АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладное применение норм санитарно-гигиенического нормирования

Читайте также:
  1. Виды статистических величин, их применение в медицине. Интенсивные коэффициенты и коэффициенты соотношения, методика расчета, область применения.
  2. Внутренняя энергия идеального газа. Работа газа при изобарном расширении. Применение первого начала термодинамики к изопроцессам. Понятие о втором начале термодинамики.
  3. Вопрос №3. применение мер пресечения.
  4. Вопрос №6. Применение иностранного права
  5. Вопрос: Применение норм права: понятие, признаки, формы, основания.
  6. Вторичные блоки питания с применением микроконтроллеров
  7. Выбор, применение и эксплуатация выключателей ВН
  8. Выбор, применение и эксплуатация контакторов
  9. Выбор, применение и эксплуатация максимально-токовых реле
  10. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
  11. Едиицы физичесих величин:понятие,классификация.Международная система физических величин / СИ/ применение в России.
  12. Задача на применение графиков изопроцессов.

1. Пылегазовые выбросы

При расчете условий рассеивания в атмосфере выбросов промышленных предприятий необходимо руководствоваться «Указаниями по расчету рассеивания в атмосфере выбросов предприятий» СН 369-74. Эти указания распространяются на все виды выбросов независимо от их состава, температуры, географической широты места расположения промышленных предприятий при условии рассеивания загрязнений над ровной или слабо пересеченной местностью.

Примечание: более подробно методика расчета рассеивания приведена в [10].

ПДВ – предельно допустимый выброс – это такое количество вещества которое выбрасывается в атмосферу источником, при котором концентрация в приземном слое не превышает ПДК.

(9.9)

 

где ПДК – предельно допустимая концентрация вредного вещества, мг/м3;

Сфон – фоновая концентрация вредного вещества, мг/м3;

А – коэффициент, который определяет условия вертикального и горизонтального рассеивания вредных веществ в атмосфере, с1/3м3град1/3/г;

H – высота источника выброса, м;

F – безразмерный коэффициент, который учитывает скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе;

m, n – безразмерные коэффициенты, что учитывают условия выхода газовоздушной смеси из источника выброса;

V1 – расход газовоздушной смеси, м3/с;

ΔT – Разница между температурой газа и температурой атмосферного воздуха, ˚С;

η – коэффициент, зависящий от рельефа местности.

 

2. Сточные воды

 

Определить условия выпуска сточных вод в водоем – это, значит, рассчитать допустимую степень их загрязнения, при которой они могут быть спущены в данный водоем и при этом будет сохранено качество воды в створе, расположенном на 1 км выше ближайшего пункта водопользования, в пределах требований, установленных «Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» № 1166-74.

 

Запрещается выпускать сточные воды, содержащие:

· производственное сырье, реагенты, полуфабрикаты и конечные продукты производства в количествах, превышающих установленные нормативы технологических потерь;

· вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации (ПДК);

· радиоактивные вещества;

· технологические отходы.

Если по каким-либо причинам нельзя избежать выпуска сточных вод в водоем, необходимо расчетным путем в каждом конкретном случае определить условия выпуска, гарантирующие охрану водного объекта от загрязнения.

Загрязнение водоема сточными водами – это такое изменение качества воды выше пункта водопользования на 1 км, которое не соответствует требованиям, предъявляемыми к качеству воды водоемов «Правилами». Нормирование вредных веществ в воде водоемов, согласно «Правилам», производится по трем главным показателям вредности: органолептическому, общесанитарному и санитарно-токсикологическому.

ПДС – предельно допустимый сброс вредного вещества – это масса вещества в сточных водах, максимально допустимое и отведенное с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте.

 

Уравнение разбавления вредных веществ в природном объекте приведено в (9.10):

 

, (9.10)

 

где Сппв – концентрация вредного вещества перед расчетным пунктом водопользования;

q – среднечасовой расход сточных вод, определяемый по технологическим расчетам и специальным замерам, м3/ч;

Q – наименьший среднечасовой расход воды водоема самого маловодного месяца года с 95 % обеспеченностью стока, определяемый по данным гидрометеослужбы;

γ – интегральный показатель, характеризующих гидрологические условия спуска сточных вод;

Cст – фактическая концентрация вредного вещества в сточных водах.

Для анализа используемых мероприятий из (9.10) выводим формулу Сппв (9.11):

, (9.11)

 

Если Сппв ≤ ПДК, то прогноз благоприятный.

 

Расчет предельно допустимого сброса (ПДС) вредных веществ в водные объекты производят по следующей формуле (9.12):

 

(9.12)

 

где Сст. пред . – концентрация загрязняющего вещества в сточных водах, при которой не будут нарушаться требования, предъявляемые «Правилами» к качеству речной воды в пунктах водопользования, мг/л.

Величина Сст. пред . рассчитывается по следующей формуле (9.13):

(9.13)

 

где Ср –концентрация вредного вещества в воде реки в створе выше места выпуска сточных вод, мг/л.

Если Ср = ПДК, то Сст.пред. = ПДК = ПДС.

Если Ср > ПДК, то сброс недопустим.

 

Величина фактического сброса определяется по формуле (9.14):

 

(9.14)

 

где Сст – фактическая концентрация вредного вещества в сточных водах.

Для того, что бы концентрация загрязняющего вещества в водном объекте не превышала предельно допустимую концентрацию, необходимо что бы выполнялось следующее условие:

 

(9.15)

 

Таким образом, условие (9.15) гарантирует, что качество воды в водоеме на 1 км выше пункта водопользования будет соответствовать требованиям «Правил».

 

3. Санитарно-защитная зона (СЗЗ)

 

Санитарно-защитная зона – это участки земли вокруг предприятий, которые создают с целью уменьшения вредного влияния этих предприятий на здоровье человека. С33 размещают с подветренной стороны предприятия и засаживают деревьями и кустарниками. Они имеют вид парков или лесопарков. В этих зонах можно размещать административно-служебные помещения, склады, гаражи, депо, торговые центры.

В зависимости от вредного действия загрязнителя, которые выбрасываются, а также от возможности их очистки каждое предприятие классифицирует согласно СН 245-71 следующим образом:

1-й – 1000 м., 2-й – 500 м., 3-й – 300 м., 4-й – 100 м., 5-й – 50 м.

 

К первому классу относятся следующие производства: химическая, нефтеперерабатывающая, бумажно-целлюлозная и металлургия, алюминиевые комбинаты и медеплавительные заводы.

Ко второму классу – цементные, аккумуляторные, гипсовые, известковые и асбестовые заводы.

К третьему классу – керамзитовые, стекольные, ТЭЦ, заводы железобетонных изделий, асфальтобетонные, кабельные.

К четвертому классу – предприятия металлообрабатывающей промышленности, машиностроительные заводы, электропромышленность.

К пятому классу – предприятия легкой промышленности, консервные, электроламповые заводы и т.д.

СЗЗ не должны использоваться для расширения производства, размещения школ, зон отдыха и больниц. Эти зоны должны быть озеленены и упорядочены. Сегодня при планировании городов зеленым зонам и СЗЗ выделено 50% территории города, а ширина СЗЗ увеличивается до 5-10 км, при этом в этих зонах высаживают преимущественно пылестойкие деревья (белая акация, шелковица, береза, канадский тополь, дуб, сосна, грецкий орех, пихта, бузина, смородина, липа и т.д.).

 

§ 9.3 Экологические подходы к нормированию антропогенных нагрузок

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)