АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природно-ресурсный потенциал

Читайте также:
  1. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  2. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  3. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  4. Биоэлектрические потенциалы
  5. Вопрос 15 Распределение молекул в потенциальном поле сил
  6. Вопрос 25 Потенциал
  7. Вопрос№30 Электрическое поле и его характеристики. Напряженность и потенциал
  8. Врожденные потенциальные возможности человека
  9. Вычесление потенциала простейших электронных полей.
  10. Вычисление потенциальной энергии
  11. Глава 20. Трудовой потенциал коллектива
  12. Глава 4. Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства

Природно-ресурсный потенциал мировой экономики мно­гообразен. Он включает энергетические, земельные и почвен­ные, водные, лесные, биологические, минеральные, климати­ческие и рекреационные ресурсы.

В связи с двойственным характером понятия «природ­ные ресурсы», отражающим их природное происхождение, с одной стороны, и хозяйственную, экономическую значи-26


мость — с другой, разработаны и широко применяются не­сколько классификаций:

1. Классификация природных ресурсов по происхождению:

1.1.Ресурсы природных компонентов;

1.2. Ресурсы природно-территориальных комплексов.

2. Классификация по видам хозяйственного использова­
ния:

2.1. Ресурсы промышленного производства;

2.2. Ресурсы аграрного производства.

3. Классификация по признаку исчерпаемости:

3.1. Исчерпаемые:

3.1.1. Невозобновляемые:

а) все виды минеральных ресурсов;

б) земельные ресурсы;
З.Г.2. Возобновляемые:

а) ресурсы растительного мира;

б) ресурсы животного мира;
3.1.3. Относительно возобновляемые:

а) продуктивно пахотно-пригодные почвы;

б) леса зрелого возраста;

в) водные ресурсы в региональном аспекте;

3.2. Неисчерпаемые:

3.2.1. Климатические ресурсы;

3.2.2. Водные ресурсы;

3.2.3. Нетрадиционные энергоресурсы планеты.
Природные ресурсы являются необходимым (но не обяза­
тельным) условием развития экономики. Достижения научно-
технического прогресса ведут к тому, что воздействие природ-
но-ресурсного фактора на экономику развитых стран заметно
ослабевает. Но при прочих равных условиях наличие богатых
и разнообразных природных ресурсов дает странам — их об­
ладателям дополнительные преимущества.

Современные тенденции в использовании природных ре­сурсов можно охарактеризовать следующим образом:

1. Резко возросла степень вовлеченности ресурсов в ми­ровой производственный процесс: 70% использованных


человечеством за всю историю полезных ископаемых были добыты за последние 40 лет.

2. В условиях активной экономической деятельности мно­
гие ресурсы, ранее относимые к возобновляемым, сегод­
ня переходят в категорию невозобновляемых (эрозия и
истощение почв, вырубка лесов, загрязнение воздуха и
мирового океана и т. п.).

3. Тезис «Минеральные ресурсы неисчерпамы» — ушел в
прошлое.

4. Сохраняется тенденция роста добычи и потребления
минерального сырья.

5. Растет количество отходов производства и потребле­
ния; однако одновременно активизируется их исполь­
зование в качестве вторичного сырья.

6. Увеличиваются затраты на экологические мероприятия.

См. более подробно: Акопова Е.С. и др. Мировая экономика и международные экономические отношения. — Ростов н/Д, 2000. — Гл. 3.

Природные ресурсы распределены крайне неравномерно между странами. Только 20-25 стран располагают более 5 % мировых запасов какого-либо одного вида минерального сы­рья. Лишь несколько крупнейших стран мира (Россия, США, Канада, Китай, ЮАР и Австралия) обладают большинством его видов. Фактически ни одна страна не располагает запа­сами всех необходимых для современной экономики видов минерального сырья и не может обойтись без его импорта. В целом США импортируют 15-20% необходимого им мине­рального сырья. Страны — члены ЕС ввозят 70-80% потре­бляемого минерального сырья, Япония — 90-95%.

В современном мире сложились значительные различия между имеющимися в отдельных странах природными ре­сурсами и объемами их потребления в различных странах. Согласно некоторым оценкам, США, располагающие 4,5 % на­селения мира и примерно 20% минеральных ресурсов плане­ты, потребляют до 40% мировых природных ресурсов. Еще 28


30% потребляемых ресурсов приходится на страны Западной Европы, Канаду и Японию, которые вместе располагают 9% населения мира. Таким образом, развитые страны, обладаю­щие примерно 40% минеральных ресурсов, потребляют 70% этих ресурсов. В то же время развивающиеся страны, где про­живает около 60% населения мира и сосредоточено до 35% минеральных ресурсов, потребляют примерно 16% данных ресурсов. Человек преобразует природные ресурсы в необ­ходимые для себя продукты и перераспределяет их на основе рыночных механизмов.

Парадокс заключается в том, что, с одной стороны, все бо­гатство человечества, очевидно, формируется на основе при­родных ресурсов и полезных ископаемых, а с другой — ры­ночная оценка этих ископаемых весьма незначительна и по стоимости отнюдь не соответствует той роли, которую они играют в формировании ВВП мира. Суммарная стоимость полезных ископаемых — первичных энергоносителей и руд металлов — вряд ли превышает 1,2 трлн долл. Мировой ВВП в 2002 г. составил приблизительно 32 трлн долл. Значит, сто­имость энергоносителей и руд металлов составляет только 3,75 % мирового ВВП. Столь низкий удельный вес полезных ископаемых крайне выгоден развитым странам, ведь они яв­ляются основными импортерами, и невыгоден развивающим­ся странам, которые в основном их экспортируют.

Неравномерность размещения минеральных ресурсов в недрах Земли, а также различная обеспеченность стран зе­мельными и лесными ресурсами способствует развитию меж­дународного разделения труда и на этой основе — междуна­родных экономических отношений.

См. более подробно: Мировая экономика: Учебник/ Под ред. А.С. Булатова. — М.: Юристь,1999. Гл. 4.

К природным ресурсам, кроме воздуха, почвы и воды, от­носятся минеральные ресурсы, называемые полезными ис­копаемыми (табл. 1).


Таблица 1 Классификация полезных ископаемых

 

Группа Составляющие
Первая Нефть, газ, уголь, уран
Вторая Руды металлов
Третья Сырье химической промышленности
Четвертая Ископаемые материалы, используемые в строитель­стве и коммунальном хозяйстве (песок, щебень и др.)

В 90-х гг. прошлого века сложилась структура топлив­но-энергетического баланса мира, в которой ведущую роль по-прежнему играют уголь (33%), нефть (39%), хотя их доля постепенно убывает. Всего в мире потребляется около 12 млрд т условного топлива, за которое принят каменный уголь. Около 40% идет на выработку электроэнергии. Более 60% электроэнергии вырабатывается в промышлённо разви­тых странах.

Одной из основ современной мировой экономики являет­ся нефть. Общая ежегодная добыча нефти в мире составляет около 3,4 млрд т 1,5 млрд т сырой нефти поступает на мировой рынок. Страны ОПЕК добывают около 1,5 млрд т. Изменение объема добычи и экспорта составляет основной ресурс ОПЕК в регулировании мирового рынка нефти. Цена на нефть явля­ется важнейшим показателем, влияющим на сырьевые това­ры. В долгосрочной перспективе динамика цен во многом бу­дет зависеть от запасов нефти и их исчерпания. Достоверные запасы нефти оцениваются в 140 млрд т, при этом почти 80% этих запасов лежат в недрах стран ОПЕК. В России имеется примерно 7 млрд т доказанных запасов нефти.

Другой важный и перспективный энергоноситель — газ, мировая добыча которого составляет около 2,3 трлн куб. м. Россия обеспечивает приблизительно 25 % общемировой до­бычи, США — 23, Канада — 6,7, Великобритания — 3%. 1а экспорт поступает около 15% добываемого газа, причем 30% экспорта дает Россия. 30


Почти в 10 раз больше, чем потенциальные запасы нефти и газа, составляют запасы угля. Они превышают 20 трлн т. Все­го на планете почти 3 тыс. угольных бассейнов. Разведанные запасы угля оцениваются в 1,6 трлн т. Но добыча угля посте­пенно снижается. И сейчас она ненамного превышает 4 млрд т. Здесь лидируют Китай — 28 %, США — 22, Россия, Германия и Индия — по 5-6%.

Прогнозируется увеличение доли атомной энергетики, так как запасы урана достаточно велики. Однако себестои­мость атомной энергии еще высока. К тому же в обществе присутствует недоверие к безопасности атомных электро­станций.

Основными материалами в большинстве сфер производ­ства остаются металлы. Исходным сырьем для получения ме­талла выступают железные руды, которыми наиболее богаты Австралия, Бразилия, Канада и государства СНГ. Мировые запасы железной руды оцениваются примерно в 400 млрд т. С конца 80-х гг. прошлого века добыча этих полезных ископае­мых ведется на уровне 1 млрд т в год. Крупнейшие экспортеры железной руды — Бразилия, Китай, США, Австралия, страны СНГ. Основной импортер — Япония.

Во второй половине XX в. стала развиваться цветная ме­таллургия. По стадиям технологического процесса она объе­диняет добычу и обогащение сырья, а также выплавку цветных металлов и сплавов*. В настоящее время эта отрасль произво­дит около 70 различных видов металлов. На алюминий, медь, цинк и свинец приходится около 96% массы производимых металлов.

Особую роль в истории экономического развития челове­чества играет золото, так как на протяжении веков богатство народов и государств измеряется его запасами. Анализ пока­зывает, что в последние 500 лет покупательная способность золота по отношению к другим товарам оставалась почти не­изменной и всегда выравнивалась после всплесков или про­валов. Золотые запасы государств в сумме составляют около 31 тыс. т. Ежегодно добывается 1-1,5 тыс. т.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)