АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. III. Характерные черты экономического развития страны
  5. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  6. IV. Коэффициенты роста
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  9. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  10. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  11. А. Внутреннее государственное право
  12. Абсолютное значение одного процента прироста

Макроэкономическая стратегия стимулирования экономического роста в разных странах и регионах мирового сообщества на различных этапах ее развития имела свою специфику, при этом использовались раз­личные теоретические концепции при умелом сочета­нии рекомендаций неоклассического и посткейнсиан-ского направлений.

Сложившаяся после «великой депрессии» 1929 — 1933 гг. система государственного регулирования в США была ориентирована преимущественно на управление факторами совокупного спроса. Стимулирование ка­питаловложений происходило на основе низких про­центных ставок, а через общественные работы регули­ровалась занятость населения. Однако в послевоенный период страны Западной Европы и Япония, развивав­шиеся более высокими темпами, существенно потесни­ли экономические позиции США. Так, в середине XX в. доля США в ВВП капиталистического мира состав­ляла 47 %, в промышленном производстве — 51, во внешнеторговом обороте — 16,5%. США опережают своих конкурентов на ключевых направлениях науч­но технического прогресса, определяющих перспекти­вы развития экономики, в частности в производстве средств автоматизации, электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и информационных систем, лазерной техники и полупроводников, атомной энергетике и авиакосмической промышленности. Ускоренное разви­тие этих отраслей привело к глубоким качественным изменениям современных производительных сил США.


Изменилась структура экономики (появились новые отрасли), произошли перевороты в научных концеп­циях, технике и технологии. Вместе с тем в 70-е гг. (1969 — 1971 и 1974 — 1975) страна пережила два тяжелых промышленных кризиса, которые сопровож­дались ростом цен, резкими диспропорциями в топ­ливно-энергетическом балансе страны, расстройством внешнеторговых и валютно-финансовых операций и общим кризисом государственных методов регулиро­вания экономического роста. К 80-м гг. снизились тем­пы прироста ВНП до 2,8 %. Общее замедление темпов экономического роста было обусловлено прежде всего вялостью инвестиционных процессов в сфере матери­ального производства. Валовые частные инвестиции увеличились за 10 лет в среднем только на 27 %. Одна­ко замедление темпов экономического развития было связано не только с вялостью инвестиционных процес­сов, но и с сокращением прироста потребительских и государственных расходов, что обусловило значитель­ную недогруженность производственных мощностей, а значит, и низкие темпы прироста промышленного про­изводства.

Четырехкратный рост цен на нефть на мировом рынке также создал экономические проблемы в стране и поставил перед США задачу структурной перестрой­ки топливно-энергетического комплекса. Решить ее предполагалось путем увеличения добычи угля и пе­ревода промышленных и коммунальных предприятий на использование угля вместо нефти и газа, ускорен­ного производства жидкого горючего из угля и слан­цев, развития атомной, солнечной и геотермальной энер­гетики. Большое значение придается рациональной структуре использования энергии, ужесточению стан­дартов ее потребления и стимулированию экономного расходования. В этой ситуации назрела необходимость новых теоретических и практических подходов к го­сударственному регулированию экономического роста с учетом факторов совокупного предложения.

С приходом к политической власти неоконсервато­ров во главе с Р. Рейганом были реализованы новые модели экономического роста. Суть их заключалась в


ч



переходе от экономики стимулирования совокупного спроса к экономике совокупного предложения на ос­нове стимулирования инвестиций в машины, оборудо­вание и перспективные технологии. Сторонники «кон­цепции предложения» (А. Леффер, П.Роберте, Дж. Ва-ницки и др.) ориентируют на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы, которые сводятся к трем основным направлениям воз­действия государства на экономический рост:

стимулирование НТП и развитие наукоемких от­раслей;

увеличение государственных расходов на образо­вание, подготовку и переподготовку квалифицирован­ных кадров в масштабе страны;

перестройку налоговой системы путем повсемест­ного уменьшения предельных налоговых ставок как для отдельных индивидов, так и для деловых пред­приятий. Уменьшение налогов в 1981 г. сократило, во-первых, предельные налоговые ставки с конкретного индивида с 70 до 50 %, во-вторых, снижение налогооб­ложения усилило инвестиционные мотивы в деловых сферах. Налоговая реформа 1986 г. в США вызвала дальнейшее уменьшение предельных налоговых ста­вок, но сопровождалась она повышением налогообло­жения прироста и увеличения рыночной стоимости капитала, что не способствовало развитию инвестици­онных процессов. Предполагалось, что сокращение'на­логовых ставок должно способствовать личной заинте­ресованности каждого к высокопроизводительному труду, а также поощрять процессы сбережения и ин­вестирования. Дальнейшее повышение роста естествен­ного уровня реального объема производства требовало реформирования структуры управления, системы соци­ального обеспечения и использования достижений НТП.

Такая экономическая концепция вошла в противо­речие не только с кейнсианской моделью, ориентиро­вавшейся на активизацию факторов совокупного спро­са, но и с монетаристской. Основные претензии к сто­ронникам монетаристского подхода состояли в следу­ющем: по мнению авторов изложенной экономической программы, медленный рост количества денег, находя-


щихся в обращении (на уровне 3 % в год), ограничи­вал возможности экономического роста. Отрицая жес­ткий 3% ный контроль за увеличением денежной мас­сы, они слишком большое внимание уделяли уровню цен как промежуточной цели денежно-кредитной по­литики. Снижение уровня цен на основные товары широкого потребления в начале 80-х гг. утвердило мно­гих сторонников «концепции предложения» во мне­нии, что проводимая в тот период денежно-кредитная политика характеризовалась рядом искусственных ог­раничений. Однако главными целями макроэкономи­ческого регулирования экономического роста современ­ных теории США являются высокие темпы роста про­изводства, решение социальных проблем, проблем за­нятости, безработицы, инфляции, бедности и повыше­ния благосостояния населения, которые успешно ре­шаются с помощью привлечения иностранных инвес тиций и экспорта капитала в другие страны с целью более эффективного их приложения и использования.

Государственное регулирование экономического роста Японии осуществлялось с учетом активизации факторов совокупного предложения, характерной осо­бенностью которого является значительное превыше­ние уровня роста производительности труда над уров­нем заработной платы. Совокупный спрос государство сдерживает путем незначительного ежегодного увеличе­ния ассигнований на общественные работы и снижения учетной ставки центрального банка (банка Японии).

Кризисы, охватившие многие развитые капиталис­тические страны, в разные годы усугубляли положе­ние Японии, так как она в значительно большей сте­пени, чем другие страны, зависела от внешних рын­ков, где она реализовала большую половину своей промышленной продукции. Повышение цен на энер­горесурсы на мировых рынках вызвало бурные ин фляционные процессы, усугубленные спекулятивны­ми операциями международных нефтяных и дру­гих монополий. Это привело к совершенно необычно­му явлению для кризисного периода: в условиях низ­кого спроса наблюдалось резкое повышение оптовых и розничных цен.


Кризис повлиял и на инвестиционную активность частных предприятий: резко сократились расходы на приобретение машин и оборудования. Даже в период оживления прирост инвестиций осуществлялся медлен­но, что тормозило развитие экономики. Это было связа­но прежде всего с относительным перенасыщением основного капитала, ослаблением спроса и ухудшени­ем финансового положения фирм. Многие отрасли материального производства (сталелитейная, судостро­ительная, химическая, нефтехимическая и др.) резко сократили свои капиталовложения, а государство не могло им компенсировать такое сокращение.

Сложившаяся экономическая ситуация вызвала повышение уровня безработицы, который увеличивал­ся даже в условиях оживления и подъема экономики.

Япония относится к числу стран с высокой концен трацией и централизацией производства и капитала. В результате послевоенных преобразований прежние японские «дзайбацу» были распущены, но они вновь возродились, превратившись в мощные финансово-мо­нополистические группы, такие как «Мицубиси», «Ми цуи», «Сумитомо» и др.

Процессы концентрации и централизации соб­ственного капитала, а также привлечение иностранных инвестиций дали возможность Японии реализовать крупные инвестиционные проекты в промышленнос­ти и уже в 80-е гг. выйти на передовые позиции в мире по производству теле- и радиотехники, авто­мобилей, в электронике, тяжелом машиностроении и др.

Япония участвует в инвестиционных проектах по созданию различных комплексов по добыче и перера­ботке руд черных и цветных металлов, выпуску това­ров химической и нефтехимической промышленнос­ти и производству товаров электронной промышлен­ности на Ближнем Востоке, в Юго Восточной Азии, Латинской Америке, Китае и других странах мирового сообщества.

Характерной особенностью стран Западной Европы является то, что в послевоенный период их экономика развивалась высокими темпами, особенно в 50-е гг.


Высокие темпы экономического роста большинства западноевропейских стран были достигнуты благода­ря их ориентации на факторы совокупного предложе­ния. В частности, примерно до середины 50-х гг. важ­ную роль играл такой фактор, как массовое обновление основного капитала. Это относится прежде всего к тем странам, которые наиболее тяжело пострадали от вой­ны. Необходимо отметить, что обновление основного капитала происходило в условиях бурного развития НТР. Кроме того, в 50-е гг. в этих странах была весьма высокой норма накопления, превышавшая, как прави­ло, 20 %. Исключение составляла лишь Англия.

Обилие квалифицированной, относительно дешевой рабочей силы и совокупный спрос населения на това­ры длительного пользования бытового назначения (ав­томобили, телевизоры и т.д.) способствовали поддер­жанию высоких темпов экономического роста.

К началу 60-х гг. у подавляющего большинства за­падноевропейских стран были относительно неболь­шие государственные расходы на военные нужды. Так, ФРГ в 1960 г. на военные цели тратила всего лишь 3 млрд дол., Франция — 3,8 млрд, Италия —1,1 млрд дол. Военные же расходы США в 1960 г. составляли 47,4 млрд дол. Это обстоятельство помогло странам Западной Европы поддерживать высокие темпы эко­номического роста.

Определенную роль в экономическом восстановле­нии стран Западной Европы сыграла помощь США по «плану Маршалла».

Значительное воздействие на темпы экономическо­го развития западноевропейских стран в послевоенный период оказали интеграционные процессы. В резуль­тате в Западной Европе сформировались страны с раз­витой рыночной экономикой, основанной на крупных ресурсах капитала, передовых технологиях, квалифи­цированных трудовых ресурсах. В конце XX в. для них характерны высокие уровень жизни населения и объем ВНП на душу населения. Вместе с тем для них характерны сравнительно низкие темпы экономичес­кого роста. Среднегодовые темпы роста составляют 1 — 2 % ВНП. Таким образом, им свойственны не количе-


ственные, а качественные преобразования, характерные для 80 - 90-х гг. XX в.

В экономике западноевропейских стран огромную роль играет государственное регулирование экономи­ческого роста. Оно перераспределяет в интересах круп­ных монополий от 1/3 до 1/2 национального дохода. Важнейший инструмент такого перераспределения — государственный бюджет.

Государство в странах Западной Европы является крупнейшим собственником средств производства. Во Франции, Италии и Англии оно владеет целыми от­раслями производства, в которых создается 20 — 30 % промышленной продукции. Государство в этих стра­нах стало крупнейшим работодателем.

Кроме того, благодаря интеграционным процессам, которых достигла Западная Европа, многие страны мира стали подконтрольны капиталу западноевропейских стран, что является источником экономического роста других стран мирового сообщества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)