АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие научно-теоретических основ физического воспитания

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Методические основы
  3. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  4. I. Основная форма: помешательство.
  5. I. Основні риси політичної системи України
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Основы применения программы Excel
  8. I. Основы экономики и организации торговли
  9. I. Развитие аналитических техник
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Большое влияние на развитие науки о физическом воспитании имели труды русских философов-материалистов В.Г. Белинского (1811 - 1848), А.И. Герцена (1812- 1870), Н.Г. Чернышевского (1828-1889) и Н.А. Добролюбова (1836 -1861), философски обосновавших, что физическое воспитание, наряду с умственным, нравственным и эстетическим должно составлять неотъемлемую часть всестороннего гармоничного развития личности.

Взгляды о важности физического воспитания высказывал выдающийся педагог К.Д.Ушинский (1824 -1870). Он утверждал, что физическое воспитание имеет одинаковое значение как для укрепления здоровья и развития сил, так и для общего образования личности, оно помогает активизации умственной деятельности. К.Д.Ушинский даже предлагал ввести пятиминутные физические упражнения с детьми во время учебных занятий по теоретическим предметам.

Заботой об охране здоровья и содействии с помощью физического воспитания их оздоровлению и закаливанию были проникнуты выступления в печати критика и публициста Д.И.Писарева (1840 -1868). Основываясь на идее «свободного воспитания», интересные взгляды на физическое воспитание, высказывал и проводил в жизнь в Яснополянской школе Л.Н. Толстой (1826 -1910).

Для развития естественнонаучных основ физического воспитания наибольшее значение имели труды русских врачей Н.И. Пирогова (1810 -1881) в области анатомии и И.М. Сеченова (1829 -1905) - физиологии человека. Работы Н.И. Пирогова позволили правильно понять зависимость органов движения от их функций и выявить положительное влияние повторных физических упражнений на совершенствование форм тела и функций организма. И.М. Сеченов опытным путем доказал связь между психологической и физической деятельностью человека, исследовал физиологический механизм образования двигательного навыка и дал научное обоснование теории активного отдыха.

Вопросы физического воспитания детей и подростков занимали существенное место в трудах и деятельности врачей Е.А. Покровского (1838 - 1895 ) и Е.М. Дементьева (1850 -1918), Е.А. Покровский написал более 70 работ по теории и методике физического воспитания детей. Его труд «Физическое воспитание детей у разных народов, преимущественно России» считается первым в стране фундаментальным исследованием по вопросам игры как средства физического воспитания. Е.А. Покровский считал игры, особенно народные, наиболее ценным средством физического воспитания и с педагогических и биологических позиций. Е.А. Дементьев разделял и развивал эти взгляды, но отдавал предпочтение спортивным играм, многое, сделав для их распространения в России.

Немалый вклад в разработку теоретических и медико-биологических основ физического воспитания внесли B.C. Пирусский (1857 -1933), В.В. Горнневский (1857 - 1937) и В.Е.Игнатьев (1867-1927).

Труды российских ученых - философов, педагогов и врачей создали благоприятные предпосылки для формирования в стране научно-обоснованной системы физического воспитания.

Первым, кто сделал процесс физического воспитания предметом специального научного исследования был П.Ф. Лесгафт (1837 - 1909) - выдающийся российский ученый, владеющий глубокими знаниями в области анатомии, физиологии, педагогики и психологии. Одной из важных его заслуг является разработка оригинальной научной теории и системы физического воспитания. В те годы авторы многих западноевропейских систем гимнастики ставили целью только развитие тела. Критикуя их, П.Ф. Лесгафт утверждал, что смысл физического воспитания не исчерпывается укреплением здоровья и развитием физических сил. Правильно преподаваемые физические упражнения воздействуют не только на физическую природу человека, но и на другие стороны личности - интеллектуальную, нравственную и эстетическую. П.Ф. Лесгафт полагал важным соблюдать в педагогическом процессе физического воспитания принципы сознательности обучения, постепенности и последовательности напряжений в упражнениях, учитывать возрастные, половые и индивидуальные особенности занимающихся.

Свою теорию и систему физического воспитания П.Ф. Лесгафт изложил в ряде научных работ, одной из наиболее важных среди которых было «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста» (I ч -1888, II ч -1901).

Считая главной задачей школы образование, т.е. приобретение знаний и умений, П.Ф. Лесгафт свою систему называл системой физического образования. Она делилась на три возрастные ступени:

Первая предназначалась для учащихся младших классов. Проделывая основные физические упражнения, которые П.Ф. Лесгафт называл простыми - ходьбу, бег, прыжки, метания, элементарные гимнастические упражнения, - ученики должны учиться сравнивать их между собой, анализировать их, понимать и, в результате, правильно выполнять. Для того чтобы упражнения выполнялись сознательно, П.Ф. Лесгафт предпочитал их объяснять, а не просто показывать: «сначала мысль - потом действие».

Вторая ступень предназначалась для учащихся средних классов. В ней применялись те же естественные упражнения, но с «увеличивающимся напряжением». Выполняя их, занимающиеся учились преодолевать постепенно растущие трудности: увеличивались расстояния в ходьбе и беге, вес предметов для поднимания и метаний, повышались препятствия для прыжков, включалась борьба и т.п. При умении технически правильно выполнять упражнения, ученики должны были стремиться бегать быстрее, прыгать дальше и выше, тем самым постепенно и последовательно развивать физические способности и двигательные умения.

Третья ступень, предназначенная для учащихся старших классов, имела целью научить их точно рассчитывать свои умения и движения во времени и пространстве, заранее предопределяя результат. Это достигалось с помощью заданий пробежать дистанции с определенной скоростью, попасть мячом в цель, метнуть предмет или прыгнуть на заданное расстояние и т.п. Выполняя эти упражнения, учащиеся развивали мышечное чувство, учились владеть своими движениями.

Одновременно, на каждой ступени применялись контрольные упражнения в виде сложных действий, игр и экскурсий, в ходе которых проверялось, насколько усвоен учебный материал, сформировано умение сознательно управлять движениями, действовать оптимально в разных условиях, достигая наилучших результатов в кратчайшие сроки при наименьшей затрате сил.

Система физического образования П.Ф. Лесгафта являлась единственной для того времени научно-обоснованной, передовой системой. Несмотря на то, что она не была лишена недостатков, ее важнейшие положения не утратили своей актуальности до сих пор и легли в основу современной теории физического воспитания. П.Ф. Лесгафт был не только выдающимся ученым, но и прекрасным педагогом и организатором. Он руководил первым в России обществом содействия физическому развитию учащейся молодежи, в 1896 году основал первое в стране высшее учебное заведение по подготовке специалистов физической культуры, вел активную педагогическую деятельность.

4.2. Физическая подготовка в армии

Выводы, сделанные из поражения в Крымской войне, привели к перевооружению российской армии и совершенствованию боевой подготовки войск. В соответствии с законом о всеобщей воинской повинности, введенным в 1874 г. была отменена рекрутская система комплектования армии. Срок службы сократился с 25 до 6 лет, а численность армии и контингент военнообязанных значительно увеличились. Реформа изменила всю структуру вооруженных сил и систему обучения войск.

Все это потребовало принятия серьезных мер по улучшению организации физической подготовки армейских контингентов. Одной из первых практических мер было введение в 1861 году Правил обучения гимнастике и штыковому бою. В 1879 г основные положения физической подготовки были изложены в официальном документе «Наставления для обучения войск гимнастике». В нем определялись три основные задачи физической подготовки: формирование военно-прикладных навыков, необходимых для действий в бою; развитие физических качеств силы, быстроты, ловкости и выносливости; совершенствование волевых качеств, смелости, сообразительности, уверенности в своих силах. Основным средствам физической подготовки оставались гимнастика и штыковой бой. Были разработаны указания по методике проведения занятий, определены способы проверки и оценки физической подготовленности. Для практических занятий в частях стали оборудоваться гимнастические площадки с перекладинами, брусьями, наклонными лестницами и иным оборудованием. В программы военных учебных заведений, где готовились офицерские кадры, также были включены гимнастика и фехтование, предусматривались тренировочные занятия по стрелковому и конному спорту, игры прогулки и экскурсии на местности. Кроме того, в военных округах создавались специальные школы и курсы, где проводилась подготовка инструкторов по гимнастике и фехтованию. В 1895 г адмирал СО. Макаров издал специальный приказ, которым обязывалось на всех судах флота трижды в неделю заниматься физической подготовкой матросов. Это были, безусловно, положительные сдвиги в организации физической подготовки войск.

Однако опыт русско-японской войны показал, что этого недостаточно, система физической подготовки войск требует значительного усовершенствования. В 1908 - 1912 гг. были введены новые уставы, наставления и руководства, в которых нашли отражение повышенные требования к физической и психологической подготовленности бойцов. Они вобрали в себя все лучшее из теории и практики физической подготовки тех лет. Кроме военно-полевой гимнастики и штыкового боя в содержание подготовки были включены игры, ускоренные передвижения на местности, преодоление препятствий, обучение плаванию и другие военно-прикладные упражнения. В частях стали проводиться состязания по гимнастике, легкой атлетике, фехтованию, стрельбе, футболу и другим видам спорта. Важную роль в разработке основных теоретических положений физической подготовки войск и применения их на практике сыграли П.Ф. Лесгафт, подготовивший программу физического воспитания в военных учебных заведениях; А.Д. Бутовский (1838 -1917) - один из видных специалистов в области теории и практики физического воспитания и генерал М.И. Дрогомиров (1830 -1905) - приверженец суворовских идей боевой и физической подготовки войск.

В 1909 году в Петербурге была открыта Главная военная гимнастическо-фехтовальная школа, которая стала центром учебной и научно - методической работы в области физической подготовки Российской армии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)