АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФАКТОРЫ И ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. III. Характерные черты экономического развития страны
  4. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  5. IV. Коэффициенты роста
  6. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  9. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  10. Абиотические факторы
  11. Абиотические факторы
  12. Абиотические факторы и приспособления к ним

* Место и роль каждой страны в мировом хозяйстве,
ее влияние на экономику других стран и наоборот,
степень и формы влияния мирового хозяйства на эко­
номическое положение данной страны зависит от ее
экономического развития, которое определяется тем­
пами и структурой экономического роста.'

»Экономический рост выражается в росте объема валового внутреннего продукта (ВВП) или националь­ного дохода (НД) как в абсолютной величине, так и на душу населения и измеряется этими показателями в динамике экономического развития. •

» На макроэкономическом уровне ведущими показа­телями динамики экономического роста являются:

рост объема ВВП или НД;

темпы роста ВВП и НД в расчете на душу населе­ния;

темпы роста промышленного производства в целом и по основным отраслям.'

* Экономический рост может измеряться двумя спо­
собами: в физическом (физический рост) и стоимост­
ном (стоимостный рост) выражении. При первом спо­
собе исключается воздействие инфляции, но существу­
ет сложность комплексной оценки национального ро­
ста страны. Второй способ является более универсаль­
ным в международных сопоставлениях, однако в стра­
нах с высоким уровнем инфляции он искажает реаль­
ный экономический рост. Поэтому в статистике ряда
стран экономический рост измеряется на базе роста
производства наиболее важных для этих экономик
товаров с использованием их удельного веса в общем
объеме производства!


В мировой экономической статистике для изуче­ния экономического роста используются коэффициен­ты роста, темпы роста и темпы прироста.

Коэффициент роста исчисляется по формуле

где y1 и y0 — показатели базового и изучаемого периодов.

Темп роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста равен темпу роста минус 100.

В Беларуси в течение многих лет экономический рост измерялся показателем НД в динамике, с 1987 г. использовался показатель ВНП, с 90-х гг. — показа­тель прироста ВВП.

Экономический рост определяется производствен­ными факторами стран мирового сообщества, такими как труд, капитал, природные ресурсы и предпринима­тельские способности, которые определяют не толь­ко хозяйственную деятельность, но и хозяйственный механизм, способствующий или мешающий экономи­ческой деятельности. Таким образом, рост экономики зависит от множества разнообразных факторов: уве­личения количества производственных ресурсов (тру­да, капитала, земли в хозяйственном обороте и т.д.Л повышения интенсивности их использования, совер­шенствования организационных форм и способов их применения. Поскольку все это, как правило, требует инвестиций, последние являются главным источни­ком экономического роста. В условиях экстенсивно­го роста изменение соотношения между факторами экономического роста происходит относительно рав­номерно и увеличение производства в большей мере зависит от сочетания затрат ресурсов и незначительно — от научно-технического прогресса. К экстенсивным факторам экономического роста относится увеличе­ние:

объема инвестиций при сохранении существующе­го уровня технологий;

числа занятых в производстве работников;

объемов потребления сырья, материалов, энергии и т.д.


В условиях интенсивного типа экономического ро­ста увеличение объема национального производства возможно и при уменьшающихся объемах инвести­ций. К интенсивным факторам относятся:

ускорение научно-технического прогресса;

повышение квалификации работников;

совершенствование организации труда и управле­ния производством; использование безотходных тех­нологий и ускорение оборачиваемости оборотных средств и т.д.

В различных теориях экономического роста инве­стиции рассматриваются в двух аспектах: в момент осуществления и в момент использования и получения экономических результатов. В первом случае инвести­ции повышают совокупный спрос, во втором — увели­чивают совокупное предложение вследствие прироста производственных мощностей. Поэтому для микроэко­номического равновесия первоначальные инвестиции должны активизировать совокупный спрос в таком объеме, чтобы прирост совокупного предложения от их использования был равнозначным.

Первые теории экономического роста сформирова­лись на основе неоклассической и неокеинсианской школ. В основе неоклассических моделей лежала кон­цепция о господстве конкуренции на рынках факто­ров производства. Такой тип экономического роста был исследован американскими учеными X. Коббом и П. Дугласом. Теория основывалась на взаимозаменяе­мости факторов труда и капитала, а технический про­гресс исследовался упрощенно, ибо под ним подразу­мевались рост образования, повышение квалификации работников, совершенствование организации и управ­ления производством. Зависимость экономического роста количественного использования факторов опи­сана ими в виде производственной функции Кобба — Дугласа и имеет следующий вид:

где V — объем производства; L, К — затраты труда, капитала (основные фонды в стоимостном выражении)


соответственно; А — коэффициент пропорционально­сти, величина которого зависит от К, L, V; a и B — коэффициенты эластичности.

Впоследствии модель Кобба — Дугласа была мо­дифицирована и усовершенствована экономистами Р. Уоллом, Э. Денисоном путем ввода других факторов экономического роста: возраста основного капитала, масштаба производства, квалификации работников, продолжительности рабочей недели и т.д. Парамет­ром, обеспечивающим экономический рост в модели Солоу, является капиталовооруженность труда, ибо про­изводительность труда есть функция его капиталовоору­женности. В их моделях труд и капитал являются взаи­мозаменяемыми факторами, а сумма коэффициентов эла­стичности выпуска по факторам равна единице.

Поскольку капиталовооруженность труда является основным параметром, обеспечивающим равновесный рост в модели Солоу и др., то производственную фун­кцию можно представить в следующем виде:

где yt/Nt= const, т.е. средняя производительность труда в обществе не изменяется; Kt капиталовооружен­ность труда в t-м периоде; Nt численность рабочей силы в t-м периоде.

Уравнение (9.1) показывает, что капиталовооружен­ность и производительность труда должны изменять­ся во времени, чтобы равновесный экономический рост, обеспечивающий полное использование производствен­ных мощностей, сопровождался полной занятостью. Все это требует инвестиций. Поэтому инвестиции высту­пают в качестве основного регулятора темпов эконо­мического роста. В моделях экономического роста учи­тываются два последствия осуществленных инвести­ций — изменения в доходах (gt) и изменения в сбере­жениях (sy).

Для равновесного экономического роста нужно, что­бы все сбережения были инвестированы. Спрос на инвестиции в период t лет определяется потребностью


в дополнительном капитале для оснащения вновь на­нятых в этом периоде работников. В этих условиях будет происходить равновесный экономический рост с постоянными капиталовооруженностью и произво­дительностью труда. Если же объем сбережений пре­вышает объем инвестиций, то нужно перейти к более капиталоемкой технологии, и наоборот, если объем инвестиций превышает объем сбережений, то нужно снижать капиталоемкость труда. При этом высокий уровень сбережений ведет к более высокому экономи­ческому росту.

В неоклассической модели темп экономического роста при отсутствии технического прогресса опреде­ляется темпом прироста трудовых ресурсов. Измене­ние нормы сбережений меняет только капиталовоо­руженность и производительность труда, оставляя в длительном периоде темп равновесного роста неиз­менным.

' Равновесный экономический рост обеспечивается при таком техническом прогрессе, когда производи­тельность и капиталовооруженность труда растут оди­наковыми темпами, а капиталоемкость продукции не меняется. Это происходит за счет гибкости цен на фак­торы производства, поэтому динамическое равновесие оказывается устойчивым.

' В целом в моделях экономического роста неоклас­сического направления лежит идея оптимальности рыночной системы, которая является саморегулирую­щейся и поэтому наилучшим образом может исполь­зовать все производственные факторы.»

^ Посткейнсианские модели экономического роста разработаны на кейнсианской теории макроэкономи­ческого равновесия и исследуют экономическое раз­витие из предпосылок постоянства цен и невзаимоза- меняемости факторов производства, что приводит к не-усточивости равновесного роста.'

Простейшей посткейнсианской моделью экономичес­кого роста является модель Домара. В ней присутству­ет только рынок благ, а технология производства пред­ставлена производственной функцией Леонтьева с по­стоянными технологическими коэффициентами зат-


рат факторов производства. Предполагается, что на рынке труда существует избыточное предложение ра­бочей силы и это обеспечивает постоянство цен. Фак­тором увеличения совокупного спроса и совокупного предложения является прирост инвестиций AI, кото­рые образуют новые мощности и новые доходы. Если в периоде t инвестиции возросли на Alt, то в результате мультипликационного эффекта в этом периоде совокуп­ный спрос увеличивается на Aytd и равен AIt/sy, a совокупное предложение в период t увеличится на Ayts и равно



 


предельная производитель

ность капитала, которая при данном уровне развития техники предполагается неизменной; AKt — прира­щение капитала на начало периода t.

Чтобы на начало текущего периода капитал возрос на AKt, в предшествующем периоде необходимо было осуществить определенный объем инвестиций. Эконо­мический рост будет равновесным, если

Таким образом, в уравнениях (9.2) и (9.3) эконо­мический рост достигается тогда, когда темп прироста инвестиций равен предельной производительности ка­питала и предельной склонности к сбережению. Зна­чение объективно задано технологией производства, по­этому регулировать темп экономического роста можно только посредством показателя предельной склоннос­ти к сбережению sy.

Модель Домара является абстрактной, ибо в ней учтены лишь инвестиции и один продукт.

К аналогичным выводам на несколько лет раньше Е. Домара пришел Р. Харрод, поэтому в экономичес­кой теории эти модели называются моделями Харро-да — Домара. Однако Харрод в отличие от Домара особое внимание уделяет занятости рабочей силы при


экономическом росте. Если в модели Домара объем инвестиций задается экзогенно, то Харрод в свою мо­дель включает эндогенную функцию инвестиций, осно­ванную на принципе акселерации и ожиданиях пред­принимателей относительно совокупного спроса. Сле­довательно, она определяет норму сбалансированного роста доходов, с которой связаны инвестиции. Модель Харрода позволяет на базе теории акселератора ис­следовать инвестиционные решения предпринимателей. Принцип акселератора отражает реальные связи меж­ду производством товаров для населения и производ­ством капиталоемких товаров. Если спрос и доходы стабильны, то инвестиции необходимы лишь для об­новления капитала. При росте потребительского спро­са и для расширения производства требуются чистые капитальные вложения, которые должны расти быст­рее спроса, так как они долгосрочные. При этом Хар­род исходит из того, что, во-первых, накопление пред­ставляет собой постоянную долю национального дохо­да, оно растет темпами, равными темпам роста доходов, предельная и средняя склонность к накоплению рав­ны между собой. Во-вторых, объем осуществляемых инвестиций есть функция прироста дохода между дву­мя периодами.

Приращение национального дохода предпринима­тели определяют следующим образом: если в пред­шествующем периоде спрос превышал предложение (ytd— I > yts— 1, то предприниматели увеличивают темп расширения производства, при ytd — I < yts—1 темп роста производства уменьшается, а при yta — 1 — =yts— 1 остается неизменным.

Рост экономики будет равновесным, если совокуп­ное предложение равняется совокупному спросу. Если в предшествующем периоде наблюдалось равновесие, т.е. ytd— 1 = yts—1, где и = 1, и с учетом принятого предположения о поведении предпринимателей, что темп роста производства в текущем периоде будет ра­вен темпу роста в предшествующем периоде, то такой темп роста Харрод назвал «гарантированным», так как он гарантирует полное использование существующих производственных мощностей (капитала).


Наряду с гарантированным темпом роста Харрод ввел понятие «естественный темп роста», под которым понимал темп роста капитала и национального дохода, обеспечивающий полную занятость растущего предло­жения труда. Если в исходном периоде существует полная занятость и капиталовооруженность труда по­стоянна, как это предполагается в посткеинсианских моделях, то естественный темп роста экономики равен темпу роста трудовых ресурсов.

Соотношение между показателями гарантирован­ного и естественного темпов роста определяет состоя­ние экономической конъюнктуры.

Если гарантированный темп роста превышает есте­ственный, то вследствие недостатка трудовых ресурсов заданный темп роста не будет достигнут, в результате чего объем инвестиций уменьшится и возникнет деп­рессия. Если же естественный темп роста превышает гарантированный, то фактический может быть равным последнему и экономика окажется в состоянии дина­мического равновесия при наличии конъюнктурной безработицы. В противном случае фактический темп роста может оказаться выше гарантированного, так как избыток трудовых ресурсов позволяет увеличивать инвестиции. Тогда фактический объем производства превысит ожидаемый, стимулируя дальнейший рост инвестиций.

Для различных темпов экономического роста Хар­род выдвигает следующее положение: система свобод­ного предпринимательства будет эффективно функци­онировать, если доходы будут расти ускоренными темпами. Инвестиции должны предвосхищать динами­ку потребительского спроса. Равновесие по этой моде­ли весьма неустойчиво, поэтому необходимо вмеша­тельство государства через финансовую политику.

Модель экономического роста Харрода — Домара послужила основой для разработки моделей Д. Хикса, Р. Гуд вина и Дж. Робинсон. Их модели (после эконо­мического кризиса 1973—1975 гг.) базируются на идее, что темпы роста общественного продукта зависят от распределения национального дохода, которое в свою очередь является функцией накопления капитала. Имен-


но скорость накопления капитала определяет норму прибыли, а следовательно, и ее долю в национальном доходе. Доля заработной платы определяется как оста­точная величина. Реальное значение этих теорий со­стоит в том, что в них предпринята попытка увязать пропорции распределения с пропорциями воспроиз­водства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)