­ческих моделях, указывает на общее направление веро­ятных перемен в структуре торговли, если эти страны и в дальнейшем будут следовать принципам рынка.

Расчеты позволяют сделать вывод о том, что стра­ны Центральной и Восточной Европы обладают боль­шим потенциалом для развития торговли со странами с развитой рыночной экономикой, причем не только с ближайшими странами Западной Европы, но и с бо­лее отдаленными промышленными странами. В сере­дине 80-х гг. странам Центральной и Восточной Евро­пы удалось реализовать в среднем лишь 1/4 этого потенциала. Произошедшее с тех пор переключение с рынков СЭВ на рынки стран ОЭСР сократило этот разрыв и привело к появлению структуры торговли, которая лучше приспособлена к рыночной экономике. Например, если исходить из уровня национального


дохода Венгрии в 1985 г., следовало бы ожидать, что 43 % ее экспорта будет направлено в страны Европейс­кого союза, в действительности эта доля составила 14 % Однако к 1994 г. доля, приходящаяся на страны Евро пейского союза, составляла 49 %. Т.е. те страны, кото­рые добились большей степени либерализации и ста­билизации, достигли наибольших успехов и в пере­ориентации своей торговли в соответствии с требова­ниями рыночной экономики.

Страны Центральной и Восточной Европы оказа­лись исключительно хорошими экспортными рынка­ми для Европейского союза. Соглашения между ЕС и странами Центральной и Восточной Европы обеспе­чили свободный доступ на рынки ЕС для большей части товаров этих стран. Однако все же сохраняются некоторые ограничения на импорт «чувствительной» продукции (импорт, который может нанести ущерб про­изводителям стран ЕС). В частности, по прежнему про­водится протекционистская политика в отношении сельского хозяйства, а угроза антидемпинговых мер ограничивает эффективность либерализации экспорта товаров металлургической и химической промышлен ности. Тем не менее европейские соглашения об от­крытой торговле помогают закрепить проводимые в Центральной и Восточной Европе торговые реформы. В процессе развития торговых связей между двумя регионами растут внутриотраслевая торговля, а также объем деятельности предприятий стран Центральной и Восточной Европы в области обработки и сборки.

Экономика бывшего СССР отличалась закрытос­тью, уровень торговли с внешним миром оставался низким, а торговый оборот между республиками был весьма интенсивным. В 1989 г., например, более 90 % торговли Беларуси приходилось на другие советские республики; в условиях рынка эта доля составила бы около 32 %. Около 70 % экспорта России поступало в другие советские республики, хотя в обычных ус лови ях эта цифра не должна была превышать 16 %. В целом торговля между бывшими советскими республиками составляла более 4/5 от их общего объема торговли в 1989 г. Это соотношение скорее всего станет обратным,


когда торговля будет определяться рынком. Исходя из оценок некоторых экспертов, можно сказать, что стра­ны СНГ будут направлять 3/4 своего экспорта в дру­гие страны, не входившие в состав СССР, главным об разом в Западную Европу.

Важную роль в экономическом развитии стран, осу­ществляющих переход к рыночной экономике, играет приток капитала. В начале переходного процесса в Европе возникли опасения, что массивные потоки ка­питала в страны Центральной и Восточной Европы и ННГ вызовут рост мировых процентных ставок, что неблагоприятно отразится на развивающихся странах. Однако в действительности объем иностранного капи тала, поступившего в страны Центральной и Восточ­ной Европы и СНГ, за исключением бывшей Восточ ной Германии, не был столь велик. Это относится как к частным инвестициям, так и к внешней официальной помощи.

За 1990—1995 гг. страны Центральной и Восточ­ной Европы и СНГ получили лишь 15 % общего пото ка капиталов, поступивших в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой (рис. 8.4). Об­щая сумма поступлений в 1990— 1995 гг. составила

Рис 8 4 Приток капитала в развивающиеся страны и страны с переход ной экономикой по регионам


1640 млрд дол.Чистый приток ресурсов намного ниже и даже отрицателен для некоторых стран с переход­ной экономикой, если учесть расходы по обслужива­нию долгов и утечку капитала. Утечка капитала толь­ко из России оценивается примерно в 50 млрд дол. за 1992-1995 гг.

В 1994 г. прямые иностранные инвестиции в стра­ны Центральной и Восточной Европы и ННГ соста­вили лишь 6,5 млрд дол. Распределение весьма огра­ниченных прямых иностранных инвестиций среди стран с переходной экономикой весьма неоднородно. Страны Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Вен­грия, Польша) получили более 3/4 общей суммы, в то время как до многих других стран региона они прак­тически не дошли.

Приток капитала в Китай в гораздо большей степе­ни соответствовал тенденциям в развивающихся стра­нах, при этом львиную долю составил частный капитал. В 1994 г. прямые иностранные инвестиции в эту стра­ну достигли 33,8 млрд дол., уступая только притоку капитала в США. Однако его существенная часть со­стояла из внутренних средств, проведенных как иност­ранные инвестиции, пользующиеся налоговыми льго­тами.

Для стран с переходной экономикой важное значе­ние имеет интеграция в международные торговые орга­низации. В связи с этим особое значение приобретет членство в ВТО (входят шесть стран с переходной эко­номикой — Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Сло­вения и Чехия, и практически все страны подали за­явления). Участие в этой организации расширит дос­туп на международные рынки и предоставит опреде­ленные гарантии против произвольного установления барьеров другими странами. В то же время страны с переходной экономикой выиграют и от принятия на себя соответствующих обязательств. Своевременное и твердое соблюдение правил ВТО сделает более реаль­ным с политической точки зрения введение и поддер­жание режима свободной торговли внутри страны, что особенно важно в свете неизбежного появления влия­тельных групп, выражающих отраслевые интересы.


ГЛАВА 9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)