АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физическая культура в годы гражданской войны

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  4. Адхократическая культура
  5. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  6. Андроновская культура
  7. Антикультура, контркультура, субкультура.
  8. Афанасьевская культура.
  9. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  10. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  11. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  12. Билет 69.Музыкальная культура Древнего Китая и Японии.

Мирное развитие революции было прервано в самом начале разгоревшейся гражданской войной и иностранной военной интервенцией. Потребовалось мобилизация всех сил для защиты революционных завоеваний. Созванный в марте 1918 года VII Экстренный съезд РКП (б) в резолюции «О войне и мире» записал, что первейшей и основной задачей партии в этих условиях является принятие самых энергичных, беспощадно решительных мер для всестороннего, систематического, всеобщего обучения взрослого населения военным знаниям.

Выполняя это решение. ВЦИК в апреле 1918 г издал декрет «Об обязательном обучении военному искусству» всех граждан, не эксплуатирующих чужого труда. В соответствии с декретом при Реввоенсовете республики было образовано Главное управление всеобщего военного обучения и формирования резервных частей Красной Армии - Всеобуч. Составной частью военного обучения была признана физическая подготовка, которая заняла видное место в работе органов Всеобуча. При всех военкоматах были созданы военно-учебные пункты Всеобуча, на которых началась работа по военно-физической подготовке двух категорий всеобучистов - допризывной молодежи в возрасте 16-18 лет и призывников - 18-40 лет. Содержание подготовки определялось специально разработанными программами. Для призывников предусматривалась ускоренная 96-ти часовая подготовка, включавшая занятия военно-полевой гимнастикой, рукопашным боем и стрельбой, а для допризывников программа была рассчитана на два года регулярных занятий в объеме 480 часов (на селе 340 часов) в основном физическими упражнениями, тренировавшими необходимые для будущих бойцов физические качества. В содержание программы входили гимнастика, фехтование, легкоатлетические упражнения, плавание, если имелись условия, предусматривались занятия гребным и парусным делом, в зимнее время - лыжная подготовка. Известно, что Всеобуч занимался формированием из всеобучистов лыжных строевых частей, которые принимали участие в боевых действиях.

О размахе работы Всеобуча свидетельствует то, что за годы гражданской войны подготовку на военно-учебных пунктах прошли около 8 млн. человек, пополнивших ряды Красной Армии.

Но деятельность Всеобуча не ограничивалась рамками обязательной военно-физической подготовки. Органы Всеобуча в эти годы практически руководили всей физкультурной работой страны. Они выступали инициаторами создания военно-спортивных клубов, где рабочая молодежь могла уже на добровольных началах, по своему выбору заниматься различными, в основном прикладными, видами спорта и участвовать в спортивных соревнованиях.

Испытывая острую потребность в обеспечении военно-учебных пунктов и военно-спортивных клубов инструкторскими и преподавательскими кадрами, Всеобуч организовал в Петрограде, Москве, Ярославле, Нижнем Новгороде, Симбирске и других губернских городах сеть курсов и школ по их подготовке. В октябре 1918 года, на базе инструкторских курсов в Москве, решением правительства был образован одногодичный институт физической культуры, преобразованный в декабре 1920 года в высшее учебное заведение. Годом раньше в октябре 1919 года на базе бывших Высших курсов П.Ф. Лесгафта был учрежден Государственный институт физического образования. Для подготовки инструкторов для армии была открыта Главная военная школа физического образования. В 1921 году по инициативе доктора B.C. Пирусского институт физической культуры был создан в Томске. Таким образом, еще в годы гражданской войны было положено начало систематической подготовке специалистов по физической культуре.

Большую роль в становлении теоретических основ системы физического воспитания сыграл проведенный в апреле 1919 года в Москве всероссийский съезд работников по физической культуре, спорту и допризывной подготовке. Съезд всесторонне обсудил вопросы физического воспитания детей и молодежи и рассмотрел пути усовершенствования программ военно-физической подготовки, проводимой Всеобучем. На основании решений съезда осенью 1920 года при Главном управлении Всеобуча был образован Высший совет физической культуры - совещательный орган, в задачу которого входило объединение усилий всех ведомств, учреждений, спортивных и других общественных организаций, проводящих работу по физической культуре и спорту. На Совет возлагалась разработка программ, уставов и других документов, регулирующих организацию физического воспитания и спортивных мероприятий.

С самого начала активно включился в организацию физкультурно-спортивной работы созданный в октябре 1918 года Коммунистический союз молодежи. Уже на своем II съезде, состоявшемся в 1919 году, РКСМ принял постановление «О физическом воспитании и скаутизме», где оценил сущность скаутской системы воспитания молодежи как буржуазную. Съезд признал необходимым бороться против скаутских организаций и выделить политруков на пункты допризывной подготовки и военно-спортивные клубы для проведения политико-воспитательной работы среди молодежи. Еще большее значение для определения задач комсомола в области физического воспитания имели решения III съезда РКСМ (октябрь 1920 года), который указал, что «... физическое воспитание подрастающего поколения является одним из необходимых элементов общей системы коммунистического воспитания молодежи, направленной к созданию гармонически развитого человека, творца - гражданина коммунистического общества» (ВЛКСМ в резолю­циях его съездов и конференций. М., «Молодая гвардия», 1929. СТР 33 - 34). Именно после своего III съезда РКСМ приступил к созданию пролетарских физкультурных организаций, повсеместно привлекая к участию в них комсомольскую и несоюзную молодежь.

Активную роль в развитии физической культуры в эти годы стали играть и профессиональные союзы. Они создавали физкультурные кружки на фабриках и заводах, учебных заведениях и в рабочих клубах и обеспечивали их необходимыми материальными средствами.

Общими усилиями Всеобуча. Наркомпроса, комсомола, профсоюзов в стране, несмотря на трудности, связанные с гражданской войной, оживилась физкультурно-спортивная работа, стали проводиться спортивные праздники и соревнования. Получили развитие гимнастика, легкая и тяжелая атлетика, лыжный, конькобежный спорт и футбол.

Самым первым республиканским соревнованием стал чемпионат по конькобежному спорту, разыгранный 20-21 января 1918 года в Москве. Победил на всех дистанциях Я. Мельников. 17-18 марта 1938 года состоялся розыгрыш первенства республики по тяжелой атлетике, одним из победителей которого стал А. Бухаров. В мае 1919 г. в Москве на Красной площади состоялся парад, посвященный годовщине Всеобуча. Это был по сути первый физкультурный парад в стране. Зимой 1920 г. в Москве было проведено первое первенство республики по лыжному спорту. На него приехали команды лыжников из Владимира, Калуги, Костромы, Нижнего Новгорода, Подольска и Ржева. Лучшим лыжником был признан Н. Васильев, победивший на дистанции 30 верст (3 час. 20 м. 43 сек). 20 мая 1920 года Всеобуч организовал по всей стране «День спорта», старты и показательные выступления которого проходили прямо на городских площадях, в парках, в клубах, на ипподромах.

Охваченная огнем гражданской войны и окруженная интервентами Советская Россия не могла получить приглашения на Игры VII Олимпиады в Антверпен, но спортсмены надеялись на поездку и готовились к ней - летом 1920 г. по регионам страны прошли крупные комплексные сорев­нования, названные «предолимпиадами»: в Омске - Сибирская, Екатеринбурге - Приуральская, Минеральных Водах - Северокавказская, в Ташкенте - Среднеазиатская, и др. Но намечавшийся в Москве финал этих соревнований не состоялся из-за сложной военной обстановки. Некоторое её ослабление позволило провести 27 и 28 июля 1920 г. в Москве, на Красной площади, в честь II Конгресса Коминтерна физкультурный парад и показательные гимнастические выступления. А вскоре после праздника состоялся футбольный матч между командой, составленной из делегатов Конгресса и молодежной сборной Москвы, который вправе считаться первым международным соревнованием в истории советского спорта.

К концу гражданской войны, по данным главного управления Всеобуча, количество занимающихся физической культурой без учета охваченных обязательной военно-физической подготовкой составило 143 тыс. человек, что почти в три раза превысило численность зарегистрированных на 1913 г. спортсменов дореволюционной России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)