АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности производства первоначальных следственных действий

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  9. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  10. Акты применения права, их особенности и виды
  11. Алгоритм управленческих действий при организации
  12. Альный ущерб, возникший вследствие его неправильных действий

 

Осмотр места происшествия по делам данной категории имеет специфику, обусловленную содержанием ситуаций начала расследования. Одна из особенностей проистекает из сложности определения границ места происшествия. Современное стрелковое оружие с оптическими прицелами, управляемые взрывные устройства позволяют устраивать засады на значительном расстоянии от жертв.

Центром места происшествия, как правило, служит труп потерпевшего, осмотру которого уделяется особое внимание. Не менее важными узлами осмотра являются места засад наемников, стоянки их автомашин, брошенные оружие и боеприпасы, средства наблюдения и связи и т.п.

Следует предпринять все меры к отысканию места засады исполнителя убийства. Для этого применяются не только метод визирования, но и вспомогательные приемы определение направления выстрела по пробоинам, пояску обтирания и др. При этом нужно учитывать обобщенные данные о типичных местах засад чердаки, подвалы, лестничные площадки, кустарники, заборы, насыпи.

Хотя профессиональные убийцы заботятся о ликвидации следов, тем не менее на местах засад они обнаруживаются почти всегда, правда, при активной помощи специалиста-криминалиста. Для установления наемников по запаховым следам рекомендуется отбор проб воздуха, особенно из закрытых помещений.

Параллельно с производством осмотра обследуется территория, прилегающая к месту происшествия. Наемные убийцы часто выбрасывают оружие, патроны, перчатки и другие улики на значительном расстоянии от места преступления. Поэтому расширение границ осмотра, исследование объектов, обнаруженных за ними, также одна из важнейших особенностей дел этой категории.

Результативность осмотра места происшествия заметно возрастает, если он проводится как элемент тактической операции, включающей наружный осмотр трупа, преследование наемников по "горячим следам", подворно-поквартирный обход для выявления очевидцев и подозреваемых, обследование прилегающей территории, а также поисково-заградительные мероприятия "Перехват", "Сирена" и т.п.

Допросы лиц из ближайшего окружения потерпевшего, которые вместе с очевидцами являются наиболее важными свидетелями. Однако допросы коллег и родственников нередко отличаются конфликтным характером вследствие нежелания этих лиц рассказывать о некоторых (обычно неблаговидных) сторонах деятельности убитого. Поэтому рекомендуется использовать различные тактические приемы допроса, основанные на эффекте психологического ожидания, рефлексивном управлении, факторе внезапности и др. Результативен и тактический прием, построенный на умело поданной "утечке информации" или же мнимом "проговоре" следователя о том, что другие свидетели уже подробно рассказали о криминальных связях или незаконных делах потерпевшего.

Специфическим для данной категории дел тактическим приемом допроса является разъяснение свидетелю его прямой личной заинтересованности в скорейшем установлении заказчиков и исполнителей убийства, поскольку расправа с его родственником (коллегой, шефом) может быть не последним звеном в цепи "заказных" убийств. Необходимо убедить свидетеля, что не только ему, но и его семье, родным, коллегам грозит реальная опасность. При этом нужно быть искренним, подлинно заинтересованным в судьбе свидетеля.

Если допрос протекает бесконфликтно, то и тогда рекомендуется применять тактические приемы, основанные на установлении психологического контакта, обоюдной благожелательности, задавать уточняющие и контрольные вопросы, сопоставлять полученную информацию с уже добытыми доказательствами.

Следственная и судебная практика подтверждает, что люди из ближайшего окружения потерпевшего нередко догадываются о заказчиках и организаторах его убийства. Более того, они сами иногда замышляют ответные "акции" против соперников по теневому или криминальному бизнесу. Это обстоятельство необходимо учитывать.

Производство обыска по делам данной категории тоже имеет свои особенности, состоящие не только в поиске и изъятии следов преступления и других вещественных доказательств причастности задержанных лиц к убийству по найму, но и в выявлении связей между исполнителем, заказчиком, посредником, организатором преступления, а также данных о других аналогичных убийствах, совершенных подозреваемыми. Учитывая повышенную общественную опасность и агрессивность обыскиваемых, хорошую физическую подготовку, наличие оружия и охраны, обыски должны быть тщательно подготовлены и проведены с использованием фактора внезапности.

Личный обыск специфичен тем, что не исключены физическое сопротивление и даже вооруженное нападение. Поэтому его следует проводить не менее чем двум сотрудникам, один из которых обследует одежду и тело задержанного, а другой, будучи наготове, внимательно следит за внешними реакциями обыскиваемого.

Этот обыск включает две стадии. Сначала необходимо обезоружить обыскиваемого, изъять у него все предметы, жидкости, сыпучие вещества, используя которые можно оказать сопротивление. При этом обыскиваемый должен занимать положение, крайне неудобное для нападения. Обыскивающий обследует сверху вниз одежду, головной убор, обувь, шевелюру, полость рта, под мышками и т.д. Проверяются также портфель, зонт, трость и другие носимые предметы.

Содержание второй стадии состоит в более детальном обследовании одежды, сопутствующих предметов и тела подозреваемого. Обследование тела лучше проводить с участием врача. При осмотре одежды рекомендуется тщательно прощупывать швы, заплаты, вспарывая все подозрительные складки, внимательно осматривать подкладки, пуговицы, стельки, каблуки обуви и т.д.

Первая стадия личного обыска проводится, как правило, на месте задержания подозреваемого. Если он был задержан в помещении, то вторая стадия обыска обычно проводится там же. Если же задержание произошло на открытой местности, то вторую стадию лучше провести по месту доставки задержанного.

Обыск в помещении по делам об убийствах по найму также имеет специфику. В ходе его подготовки обязательно устанавливается негласное наблюдение за помещением и лицами, проживающими или работающими в нем. При этом предполагается установление всех, в том числе и тайных входов и выходов, расположения комнат и подсобных помещений, распорядка находящихся там лиц, выяснение обычного состояния форточек, занавесок, штор, чтобы преступники не смогли установить предупредительные сигналы для сообщников. С учетом вооруженности и агрессивности подозреваемых особо тщательно продумываются оптимальные приемы проникновения в помещение и установления там должного порядка.

Кроме того, производство обыска должна подстраховывать группа силовой поддержки, чтобы преодолеть сопротивление и полностью блокировать входы и выходы. В процессе обыска особое внимание должно быть обращено на выявление тайников, оборудованных в стенах, подвале, на чердаке и т.д. Профессиональные убийцы нередко подгоняют оружие "по руке", усиливают поражающее действие боеприпасов. Поэтому при обыске можно обнаружить слесарные инструменты, тиски, металлические или деревянные опилки, подлежащие изъятию и экспертному исследованию.

Рекомендуется детально обследовать обнаруженную одежду для выявления на ней следов выстрела, металлизации, остатков взрывчатых веществ, окислов и т.п. После обыска нужно оставить в помещении засаду для задержания сообщников. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что убийцы-профессионалы прячут оружие, боеприпасы, взрывные устройства в специальных тайниках, которые часто находятся вне места их проживания. Поэтому даже в случае обнаружения при обыске части преступного арсенала нельзя свертывать оперативно-розыскную и следственную работу по выявлению всех мест хранения оружия.

По делам об убийствах, совершенных наемниками, освидетельствование и его результаты имеют особое значение, поэтому его необходимо провести тотчас после задержания киллера. Если убийство совершено с помощью огнестрельного оружия или взрывных устройств, рекомендуется принять меры к обнаружению следов производства выстрелов и микрочастиц взрывчатых веществ.

Освидетельствование обычно сопровождается тщательным осмотром одежды подозреваемого. На одежде наемника, особенно на манжетах, перчатках, воротнике локализуются следы выстрела. Поэтому необходимо изымать одежду, в которой был киллер, и отправлять ее на экспертное исследование. Следы металлизации от ношения огнестрельного и холодного оружия могут быть обнаружены в карманах, за поясом брюк и на других частях одежды.

Экспертизы, назначаемые по уголовным делам об убийствах по найму, довольно разнообразны. В их число входят судебно-медицинские, судебно-биологические, генотипоскопические, взрывотехнические, баллистические, дактилоскопические, химические и др. Заключения экспертов имеют важное значение для выдвижения и проверки версий, успешного раскрытия и расследования убийств, совершенных наемниками.

По делам данной категории нередко приходится назначать судебно-бухгалтерскую и финансово-банковскую экспертизы. Им должны предшествовать полномасштабные ревизии всей хозяйственно-финансовой деятельности фирмы, которую возглавлял или с которой тесно сотрудничал погибший. Особое внимание при этом необходимо уделять кредиторской или дебиторской задолженности, получению или предоставлению кредитов, их обоснованности, движению денежных средств и материальных ценностей, анализу бухгалтерского баланса, в том числе и по трансфертным операциям.

Выявление необоснованных кредитов и трансфертов, подозрительных сделок, наличия "черной кассы" позволяет установить лиц, вероятно причастных к расследуемому убийству, что будет способствовать раскрытию преступления.

Специфика взаимодействия по делам данной категории состоит в том, что оно должно быть весьма широким и разноплановым. Кроме тесного и постоянного взаимодействия со службами уголовного розыска необходимо активное сотрудничество с отделами по борьбе с экономическими преступлениями, органами налоговой полиции и таможенной службы. Только тогда многогранная экономическая информация, содержащая ценнейшие сведения об отношениях и связях потерпевшего, позволит выявить действительные мотивы убийства по найму и его заказчиков.

Основной задачей оперативно-розыскных аппаратов должно быть получение информации в процессе подготовки убийства по найму, чтобы пресечь планируемое преступление. Для этого оперативно-розыскные подразделения должны обладать полными сведениями о криминальной обстановке на обслуживаемых ими территориях, постоянно обмениватья между собой информацией о фактах поиска заинтересованными лицами (заказчиками, посредниками) наемных убийц; о фактах приобретения оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ; о наемниках и путях "выхода" на них заказчиков. Однако предупредить совершение "заказных" убийств пока удается нечасто.

 

Литература:

Бахин В.П. Особенности расследования заказных убийств: Лекция. Симферополь, 1999.

Бахин В.П., Михайлов М.А. Особенности расследования криминальных взрывов. Симферополь, 1999.

Беляков А.А. Методика расследования преступлений, совершаемых с применением взрывных устройств: Учебное пособие. Екатеринбург, 1998.

Бородулин А.И. Убийства по найму: криминалистическая характеристика, методика расследования. М., 1997.

Расследование преступлений повышенной общественной опасности. Пособие для следователей/Под ред. Н.А. Селиванова, А.И. Дворкина. М., 1998. С. 43-170.

Слинько М.И. Заказные убийства как вид преступного предпринимательства. Криминологический анализ. М., 1997.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)