АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. XX век: судьба проблемы бытия
  6. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  7. Актуальные проблемы образования в России
  8. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы
  9. Аспекты проблемы
  10. Билет 30. Понятие «Нового времени», Проблемы периодизации истории Нового времени.
  11. Билет № 19 Основные проблемы философии Канта.
  12. Билет № 3 Структура философского знания. Основные проблемы философии.

СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

СОДЕРЖАНИЕ И ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Конец XX в. привел к глобальному переосмысле­нию путей общественного развития. Общество пришло к пониманию того, что экономика является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое раз­витие все в большей мере предопределено моральны­ми, религиозными, философскими ценностями, пробле­мами безопасности и мира, природной среды и среды обитания человека и др. Именно они существенно воз­действуют на структуру национального и всемирного воспроизводства, динамику экономических процессов, производительность общественного труда, макроэкономи­ческое равновесие в целом. Значение глобальных про­блем особенно возросло в 60-е гг. Они все в большей мере вплетаются в систему международных отношений, становятся их неотъемлемым элементом.

По своему происхождению, характеру и способам решения глобальные проблемы, согласно принятой меж­дународными организациями классификации, делят­ся на три группы. Первую группу составляют пробле­мы, определяемые основными социально-экономичес­кими и политическими задачами человечества, в час­тности сохранение мира, прекращение гонки воору­жений и разоружение, немилитаризация космоса, со­здание благоприятных условий для мирового социаль­ного прогресса, преодоление отставания в развитии сла­боразвитых стран и др.

Вторая группа охватывает комплекс проблем, каса­ющихся взаимоотношений человека и общества в ус­ловиях НТР. Это проблемы в системе человек — об­щество, в частности эффективность использования до-


стижений НТП в интересах гармоничного социального развития и ликвидация негативного влияния техники на человека, рост народонаселения, проблема образова­ния, утверждение прав человека в современном госу­дарстве, его освобождение из-под чрезмерно усилив­шегося контроля государственных институтов, особен­но над личной свободой как основным сегментом прав человека, и др.

Третья группа — это проблемы, связанные с соци­ально-экономическими процессами и окружающей средой, т.е. проблемы отношений в системе общество — природа. Сюда входят решение сырьевой, энергети­ческой и продовольственной проблем, преодоление кризиса окружающей среды, охватывающего все новые и новые районы и сферы и способного разрушить жизнь человека и др.

Всеобщей предпосылкой и объективно необходи­мым условием возникновения глобальных проблем является интернационализация разных сторон жизни человечества. Все государства связаны друг с другом всемирными экономическими отношениями, всемир­ным разделением труда, которое охватывает самые раз­ные сферы человеческой деятельности — науку и технологии, промышленность и сельское хозяйство, транспорт и связь, торговлю, туризм и т.д. Масштабы и степень вовлечения различных стран и народов, раз­личных сфер человеческой деятельности в междуна­родные хозяйственные связи приобрели небывалые размеры. Рост взаимосвязанных отдельных звеньев мирового хозяйства, включение в международную жизнь широчайших масс населения планеты, возрастание роли мировой политики — все это говорит о наличии объек­тивных предпосылок возможного появления в совре­менном мире таких проблем, которые затрагивают ин­тересы всего человечества.

Однако интернационализация — это только объек­тивное условие появления глобальных проблем. При­чины же их возникновения связаны с противоречивым характером поступательного движения развития чело­вечества, в основе которого лежат два взаимосвязан­ных процесса:

207 " "


1) развитие материального и нематериального про­
изводства на базе прогресса науки, техники и техно­
логии;

2) социальный прогресс человеческого общества.
Именно в конкретных формах проявления этих двух

процессов находятся истоки зарождения глобальных проблем.

Специфика мирового экономического развития вто­рой половины XX в. состоит в том, что оно находится под воздействием происходящей в мире научно-тех­нической революции. Это предопределило качествен­ные изменения во всех сферах человеческой деятель­ности — в производстве, транспорте, торговле, воен­ном деле и т.д. Хозяйственная деятельность распро­странилась на территории, ранее не доступные чело­веку в климатическом и географическом отношениях (полярные зоны, космос, Мировой океан, влажные тро­пики). Столь бурное развитие производительных сил, глобальный по характеру и масштабам технический прогресс, если он не компенсирован адекватным меха­низмом управления, способен вызвать и глобальные отрицательные последствия. В частности, он повлек за собой:

усиление неравномерности в уровнях хозяйствен­ного развития между странами, обладающими научно-техническим, промышленным и военным потенциалом, и странами, только что вступившими на путь индуст­риализации;

создание оружия массового уничтожения;

несоответствие между ростом уровня материальной и духовной культуры человечества;

отрицательное воздействие на природу, выражаю­щееся в ухудшении экологии, нарушении равновесия биосферы, беспрецедентном давлении на естественный потенциал планеты.

К разрушительному воздействию на биосферу в большей мере причастны развитые страны, так как они являются основными получателями богатств, накоп­ленных в процессе экономического роста. Для срав­нительного анализа разрушительного воздействия каж­дой отдельно взятой страны можно использовать ин-


деке антропогенной нагрузки, методика расчета кото­рого разработана русским ученым А. Федотовым. Его можно представить как отношение плотностей антро­погенной нагрузки, приходящейся на единицу площа­ди (на 1 км2), для определенной страны и для всей суши планеты (без Антарктиды):

где Рв и РЕ — мощность био- и энергопотребления для страны; S — ее площадь; Ров, РОЕ, S0 аналогич­ные показатели относительно мира в целом.

Согласно индексам антропогенной нагрузки на био­сферу, крупные страны мира можно ранжировать сле­дующим образом: Япония — 15,8; ФРГ (бывшая) — 14,5; Великобритания — 12,7; Италия — 8,1; Фран­ция - 5,8; Индия - 4,0; США - 2,8; Китай - 1,9; Индонезия — 1,5; СССР (бывший) — 0,85; Бразилия — 0,3; мир в целом — 1,0. Как видно, помимо уровня индустриализации, сила воздействия на природную сре­ду определяется демографическим фактором, что в немалой степени способствовало появлению и обостре­нию глобальных проблем.

Понимание глобальных проблем, оценка их приро­ды, сущности и развития невозможны без учета соци альных факторов, социальных особенностей государств, специфики их общественного развития, традиций и национальных особенностей. Возникнув на местном уровне, они вобрали в себя и традиционные, и каче­ственно новые противоречия мирового социального прогресса. И если взаимозависимость мира порождает общечеловеческий характер проблем, то|его противо­речивость обостряет и драматизирует течение обще­мировых процессов. Происходит интернационализация противоречий. Складываются противоречия глобаль­ного масштаба, затрагивающие основы существова­ния земной цивилизации. Следовательно, общечело­веческие проблемы последних десятилетий XX в. можно объединить в единое, хотя и внутренне про­тиворечивое целое, имеющее ряд характерных осо-


бенностей. Первой чертой, характерной для современ­ного этапа их развития, является глобальный характер. Это значит, что они:

а) носят поистине планетарный характер, затраги­
вают интересы всех народов;

б) нуждаются в неотложных решениях, в против­
ном случае они обернутся серьезным регрессом в жиз­
ни и производственной деятельности на Земле или
приведут к гибели цивилизации как таковой;

в) требуют для своего решения объединения уси­
лий всех государств, совместных действий всех наро­
дов, всего мирового сообщества. Понятия «защита внут­
ренних интересов» и «глобальная политика выжива­
ния» в современных условиях несовместимы. Это пред­
полагает такой мировой порядок, который должен ос­
новываться на стандартах гуманизма как норме пове­
дения во всех сферах деятельности, прежде всего госу­
дарственной.

Вторая черта глобальных проблем — их значимость для общественного развития. Глобальные проблемы изменили хозяйственную и социально-политическую деятельность людей. Прежде всего корректировке под­верглась целевая установка общественного производ­ства. Речь идет о повороте от индивидуальных крат­косрочных целей к целям долгосрочным, ориентиро­ванным на интересы всех людей. Максимизация при­были путем нанесения ущерба природе сегодня счита­ется антиобщественным действием. Корректором целе­вой установки и защитником интересов всех слоев об­щества стало государство, взяв на себя регулирование природопользования. -

Третья важная черта состоит в том, что глобальные проблемы всегда имеют кризисную форму проявления. Их источники в основной своей массе позитивны, т.е. связаны с ростом производства и благосостояния лю­дей. Прежде всего проблемы ускорили переход от экстенсивного к интенсивному пути развития. Абсолют­ная ограниченность природных ресурсов вызвала необ­ходимость разработки и внедрения ресурсосберегающих, безотходных технологий, породила бережное отношение к невозобновляющимся природным богатствам.


Кроме того, глобальные проблемы внесли качествен­ные особенности в международные отношения. Став выражением общечеловеческих, общецивилизованных норм и интересов, они оттеснили на задний план про­тиворечия между различными экономическими сис­темами. Всеобщая угроза нарушения экологического равновесия, понимание опасности использования ядер­ного оружия усилили стремление государств к согла­сованию производственной и внешнеэкономической деятельности.

По мнению ученых в области глобалистики, в тече­ние следующих трех десятилетий мировая социально-экономическая система должна перейти к качественно новому способу развития, который предполагает созда­ние условий для глобального равновесия. В основу создания устойчивой модели равновесия «человек — общество — природа» должны быть положены такие идеи, как:

приоритет общечеловеческих ценностей;

переход на новую социально-экономическую модель производства и потребления;

ориентация на подлинно гуманное, управляемое об­щество;

переход от принципа экономического роста к прин­ципу гармоничного развития человечества, от принци­па получения беспредельного богатства за счет разру­шения Земли к принципу необходимого материально­го достатка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)