АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ И ИХ ФУНКЦИИ

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Основные задачи и функции
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. X. Налоги. Налоговая система
  5. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  6. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  7. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  8. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  9. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  10. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  11. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  12. Адаптивные функции

Необходимость налогов вытекает из классических функций государства, которое выполняет разнообразную деятельность (политическую, экономическую, внешнеэкономическую, обо­ронную, социальную и др.), требующую средств. Кроме налогов у государства, по существу, нет иных источников средств для финансирования своих нужд. Оно может использовать для покрытия своих расходов государственные займы, но их необ­ходимо возвращать и уплачивать проценты, что также требует дополнительных расходов по их обслуживанию. При особых обстоятельствах государство прибегает к выпуску денег в обра­щение. Однако это связано с тяжелыми экономическими по­следствиями для страны - инфляцией. В результате для госу­дарства налоги являются основной статьей доходов бюджета. В настоящее время во всех развитых странах на долю налогов приходится 80 - 90 % всех бюджетных поступлений.

Экономическая сущность налогов вытекает из сущности финансов. Началом и исходным историческим условием воз­никновения финансовых отношений является созданный в сфере производства прибавочный продукт. Одна часть приба­вочного продукта в результате первичного распределения на-


правляется на расширенное воспроизводство израсходованной части средств производства и рабочей силы, другая его часть направляется в доход государства.

Таким образом, прибавочный продукт выражает сущност­ные черты, свойства, природу и функции финансов в широком смысле как исходного звена финансовой системы; налог опре­деляет сущностные черты государственных финансов и его ос­новной категории - государственного бюджета. Налоги в ка­честве перераспределительной категории являются средством и источником образования централизованного фонда финансо­вых ресурсов государства. Именно с появлением государства возникает такая финансовая категория, как налоги. По мере развития государства и товарно-денежных отношений сформи­ровалась группа более сложных- категорий - государственные доходы и расходы, а на их основе - категории государственно­го бюджета. Финансовые отношения в этих звеньях финансо­вой системы носят характер перераспределения созданного в сфере производства прибавочного продукта и являются произ­водными и зависимыми по отношению к финансам сферы ма­териального производства.

^"Налоги, подобно государственному кредиту, расходам госу­дарства и т. д., являются одним из элементов системы финансо­вых отношений и находятся во взаимосвязи и взаимозависи­мости с другими финансовыми категориями. Они выражают общие свойства, присущие другим финансовым категориям, и дают ключ к пониманию финансовой системы в целом. В то же время налоги имеют отличительные признаки, которые выде­ляют их из всей совокупности финансовых категорий.

Во-первых, движение стоимости в налоговых отношениях носит безвозмездный характер, а во-вторых, односторонний. При уплате налогоплательщиком налогов государству отсут­ствует встречное движение эквивалентной стоимости, как это бывает в классическом акте купли-продажи.

Используемые и регламентируемые государством налоги, функционируя в фазе распределения через разнообразные спо­собы налогового изъятия, оказывают решающее влияние на другие фазы движения совокупного общественного продукта: на производство, обмен и потребление, ускоряя процессы об­щественного производства или замедляя их.

Налог как специфическая форма производственных отно­шений оказывает влияние на основные факторы общественно-


го производства и различные социальные группы. Работники, получив заработную плату, расходуют ее преимущественно на потребление товаров и услуг, уплату налогов. В связи с этим налоги воздействуют на экономику в зависимости от уровня оплаты труда.

Во-первых, размер налога определяет уровень оплаты труда, которая включает налоговые платежи.

Во-вторых, они влияют на уровень и структуру совокуп­ного спроса, а через механизм рынка содействуют развитию производства или тормозят его.

В-третьих, налоги определяют соотношение между из­держками производства и ценой товаров и услуг.

Влияние налогов распространяется и на владельцев капита­ла, хотя оно своеобразно: налоги нейтральны к личному по­треблению предпринимателя, поскольку его прибыль, как пра­вило, превышает затраты на удовлетворение его потребностей. В то же время налоги воздействуют на собственника капитала через другие рычаги.

Мобилизация части прибавочного продукта в денежной форме осуществляется государством принудительно в форме налоговых платежей, взимаемых как с хозяйствующих субъек­тов, так и с населения страны Отчужденная и присвоенная принудительно часть новой стоимости превращается в центра лизованный фонд финансовых ресурсов государства. Весь про­цесс, связанный с образованием государственного денежного фонда, выступает как содержание финансов.

Таким образом, исследуя сущность налогов с учетом специ­фических черт, можно дать следующее определение налогов Налоги - это обязательные платежи юридических и физиче­ских лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно изыма емые государством в ходе перераспределения части обществен­ного продукта.

Финансовые отношения между государством и хозяйству­ющими субъектами и населением по формированию центра­лизованного денежного фонда называются налоговыми от­ношениями.

Сущность любой экономической категории раскрывается посредством ее функций. Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Фун­кция показывает, каким образом реализуется общественное


назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов.

Конкретная формулировка функций налогов вытекает из самого понятия налогов. В числе налоговых функций обычно выделяются: фискальная, стимулирующая, распределительная, регулирующая, контрольная.

Фискальная функция налогов проявляется в бесперебой­ном обеспечении государства финансовыми ресурсами, необхо­димыми для осуществления его деятельности. Это основная функция, характерная для всех государств на различных этапах их развития. Последние десятилетия в мировой практике ха­рактеризуются резким увеличением налоговых поступлений в бюджет государства, что связано с ростом объемов производ­ства, развитием научно-технического прогресса, реальным уве­личением национального дохода.

Рост налогов в ряде стран мира привел к увеличению издер­жек производства, росту цен и удорожанию товаров. Следстви­ем этого стало снижение темпов экономического роста. Чрез­мерное налогообложение населения отрицательно отразилось на материальном положении отдельных социальных групп. По)тим причинам с середины 80-х годов XX в. заметно снижение налоговых поступлений. Однако несмотря на некоторое сниже­ние налоговых поступлений, их доля в национальном доходе остается высокой.

Фискальная функция налогов отражает форму принуди­тельного лишения принадлежащей юридическому или физи­ческому лицу собственности в форме капитала или заработка и может рассматриваться как своеобразный вид эксплуатации со стороны государства.

Для этой функции характерно лишь одно свойство: макси­мальная мобилизация финансовых ресурсов в доходы госу­дарственного бюджета, что позволяет бесперебойно обеспечи­вать его расходы.

Сформированные преимущественно налоговым методом бюджетные ресурсы предназначены для развития непроиз­водственной сферы, обеспечения потребностей науки, здраво­охранения, культуры и других общественных потребностей. Разумное целевое использование бюджетных ресурсов стиму-инрует общественный прогресс.

Отсюда следует, что налоговые отношения включают сти­мулирующую функцию, которая реализуется через систему льгот, исключений, преференций (предпочтений), увязываемых


с льготообразующими признаками объекта налогообложения. Она проявляется в изменении объекта обложения, уменьшении налогооблагаемой базы, понижении налоговой ставки и др.

Существуют следующие виды льгот: необлагаемый мини­мум объекта; изъятие из 'обложения определенных элементов объекта; освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков, понижение налоговых ставок; целе­вые налоговые льготы, включая налоговые кредиты в форме отсрочки взимания налогов; прочие налоговые льготы.

Действующие льготы по налогообложению прибыли пред приятии направлены на стимулирование:

Q финансирования затрат на развитие производства и жи лнщное строительство;

Q малых форм предпринимательства; Q занятости инвалидов и пенсионеров;

Q благотворительной деятельности, социально-культурной и природоохранительной сфер.

Преференции могут устанавливаться в виде инвестицион­ного налогового кредита и целевой налоговой льготы для фи­нансирования инвестиционных и инновационных затрат.

Налоговый кредит, как и всякий кредит, предоставляется на. условиях возвратности и платности, оформляется соответствуй ющим договором между хозяйствующим субъектом и налого­вым органом.

Целевая налоговая льгота в отличие от инвестиционногс! кредита может предоставляться любому хозяйствующему субъекту органами власти на взаимовыгодной основе, но в пре-< делах суммы налоговых поступлений в бюджет.

Для стимулирующей функции в отличие от фискальной ха­рактерно стимулирование социально-экономической деятель­ности налогоплательщика, приоритетных для государства на^ правлений. Стимулирующее воздействие оказывается возмож-i ным через введение различных видов налоговых льгот и префеч ренций. Никакая другая функция налогов непосредственно стимулирующими свойствами не обладает.

Из сущности налогов вытекает и распределительная, а точ­нее перераспределительная, функция. Она обеспечивает про^ цесс перераспределения части совокупного общественного про­дукта, главным образом чистого дохода. При этом одна его часть направляется на расширенное воспроизводство израсходован-

18,


ных факторов производства (капитала, труда, природных ре­сурсов), а другая часть - в централизованный фонд государ­ственных ресурсов, т.е. в бюджет государства. В этой фун­кции реализуется общественное назначение налогов как осо­бого централизованного инструмента распределительных от­ношений.

Через налоги реализуется главное их общественное назна­чение - формирование финансовых ресурсов государства, ак­кумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах, необходимых для осуществления собственных функций госу­дарства (политических, оборонных, внешнеэкономических, со­циальных, природоохранных и др.).

Формирование доходов государственного бюджета на осно­ве стабильного и централизованного взимания налогов прев­ращает государство в крупнейший экономический субъект. Распределительная функция налогов носит объективный ха­рактер, как и объективно само существование и функциониро­вание государства. Она возникла вместе с появлением госу­дарства, которому требуются средства для выполнения своих функций.

Распределительная функция налогов обладает рядом свойств, характеризующих многогранность ее роли в воспроиз­водственном процессе. Изначально распределительная функ­ция налогов носила сугубо фискальный характер, но с развити­ем государства, развитием экономики в стране у этой функции появилось регулирующее свойство, которое осуществляется через налоговый механизм.

Сегодня регулирующие возможности налогов настолько ве­лики, что их можно рассматривать как проявление регулирую­щей функции налогов. Налоги, активно участвуя в перераспре­делительном процессе, оказывают серьезное влияние на вос­производство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Необходимость регулиро­вания экономических процессов порождена функциями госу­дарства по регулированию экономики. Экономические функ­ции государства усложняются и получают развитие в рыноч­ных условиях, предполагающих свободу хозяйствующих субъектов, расширение их прав, рост самостоятельности и од­новременно ответственности за результаты производства.

Регулирующая функция неотделима от других функций налогов. Расширение налогового метода изъятия и мобилиза-


ции государством части дохода хозяйствующих субъектов про­исходит при постоянном соприкосновении всех функций в процессе производства. Каждая функция отражает определен­ную сторону налоговых отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)